1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

За отказ принимать новые купюры - штраф 50 тыс. рублей

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Victoria, янв 19, 2018.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Бабушки наверное вряд ли смогут заиметь это приложение. Но если честно в целом проблема просто надумана. Так как в новостях по любому уже показали новые купюры, и если человек столкнулся с новой купюрой хоть раз, то он просто узнает о ней больше в банке вот и все, и узнает какие все защитные полосочки там должны быть и так далее.
     
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну бабушки конечно же навряд ли скачают это приложение, да и пользоваться им не смогут, оно больше для людей, которые конечно же разбираются в интернете. Но у бабушек есть дети или внуки, которые в крайних ситуациях все же могут если что разобраться в данном вопросе. Лучше все же быть грамотным в данном вопросе.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас в стране еще многие пенсионеры получают пенсии на дом, не у всех есть банковские карточки. Так вот соцработник который приносит пенсию и в ней имеются новые купюры объясняет пенсионерам, что это новые денежные знаки. Хотя как сказала одна знакомая, пока все таки выдачу новых купюр пенсионерам придерживают, стараются старым номиналом обойтись. А на счет приложения, сейчас есть такие пенсиолнеры, которые в этом вопросе еще фору молодым дадут.
     
    Светлая нравится это.
  4. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    А что были случаи когда новые купюры не принимали? Если такое происходило то понятно почему ввели штраф. Может быть имеет место быть мошенникам которые делают новые купюры, и многие просто не хотят брать из-за этого новые купюры.
     
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну я лично по работе принимаю такие купюры от населения и конечно же с самого первого раза немного страшновато их брать, понятно, что есть различные приложения и способы понятия подлинности или фальшивки, но все новое всегда вызывает такое чувство и это нормально, конечно не брать у такие деньги нельзя. Я считаю, что если ты работаешь в таком месте, то ты должна сама посмотреть информацию в интернете и изучить все об этих купюрах, так как ответственность несешь только лично ты.
     
  6. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Согласна. Вот например можно проверить на подлинность водяной знак, который ка правило нельзя подменить. Также есть свои знаки которые подделать нельзя. Это могут быть специальные знаки и разные фишки на банкноте.
     
    Светлая нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Новые купюры уже достаточно прочно вошли в обиход. Если месяц назад они оставались еще редкостью, то сейчас их можно встретить в любом магазине и киоске. Подозрений как у продавцов, так и у покупателей они не вызывают и еще не встречал, чтобы в магазине отказывались их принимать. Про подделки наверное пока не стоит беспокоиться, слишком мало времени еще прошло, не успели их мошенники еще изучить.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Существует множество способов проверить купюру на фальшивость, и кассир обязан об этом знать. Поэтому я к примеру, не вижу в этом никаких проблем, если человек работает каждый день с деньгами, он должен знать о них всё, или же сотрудников магазина нужно обучить распознавать купюры, чтобы они не ошибались.
     
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Новые купюры уже не вызывают никаких подозрений, хорошо сделана система защиты, то есть даже и по приложению не надо просматривать, их и так видно, продавцы смело принимают их без всякого опасения.
    --- Пост объединили, апр 4, 2018 ---
    Сейчас уже не только продавцы, сейчас уже обычный обыватель знает как распознать купюры, но по новым точно не подделывают и явно не будут, мне кажется, что это просто невозможно.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Проверить подлинность купюры 200 и 2 000, можно безо всяких сложностей, и если кассир не знает как это сделать, то он обязан ознакомиться с общей информацией связанной с защитными признаками, которые проявляются при покачивании купюры, просмотре под определённым углом, а также на просвет, и я считаю, что нужно изучить символы, цифровое обозначение номинала, и быть в курсе всех новшеств.
     
    Светлая нравится это.
  11. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Если данный закон уже в действии, то новые купюры будут брать у всех граждан только конечно подлинные. Нужно просто знать как их проверять самостоятельно без всяких инструментов. Если можно самостоятельно проверять данные новые купюры на подлинность, то и не страшно на мошенников попасть.
     
