1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Зарплаты в России и Китае сравнялись впервые с дореволюционных времен

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем olgaa, ноя 18, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Китай развивался страмительно, и это им большой плюс, что они смогли поднять уровень доходов такого огромного населения. Но так работать, как они, можно и тут неплохо устроиться. По 10 часов в сутки - многие выдержат? Кроме того, зарплаты по провинциям лтличаеются более чем в два раза. Так что 700$ - это те же 350 в другом районе Китая, то есть не везде.
    Но рост китайских зарплат - это не совсем объективно, потому что у них сейчас разница между доходами самых богатых и доходами самых бедных - выше, чем по Росии. И разброс по зарплатам тоже очень большой. Это может быть и 3000 долларов в месяц, если наука и в крупном городе, и 5000$ в год - сфера обслуживания. То есть на порядки отличаются зарплаты. Кроме того, учиываем покупательскую способность, в Китае она явно ниже.
     
    CHESS1965 нравится это.
  2. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    На сегодняшний день, действительно, ситуация несколько улучшается. Но я говорила о 90-х, когда на протяжении периода более 10 лет, специальным рабочим профессиям не обучали, в итоге, сегодня через биржу труда, через кадровые агенства, авито и т.д. невозможно найти рабочих-специалистов на заводы. Я сама работала менеджером по подбору персонала, и как бы остро не стоял вопрос найти выше указанных специалистов с предоставлением жилья (в случае переселения) и высокой зарплаты, найти никого не реально. Пример, Ульяновск, Мурманская область и Мурманск, Орел и область. p.s."средняя температура по больнице"-это некорректное сравнение заработной платы высококвалифицированного специалиста и спекулянтам, которому удалось провернуть удачно сделку.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    на самом деле никто страну не сохранял, ею только пользовались, уровень жизни за последние два года снижен в два раза, откройте глаза. А люди приобретают те специальности за которые платят и есть возможность зарабатывать и не умереть с голоду. Спрос рождает предложение, е если раньше многие шли учиться на юристов, которых теперь избыток и зарплата им копеечная, то на какую специальность идет сейчас большинство молодежи, завтра может ничего не стоить.
     
    chika25 и CHESS1965 нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Видимо я в более промышленном регионе проживаю, это Урал, кругом заводы. В этом году сам удивился, ко мне помтупило предложение вести в колледже группу по электрике. Раньше отнекивались, а в этом году сами бегают. Ни кто не хочет сейчас копейки получать. Я это сразу скажу про себя, если мне пенсию больше платит государство, чем буду за 20 часов получать в колледже. Я отказался, хотя после Севера и 6 разряд.
    Но в то время, было всем сложно, и поверьте сложнее, чем сейчас. Зарплату какими то карточками-ваучерами выдавали, у родителей сам занимал, чтобы улететь на Ямал. Но вся шоковая терапия прошла, вроде спокойно. Как в песне "Лишь бы, не было войны!" все остальное переживем.
     
  5. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Вы сами отвечаете на свой вопрос, у вас есть пенсия и вам легче чем раньше, а теперь поствьте себя на место того специалиста который не получает пенсию а преподает за эти деньги.. Ему будет что вспомнить про сегодняшний день.. Когда в магазине есть все, а ты голодный. В Советском Союзе от голода не умирали...
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А сейчас кто то умер. Вот у меня уважаемая нет таких данных. Я сказал про себя, просто знаю, сколько должен оплачиваться труд того же преподавателя электротехники. Но не факт. что молодые специалисты не пойдут на ставку в 12-15 тысяч рублей. Пойдут, но какое будет "преподдавание". а не преподавание и я не ошибся, вот вопрос. Считаю, надо верить в будущее, и надеюсь в него. Но про СССР, вы наверное немного его застали, я там жил с 1965 по 1986. У нас в магазине кроме хлеба и масла подсолнечного, ничего не было. Стал работать, все вез из Москвы, или союзных республик. Мясо по талонам, как и масло сливочное, молоко для детей по талонам, лягу в 36 литров на всех в магазине продавали за 20 минут, это жизнь, это существование. Вставал в 4 утра, чтобы купить того же молока. Больше такого не хочу.
     
