1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Взлом компьютеров для крипто майнинга снова в тренде, сообщает MIT.

Тема в разделе "Новости платёжных систем", создана пользователем radio, окт 30, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не думаю что лаборатория Касперского стала завышать данные по выявлению манинг вируса, скорее всего так и есть, просто этот вирус распространяет не один хакер, их может быть тоже не мало, ведь не известно кто его придумал и где его продаёт и продаёт ли вообще. Мне все же кажется такие программы можно купить, но а что, если не охота тратить деньги на майнинг ферму, можно за две три сотни долларов купить такой вирус для майнинга и спокойно себе зарабатывать. Но все же как и любой вирус, так и этот рано или поздно устареет и более новые версии антивирусных программ будут легко находить его и блокировать.
     
  2. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Кстати, вы заметили что браузер Chrome тоже есть в списке "опасных мест", где можно полхватить вирус майнинга. Всех достала всплывающая реклама, которая не дает бесконца наслаждаться черфингом интернета. В этом помогает программа AdsBlock и его альтернативы. Так вот я хаметил что с одной стороны рекламы вроде нет, но ноутбук порой ужасно подвисал. При этом нагрузки на него почти не было! Тем более антивирус у меня был бесплатным и не обновлялся пару месяцев. В диспетчере приложений было дублирование Explorer процесса и все занимали по 100 Мб оперативки. Возможно это был майнинг-вирус?
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вполне возможно, как это определить в интернете не сказано, но одно понятно что под подозрение может попасть любой сомнительный фаил. У меня кстати тоже в диспетчере задач часто активирован интернет эксплоуэр, хоть я его никогда не запускаю, это по ходу по умолчанию у виндоуса так идёт, и жаль что эту программу удалить нельзя. Мне в сервисном центре советовали хотя бы раз в год менять виндоус, сколько вы его уже не переустанавливали? Может какой вирус и появился, возможно майнинг вирус даже.
     
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Откровенно говоря я уже не помню когда переустанавливал систему. Обычно пользуюсь ноутбуком редко. Включил музыку и хожу по квартире. Получается я идеальная жертва для хакеров паразитов-майнеров. Нагрузка на мой ноутбук минимальная, все ресурсы в распоряжении для майнинга. А иногда ноутбук ужасно перегревается без каких либо причин! Вот это меня больше всего удивляло! Интересно, а что с мобильными платформами? Там тоже есть вирусы-майнеры?
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На смаптфонах наверняка таких вирусов нету, это было бы не выгодно хакерам, они ведь по идее и так минимально мощности получают с каждого компьютера по отдельности, разве что в совокупности все заражённые компьютеры способны приносить ощутимый доход. Но все же больше страдают от этого владельцы игровых компьютеров, которые увлечены играми, если же комп не используется на полную мощность, то проблема не ощутима, тем более если на компьютере только музыку слушать и при этом не играть в новые игры и не работать в графических программах.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это какая то глупость вообще то. Вряд ли кто то из специалистов будет такое советовать. Ну если только как вы за 20 минут переустанавливаете операционку, тогда молчу. Для информации, после переустановки винды, у вас сразу будут идти обновления, пока они скачаются, пока произойдет установка, это все займет достаточно много времени.
    Подвисание, еще не означает, что есть вирус. Делайте учет какая система установлена на том же ноутбуке, сколько он уже у вас работает. Часто бывают случаи, что не происходит обновления самого браузера или Адобе флешплеера. Это как раз касается Гугл Хрома. А если у вас стоит все еще XP или Windows 7, 2009 года, то тормоз ПК вам просто обеспечен. Я бы всем посоветовал с 7 переходить на 10. Она более продвинутая, даже в вопросах защиты системы и все антивирусные программы сейчас заточены как раз под нее. Взломать десятку гораздо труднее, чем более ранние версии операционки.
     
