1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Зарплаты в России и Китае сравнялись впервые с дореволюционных времен

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем olgaa, ноя 18, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не всегда все в Китае покупается за доллары. Есть некоторые магазины и торговые площадки, на которых товар вы сами можете купить и за рубли. Кроме того некоторые компании при сделках проводят зачет в национальных валютах. Тут конечно надо говорить, что большинство товаров привязано к курсу доллара.
    Вот тут ситуация совершенно иная, не мы покупаем сырье в Китае, а они у нас и потом уже производят продукцию. Лес, химия, вторсырье и еще многое другое у нас покупают китайцы, а значит они платят нам валютой.
     
  2. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я честно говоря, не понимаю, в какие дебри всех понесло. В 2015, 2014, 2016 год средняя зарплата в России составляла 33000 рубля (она и сейчас примерно такая, я алименты от этой суммы получаю) в Китае 8800 юаней . Переводим к доллару (как единой валюте) : получаем 900, 500, 500 в России и 750, 3735, 735 долларов в Китае. О чем спор вообще? Если китайцы к нас едут и скупают за баксы машины типа Рэнж Ровер, Порш, БМВ, потому что де-ше-во. Теперь только их обслуживают дилерские центры в большинстве своем.
     
  3. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    На торговых площадках цены каждый день варьируются, потому что все равно зависят от доллара. Это просто для нашего удобства считается в рублях.
    Я имела ввиду не первичное сырье в виде полезных ископаемых, а запчасти, например, или те же химические субстанции.
    У нас в России мы занимаемся только сборкой техники. Все внутренности у нее китайские.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А вот и нет, все наоборот. Вам возможно известна компания teXet, она открылась в Санкт-Петербурге 11 лет назад. Она ранее выпускала под этой маркой доступные DECT-телефоны. Сейчас они разрабатывают продукцию у себя, но сборка идет в странах Юго-Восточной Азии. Сейчас много комплектующих разработано и производится именно в России, а сборка идет в Азии. Примером может служить компания DNS. Есть такая компания Highscreen, она 5 лет назад выпустила свой Андроид в России, в нем использовалась военная разработка, это был смартфон Highscreen Zeus с Qwerty-клавиатурой.[​IMG] [​IMG]
     
    Софья нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У вас нет призводства, а у нас есть. Страну указывайте. И раз так, то объясните мне, пожалуйста, почему апельсины, покупаемые за доллары, не изменились в цене с 2013 года? Почему импортные автомобили поднялись в цене в 2-15 году не в 2 раза, как доллар, а на 30%? Почему брендовая одежда не стала вдвое дороже? И почему Китай, который все это производит, ставит у себя такие высокие цены на продукты питания? Или вы считаете что 400 рублей за литр молока - это нормально и лучше, чем у нас?
    Кроме того, не слышали о переходе в расчеты в нацвалютах между странами? Сейчас вот еще и с Турцией начнем торговать в обход доллара. Все это играет против роста цен и за покцпательскую способность российских зарплат. А вот почему в Китае такая ситуация - мне не понятно.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Софья, во-первых, я сказала, что практически нет производства. Оно есть, но неконкурентоспособное. Во-вторых, про продукты питания я вообще промолчала. Слава Богу, большинство из них покупаются за рубли.
    В-третьих, цены на автомобили выросли всего на 30 % потому, что за границей их уже переизбыток и им же надо их как-то сбывать. А как сбывать, если цену высокую держать? Поэтому повышают в разумных пределах.
    Не знаю, как в вашем городе, но у нас и брендовая одежда подорожала.
    А в Китае дорогие те продукты питания, которые сами китайцы практически не употребляют.
    Еще раз процитирую себя) Смотрите в Ютубе блоги людей, которые живут в Китае. И живут нормально, получают высокую зарплату. Им хватает и на дорогие китайские продукты и жилье снимать. Да еще и откладывать часть заработанных денег. Они ведь ездят туда на заработки, а не просто так.
    Вы назвали 2 более или менее известные компании и одну, о которой мало кто знает. Вот и весь наш рынок гаджетов. Это говорит о том, что наше производство неконкурентоспособное. Люди, которые накупили продукцию DNS сейчас не в восторге от нее. Качество у нас хромает, да и внешний вид тоже.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    вот если вы живте в России и к тому же в крупном городе, то должны знать. что сеть DNSочень популярна. Могу сказать по своему полуторомиллионнику. Там можно найти ПК, вернее ноутбуки, чисто российские, и вам было представлена их первая продукция. Я постараюсь сегодня конечно сделать новую тему, но скорее всего это будет завра. Нужен еще анализ и последние факты. Но сейчас на российском рынке 60% именно товара который изготавливается по технологиям, или по лицензии. В основном это касается техники, ее производных, да и одежда подходит к этому.
    --- Пост объединили, дек 4, 2016 ---
    А Ютуб стал показателем, впервые услышал об этом. Там частное мнение.
     
