1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Заработок на программировании

Тема в разделе "Бизнес-планирование онлайн", создана пользователем Fighter, янв 14, 2016.

  1. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Для начинающего программиста, который работает сам на себя и не связан с какими либо компаниями. прежде всего необходимо выбрать основное направление деятельности и начать в нем совершенствоваться. Для одних это вполне может быть создание сайтов на заказ, а для других написание различных прикладных программ. При этом очень неплохо если у такого программиста уже есть определе6нный предварительно разработанный, программный продукт, который он предлагает потенциальным покупателям. В таком случае при заключении договора значительно сокращается время его выполнения, так как главной задачей становится не написание нового продукта, а только адаптация его к условиям заказчика.
     
  2. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    У меня образование младшего программиста, но скажу так, после того как окончил колледж, понял что это не мое, прошло уже 10 лет, после его окончания и конечно языки другие да и уровень другой. Из всей группы было несколько человек кто что то понимал по настоящему, все остальные обычные заучки, мне это тоже не особо интересно было. Но может если бы знал что придется в нете сидеть по 8 часов, то и по другому отнесся, но одно точно можно сказать, хороших программистов немного, именно хороших которые все понимают.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, для работы в таком направлении необходимо иметь не только специальные навыки, но и хорошо воспринимать новую информацию, а так же, не забывать постоянно учиться, следить за появлением новых программ и прочих приложений к работе программиста, то есть нужно постоянно учиться, как и в любом другом деле. Так же, необходимо понимать, что работать в каком-то одном направлении, например, в изготовлении сайтов, не так выгодно, как изучать несколько направлений сразу - ведь в случае отсутствия заказов на сайты, такой программист сможет заняться созданием приложений или программ, то есть, без денег он не останется.
     
  4. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    У меня тоже неоконченное высшее по компьютерной инженерии. Окинув все перспективы заработка и построения бизнеса в моем регионе, пришел к выводу, что для работы по специальности требуются амбиции и начинание уже сейчас, а не через 4-6 лет сомнительного обучения. Продвинутые программисты уже на первом курсе знаю больше, чем преподаватели, без преувеличений.
    Основная проблема заработка на программировании в моем городе - приходится работать удаленно, ведь заказчики и ИТ фирмы находятся в областных центрах.
     
    spartak нравится это.
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я думаю, и в будущем, если программист грамотный - его услуги будут пользоваться спросом, так как в данном деле необходимы не только знания, но и опыт рабты. потому чем раньше мы начинаем такую работу, тем больше шансов найти себе достояное место работы и получать высокие доходы. На счет удаленной работы - не вижу проблем - программист может легко как получать заказы, так и предоставлять выполненную работу удаленно, ему совершенно не обязательно находиться на месте нахождения заказчика.
     
  6. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Я Вам больше скажу - работодатели больше настаивают на удаленной работе, но всё же искать её придется лично: ходить на собеседование, доказывать свою гениальность. Бизнес на программировании это как бизнес на копирайтинге - рутина написания кода программы постоянно прерывается поиском толковых заказов, ну или если удалось зарекомендовать себя, то просто ожидаем новых программ.
    В моём случае, умение написания программного кода лишь дополнение к моей специальности, я обслуживаю определенное серверное оборудование и постоянно сталкиваюсь с программированием. Однако, работать удаленно не хватает ни знаний ни сил.
     
