1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выращивание и продажа мидии

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем sisoco, дек 30, 2015.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А каким болезням подвержены мидии? Да, определенный процент их конечно не выживает, но ведь мы не в искусственных условиях планируем их растить, а в условиях естественной среды, и процент погибших животных тут будет очень малым. Часть нашего "урожая" естественно, следует вычитать еще и от того, что мидий могут употреблять в пищу хищники, например, птицы. Но основная часть выращиваемых мидий все-таки уцелеет и будет выращена до годовалого возраста и продана нами. Вообще такой вид бизнеса весьма перспективен, так как сейчас ферм по выращиванию мидий не так много, а спрос на морепродукты такого типа очень высок и продолжает расти.
     
  2. sisoco

    sisoco Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    4
    Я вообще статью писал по небольшому опыту. Был в Крыму и мужик кустарным методом для себя выращивал. Ездил на лодочке и проверял периодически и туристам продавал и ресторанам. Болеть может любой живой организм, но с мидиями Вы можете быть спокойно, это нужно быть неудачником что бы такое случилось. Про конкурентов это тоже частное, если так рассуждать то любой бизнес тогда не откроешь.
    Дело очень рентабельное, но сложно получить разрешение на постройку + нужно постоянно проплачивать что бы тебя не трогали. Многие люди с деньгами просто не влазят в такой бизнес, ведь намного проще работать на ГОС заказах и деребанить бюджет. Собственным производством мало вообще кто хочет заниматься, ведь есть направления по вкуснее и прибыльней.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, многие просто не хотят связываться с производством, так как та же перепродажа мидий будет куда проще в организации, но не менее прибыльна. Но все-же, кто-то должен и заниматься выращиванием. Если организовать такое дело, то я думаю, было бы выгоднее и продажей, то есть сбытом продукции заниматься самостоятельно, а не сдавать выращенных мидий перекупщикам, которые берут их по достаточно низкой цене. Сбывая напрямую оптом или в розницу, мы будем иметь доход почти в два раза выше, чем при работе с перекупщиками.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Главным плюсом такого бизнеса является то что за мидиями не нужно ухаживать, их не нужно кормить, что в свою очередь позволяет экономить на их содержании. Но а минус в том что им что бы вырасти нужно не менее одного года, и то их размер будет около среднего, что может отразиться на их цене при реализации. Но а затраты на судно, что бы их собирать и доставлять на берег будут тоже не маленькие. Но можно попробовать перевозить их на берег при помощи надувной моторной лодки, так будет хоть и дольше, но зато меньше денег уйдет на доставку мидий из моря на берег.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Мидии достигают достаточного размера уже через год, потому чаще всего, предприниматели именно годовалых мидий предпочитают продавать - снижается срок выращивания партии продукции. Касательно удобства их выращивания- согласна, эти животные не требуют ухода, только контроль необходим, что бы птицы или иные морские хищники не стали наведываться на ферму с мидиями, ну и постоянно отслеживать уровень креплений, необходимый для полноценного роста мидий - сеть необходимо будет опускать или поднимать в зависимости от сезона года и уровня воды.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Скажу вам что уровень воды тут не причём. Буй, который будет прикреплен к канату, тросу, сам будет поднимать или опускать ветку по уровню воды. И ещё, где вы видели что бы рыбы, а тем более птицы ели мидий? Интересное мнение скажу я вам. Главное что бы ферма мидий не была возле причалов, стаянок катеров, в общем что бы мидии могли расти в чистой среде где не плавают пятна моторного топлива судов. От этого мидии портятся и становятся вредными для употребления их пищу.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    На счет рыб и птиц я не знаю, хотя чайки теоретически могут полакомиться мидиями, а вот другой моллюск рапана может нанести серьезный вред вашему мидиевому хозяйству и пожрать всех мидий. Поэтому с ними приходится вести борьбу, устанавливая на канатах специальные противорапановые заслоны.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Рапаны не доберутся до мидий если поставить в низу прегаду под градусом возле каждой ветки высотой в 30 сантиметров. Чайки оказывается тоже могут навредить урожаю. Но глубоко нырять за мидиями они не будут, разве что тех мидий поест что на буе вырастут.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, что большого вреда естественные хищники не нанесут нашему предприятию, так как люди будут довольно часто проверять сети, контролировать процесс - а это будет отпугивать хищных животных и птиц. Я думаю, что в большей степени урожайность такой фермы будет зависеть от погодных условий, а так же, от профессиональных знаний организатора фермы - если человек будет знать, когда следует притапливать сети, а когда приподнимать их, как уберечь урожай мидий от штормов и прочих погодных явлений, тогда урожайность будет на высоком уровне.
     
