1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Законопроект о повышении налогов для богатых

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Victoria, авг 23, 2016.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот в том посту вас спросил, вы лично знаете тех кто сам открыл свой бизнес с самого нуля, не имея при этом ни каких крупных средств, не нарушая закон. Могу сказать вы не найдете такого бизнесмена. Я сам открыл несколько лет назад свое автотранспортное предприятие, сейчас сын им занимается. Могу сказать однозначно, чтобы выжить приходилось делиться в "нужных" кабинетах, да и сейчас сын жалуется, что надо постоянно платить. Имея такой бизнес, большинство предпринимателей, не имеют крупного дохода. Хорошо живут торговцы, вернее посредники, которые практически ничего не делая, получают едва ли не больше прибыль, чем сами производители продукции. И еще не понимаю, закон о богатстве, но как и почему только речь идет о бизнесе? Разве нет других, кто имеет очень большие доходы.
     
    volhv нравится это.
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На бизнес тут как раз никто не посягает. Речь идет о налогах на доходы, то есть на зарплаты. Сюда не входят пособия, пенсии и компенсации.
    Я, кстати, лично знаю таких, кто открыл с нуля и не жалуется. Имея тысяч 400 стартового капитала при наличии желания и определенного склада характера все реализуемо. И про взятки от тех, кого имею в в иду, что-то ни разу не слышала. Но правда там и зарплаты не по 3 миллиона в год, а поменьше. Тысяч по 50 в месяц. Взять тех же парикмахеров, которые арендуют кресло в салоне и ни о чем не парятся. Аренда кресла 3-5 тысяч. Клиентов за смену 5-6, с каждого по 1,5-2 тысячи. То есть все 100-200 тысяч в месяц выходит. Разве не надо, чтобы они платили подоходный налог больше, чем те, что стригут в менее престижном салоне, в менее комфортабельных условиях, менее платежеспособных клиентов и, соответственно, имеют меньшие доходы?
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    По каким полочкам, давайте за счёт богатых наполним бюджет, это по вашему по полочкам? Так может тогда давайте вообще всех богатых расстреляем, а их имущество национализируем и все: Пролетарии всех стран соединяйтесь! Ура, товарищи! Грабь награбленное!:D
    Ну так пусть государство и заботится, я же не предлагаю вовсе отменить налоги для богатых или для кого бы то ни было.
    Это у вас кроме желания обобрать тех кто богаче вас, а также слепого подражания Западу, ни одного вразумительного аргумента я не услышал.
     
    Arkad нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кто то богат деньгами, они с ними счастливы и не представляют жизнь без них. Но есть другая категория людей, они богаты знаниями, семьей и они также счастливы, им не нужны миллионы. Для того, чтобы обсуждать вопрос о повышении ставок налогообложения, надо для начала прочитать сам законопроект, разобраться в нем, узнать какая процентная ставка планируется при определенных доходах узнать понятие "богатый". А сейчас извините, все мы тут делим "шкуру не убитого медведя".
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Зачем вы передергиваете? Вы что, и правда не видите разницы между грабежом и законной налоговой системой? Ни о чем таком речь не идет - это ваши фантазии за неимением конкретных доводов. Кроме того, приведенный вами лозунг - это марксистский лозунг уже почти столетней давности, а данный законопроект предлагает ЛДПР. По-моему, их ну никак нельзя заподозрить в симпатиях к коммунистам, так что ту вы явно сгущаете краски.
    И в то же время, выходит, что тогда штаты с их прогрессивными налогами - вообще эталон коммунизма, что на самом деле не отвечает реальности.
    В США 40% дохода бюджета - это подоходный налог, да, такие цифры нашла, они прелюбопытны). А в России с физических лиц налоги - это всего лишь 4%, это объективно очень мало, так что ваш сарказм не отвечает действительному положению дел и иллюстрирует лишь ваши эмоции.
    А в целом, дискуссия переходит в русло "поплеваться". Что перестает быть интересным.
    Уже почитали и разобрались. Для тех, кто не читал:
    -менее 15 тысяч в месяц доход - освободить от налога;
    - до 200 тысяч в месяц - платить, как сейчас;
    - свыше 200 тысяч в месяц - 30%.
    То есть для подавляющего большинства ничего не изменится, для бедных улучшится (по некоторым данным, таких около 30%), для богатеев -да, чуток снизится доход, но голодать, предположу, никто из них не станет.
     