  8. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Значит мнение реальных людей не показатель? Показатель - это статистика, взятая с потолка.
    С магазинами DNS знакома. У нас в городе они есть. И товары их, естественно, видела. Цена ниже, но зато качество хромает.
    У меня подружка в М-Видео работает. Так вот, в начале осени у них проходила акция. Сбагривали по оптовой цене телефоны TEXT, теряли, конечно, выручку, но зато избавились от остатков, т.к их никто и брать не хочет. Люди хотят уже что-то поинтересней. А их продукция уже отстает от китайских даже, по всем параметрам.
    У меня у самой есть электронная книга TEXT. Клюнула на их удочку, купила. Теперь и не рада. Очень тормозная оказалась, глючная.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Статистика не берется с потолка, Для этого проводятся исследования компетентными людьми, учитывается много факторов, а вот мнение реальных людей - очень субъективно.
    По факту - не повышают тогда, а снижают на 70%. $ вырос вдворе, а цены - на 30%, значит, 70% - снижение цены в долларах. Я это к тому, что на практике российские цены даже на импорт на самом деле не так уж привязаны к доллару.
    Что касается китайцев и того, на что они тратят свои "большие " зарплаты, никто не станет отрицать, что они едят рис. Так вот рис там 2$ за кило. А у нас 40 рублей, то есть практически втрое меньше. То есть покупательская способность наших зарплат втрое, а то и больше, превышает покупательскую способность китайских зарплат, если смотреть по рису и молоку.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    И вы думаете, что все заявления или статистика, которые подаются с экранов телевизора или печатаются в СМИ, правда? Но ведь наша жизнь показывает обратное. Даже в этой теме в начальном сообщении глава банка заявила одно, а вице-президент обратное. И кому верить?
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне вас жаль, если вы омрите наши все СМИ. Я давно уже и интернету не доверяю. У меня сейчас еще с мышкой проблема. Но могу сказать, похоже вы молоды и не знали, как было лет 40 назад. Сейчас даже вам все дозволено, но в то время, наши дети только морковку ели и были довольны. Вы точно это еще не застали. Но сейчас можно сказать, что мы достигли оси по зарплатам, и решать ее только тем кого выбрали.
     
  12. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Поясните, пжл, ваше высказывание?):rolleyes: Мне не совсем ясно. С ваших слов, СМИ вещают правду, но тут же пишете, что интернету не доверяете. А разве интернет не является СМИ? Ведь даже эта тема по зарплатам, берет свое начало из статей с просторов интернета? И там черным по белому написано 2 разных мнения. Так кому же из них доверять?
     