  10. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    С этими замечаниями полностью согласен. Думаю, что проблемы могут быть именно из-за оформления бизнеса в правовом поле и получения разрешительной документации на часть акватории моря. Даже не знаю, возможно ли такое или нет. Поэтому думаю, что такой вид бизнеса пока не имеет перспектив и кроме головной боли не принесет никаких дивидендов.
     
  11. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Всё таки нужно знать технологический процесс выращивания мидий. Экологическая обстановка должна быть на подходящем уровне, чтобы поблизости не сливалось что-то вредное и токсичное. И потом течение нужно учитывать, так как может смыть личинки ещё на ранней стадии и они не успеют прикрепиться на коллекторе. Бизнес конечно затратный и окупаемость продолжительная. Мне кажется этим должно заниматься или государство, или крупные предприятия, уже занимающиеся морепродуктами и сделать ветвь по выращиванию мидий. В итоге будет выгодно.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Основные препятствия у предпринимателей возникнут при его открытии. Нужно будет изрядно побегать по кабинетам собирая различные разрешения. Сам процесс выращивания не думаю, что будет сопряжен с какими то трудностями. Но стоит понимать, что заняться таким бизнесом могут только жители прибрежных городов, которые находятся недалеко от моря. Еще есть одна проблема, это переработка мидий или их заморозка. Нужно будет оборудование для этого, а эту проблему никто почему-то не поднимает. Хотя возможна их доставка в живом виде, но для этого придется нанимать самолет, что естественно скажется на стоимости продукции.
     
  13. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Часто бывает так, что подобные материалы о "бизнесе", воспринимаются, как "упражнения в теории"... Пример этому даже то, что автор "бизнес-идеи" называет возможное поле деятельности "территория"...
    Но это еще не все. Чтобы заниматься выращиванием любого вида живности или растений, - в первую очередь необходимо досконально знать условия, в которых они развиваются, физиологические особенности и проч., проч. Иными словами, вначале необходимо садиться за информационные материалы, ознакомиться с чужим опытом. И, конечно же, просчитать все риски. Включая и получение разрешительных документов.