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Получается что 10й виндовс поможет защититься от нелегального майнинга без дополнительных антивирусов? Его встроенной защиты достаточно для защиты или я перегнул? Какой лучше использовать антивирус если поставлю себе виндовс 10 чтобы система работала максимально продуктивно и был обеспечен высокий уровень защиты от хакерских атак, в том числе и майнинга?
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно же не сможет защитить. Но все дело в том, что сейчас все антивирусные программы пишутся заостряясь именно на Винде 10. Ту же 7 через год полтора собираются прекращать обслуживать. У меня например на двух компах дома стоит Панда Протекшен. Версия бесплатная. А на рабочих ПК Панда Секьюрити, но платная. Честно говоря ни какой разницы нет, кроме наворотов. А если хотите надежности и не верите бесплатным программам, попробуйте Outpost. Он все прогоняет в облаке через песочницы. Но не знаю, сейчас много информации идет, в которой говорится, что разработчики программ, уже начали сами писать коды и вставлять к свои же программы.
     
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Спасибо за информацию. Получается чтобы сегодня защитить свой компьютер от паразитного майнинга нужно просто поставить современный антивирус с последними обновлениями баз данных вирусных сигнатур? Но где взять 100% не инфицированный вирусом антивирус? Понятно дело что на официальном сайте можно взять. Но где скачать бесплатный и без сюрприза.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю, чтобы хоть как то защитить свой компьютер и обезопасить себя, надо пользоваться проверенными сайтами и официальными сайтами компаний. В интернете таких сайтов много, могу посоветовать например сайт comss.ru. Пользуюсь им уже более трех лет. Чем мне сайт нравится, на нем можно получить много разных бесплатных лицензий на программы и антивирусы.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ничего не должно скачиваться, переустанавливал виндоус даже когда не было подключения к интернету, там все достаточно быстро делается, не пойму как некоторые возятся по часу с этим. Не спорю, первые разы тоже возился когда не знал как это делать и читал внимательно подсказки, потом уже все интуитивно стало получаться, запомнил что и как нажимать. Но суть не в этом, к примеру свой комп, прошлый, довел вирусами до того что приходилось раз в неделю менять виндоус, постоянно слетали драйвера, то на звук, то мышку, то на клавиатуру, не диагностировал его долго и не пользовался даже бесплатным антивирусом. Но сейчас уже новый комп и с ним как автомобилем, малейший сбой или зависание, уже ощутимо, тем более если вирус какой появится думаю сразу замечу.
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Спасибо. Обязательно учту в процессе жизнедеятельности. Но можно же тоже заразиться случайно. Антивирус де не всегда сработает. Чтобы найти вредоносный код надо иметь его в базе данных сигнатур а если он оказался новым и антивирус не готов противостоять? Я это к тому что по каким признакам можно выявить вирус майнер на ПК? Какой алгоритм действий?
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю вы прекрасно понимаете, что 100% защиты нет. Вирус есть вирус, компьютерный вирус это аналог вирусов из реальной жизни. У человека есть иммунитет, компьютеру аналог иммунитета дает антивирусная программа. Мы в реальной жизни также не можем себя и близких уберечься от различных вирусов. Главное и в компьютерах вовремя разглядеть "его заболевание" и вылечить.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    И что самое странное антивирус не всегда срабатывает при переходе на сомнительные ресурсы, так что иммунитет у программного обеспечения на вирусы тоже сомнительный. Главное наверное вовремя обнаружить вирус и суметь его ликвидировать, ведь если его не обнаружит антивирус, то придётся искать его вручную, а если на компе очень много фаилов, то это займёт так же очень много времени и иногда проще отформатировать все диски и переустановить виндоус.
     
