1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Заработок на раннем горохе

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем spartak, янв 18, 2016.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, от региона такой бизнес будет зависеть напрямую, конечно. Если летом погодные условия благоприятные для выращивания гороха, тогда можно успевать собирать даже не один урожай этого продукта, а два-три, так как горох растет достаточно быстро и можно засевать земельные площади не полностью в одно время, а постепенно. Тогда не придется искать сбыт для сразу большой партии, а небольшими объемами легко продавать горох в местные магазины, рынки или продуктовые базы.
     
  2. Jozie

    Jozie Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 4, 2016
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    7
    Переизбыток влажности такая же проблема как и ее недостача, она решается. Другое дело, что увлажнение как и осушение требует определенных капиталовложений, на которые не все готовы идти, хотя горох довольно таки рентабельная культура. Аграрии считают горох "требовательным" и предпочитают выращивать другие культуры, именно этим, я думаю, и обусловлена такая цена юге Украины (и в некоторых других регионах). Но зато там где имеются все условия, там можно неплохо подзаработать... и все равно сажают подсолнечник и сою!)
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не думаю что за один сезон, даже при хороших погодных условиях удастся собрать три урожая. Скорее всего максимум два, но даже при таком стечении обстоятельств с довольно большой площади можно будет собрать большой урожай. Здесь придется нанимать дополнительных людей по сбору гороха, и его последующей сортировки, но два-три человека, на мой взгляд, вполне справятся с этой работой, если будут работать полностью всю смену. Ранний молодой горох всегда пользовался спросом, к тому же его стоимость невелика, так же как и его выращивание, не требует особых усилий и затрат. Бизнес вполне рентабелен.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Три урожая - я имею ввиду в южных районах страны. Разумеется в северной и средней ее полосе обычно можно собрать максимум два урожая гороха, и лишь самый первый урожай именно раннего гороха будет уходить быстро, так как люди после зимы всегда с радостью приобретают выращенные свежие овощи и фрукты - не исключением будет и горох.
    Для реализации его будут более популярными рынки, конечно, так как супермаркеты не всегда охотно берут такую продукцию от частных предпринимателей, а сдавать в мелкие магазины - будет затратно по времени и топливу.
    Лучше всего, сразу искать на рынке среди предпринимателей тех, кто готов будет взять максимальные партии горошка на продажу, так можно порой весь урожай сразу отдать. Так же, неплохим вариантом будет и собственная продажа, можно арендовать место на рынке и продавать горох в розницу. Либо можно подать объявление в газету об оптовой поставке и розничной продаже гороха - тоже очень эффективный способ продажи.
     
  5. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Горох в принципе можно все лето выращивать, но дело в том что допустим первых два урожая с весны растут хорошо, а вот третий растет, но урожая практически нет. Особенно если лето жаркое, здесь полив понадобиться обязательно. Я лично практически все лето горох выращиваю, но например на паре квадратных метров как у меня обеспечить полив довольно просто. А вот на поле...
    В не сезон кстати, горох тоже скорей всего будет пользоваться популярностью.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, все верно, потому за основу и взят именно ранний горох, так как в период весенних дождиком и не очень высокой температуры, горошек вырастает очень сочным. А в период жаркого лета такой горох становится жестким и не сладким, чаще всего, он уже и выглядит сухим, и на вкус - не сочный.
    Касательно засушливой весны и начала лета - думаю, что следует это предусматривать конечно и оборудовать участок, где будет выращиваться горох, автоматической поливочной системой, что бы была возможность поливать небольшими порциями горох в течение всего дня. По затратам такая установка дорого не выйдет, а вот урожай с установленной системой орошения, будет значительно сочнее, больше по объему.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    О каких трех урожаях вы говорите. У нас на Урале и один урожай не вырастить, так как у нас эта культура не пользуется спросом. Ведь для нее как и для всех культур нужны определенные условия. У нас горох обычно садят в межу между картофелем. Поэтому у нас и нет культуры его выращивания. при этом я так понимаю, для развития такого вида бизнеса нужны особенные сорта гороха, надо создавать температурные и поливочные режимы. Этот бизнес сильно привязан к территориальным особенностям проживания.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Согласна, у нас целые поля засажены горохом и доступ к ним есть, так что кому нужно, тот его и собирает во время созревания. Поэтому не считаю, что этот бизнес может иметь успех именно в таких регионах, где его полно есть.
    Если и сделать не большую планацию с горохом, то разве что для своих нужд его оставить, очень много на этом рынке есть конкурентов.
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Так сразу отмечалось что берем центральные и южные регионы. В северных областях если что могут быть довольно эффективными теплицы.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А как вы представляете посевы гороха в теплицах, у меня честно говоря просто это не укладывается в мозгах. Его придется орошать, создавать температурный режим, плюс проветривание. И это все под пленкой, или под стеклом, которое этот горох будет сжигать.
    Могу сказать, что горох хорошо растет и в наших еще не северных районах. но в зоне рискованного земледелия. Я говорю про Урал, он у нас как сорняк. Но мне из статьи понравилось, что есть специальные "сахарные" сорта мозгового горошка, который можно выращивать. Мне даже кажется, что у нас он будет расти, но просто этим никто не занимается.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Еще хотелось сказать, что горох сам по себе не дорогой, а работать придется много для получения хоть какого дохода. Вот например переработанный горох(для переработки тоже нужно вкладываться в оборудование на начальном этапе) в пакете стоит всего 7 гривен, дешевле я даже не знаю, что еще можно купить. Поэтому все затраты не очень будут окупаться, этого продукта везде хватает и найти рынок сбыта не легко, тем более если хотите немного сделать завышенную стоимость.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. LLITYPMAH

    LLITYPMAH Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Где Вы такие цены видели?
     
