1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Хотелось бы узнать ваше мнение о благотворительности...

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Sofiii, ноя 8, 2016.

?

Вы когда-нибудь помогали финансово людям,оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, безвозмездно?

  1. да

  2. нет

  3. мне бы кто помог

  4. мне помогали

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,577
    Симпатии:
    2,016
    Баллы:
    15
    Тут тоже необходимо быть начеку, моя подруга долго переводила деньги в сети "Одноклассники" и при чем сумму не маленькую всегда переводила, постепенно к ней все больше и больше людей писали напрямую и рассказывали свою слезную историю о том, что нужна помощь и так далее, она опять велась и переводила им деньги до тех пор пока она поняла, что это все мошенничество, фотографии специально сфотографированы и совсем не тех людей, которые на них изображены. Позже она стала сама приезжать в дом малютки и покупать вещи, а не деньгами помогать.
     
    Lusia и Viktfilat нравится это.
  2. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Абсолютно правильное решение приняла Ваша подруга. Мошенников очень много и в сети интернета, и на улицах, и в метро, и на перекрестках, пока горит красный свет, целы толпы "нуждающихся" обходят остановившиеся машины и очень возмущены если вместо денег им предлагаешь продукты.
     
    Светлая нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,577
    Симпатии:
    2,016
    Баллы:
    15
    Конечно, необходимо смотреть кому даешь деньги и если уж хочется помочь, то выбирать необходимо точные места куда помощь дойдет на все 100%. У нас по торговым центрам ходит цыганочка, ей лет 15, так вот она всегда ходит с палочкой и побирается, вроде бы плохо ходит и кушать ей нечего. Только люди, которые работают в центре города знают эту девочку и видят, что привозят ее на дорогом авто, а вечером забирают и что она совсем не хромает, а ходить нормально и без палочки.
     
  4. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Осмотрительность не помешает. Ведь деньги с неба не падают. Но читала интереснейшую книгу о том, что , если есть возможность заплатить за квартиру, на еду хватает, одежду, то лучше поделиться с людьми, что нуждаются. А альфонсов и мошенников - в чёрный список.
    На доброте можно заработать и ещё как. Вроде по жизни не попадались, только мы не застрахованы от таких "встречь". Бдительность не помешает.
    Почему упоминула "альфонсов"? Или тех, кто умело может "развести даму на деньги". Хорошо, есть и среди женского пола такие, только по-другому называются. Так, они как раз могут надавить на жалость, "сманипулировать любовью". Потому, лишена всякой наивности, и понимаю, что и такое может быть. Бедный такой альфонс или манипулятор - только время на меня потратит. Я сама никого не развожу и стараюсь и себя не дать использовать.
    Если помогаю, то знаю кому. Но, даже, если "оплошала", то всё равно не убыло. Как говорят:
    --- Пост объединили, мар 1, 2018 ---
    А было такое возле церкви один попрошайка стоял в ободранной одежде. Потом смотрим с родственницей, переоделся и нас догнал, начал общаться. Не просил милостыню. В процессе общения выяснили, что он дом строить дочери второй помогает...
     
  5. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Если бы была только только одна "цыганочка", это целая мафия "больных и убогих", которые работают в транспорте (особенно их много их в метро), в больших торговых магазинах, около храмов, на перекрестках у светофоров, на заправочных станциях и т.д. Мое мнение если помогать то детям в детских домах, бабушкам и дедушкам в домах престарелых, т.е. людям которые действительно нуждаются в нашей помощи.
     