    zlata777 нравится это.
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Положим, новость не с ТВ, а ее передает агенство Блюмберг. Это авторитетный источник информации, однако, думаю, некоторая степень предвзятости там все-таки присутствует. Ее просто не может не быть, учитывая другие факторы. Что же касается заявлений главы ЦБ и вице-президента. То у меня лично нет оснований им не доверять, тем более, что они не противоречат друг другу, а дополняют:
    1. Заработная плата растет быстрее производительности труда - охотно поверю. производительность вообще не растет, целей таких нет, а зарплаты индексируются ежегодно, за исключением последнего раза, когда кризис, и когда, между прочим, даже чиновникам были снижены зарплаты.
    2. Реальные доходы это не зарплаты. И вообще Голодец по ссылке с топика говорила о Дальнем Востоке и его проблемах, читайте первоисточник. А ВВП падение за год ожидается 0,6% - ни о чем. Против более 1%, что прогнозировалось летом (что тоже ни о чем вообще).
     
  14. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я когда живу в Китае ( а делаю я это по работе по паре-тройке месяцев в году), могу сказать, что юг страны живет замечательно. Примерно, как Москва у нас. Ну а север живет как наши российские региональные столицы, хотя нет, даже похуже. А самое главное, они гордятся своей страной и им нет дела до средних зарплат в России и их покупательской способности) Они вообще не вдаются в подробности жизни других стран
     
  15. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Средняя зарплата в Китае возможно на самом деле такая, какую заявляют. средняя зарплата в России вызывает недоумение как ее посчитали). депутат гос.думы-400 тысяч рублей, няня детского сада в Ульяновске-4000 рублей. это никак не означает, что средняя зарплата по России 202 тысячи рублей. и это, не считая топ-менеджеров у олигархов, зарплата которых превышает миллион рублей. а то, что китайцы скупают у нас машины-это было в краткосрочный период, когда резко упал рубль по отношению к доллару с 30 до 65. в настоящее время, при стабильном юане, китайцы покупают машины у себя в Китае.
     
  16. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я не знаю, откуда вы взяли цифру в 202 тысячи, я писала про 33 . Только за счет китайцев держатся продажи новых дорогих, красивых автомобилей. Китайцы продолжают их покупать, потому что дешевле, чем в родной стране. Я имею ввиду премиальные международные бренды.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    доходы миллион и выше в нашей стране получают менее 0, 0018% работающих. Это не так мого и при расчетах это учитывается, и не так уж влияет на конечный результат.
    А вы бы хотели чтобы было наоборот?:D
    Как раз это означает. Средняя зарплата так и считается: сумма всех зарплат поделить на количество получателей зарплат. А то, что няня - не депутат, так ей никто депутатство и не гарантировал. Кто ставит цель продвинуться - тот продвинулся, лично знаю таких, кто с 1 курса вел активную общественную жизнь, учился, а теперь далеко не последний человек в городе с соответствующими доходами.
     
  18. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    В этом и дело, что средняя зарплата, которой оперируют данные статистики - это средние показатели и данные очень условны. Это как новость про Почту Россия - генеральный директор получил одну премию в 95 млн, а почтальон получает 8 тыс зарплаты, премии по 2000 в лучшем случае, но средняя зарплата будет учитывать все доходы в организации поэтому не будет отражать реальной картины. Я данные о средней зарплате смотрю на сайтах поиска работы, там есть статистика по вакансиям и запросам соискателей, средние цифры тоже условны, но ближе к реальным данным рынка труда. Есть динамика - можно посмотреть также как менялись зарплаты, действительно последние 5 лет рост есть, но он не значителен.
     
  19. ewa2

    ewa2 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 13, 2016
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    1
    Ну наконец-то поняли,что реальные доходы у россиян снижаются.Наверно были очень удивлены!Теперь все компании к нам могут проситься, из-за дешевизны рабочей силы.Может и мировые концерны к нам придут в недалеком будущем.Значит впереди у нас процветание!
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мы уже это поняли.
    За последние 5 лет средняя зарплата по России выросла с 20952 рублей в 2010 году до 36200 рублей на конец октября этого 2016 года. То есть на 72%. Не считаю этот рост незначительным. То есть это почти в полтора-два раза, получается, выросла зарплата.
     
Статус темы:
Закрыта.