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Там такая степень защиты, что их не рискнуть подделывать, все степени защиты по любому не получится обмануть, так что можно смело брать такие купюры и не бояться что они фальшивые.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, странный закон получается, отказался принимать новые банкноты и сразу штраф. Разве на всех торговых точках стоит аппарат для проверки денег на подлинность? Там где нету такого устройства, я считаю что продавец не обязан рисковать и принимать те банкноты, в подлинности которых он просто не уверен, да и вообще, если покупатель просто ведёт себя вызывающе, почему продавец обязан ему что-то продавать? Я бы на месте продавца не продавал бы ничего тому кто грубит или проявляет агрессию, но а насчёт купюр, опять же, я думаю что смогу отличить подделку от настоящей, хотя, сейчас такие подделки делают, что киви терминал их принимает как за настоящие.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну приняли постановление которое обязывает принимать новые купюры, установили наказание за отказ в приеме. Все поговорили и дело успокоилось. Я честно сказать сам не сталкивался, чтобы отказались принимать новые купюры. Также не знаю в каких магазинах стоят аппараты по проверке таких купюр. Если нет аппарата, значит руководителя не волнует, подлинные купюры или нет, как и продавцов. В крупных же торговых точках ультрафиолетовые аппараты есть везде.
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да и сейчас уже все прекрасно понимают, что такие купюры подделывать никто не станет, столько степеней защиты, надо быть больным чтобы пойти на это. Так что сейчас все принимают уже эти купюры без страха.:)
     
    CHESS1965 нравится это.
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В крупных торговых точках да, но порой что бы купить банку кока-колы в супермаркет заходить не охота, по тому как очереди, а в не большой магазин вполне себе модно зайти, а в нем как раз таки может и не быть аппарата для проверки купюр, да и продавец рисковать не хотел бы, если ему подсунут фальшивые деньги, а новые купюры не совсем похожи на старые и к ним ещё не все привыкли, не все их запомнили в том плане что не все степени защиты помнят. По моему штраф за не приём таких купюр это перебор уже, тогда нужно штрафовать ещё тех кто не принимает мелочь номиналом до одного рубля, а отказываются её принимать не редко.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Radio, да все уже, это тема вчерашнего дня. А почему такое получилось, а потому что продавцы не брали реально новые купюры и что делать людям, если им новую заработную плату дали новыми купюрами?! Продавцы боялись, лучше не взять вообще чем потом платить за фальшивку, но на тот момент еще не все знали о степенях защиты. Сейчас такого нет!
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да просто странно, как это так, люди, продавцы что, сами не могут решать что ли, какие деньги им принимать, а какие нет? Неужели их нужно стимулировать различными штрафами, да еще и в размере 50 тысяч рублей? Мне кажется это слишком, понимаю если штраф был бы 500 рублей, и то, зачем такие штрафы? По сути ведь нарушения закона в этом нету, за это может работодатель на ругать продавца, но ни как не государственные органы. Хотя это только мое мнение, если вам такие законы нравятся, то это ваше дело, просто следующим законом может быть штраф за то что не берешь трубку когда звонит коллектор или еще какая-то глупость.
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну вы немного преувеличиваете, просто продавцы не правы в том, что они не принимали новые купюры, они продавцы и должны были изучить, а предприниматели, которые тоже должны были довести до персонала правила проверки новых купюр, тоже не поторопились. Ну я не думаю, что кто-то получил такой штраф...
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да ну ладно, во всей стране и никто не получил такой штраф? Закон ведь должен окупаться, ведь внести его это тоже затратно, он должен и прибыль приносить, значит первое время все таки были штрафы. Да по сути у нас и так можно за все что угодно штраф получить и это не странно, как же еще обогащаться верхушке? 50 тысяч это большие деньги, и что, думаете клиент в магазине. в котором у него не приняли эти новые деньги, может понести такой ущерб моральный, или материальный. на такую сумму? Сомневаюсь. он просто пойдет в другой магазин и купить за эти деньги то что ему нужно.
     
Статус темы:
Закрыта.