  7. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    В любом случаи, если программист с богатым опытом работы, то в каждой фирме для него открыты двери. У меня товарищ работает программистом и все что он заработал, исключительно благодаря своим умениям. И помимо основной работы много заказов по напиаанию определенных программ.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Так а разве высокооплачиваемая работа, если вы освоили это дело, может быть нелюбимой, если даже это каждодневная рутина? На мой взгляд, такая работа может быть и однообразна, но очень привлекательна для более опытного программиста, так как есть перспективы для развития всегда, вне зависимости от кризисов, экономики и т.п. Получается, что работа программиста - это некая среда, которая обособлена от всего остального. И что интересно, заработки людей с такой профессией постоянно растут. У меня есть один знакомый, который раньше просто увлекался программированием, написанием несложных полезных программ для себя и своих знакомых, т.е. для узкого круга, не на продажу. Сам же работал в сфере обслуживания и обновления программы 1С. Так вот параллельно с основной работой, когда ходил по фирмам, компаниям для установки или обновления этой программы, он приобрел массу знакомых - потенциальных клиентов для сбыта своих небольших программ. Далее, продолжил развиваться в сфере программирования и теперь получает очень большие деньги создавая программы как самостоятельно, так и в команде, собранной им же - тут уже пишут более сложные программы. Поэтому, я считаю это направление весьма перспективным, в особенности, для молодых людей, которые очень часто посвящают программированию большое количество времени.
     
  9. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Одно дело - заниматься программированием, другое - построить бизнес на ИТ технологиях и программировании. Сам бизнес больше сводится к перепродаже труда, готовых решений программ, получения лицензии на определенные уникальные строчки кода, чтобы дальше продавать их. На удивление, ИТ сфера это такое же предпринимательство, вот только предмет продажи уже не товары, а сам программный код. У меня не хватает лично знаний, чтобы создавать программы с нуля. Однако, учиться этому не так сложно. В свободное время я создаю легкие программы по оптимизации моего труда, возможно, однажды получится продать их.
     
    Fighter и ixion нравится это.
  10. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня только что родилась отличная идея как заработать на программировании не имея при этом никаких навыков и познаний в этой сфере. Сейчас поясню суть своей идеи. Для начала нужно зарегистрироваться на самых популярных фриланс биржах рунета и буржунета или в идеале купить уже готовые продвинутые аккаунты с хорошей репутацией. Далее ищем на биржах буржунета заказы на услуги программиста и соглашаемся на работу за цену на 10%-20% ниже рыночной, а потом публикуем заявку на биржах рунета и ждем предложений от фрилансеров. Суть бизнес состоит в том, что наши программисты выполнят работу в разы дешевле и на разнице мы сможем неплохо заработать. Единственное что для этого нужно хоть немного владеть английским языком.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    То есть, если я правильно вас понимаю, вы предлагаете заказывать работы у одних программистов и выполненные ими работы перепродавать, как самостоятельно выполненные заказы там, где они стоят дороже? А не будет ли это не законно? Ведь как правило, если программист выполняет какую-либо разработку чего-либо, то этот продукт является его собственностью, которую он и продает на бирже. А если вы будете перепродавать такие продукты, то скорее всего, с вас потребуют процент от продаж программисты, являющиеся собственниками продукта.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю что такое вид бизнеса довольно привлекательный, в наше время сейчас все склоняется интернет услугам ,поэтому такой бизнес будет довольно выгодным. Нужно приготовиться к тому что сначала доход не будет слишком высоким, но по мере набора опыта и заработок будет повышаться соответственно.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, а на высокий доход и не нужно рассчитывать - самое важное в работе начинающего программиста - освоить эту технологию, ну и конечно, зарекомендовать себя. Для этого необходимо не просто делать свое дело, а делать его качественно. Так же, важно для молодого программиста найти именно свою ветвь в обширном поле интернет-технологий, так как знать все невозможно, а распространяясь на большое количество направлений, он может просто напросто не уследить за качеством выполненных работ.
     
