1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выращивание и продажа мидии

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем sisoco, дек 30, 2015.

  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Все то оно так, но даже если придётся возить по одному или двум бетонных грузиков, то ничего страшного. К тому же за мидиями уход не нужен, сами вырастут в естественной среде. Но а то что это противозаконно спорить не буду, но и зафиксировать данный факт надзорные органы не смогут, если все правильно сделать. Да, вот 1,5 метра и хватит расстояния между уровнем моря и глубиной буйка, который будет натягивать канат. Но вот вопрос в другом, сколько надо будет таких канатов, что бы выходило по 500 тонн урожая? Не думаю что на одном канате мидий вырастет больше 50 киллограм.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так вы же не у себя дома мидий разводить будете, а в море, а значит своими действиями можете нанести вред водным биологическим ресурсам и их среде обитания.
    А что касается отсутствия опыта в России по разведению мидий, то это конечно же минус. Но если посмотреть на это с другой стороны, то и конкуренции у вас будет не много, а значит с реализацией своей продукции проблем возникнуть не должно.
     
  3. sisoco

    sisoco Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    4
    Поймите это просто статья, а не готовый бизнес план.
    На Украине понадобитсья и разрешение и покровитель, но даже и в этмослучае есть опасность что
    Нужно судна которое будет устанавливать эти блоки, делать это можно так же и на небольшой лодке, но мороки будет больше.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На не большой лодке, допустим, но а зачем тогда лодочный кран? Вы видели его размеры? Взять такой в аренду будет не дёшево. А вы не пробовали подсчитать сколько потребуется блоков бетонных что бы получался урожай в 500 тонн мидий? Мне кажется не мало, сотни две минимум наверное. В принципе всэ это организовывается, вот только со стороны государства наверное никто не пойдёт вам на встречу и не выделит участок под ферму, это же вам не склад снять на окраине города.
     
  5. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Так можно рапанами заниматься, за день улов получается конечно, разным но в среднем своих 30 долларов заработать можно, что как для заработка вполне не плохо. Правда на старте нужно будет купить снаряжения для подводного плавания, что бы главное не замерзнуть потому что вода очень холодная. Но к рапанам конечно и мидии можно в комплект брать, а это еще больше доход, правда не всегда будет получатся и только по сезону. но как сезонный доход очень даже ни чего.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Почему не выделит, ведь морские фермы же существуют? Хотя конечно без, как раньше говорили, блата и серьезной взятки тут скорее всего не обойтись.
    Заниматься то конечно можно, вот только вы же понимаете, что это называется браконьерством и карается законом. У меня несколько лет назад была фруктовая палатка на пляже, так там местные спасатели тоже такой бизнес организовали. Каждый день ходили в море с аквалангами и собирали рапанов, мидий, а заодно и ершей, и крабов. Все это добро тут же сбывали по местным кафешкам и ресторанчикам. Но как-то раз то ли на погранцов, то ли на рыбнадзор нарвались, убегали что аж пятки сверкали и улов свой выбросили. Потом наверно еще неделю в море не выходили, боялись.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если документы все и разрешения оформлены и получены - то зачем вам убегать? Все необходимо делать по закону и если получили разрешение, только тогда можно приступать к организации бизнеса по выращиванию. Далее, какой вред вы нанесете окружающей среде? Тут вся технология выращивания абсолютно безопасна и не наносит никакого вреда морю и его обитателям. Со стороны человеки вмешательство будет только с обустройством дополнительных мест для прикрепления мидий и их роста - канаты с буйками и грузами. От такой конструкции вреда не будет, а польза большая, так как те мидии, которые "смыло" с нашей конструкции, смогут развиваться и далее, и это не редкость, то есть получается, что такой бизнес напротив, способствует развитию и размножению мидий.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Убегать имелось в виду, если заниматься браконьерским выловом диких мидий и рапанов.
    А что касается нанесения ущерба экологии, то вы же понимаете, что в море существует определенная экосистема и вещь эта довольно хрупкая, и любое вмешательство в эту экосистему, даже с самыми благими намерениями может нанести ей вред. В любом случае, прежде чем выделить вам участок под организацию морской фермы собирается комиссия, в ккоторую входят представители министерства экологии и природных ресурсов, которые и определяют, может ли ваша деятельность нанести вред окружающей среде или нет. И без этого заключения ваша деятельность будет считаться незаконной.
     
  9. sisoco

    sisoco Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    4
    Я думаю Вы и сами знаете ответ - можно все делать через одно место но долго и даже на лодке, барже устанавливать их вручную. Кораблем соответственно намного быстрее но и цена выше.
    500 тонн это самый лучший вариант для развития бизнеса, но вы сами должны понимать с такой цифры никто не будет начинать работать. Первый шаг это 50 тонн и плановое увеличение до 200т.
    Вот это самый главный пункт: донести комиссии что ты не только не привнесешь вред в экосистему ноты ее еще и улучшишь своей деятельностью.
     