  7. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я тоже застала СССР, и хорошо помню, как моя мама учитель получала 250 руб в месяц и мы ездили на черное море каждое лето на месяц и питались более качественными продуктами, а масло и мясо брали по талонам, но очередей не помню. Помню люди стояли в очереди в ликероводочный магазин, но нас это не интересовало. А из Москвы отец привозил пепси и апельсины. Но поверьте мне, сейчас учитель с з\п в 20 тыс не может нормально питаться, одеваться, растить единственного ребенка и ездить раз в год на черное море (Если он конечно не на юге живет). А сейчас Вы конечно ничего не хотите, запросы уже не те что в молодости были... Давно в кино, в театре или на концерте были? ценник знаете? Вспомните молодость побалуйте себя и свою вторую половину:)
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы не правы у нас сейчас еще и сын растет, которому 2.3 года, ему надо постоянно фрукты. Но сейчас я могу спокойно пойти в магазин и купить ему все продукты, ранее такого не было. Кстати вы уже говорите про 80-е года. А я вам говорил про 70-е года. Тогда у ребенка леденец, было счастье, а сейчас дети и конфеты, и хлеб раскидывают. Они просто не знали голода, хлеб да, стоил или 18 или 24 копейки. У меня в 1998 году на севере зарплата была 750 рублей, плюс дома еще 350, на такие деньги можно было идти на рынок и все там закупать. А в 70-х этого даже не было, зарплата мамы на стойке 130 и жизнь с огорода. Потом согласен легче стало, и прекрасно помню Бориса Николаевича, в 1972 году, он еще в ДСК был начальником, получили первую квартиру. Но это просто ностальгия. У нас согласитесь, пока легче жить, чем в Украине и других странах СНГ, исключение Белоруссия.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да ничего он не снижен, не придумывайте. За последние 2 года зарплаты выросли, а цены не изменились. Конкретно: номинальная средняя зарплата выросла на 9%, а реальная - на 1,4%. Да 2014 принес непонятки и рост цен, но ничего по сути не изменилось, и это уже в далеком прошлом. И очень многие товары, которые тогда дорожали, сейчас понизились в цене. На протяжении многих лет у нас снижается доля населения с доходами ниже прожитолчного минимума. Кроме того, уровень жизни определяется далеко не одной лишь зарплатой.
     
  10. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Вы может быть живете не в России, а в Таиланде или еще где-то и судите по ситуации в стране по средствам массовой информации? Сами подумайте, доллар вырос в два раза и все что связано с импортом - это продукты и товары подорожали, люди за границу перестали ездить, потому что не могут позволить себе это в связи с курсом, а не потому что не хотят. Тот рост зарплат, который мы наблюдаем в последние годы не значителен, а у государственных служащих индексации не было с 2014 года. Обещали сделать в 2017 году, а сейчас решают вообще отложить до 2020 года.
     
  11. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    полностью согласна!
     
  12. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Может быть в 1988 год? у меня у мужа была зарплата 1800 у лейтенанта и я получала как преподаватель 550 руб и я бы не сказала, что это были хорошие зарплаты и мы могли купить все, что хотели на рынке или в магазине. Помню что за детский сад я платила 800 руб.
     
  13. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Такие, как Вы-это "золотой фонд" России. люди с 6 разрядом на сегодняшний день, к сожалению большинство пенсионного возраста. кому передавать опыт и знания, если не вам? жалко, что об этом не задумываются бизнесмены, которые очень скоро в обозримом будущем останутся без специалистов. просто, Китай производит все из нашего же сырья и конечная продукция у китайцев стоит дешевле, чем у нас сырье, в связи с чем, в экономическом секторе стали исчезать производственные предприятия. мы занимаемся только торговлей...
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    вы правы. я тогда только устроился на работу на Север, в 1988 году. Это были деньги большие. У матери уже также поднялись зарплаты, но началась перестройка. Через 3-4 года перестали выплачивать зарплату, но даже у нас она была номинально в области 350-500 рублей. Считаю сейчас гораздо легче жить, чем тогда. Первому ребенку все покупали только на рынке, молоко, фрукты. Сейчас спокойно можно взять в любом магазине. И цены кстати не знаю как у вас, у нас они даже после скачка курса доллара немного снизились.
    Я к вашему сведению уже как 3 года на пенсии, так как имею 12.5 лет работы в Заполярье, и общий стаж более 30 лет. А вот вам бы учиться и работать, но вы стараетесь все в компе сидеть.
    --- Пост объединили, дек 3, 2016 ---
    Это, не факт, в основном по себестоимости сейчас товары сопоставимы, хоть в Китае их производить, хоть в России.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Причем здесь доллар. Зарплаты у нас платятся в рублях, и покупаем все тоже в рублях.
    Ну да, "всего лишь" 16,5 млн за первое полугодие, по второму просто еще данных нет, но уверена, что цифры будут еще больше, потому что там вторая половина лета как раз. То есть округленно 30-40 миллионов россиян отдохнули за границей в этом году. Но это никак не "перестали". И они явно не бедствуют при таком раскладе по отдыху.
    За последние 10 лет средняя зарплата по стране выросла в 6 раз. Не сказала бы, что это так уж незначительно. Возможно, конечно, в Китае они росли быстрее, не смотрела цифры, если честно.
    Ну и что? Кроме того, в стране трудятся далеко не только госслужащие, и у многих, работающих на частных предприятиях, повышения зарплат были. Кроме этого, было и есть повышение МРОТ - а это как повышение минималок, так и повышение пособий и выплат.
     