  14. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Это не копирайтинг. В программировании, работа оплачивается после выполнения (возможны редкие предоплаты в случае доверия) и только в случае, если код исправно работает. Работа программиста ВСЕГДА высоко ценилась, ведь если поставлена определенная задача заказчиком, и она выполнена, то вы уже на 100% успешно выполнили дело. Оценивавшие трудов программиста просто: либо код работает, либо нет.
    Сегодня на бигборде увидел рекламу начинающей компании, которая является биржей для начинающих программистов (при чем, компания сама начинающая). Гарантируют приличную зарплату, море заказов, но очевидно, что они готовы работать только посредниками. А оплачивается труд лучше, если работать прямо на компанию, без фриланса.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Согласна с вами, фриланс - это скорее способ заявить о себе на первых шагах, так как опыта у программиста еще нет, как и готовых выполненных работ, которые он может предъявить в качестве доказательства наличия у него соответствующих навыков. Потому на биржах фриланса сейчас присутствует очень большое количетсово таких начинающих программистов. Самые настойчивые и развивающиеся из них - в конечном итоге находят для себя работодателя или продолжают работать на себя, но уже не через биржи, а находят самостоятельно заказы, которые, разумеется, оплачиваются значительно выше, чем заказы с биржи.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Текущий момент с курсом - очень выгоден как для программистов, так и для заказчиков с других стран. Если раньше много заданий по программированию отдавали в аутсорсинг в Индию, Китай, то сейчас Россия выгодный рынок. Тема в статье не до конца раскрыта - нет затрат на серверное оборудовние, потому что один программист не будет интересен - нужна команда. Также стоит включить в затраты услуги интернета, облачные хранилища. Компьютер за 20 тысяч стоит поменять на более дорогой для решения больших массивов.
    В реальности первые затраты большие. Не забываем ИП открыть чтобы вам деньги официально на счёт приходили.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, возможно некоторые моменты при написании темы я не учла, но я расчеты составляла исходя из того, что начинать бизнес на программировании мы планируем полностью с нуля, с минимальными затратами, а так же, не набираем команду, а программист-новичек начинает работать самостоятельно и только потом, когда он и сам знаний наберется и приобретет необходимый опыт - он будет уже задумываться над тем, что бы перейти на командную работу и выполнять значительно более сложные и высокодоходные проекты под заказ.
     
  18. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Заработать на программировании можно несколькими способами и первый из них это стать фрилансером. Вы будете выполнять разовые задания, разовую работу, которую будете искать на различных фриланс биржах. Заработать таким способом можно до 10 тыс. долларов, все будет зависеть от того какие заказы вы будете получать. Второй способ это удаленная работа через или аутсорсинг. В последнее время это направление работы становится очень популярным, так какработодатель экономит на аренде офиса, покупке компьютеров и дорогостоящего программного оборудования, а также на и содержании офиса, а сотрудники экономят свое время, которое не нужно тратить на дорогу в офис и обратно. Для такого трудоустройства на работу достаточно пройти только онлайн-тест, но к минусу можно отнести невозможность поднятия по карьерной лестнице, да и зарплата у таких программистов будет ниже чем у их офисных коллег.
    Вариант третий войти в сообщество Opensource и начать писать программы и выкладывать к ним исходники, тем самым набирая популярность как хороший программиста, и делая себе имя привлекать внимание работодателя.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все верно, и я думаю, более опытный программист вполне сможет совмещать два-три вида заработка. Ведь он может работать на какую-либо компанию и параллельно вести свой проект - создать сайт, выкладывать туда готовые работы за плату, а так же, выполнять небольшие заказы в качестве фрилансера. Я думаю, что все это вполне можно совмещать увеличивая тем самым свои доходы на начальном этапе. А далее, конечно, следует задуматься о том, что бы создать собственную компанию по разработке программных продуктов или оказанию услуг по разработке сайтов, программ на заказ и тому подобного софта.
     
  20. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Это точно, ребята которые приходили, они уже знали что им нужно и к чему идут, а главное это еще до техникума они знали больше чем некоторые преподаватели. Я только удивлялся ка кони все схватывают, но таких единицы, в основном масса которая пытается выжимать из себя все возможное что бы обучатся этому не простому делу. Да и в программировании как и в другом деле, должна быть душа к делу, а если этого не то просто шаблонные работы и решенные задачи и ни какого само решения.Но тем не менее это дает все равно возможность заработать на том же сайтостроении или дизайне.