1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Законопроект о повышении налогов для богатых

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Victoria, авг 23, 2016.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это у Вас однобокое представление о людях финансово состоятельных и малоимущих. Если следовать Вашей логике, то все должны пахать как папы Карлы за гроши не покладая рук. Пахали ли все финансово состоятельные люди не покладая рук? Конечно, не все. Точно так же, как и только некоторые малоимущие серьезно пытались стать финансово состоятельными людьми. Пути к финансовому благополучию разные. При этом, каждый ищет и выбирает свой путь. И если у кого-то нет желания искать и идти по пути, тот остается за бортом. Есть простая аксиома: каждому свое. А разные теории равенства и прочее-прочее - спекуляции, демагогия и утопические теории.
    С чем я их и поздравляю. И что? А нефтедобывающее оборудование, которое папа ей купил, это тоже "народное достояние"? Персонал, обслуживающий скважины, это тоже "народное достояние"? Транспорт, доставляющий нефть к НПЗ, это тоже "народное достояние"? А Вы считали, сколько рабочих мест таким образом создала соседка и ее папа? И сколько семей, благодаря этим рабочим местам, имеют средства (и наверняка достойные) для проживания? Или предпочитаете скромно промолчать по этому поводу?

    Уважаемые, в который раз повторяю: есть масса легальных способов уйти от высоких налогов. Бороться надо не с богатыми, а с бедностью. Но далеко не такими способами. Сейчас не средневековье и попытки отобрать что-то у кого-то путем резкого повышения налогов не принесут успеха. Единственное, к чему они приведут, так это к резкому оттоку капитала крупного и среднего бизнеса в офшоры и уходу части бизнеса в тень. Будет от этого лучше "государству и всему народу"? Кто осмелится сказать "да"?
     
    volhv нравится это.
  2. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Увеличение размера налога вовсе не предполагает борьбы с богатыми. Кто собирается с ними бороться ? Просто, они-то в состоянии заплатить налог чуть больше, чем бедные слои.
    Вот с этим спорить сложно, действительно часть будет пытаться уйти в тень. Но, это нужно будет предусмотреть и постараться не допустить.
    Я осмелюсь сказать да, поскольку считаю, что бюджет все-таки пополнится за счет честных бизнесменов. Мы тут уже все столько спорим , но система прогрессивной ставки налогообложения с успехом применяется в других странах.
    И что, в Европе средневековье ?
    Почему обычные люди могут жить на 10 тысяч в месяц, а богатым и миллиардов бывает мало, просто интересно.
     
    Софья нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ну кто собирается бороться? Вы и такие как Вы. А еще популисты а-ля Латинская Америка из Госдумы РФ.
    С какой стати? Или по Конституции граждане не равны перед законом? Или по Оруэллу, есть равные, а есть еще равнее?
    Каким образом, позвольте поинтересоваться? Соображения по адекватной практической реализации имеются? Или снова опустится "железный занавес" и настанет "всеобщее благо"? Мы это уже проходили.
    Точно. Гражданин Шариков тоже так думал. Только к чему это привело, общеизвестно. Это утопия. В законном поле останется только мелкий бизнес, потому что какой-бы честный не был средний и тем более крупный бизнес, его владельцу будет просто невыгодно вести дела в стране с заоблачной налоговой ставкой. Бизнесмен думает так: почему я должен делиться с кем-то тем, что заработал сам в количестве в разы большем, чем тот, кто не хочет зарабатывать больше? И он абсолютно прав. Посему, он тихо и четко уведет капитал в офшор, оптимизируя таким образом налоговые выплаты или вообще уедет за границу, оставив без работы массу людей, трудившихся на его предприятии. Если кто-то утверждает обратное, он по меньшей мере проявляет лицемерие, сознательно или не сознательно.
    В каких странах? Не забывайте, что в странах, которые Вы имеете в виду, культура честного ведения бизнеса вырабатывалась многими десятилетиями. Плюс учитывайте менталитет людей. Сравнение РФ с Европой по меньшей мере некорректно.
    Вопрос из разряда "а почему функционирует круговорот в природе"? Да потому что иначе невозможно.
     