    ...То, что я перечислил, и еще много чего другого, в "бизнес-идее" нету. Но тема присутствует. И тем самым "работает" на авторитет ресурса...
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, в этом бизнесе требуется довольно быстрая доставка, если, например, предприниматель хочет охватить ни один регион, и если он будет поставлять свои мидии в кафе, рестораны и другие точки, то это необходимо будет делать в живом виде. Не думаю, что стоит перерабатывать мидии, они вряд ли в подобном виде будут пользоваться спросом. На мой взгляд, этот вид бизнеса очень сложный и с точки зрения самого выращивания мидий, а так же строчки зрения сбыта и доставки.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А там уже никак не уберечь урожай от штормов если изначально зафиксировал ветки для мидий. Притапливать сети не нужно, они крепятся к буям а те в свою очередь уже и пляшут от уровня воды в море. На прошлой странице указывалось во сколько обходиться создание такой фермы для выращивания мидий, там говорилось о сумме порядка двух миллионов долларов. Но доход конечно с такой фермы за год или максимум за два может окупить вложенные в ферму финансы. Другой вопрос, где взять такую сумму для реализации такого бизнеса? Разве что стать посредником по продажам этих мидий с фермы и копить деньги в течении 10-20 лет на создание своей такой фермы по выращиванию мидий. Зато хоть за это время можно будет создать свою клиентскую базу и продавать им уже свои мидии.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Посреднический бизнес не такой доходный, как бизнес на выращивании продукции. К тому же, вы можете не только сами выращивать мидий, но еще и заниматься сбытом их так же, самостоятельно, без посредников, что бы быстрее окупить ваши вложения. Я не думаю, что уйдет больше, чем два года на то, что бы вернуть те средства, которые были потрачены на создание данного бизнеса. Ведь выращивать мидий - это высокодоходное занятие. Мидии стоят очень дорого, а на их выращивание затрачивается минимум действий и средств, так как их не нужно кормить, убирать за ними и прочее. Так же, много персонала не нужно, на чем мы так же будем экономить. Самое важное в этом бизнесе, и сложное - это сам организационный процесс, ведь для того, что бы заниматься выращиванием морепродуктов, необходимо занять прибрежную часть моря, а значит, получить все необходимые разрешения.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Затраты на организацию данного бизнеса не маленькие, так как установка данных веток на будущей ферме обойдётся её владельцу очень дорого. Но а насчёт персонала, то вы ошибаетесь, услуги водолазов стоят не мало, да и аренда судна обойдётся в копеечку. Насчёт сбыта продукции без посредников, тут тоже не так все просто. Сотню тонн ещё попробуйте раскидать по 5-10 килограмм каждому заказчику. А вот оптовик, пусть даже и дешевле возьмёт у вас продукт, зато все расходы на реализацию он сможет взять на себя. Через оптовиков такие дела и должны делаться.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Между прочим, в Крыму буквально на днях уже запущена такая ферма, причем не на море, а на озере. Выращивают там мидий и устриц, личинок привозят со всей России и из других стран, значит, бизнес такой вполне есть, и не только в Крыму или на Черном море. Что касается деталей и документов, то в рамках нашего обсуждения считаю углубляться в юриспруденцию лишним, к услугам желающих открыть подобный бизнес в своем регионе есть налоговая и дипломированные юристы.
    А вот что касается сбыта, то тут все не так страшно, как мне представляется, мидию вполне можно заморозить, и дальше уже транспортировать и продавать в замороженном виде, я постоянно вижу подобный продукт в своем супермаркете, только раньше это были импортные поставки, а теперь появилась возможность занять эту нишу крымским предпринимателям либо предпринимателям из других регионов (привет санкциям), чего им искренне и от души желаю.
    На Кубани тоже это считают перспективным направлением, в 2014 году - уже было 9 тонн, теперь планируют расширяться и выделить сотни га акватории моря в пользование для такого бизнеса, юридически, скорее всего, оформят аренду на длительный срок.
     
  19. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    Почитал немного комментарий, могу сказать, что данный вид бизнеса имеет дже больше шансов на успех, чем тот же магазин, к примеру, даже несмотря на все его риски. Морепродукт сейчас действительно в теме, есть спрос постоянно, цены разтут, а из-за страхов к риску новые фермы не открываются. Что касается рапанов - блин, сделайте с этого выгоду, а не трагедию. Купите баллон кислородный и ныряйте с ним в радиусе выращивания мидий, собирая рапанов. Я как был на море, то плавал на косу, за несколько часов большой пакет рапанов собирал. Обычно, если они прячутся в песке, их не видно, но с того места часто травка как бы растет. Если песок в том месте разрыть, можно найти рапана))
    А они ухткакие вкусные, можно также сдавать ресторанам,или даже самому на костре готовить и сразу же продавать отдыхающим
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тоже так считаю. Да и рисков-то никакх нет, это же не товар, который нужно производить, но его могут не купить, а деньги уже уплочены. Даже администрация помогает, пожалуйста, выделяют площади, значит, это важно и нужно , особенно учитывая доход от этого, а, следовательно, поступления в бюджет.
    Сейчас морепродукты дороже мяса, никогда такого не было, с Мурманска на всю страну рыбы не навозишься, а мидии - это уникальный состав микроэлементов, да и просто вкусный деликатес, можно расшириться до устриц при желании. На Кубани доход от этого ежегодно 300 млн рублей, придумали название деятельности: "аквакультура", и теперь она входит в область сельского хозяйства. Очень выгодно, главное, практически ничего для этого не нужно: ни корма специального, ни оборудования, только несколько человек, чтобы собирать: со 100 метров каната выходит 3-4 тонны мидий, при том, что растут они практически сами по себе, поставлять можно в рестораны по всей стране: от Красной Поляны до Москвы и Питера.