    Светлая нравится это.
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,117
    Симпатии:
    3,486
    Баллы:
    32
    Очень неправильно говорить и обсуждать о помощи другим. Если человек это сделал без выгоды для себя и не для самолюбия то это хорошо. Тогда сделал и забыл. Такие вещи обсуждать нельзя... это превращается в нехорошее дело.
    --- Пост объединили, мар 4, 2018 ---
    Помогать другим надо емои есть возможность при этом не жертвуя собой. Делать это молча и не кричать во все стороеы что "я помог ему!". Даже про себя не думать об этом. Помог и всё - иди дальше. Сейчас многое происходит через ОПУ: бедные люди помогают еще беднее. В результате большинство болтается внизу и мало кто может выпрямиться и подняться. Всегда надо думать в первую очередь о себе! Ведь никто не подумает о Вашем счастье. Позаботьтесь о том чтобы у вас было всё необходимое... а потом уже когда будет чем делиться - делитесь с другими.
    --- Пост объединили, мар 4, 2018 ---
    Рекомендую видео на Ютубе. Ошо - заботься о себе. Поймете о чем я.
     
    Светлая и Viktfilat нравится это.
  7. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Согласен, что хвалиться своей помощью другим людям просто неприлично. Но в этой теме никто и не хвалится "своей благотворительностью". А то, что очень многие пользуются добротой окружающих их людей в корыстных целях это ни для кого не секрет. И наша благотворительность должна быть действительно направлена на людей которые нуждаются в нашей помощи.
     
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,577
    Симпатии:
    2,016
    Баллы:
    15
    То есть людям до которых помощь точно дойдет, а не в интернете и не на дорогах наших городов. У нас вот одна предпринимательница практически каждые полгода оставшиеся модели детской обуви отдает в детский дом и притом отвозит сама на собственной машине, ее там как бога ждут, там реально деткам ходить не в чем, это по ее рассказам.
     
    Viktfilat нравится это.
  9. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    К сожаление финансирование наших детских домов оставляет желать лучшего, и всем подаркам, которые привозят к ним люди там действительно очень рады.
     
    Светлая нравится это.
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Не считаю, что нужно думать только о себе. Так и появляется потом безразличие, эгоизм, и кому нужно не помогают люди. Или "доброта" только когда выгодно и взаимовгодно. Искренности нет в такой "доброте". Но отчасти соглашусь, ведь добра от проявления доброты ждать не стоит. Хорошо, если злом не обернется.
    Все равно , хорошо если порывы такие - заниматься благотворительностью и тихо, без камер, огласки. И когда действительно нуждающимся людям помогают. Только такие люди долго могут пользоваться своей "бедой" и особо наглые могут стать требовательны чтобы им помогали ( сами бы ни за что не помогли бы), ведь они - жертвы обстоятельств или так себя позиционируют. Находятся люди, что их жалеют, им помогают, а потом эти "жертвы" могут навредить своим благодетелям. Такова правда жизни.
     
    Viktfilat нравится это.
  11. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Доброта благотворительность они должны идти от сердца человека, а не для самопиара. Средства массовой информации рассказывают нам о помощи сирийским детям, я полностью поддерживаю эту помощь, но возникает вопрос, почему мы своим детям на лечение собираем копейки все страной? Почему на лечение наших детей нет средств?
     
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Потому что государство занято иными делами. То есть на государство и на носударственных деятелей рассчитывать не стоит. Только на себя и иногда на доброту родственников, малохнакомых, незнакомых людей, что проникнутся ситуацией.
    Сколько вижу в новостях истории про деток . Их родители просто не могут оплатить дорогостоющее лечение, операции, медикаменты. Так помогают добрые люди. И не узнаешь о их доброте. Не пиарятся.
    А не так давно общалась с хорошей знакомой. Она говорит, что знает богатую семью, что помогают деткам и нуждающимся. Они не пиарятся, но считают себя верующими. Думаю правильно делают. Бог им даёт, а они занимаются благотворительностью. У них благосостояние только улучшается. Если случится у них беда, думаю и им помогут или найдётся выход из ситуации.
     
    Viktfilat нравится это.
  13. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Конечно же у нас в стране живут очень добрые и отзывчивые люди, всегда готовые придти на помощь даже не знакомым людям и при этом не занимаются самопиаром. Даже малообеспеченные люди готовы поделиться и помощь нуждающимся и при этом такие поступки не считаются "геройство" то просто повседневная жизнь окружающих нас людей.
     