    Farmetr нравится это.
  4. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Действительно, богатые у нас еще равнее, поскольку налоги платить не торопятся.
    А с какой стати работник, которому предприниматель платит мизерную зарплату, наживая себе миллионы и милиарды, должен платить налог ? Однако, бедные платят охотнее и честнее. Хотя едва сводят концы с концами.
    Конечно да, у нас медведи до сих пор по городу гуляют.
    А культуру честного бизнеса и у нас пора начинать внедрять и лелеять.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мы это уже обсуждали выше: равны перед законом и перед судом, а не равны в обязательных расходах. И да, будет государству лучше. А оффшоры - ряд последовательных мер по деоффшоризации прекрасно справятся с проблемой и уже справляются, все решаемо. Могу перечислить и компании которые прямо в настоящий момент возвращаются под российскую юрисдикцию, если надо. По крайней мере, вектор озвучен, законы и законопроекты относительно деоффшоризации есть. Думаю, что просто как раз факт того, что данный момент еще недостаточно проработан, как раз и тормозит принятие закона о прогрессивной ставке. Но не надо думать, что те, кто захочет уклониться от налогов - самые умные, на каждого фараона, как говорится, найдется свой Моисей.
     
    zlata777 нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    На то они и богатые. Или Вы думаете, что в той же Европе все такие честные? Ошибаетесь.
    Не устраивает зарплата - ищите работу с достойной зарплатой. Или открывайте свой бизнес.
    Этого никто не говорил.
    Согласен. Но бизнес будет честен с государством только тогда, когда государство будет честным с ним. То есть когда государство перестанет намахивать (хотел сказать жестче) и кошмарить бизнес на каждом шагу, но создаст все условия для основания и развития бизнеса. Но пока наблюдаем только армию государственных чиновников всех мастей и "умняшек" из Госдумы, которые своей глупостью и аппетитами хотят залезть в карман к тем, кто зарабатывает и дает заработать другим, создавая рабочие места. Хотите пополнить бюджет быстро? Отмените налоги. Вообще. Создайте собственный офшор / офшорные зоны. К вам привалит инвестиций на такие суммы, которые никаким повышением налогов не получить. Вот реальный вариант.
     
    volhv нравится это.
  7. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну, вот это и есть самая настоящая утопия. Этого точно не будет никогда .Налоги на все были, есть и однозначно будут. Никто их и не подумает отменять, хотя помечтать никто никому не мешает.
    Нет, конечно же, я так не думаю. Только в основной своей массе они к своей репутации подходят более ответственно, многие дорожат ей. У нас пока этого нет .Но, начинать двигаться к хорошему никогда не поздно.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну если так, тогда давайте введем налог на женщин, только потому что они женщины. А что, это тоже поможет пополнить государственный бюджет, разве не так? Но предчувствую бурю негодований, а почему женщин, это дискриминация и тд. Но если у нас нет равенства в обязательных расходах, то получается что это никакая и не дискриминация.
     
    Arkad нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Устраивайтесь на работу в Думу:D, разрабатывайте законопроект и предлагайте - ваше право. Там точно так же обсудят, сделают поправки, если сочтут ваш проект годным, и проголосуют.
    А если по существу, то все контраргументы против прогрессивной шкалы сводятся к трем пунктам:
    1. Все равно не будут платить
    2 . конституционные права олигархов якобы будут нарушены
    3. просто не нравится
    Просто нравится кому-то - это я еще могу понять,просто для них благополучие богатых важнее благополучия бедных. А по остальным пунктам уже выше доказано, что они несостоятельны.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Окей. Не хотите отменять все налоги, отмените хотя бы косвенные, например НДС, который широко открывает двери для пресловутой коррупции для чиновников при его возмещении. К тому же мутят с ним знатно, например, с помощью ценовых трансферов через фирмы-однодневки. И вообще, что мешает РФ стать офшором? Чем она хуже того же Белиза, Барбадоса, Британских Виргинских островов и так далее? Это же немалые поступления в бюджет.
     
  11. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Офшором нам мешает стать сильная экономика. Мы никогда не будем Барбадосом. К прогрессивной шкале налогооблажения мы давно и тяжело идем. Налоги должны быть разные . Прогрессивная шкала налогооблажения была когда то в России. Это справедливо., она нивелирует разрыв между самыми богатыми и самыми бедными. Большие налоги это признак социального государства. Богатые содержат бедных. Это уже капитализм с человеческим лицом, который исключает социальные взрывы.
     