  10. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Если удастся "оттяпать" кусок моря в частную собственность, а в России, я думаю, такое возможно, и оградить его, скажем, сетями - то какой ущерб? Просто "ниточная" технология здесь так классно описывается, но на практике она трудно реализуется, разговаривал недавно со специалистом Института Океанографии, он сказал, что таким способом мидий вырастить можно, но это очень долгий и очень затратный процесс!
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А какие затраты вы имеете при таком бизнесе? Разве что на установку сетки, оплату заработанного своим сотрудникам, процент с продаж и пошлины государству (это вероятнее всего, уже после реализации выращенных мидий, ну и конечно, транспортное средство, то есть лодка, катер и т.п. Я смотрела бизнес-планы по данному виду бизнеса, а так же, смотрела форумы, где обсуждается сам процесс ведения бизнеса - все затраты с лихвой окупаются при сбыте продукции, так как цена ее высока, а затраты значительно ниже, чем при выращивании допустим, свиней или кур, которых необходимо кормить и убирать за ними, строить помещения, проводить медицинское обслуживание и т.п. Мидии растут сами на разложенных сетях, а нам остается только этот процесс контролировать и потом - собирать.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Конечно аренда судна стоит не дёшево. Насчёт баржи вы наверное перегибаете палку, на столько большое судно не понадобится. Вполне достаточно катера, типа парома. Но а вообще где это делается в основном, ферма в смысле. На глубине или на берегу? Думаю что этим заняться можно, но вот подобного не наблюдал. Это достаточно редкий вид бизнеса, много раз был на черном море и хоть бы что подобно там увидел, нету такого не в городах, не в пригородах. Весь берег открыт, за исключением портов.
     
  13. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Возможно вы никогда не видели данные добычи мидий в первую очередь из-за раннего времени добывания. Такой добычей занимаются с рассвета и до жары в летних условиях. Так как такой бизнес может быть как оптовым с условиями реализации сотнями килограммов так и розничный. Многие добывают мидии для перепродажи их в этот же день, так как за неимением специального оборудования для хранения, на тех же пляжах и рынках. Не будем уже говорить о крупномасштабном бизнесе на добыче мидий, который нам предлагает автор. Влюбом случае нужно начинать с минимума, чтобы понять о реалиях данного дела.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Причём здесь период добычи мидий? Говорю что не видел ферм подобных тем о которых поведал автор. А добывать в маленьких количествах не стоит, да и без костюма вас еще высыпет красными точками по телу на пол лета, потом и ходите с ними. Все же без фермы вы много их не соберете, а те что на причалах, обычно не пригодны к употреблению в пищу, так как пропитаны корабельным топливом, можно отравить своих клиентов и заработать проблемы.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    С мидиями действительно затраты меньше, а вот с устрицами, тут придется серьезно вкладываться. Так как устриц выращивают в специальных садках, которые периодически необходимо поднимать, доставать оттуда моллюсков и очищать их от всяких наростов. Поднимать садки и чистить устриц можно конечно вручную, однако если вы хотите выйти на промышленное производство, то без специального катера оборудованного лебедкой и механизмом для очистки устриц вам скорее всего не обойтись. А стоит такая техника как вы понимаете не три копейки. Кроме того автор темы не упомянул еще одного очень важного момента, а именно постройка береговой инфраструктуры. Я сомневаюсь что вы сможете реализовывать всю продукцию в живом виде, а значит вам придется ее перерабатывать. То есть придется строить цех, где вы будете перерабатывать и фасовать моллюсков, а также промышленная морозильная камера, в которой вы их будете хранить.
    Я читал интервью с владельцем мидийно-устричной фермы, находящейся в Крыму, в поселке Кацивели Сергеем Куликом. Так вот по его словам, на организацию этой фермы площадью в пять гектаров и производящую до полумиллиона устриц и 60-80 тонн мидий ушло порядка 2.5 млн долларов.
    Одна линия длиной в сто метров крепится специальными якорями общим весом в пять тонн, вот и подумайте зачем нужен плавучий кран.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тем не менее мидии могут расти в любой части побережья, лишь бы была твердая и устойчивая поверхность. В основном их много выростает на сваях. Но а канаты, которые предлагает автор использовать для выращивания мидий не очень то и устойчивы и будут балансировать вместе с буем. Так что возможно это отразится на урожае в последствии.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да расти то мидии могут по всему побережью, но вот только если построите ферму в открытом море, а не в бухте, то штормами ее точно унесет, даже если вы будете использовать сваи. Ведь мидий выращивают не на самих сваях, а на так называемых коллекторах, то есть тех же канатах, которые натягивают между сваями.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Если поразмыслить чисто логически, думаю не стоит размещать ферму по разведению мидий в открытом море, ведь наверняка первый же шторм пагубно отразиться на них. Так что лучше выделить под такую ферму именно закрытого бухту , которая защищена от воздействия шторма. Таким образом мидии будут размножаться активные, их урожайность будет выше. Что касается канатов, на которых они будут крепиться, именно в бухте этот вариант подойдет, к тому же он меня затратен , чем если ставить сваи. В случае со сваями придется выложить гораздо большую сумму для их возведения.
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Сваи или буи с якорями, это всего лишь способ крепления коллекторов, канатов на которых размножаются мидии. Конечно, сваи это более затратно, но зато более основательно чем якоря и шансов что после шторма вашу ферму никуда не смоет гораздо больше.
    А вообще морские фермы могут быть очень разными, например вот такими
    [​IMG]
    Или вот такими
    [​IMG]
    И даже вот такими
    [​IMG]
    А вот в таких садках выращивают устриц
    [​IMG]
     
    Софья и Fighter нравится это.
  20. Kastus1

    Kastus1 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    1
    Тут еще хотелось добавить как мор моллюска, вот от этого ни кто не застрахован, вплоть до того что конкуренты могут на корабле проплыть и слить что то и все. Ну это плохой вариант, но вот с болезнями так бывает часто. Мне кажется что это хорошая идея в смысле инвестирования, либо в расширение такого хозяйства, либо для рестораторов которые к примеру в России потеряли поставщиков мидий. В Крыму выращивают мидий которые по своему хороши, и отличаются в лучшую сторону например от Испанских. Но так или иначе, я бы не начал рисковать такими деньгами не имея опыта.