    Lusia нравится это.
  14. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Я предпочитаю адресную помощь. Конкретным людям, которых я знаю или просто вижу их положение. Я помогаю волонтеру, она занимается бездомными собаками, иногда даю бедно одетым старушкам, нищим тоже подаю, хотя понимаю, что это неправильно. Я прежде посылала смс-ки на лечение больным детям с ТВ. Но последнее время меня мучает вопрос: как же так дети мучаются, а наши чиновники своих собак на выставки на личном самолете отправляют. И этот самолет явно не собранный из старых. Я до такой степени разуверилась, что и благотворительным фондам не верю. Есть отдельные замечательные люди, а вокруг те же чиновники.
     
    Светлая нравится это.
  15. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    --- Пост объединили, мар 7, 2018 ---
    Я тоже предпочитаю знать, моя помощь действительно будет использована по назначению
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Пару дней ко мне и родственнице назад пожходит молодой, здоровый парень лет 24 - 26 и просит денег ( какой-то суммы не хватает, но не
    говорит на что). Случилось в центре города. Это нормально? Естественно не дали. Вытянешь кошелек, так еще из рук вырвет. Этого не стоит исключать. Но я не понимаю почему должна помогать таким? Пусть идет работать, тем более я и родственница не самые богатые. Вообще никогда не помогала здоровым парням и не собираюсь. Руки, ноги есть - вперед на заработки, а не клянчить у прохожих, в надежде, что дадут, потому что он такой "бедный- несчастный". Но внешне не скажешь. Может мне нужна помощь, только я не ищу спонсоров, чтобы мне просто так, за мои красивые глаза дали денег. Вариантов для мужчин молодых работы полно: охранники, стройка, грузчики, водители и т.д. Благотворительностью заниматься в этом случае, считаю, неуместно, странно, глупа.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,577
    Симпатии:
    2,016
    Баллы:
    15
    Все правильно, бабушек и дедушек надо жалеть, а так же людей, которые действительно выживают в этом мире. А ко мне вчера женщина подошла и плачет, говорит не поможете мне деньгами, у меня украли все и так далее, ну дала я ей 100 рублей, отошла в сторонку и смотрю что же она будет делать. А она слезы утерла и пошла в магазин, что-то купила и быстро вышла и пошла восвояси... Я так и не поняла что это было, но явно вранье...
     
    Lusia нравится это.
  18. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Женщина сманипулировала, надавила на жалость. Вот я людей с особыми потребностями знаю. Не просят. Работают, даже. Но есть такая категория людей, что любят вымануть и давят на жалость ( не зависимо от пола). Применяют манипуляцию.
    Помощь, доброта ценны и в наше время. Просто не хочется быть использованной, а потом еще тот человек посмеется, что "розкрутил на деньги". Будет прав. Он или она - молодцы в этой ситуации.
    Мне деток жалко больных и людей с ограниченными возможностями, но особенно вторые не клянчат, а работают и семьи могут создавать, жить нормально, не унывать, точно не выдуривать у кого-то деньги. Восхищаюсь такими людьми.
     
    Светлая нравится это.
  19. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Короче, богатые профессиональные "нищие". Паразиты - пассивные вымогатели.
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    И такое может быть. Этого не стоит исключать. Но паразиты бывают активными вымагателями. То есть обманут одного - себе прибыль. Из книги "7 навыков высокоэффективных людей" - кто- то выигрывает ( наживается), кто - то проигрывает ( отдает материальные редства). Так одни живут за счет других.
    Но последние , возможно, выигрывают, проявляя искренние качества и те кто просит тоже, ведь деньги пошли на пользу (на лечение, операцию, а не на наркотики, алкоголь, мошенникам).
     
    Светлая нравится это.