  16. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Ну как причем? Стоимость товаров растет в зависимости от роста доллара. Как пример, бытовая техника в разы стала дороже. Если два года назад родителям покупала печьку гаринье за 18 тыс руб, то сейчас она стоит 40 тыс руб. Вы все статистикой оперируете, а я основываюсь на том, с чем сталкиваюсь в жизни.
    В 2006 году я как раз устроилась на работу с зарплатой 20 тыс руб. , то есть если в 6 раз выросла зарплата - то я должна была получать сегодня 120 тыс руб. Но это не соответствует реальному положению дел. До кризиса 2008 года был пик зарплат и моя должность на рынке труда стоила 60 тыс руб. Потом зарплаты упали до 30- 40 тыс руб, сейчас посмотрела особых изменений не обнаружила по своей должности. Интересно на каких должностях зарплаты выросли в 6 раз? Откуда Вы такие данные берете?
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Во-первых, она не растет в зависимости от роста доллара, во-вторых, кроме бытовой техники есть еще много товаров, которые упали в цене. Недвижимость, например, или крупы и еще некоторые категории продуктов питания, таких как мясо, куры, и еще огромная масса товаров и услуг, цены которые остались на прежнем уровне, например, услуги парикмахера и косметолога, или оплата за обучение в ВУЗе.
    Ваш опыт, конечно, очень интересен, но мы сейчас говорим о масштабах страны. А зарплаты по стране имеют однозначную тенденцию роста.
    Если же говорить о зарплатах Китая, то просто сравнивать их с российскими некорректно. В Китае еда очень дорогая, молоко, например, на наши деньги будет стоить 500 рублей за литр, бананы - 200, яблоки 300-400 рублей.
    --- Пост объединили, дек 3, 2016 ---
    Все данные в открытом доступе.
     
  18. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я так и думала, что вы берете статистические данные, а я сужу по своему опыту и опыту друзей. Но не вся статистика, которая публикуется в открытых источниках отражает реальное положение дел. Например, только недавно мне давали данные что зарплата госслужащего постоянно растет и сегодня составляет 27 тыс, - пытался меня убедить высокопоставленный чиновник. Я думаю, он был убежден в этом, хотя на самом деле, зарплата сегодня - 16 тыс у этого госслужащего.
    Но если Вы заявляете, опираясь на статистику, что зарплата в 6 раз увеличилась, Вы сами в это верите в масштабах страны? Интересно найдется ли хоть один пример такого роста зарплаты.
    А по поводу обучения в ВУЗ - тоже не соглашусь. Обучение в МГУ или ВШЭ стоит 300-440 тыс руб в год. Вы считаете, что десять лет назад стоимость была выше и она сейчас упала до этих цифр?
     
  19. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    А вы посмотрите в Ютубе ролики наших русских, которые проживают и работают в Китае. Там рассказывается и показывается всё в реальности. И цены в магазинах у них, и зарплаты и жилье.
    Очень даже цены у нас зависят от доллара. Это же мировая валюта, за которую всё продается и покупается на мировом рынке. У нас же практически нет никакого производства. А даже если что-то и производят, то сырье для этого все равно в том же Китае покупают, за доллары. Соответственно и на выходную цену это влияет.
    А оптовики у производителей не за рубли же берут товар. Вся бытовая техника, одежда, промтовары - всё из Китая за доллары! Это каждый школьник уже по-моему знает)
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У меня нет оснований не верить официальной статистике, тем более, что она совпадает с результатами моих наблюдений.
    Я знаю, сколько была стоимость обучения в том ВУЗе, в которм я училась, в то время, когда я только начинала учиться, и сколько она стала потом, спустя 6 лет. Я уже где-то здесь на форуме об этом писала, не хочу повторяться. Но в начале обучения она равнялась бабушкиной пенсии, а в конце обучения стала равняться ее половине. По цифрам при этом не изменившись, потому что был заключен договор на весь срок обучения. Цена за семестр была твердая.
    По Китаю кстати, цифры тоже несколько выше наших по ВУЗам. Так что скорее всего, те же зарплаты, которые "сравнялись" с российскими, не дают того же набора товаров и услуг, как у нас. То есть покупательская способность китайских дене, получается, ниже, чем российских.
     
Статус темы:
Закрыта.