    Софья нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В ближайшие три года нам не стоит думать, будет или нет прогрессивная шкала налогооблажения. Вчера депутаты Государственной Думы приняли решение о налогах, оставив их на ближайшие три года на прежнем уровне. Да и Алексей Кудрин в последнее время раскритиковал такой закон о шкале налогов, сказав, что это просто утопия.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А вы знаете какая страна является крупнейшим в мире оффшором? Это вовсе не Барбадос с Каймановыми островами, и не Кипр с Панамой, Это как раз таки страна с крупнейшей в мире экономикой - Соединенные штаты Америки.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Скажите от куда у вас такая информация, сейчас облазил интернет и не нашел ниодного факта подтверждающего это. Самой привлекательной оффшорной зоной являются ОАЭ, за ними советуют Белиз и Британские Вергинаские острова. Также привлекательно смотрится Панама. А США как раз больше всех пользуются такими фоффшорными зонами.
     
    Анна-Мария нравится это.
  15. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Бизнесмены не беспокоятся о введении прогрессивной шкалы налога. Деньги к ним же и вернуться.Сейчас бедные тратят деньги на еду и услуги жкх, а если у них высвободится пара тысяч, они их потратят на дополнительные товары и услуги. Это же элементарно. Повышается покупательская пособность -развивается бизнес. Застойная бедность и застойное богатство это всегда плохо. Против прогрессивной шкалы выступают те, кто ничего не производит. Чиновники.Уж нам ли не знать, к чему может привести критический предел социального неравенства. Лучше уж добровольно отдать в виде налога частьзаработанногоо. Чем лишиться всего в революцию.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если уж так говорить, то надо думать не о прогрессивной шкале налогооблажения, а о зарплатах, которые сейчас отличаются в сотни, а то и тысчи раз. Этого в нормальном государстве не должно быть. вы меня извините. но я скажу ону мысль. которая ходила в 2000-е года. Говорили: "Брежнев сам воровал и другим давал это делать, а сейчас пришли капиталисты, сами воруют, а нас за копейку садят". То есть не дают воровать. Я считаю тут есть доля истины. Надо изменять шкалу оплаты труда, вот тогда и будут доходы, и справедливость.
     
    Анна-Мария нравится это.
  17. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Конечно вы правы. На тех же госспредприятиях порой беспредел творится. Начальники фонд отдела сами распределяют. Но как вы будете уравнивать зарплаты в частном секторе? У нас ведь не социализм. А с введением прогрессивной шкалы смотрите, что получается . Бюджет платит чиновнику большую зарплату и обратно возврашает в виде налога в бюджет. Все страны так или иначе смягчают свой капитализм .Чиновник остается при своей большой пенсии.
    --- Пост объединили, дек 23, 2016 ---
    Кстати, при Брежневе с зарплаты ниже 80 рублй налог не брали.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы наверное не знаете, брали и еще как. Там даже брали налог с молодых мальчиков, у которых не было детей брали за бездетность. Я это все прошел, да и мама много говорила и сам видел как вы считавыли по партбилетам копейки с рублями в счет КПСС. то, что весь фонд в то время делила верхушка верно, рабочим, хорошо 20% кинут было, не спорю. Вы еще не знаете наверное, там работники в основном получали 45-60 рублей, а пенсия была 13 рублей, это у бабушки. которая колхозу отдала более 30 лет.
     
    Анна-Мария нравится это.
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это шутка, или Вы серьезно? Считаю за шутку.
    Вы еще Ленина вспомните.
    Она уводит деньги из страны, как Вы этого не поймете. Ну не будет успешный бизнесмен платить за себя и "за того парня". Он или задействует офшор, или вообще уедет туда, где государство не будет мешать ему вести бизнес. Выше по ветке профессиональный бухгалтер приводила простенькую законную схемку ухода от высоких налогов, почитайте.
    Правильно. Но не только они. Поэтому выше, CHESS1965 сообщил, что, цитата:
    Так что наши споры и мнения носят чисто прикладной характер.

     
    Farmetr нравится это.
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    В США имеются несколько так называемых оффшорных штатов: Делавер, Висконсин, Арканзас, Невада и Калифорния. Самое интересное, что США борются с оффшорами по всему миру и при этом сами имеют собственные оффшорные зоны. Что это если не конкуренция?
     
    Arkad и Farmetr нравится это.
Статус темы:
Закрыта.