  13. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Ну в Голландии например горох активно выращивают в теплицах. Технологию можете погуглить....
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я тоже думаю, что работы конечно много по подготовке земельного участка, посадке гороха, прополке, подвязке и сбору урожая. Но это стоит того, так как доход от продажи свежесобранного гороха оказывается достаточно высоким. Вы низкие цены указываете, наверное. У нас обычно за 100 грамм свежего гороха просят по 30-50 рублей в зависимости от точки продажи, получается, уже 300-500 рублей за килограмм. Я думаю, что это очень даже неплохо, учитывая, что урожай молодого гороха обычно достаточно большой по объему.
     
    Ruta и z1973z нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Хорошие цены, у нас намного ниже. Если по таким ценам берут ранний горох, то лучше всего его выращивать в южных регионах в апреле-мае месяце, учитывая температурный режим, и хорошую урожайность, а доставку делать в Россию. Имеет смысл мозговые сорта гороха замораживать, или консервировать, ведь если "упустить" момент, то горох станет жёстким и начнёт желтеть, и тогда его качество ухудшится, и невозможно будет взять ту цену, на которую рассчитывали.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, действительно, следует делать поставки такого гороха в те регионы, где есть возможность продавать горох по более выгодной цене. Но не думаю, что с учетом перевозки гороха, вы сильно выиграете от поставок гороха в Россию. К тому же, местные производители будут составлять вам большую конкуренцию, так как снизить цены в случае, если невозможно продать горох по выставленной цене, российский производитель сможет, а вот вы, что бы окупить затраты на транспортировку, не сможете выставить цены много ниже - это может оказаться для вас не выгодным.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я считаю, что самым оптимальным и менее затратным вариантом в бизнесе на раннем гороха будет его заморозка с последующей реализацией либо как отдельную продукцию, либо предлагать предприятиям, занимающимся заморозкой овощей в не замороженном, то есть, в свежем виде. Очень хорошо в зимнее, да и не только, время расходятся всевозможные замороженные овощи, которые в том числе в своём составе содержат зелёный свежезамороженный горошек. Такие овощи, при их правильном хранении и транспортировке, сохраняют все полезные вещества и витамины. Можно самостоятельно заняться не только выращиванием гороха, но и так же различных овощей, и затем их замораживать, создавая различные овощные смеси.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Замороженный горох - это уже не свежий и его просто так употреблять в пищу нельзя - это будет огромным минусом. К тому же, если предприниматель планирует выращивать горох в больших объемах, то кто будет заниматься очисткой гороха? Ведь придется нанимать нескольких рабочих, которые будут очищать горох и сортировать его, так как иногда попадаются и червивые горошины, или подгнившие - их не видно, когда они находятся внутри стручка. Соответственно, вы будете терять на очистке и сортировке гороха - придется нанимать рабочих, а их работу придется оплачивать. Так же, потери пойдут и на том, что вес очищенного гороха будет в два-три раза меньше веса гороха очищенного. Поэтому, думаю, будет лучше все же, продавать горох в свежем виде - это гораздо более практично и прибыльно.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я последние пять лет замораживаю ранний горох, и он прекрасно сохраняет все свои свойства, но, его выращиванием занимаются не многие люди потому, что есть определённые трудности связанные с почвой. К примеру, её нужно проверить на уровень кислотности, и при необходимости ввести известь, потому что горох растёт только на щелочных почвах, также для гороха нужны опоры, шесты для низкорослых сортов, и сетки натянутые между столбиками для высоких, также существуют сложности с грызунами, которые могут попортить весь урожай.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, при выращивании чего-ибо, всегда следует учитывать, что каждый вид растений требует определенных условий, которыми должна обладать земля. Разумеется, если есть грызуны, следует заняться их истреблением, так как они портят весь урожай и при том, достаточно сильно.
    Что касается заморозки выращенного гороха. Его необходимо будет замораживать в очищенном виде - а это опять же работа, которая для больших объемов будет требовать значительного времени. Так же, вы потеряете часть денег, которые могли бы получить, продавая свежесобранный горох прямо в стручке, так как по весу он значительно тяжелее будет, чем очищенный. Ну и дополнительно - замороженный горох не будут приобретать для употребления его в свежем виде, а так же для приготовления свежих салатов, например, то есть вы потеряете определенную часть спроса на свежий горох.