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Я это прекрасно понимаю. Но все таки есть разница: одно дело иметь антивирус и культуру серфинга интернета (соблюденте правил безопасности), а другое полное отсутствие антивируса и переход по непонятным ссылкам в письмах на эмейл от неизвестных подозрительных людей. Если вероятность заражения нельзя полностью исключить то хотя бы надо её по максимуму минимизировать. Вот подобные советы и будут полезны здесь и сейчас :)
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня есть один знакомый компьютерщик, так вот тот не пользуется антивирусными программами. Но зато он проверяет свой компьютер ежедневно утилитами. Мне он это объясняет, что обновления антивирусных программ не у всех выходит ежедневно, а вирусы изменяют конфигурацию кода как раз ежедневно. Обновление утилит идет в режиме реального времени и по этому лучше пользоваться именно ими. Кроме того, вы всегда сможете почувствовать когда у вас появляется вредоносная программа, даже по быстродействию ПК.
     
  17. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    У меня тоже есть знакомый. Такивот он сказал чтобы я вообще удабрал антивирус и пользовался только проаеренными источниками для скачивания фильмов, программ и т.д. Чаще всего мы подхватывает вирусню на посторонних ресурсах. Любители горячего видео еще больше рискуют заразиться! В сайтах клубничного содержания вирусов и ловушек еще больше! Но я считаю что хоть какой то антивирус должен быть на ПК. Пусть не премиум но хоть бесплатный.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Бесплатный антивирус не всегда эффективный, да и платный стоит не дорого, около 700 рублей в год по акции, аваст мне часто делает предложения такие, а иногда и за 500 рублей на год можно его купить. Но как я посмотрел, он не особо отличается от бесплатного, тем не менее подобный вирус можно подхватить не посещая сомнительные сайты, достаточно просто обновить браузер или драйвера и на компьютере появится вирус, раньше с таким сталкивался, только подхватывал вирусы не по типу майнера, а такие которые сами устанавливают сомнительные игры и программы на комп.
     
  19. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Ситуация с компанией Showtime выглядела несколько иначе...во-первых, сайта со скриптом майнинга было два - Showtime . com, а также ShowtimeAnytime . com

    во-вторых, никакого "захвата компьютера" этот скрипт не осуществляет майнинг идет ровно столько, сколько открыт сайт или того меньше(это зависит от настроек - сколько хэшей должен отдать каждый пользователь).

    То есть, это так называемый браузерный майнинг. В данном случае для него использовались скрипты от нашумевшего за последнее время проекта CoinHive, который предлагает программные инструменты для монетизации трафика на сайты.

    в-третьих, так как руководство этой компании никак не прокомментировало ситуацию, то вероятнее всего, никто их не взламывал - они сами провели неудачный эксперимент по монетизации трафика.

    Ситуация похожа на шумиху вокруг The Pirate Bay, которые тоже пытались уменьшить зависимость заработка от рекламы за счет браузерного майнинга.

    А для того, чтобы контролировать какой сайт пытается майнить на вашем проце, не спрашивая разрешения есть расширения для браузеров.

    К примеру, я, в основном пользуюсь Хромом и поставил себе расширение, которое так и называется AntiMiner. Довольно удобная штука - есть статистика по сайтам на которых были обнаружены скрипты майнинга, есть список исключений - в который можно добавлять, которым можно майнить на вашем компе, ресурсов много не жрет. Единственное, что блокировать не те что нужно скрипты)) и на сложных сайтах иногда выбивает ошибки, тогда его нужно просто отключить на время.

    Или воспользуйтесь поиском по ключевикам "расширение блокировка майнинга" или что-то в этом роде и подыщите удобное для себя.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но ведь есть сайты при посещении которых скрипт сам скачивается на компьютер и производительность компьютера падает, на счёт того манинговый скрипт это или нет не в курсе, но сам такой вирус как-то ловил, приходилось переустанавливать виндоус, иначе сидеть за компьютером было практически не возможно, так как все процессы на нем были слишком замедленны. Но а сейчас стараюсь посещать в основном проверенные сайты, редко захожу на новые и по этому проблем в основном никаких нету.
     
Статус темы:
Закрыта.