  6. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Давайте рассмотрим на примере.
    У меня совокупный доход свыше верхней границы. Что сделаю я, чтобы не платить 30%. Передам свои функции в несколько ООО, а сама буду как будто управляющей с зарплатой допустим, тысяч 50. А на все ооо0шки столкаю все свои личные затраты и буду тратить от силы рублей 500 в год.Изменится ли что-то в моем доходе? Скорее всего нет. А вот налогов я заплачу гораздо меньше, чем если бы я продолжала платить спокойно 13% от дохода больше 200, а так буду от 50. Это я еще самую простую схему минимизации налогов привела.
     
    Arkad нравится это.
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Можно подумать, ФНС сидит и ничего не знает. Да они все эти схемы знают лучше вашего. И прекрасно выводят таких умников на чистую воду. Думаете за счет чего достигается сбор налогов, за счет честного слова? 73 банка лишились лицензии за подобные схемы, только за этот год. Уголовные дела на бизнесменов просто так думаете заводятся? Типа они белые и пушистые, а их злые налоговики бизнеса лишают? Срок исковой давности по подобным преступлениям, между прочим, 10 лет, так что ответят все.
    Ну и потом, я уже говорила в этой ветке, что аргумент "все равно не будут платить" - не катит, и объясняла почему.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну если вы лично знаете бизнесменов, которые сколотили капитал преступным путём и можете это доказать, так исполните свой гражданский долг и заявите на них.
    Так получается, что дело то здесь не столько в бизнесменах, сколько в чиновниках, которые без взятки и пальцем не пошевелят. И я что-то сомневаюсь что прогрессивное налогообложение станет панацеей от коррупции, как брали, так и будут брать. Тут другие методы нужны.
     
    Arkad нравится это.
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Во первых, у нас тут тема другая, про прогрессивное налогооблажение. Причем тут чиновники которые берут взятки не понятно. Мысль поста была в том, что не только бизнесмены богатые или наоборот забитые. Кроме них есть и другие категории населения, которые богаты, очень богатые и нищие. Я думаю, бизнесмен который поднял свой бизнес, не зарабатывает миллионы, чтобы с них платить те же 30% налогов. Не забывайте этот налог, налог на заработную плату, которую он также получает со своего предприятия. Потом ему ни кто не запрещает по итогам года получать для себя налоговый вычет.
    Про бизнесменов, все их знают, стоит только включить телевизор, все они на ладони и не надо провоцировать здесь на дискуссии.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Потому что вы всех бизнесменов определили в категорию преступников, потому что они дают взятки чиновникам. Я согласен, что у нас система построена таким образом, что бизнесмену без взятки либо вообще никак, либо очень и очень сложно. Поэтому я и говорю что прогрессивный налог эту систему не изменит.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Почему к богатым людям, вы причисляете только бизнесменов? Или только они по вашему мнению могут быть таковыми. Вы знаете у нас в стране каждую неделю в разные лотереи выигрывают по несколько человек миллионы. У нас много депутатов, чиновников, да и вообще теневых миллиардеров. И я думаю, 30% налог если они в месяц будут зарабатывать более 200 000 рублей, сильно их не разорит. Но таких людей не так много, как кажется всем. Почему то мы всегда начинаем плакаться, что у всех отбирают последнее и в первую очередь этим грешат именно богатые люди. Еще раз повторюсь, у всех есть возможность сделать налоговый вычет, надо им пользоваться.
     
  12. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    ФНС интересны схемы по НДС, там суммы больше и интереснее.
    73 банка лишились лицензии за рискованную денежно-кредитную политику. Если у вас есть сведения, что они занимаются обналом-вперед, в ОБЭП.
    Перевод функций из одного юридического лица в другое не является незаконным, это называется "диверсификация" и все в соответствии с НК и ГК.
    Уголовные дела на бизнесменов бывает, что заводятся и просто так. Но потом прекращаются за недоказанностью.
    Уголовное преследование, так горячо и часто Вами цитируемое, на самом деле идет от суммы 900 тысяч за отчетный период (то бишь за год). Лень считать 13% в реверс, я думаю, все умеют пользоваться калькулятором. И неуплату нужно доказать))))
    А так да, я тоже люблю фантазировать, что когда-нибудь мы придем к социализму.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Цели у данного законопроекта другие. С коррупцией борются совсем другие органы - прокуратура, например. У налоговой задача не бороться с коррупцией, а собирать налоги. А законопроект на это и направлен.
    Граждан, у кого доход более 5 млн в год всего 0,2%, но их совокупный доход более 30% всех остальных трудящихся и нетрудящихся, но получающих доходы. Поэтому считаю, что принятие такого закона - это лишь вопрос времени. Ведь все понимают, что это будет способствовать увеличению социальной справедливости.
    Им это и вменяли - сомнительные операции. Так что разобрались без меня:cool:.
     
  14. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Поживем-увидим. Я не заметила сильного увеличения благосостояния россиян после изменения оплаты в пенсионный фонд и ФСС и ФОМС, так что я думаю, что и прогрессивная шкала исчисления подоходного налога ничего не изменит. Еще раз повторюсь, для простых россиян, никогда в жизни не заполнявших отчет по НДФЛ, это так и останется за гранью понимания.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В этом вы правы, никто не захочет платить налог в 30%, поэтому и будут искать выход из положения, чтобы обойти эту систему, ведь такая схема доступна всем. Недавно смотрела шоу "секрет на миллион", одна из клиенток подала на Розу в суд, чтобы та вернула ей деньги, за не оказанные услуги, так клиентка в суде не смогла доказать, что брачное агентство принадлежит Сябитовой (оформлено оно было на другого человека), а хозяйка сама Роза, вот вам и сюжет из жизни, как люди скрывают свои доходы.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Схемы разные - закон один. Если будет налог на прибыль, но это будет налог на прибыль, а обналичка - это уже сфера ответственности правоохранительных органов. И я никому не посоветовала бы попадать в поле их зрения. Законодательная база имеется ( тот же ФЗ № 115 " О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем"), остальное - дело техники. Возможно, пока механизмы недостаточно отработаны, но это вопрос небольшого времени.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Все, можно тему закрывать, сегодня министр финансов Силуанов заявил что в ближайшие несколько лет прогрессивная шкала налогообложения в России точно вводиться не будет. Так что мы толчем воду в ступе.
     
  18. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    У вас какое-то однобокое прtдставление о богатых и бедных. По вашему, все богатые пахали, как негры, а те, кто победнее сплошные бездельники.
    А знаете, шахтеры вроде бы тоже пахали, и здоровье свое гробили, но достойной зарплаты у них никогда не было. А налоги при этом они всегда платили. Ну да, они возможно не предприимчивые ребята, и свой бизнес, как у нас говорят"замутить" им не удалось.
    А моей соседке папа нефтяную скважину купил, и она процветает в Москве, правда я не припоминаю, что бы она пахала, как лошадь хоть когда-нибудь. И налоги она старается стороной обойти.
    А скважину её папе удалось купить, потому что он занимал уютную и не пыльную должность в нефтяном предприятии. То есть, народное достояние-нефть, планомерно перекачивалась в его карман. Так почему бы им теперь и не платить повышенный налог государству, что им после этого денежек на хлебушек не хватит, что ли ?
    Государству будет лучше, и всему народу тоже.
     
    Софья и Bogдашечка нравится это.
  19. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Что и следовало ожидать. Кому из чиновников, захочется отламывать от своего куска большой ломоть.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так они сразу говорили, что до 2018 года ждать не приходится. Но все равно, я считаю, что это вопрос времени. Рано или поздно ее примут, естественно, что не все будут двумя руками за, но к счастью, не все тут решают олигархи .
     
Статус темы:
Закрыта.