1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выращиваем свежую зелень

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Есть немало салатов которые зреют практически за двадцать дней, а стоят они подороже того же укропа или петрушки. К тому-же если правильно распланировать организацию комнаты, заставить всю ее стеллажами, на которых и будет расти наша зелень, то вырастить мы сможем ее довольно много.
     
  2. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Всё-равно это очень мелкий бизнес в домашних условиях. Для нормального процветания нужна территория, на которой вы сможете организовать производство делени. Не важно, один укроп или петрушку или всё вместе в равных пропорциях. В домашних улсовиях вы сможете пройти путь практиканта, набить руку, так сказать. Но для полноценной работы, если видите результат, нужен огород для начала или дачный участок. А со временем уже выйти на нормальный бизнес, найти постоянных клиентов. Можно как оптом, так и в розницу продавать, в зависимости от свободного времени.
     
    Последнее редактирование: янв 13, 2016
  3. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Ну набивать руку ведь на чем то нужно, в крайность кидаться и заводить огромный плантации зелени, на мой взгляд это по крайней мере не разумно. А на счет огорода, тысячи бабулек везут свою зелень на продажу летом, и цена на нее в это время крайне низкая. Так стоит ли нам влазить в бизнес где так много конкурентов. Теплица в этом плане на порядок лучше, так как зимой конкуренция соответственно гораздо скромнее.
     
  4. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Написано все красиво, но вот это на самом деле не так все просто, конечно прежде чем наинать, нужно первым делом найти как минимум 2 -5 закупщиков. которые железно у вас закупят все что будет, потому что вариант с тем. что с начала посадил, а потом продаешь не вариант.Это уже пройдено мною, и не только на зелени, но и с другими культурами и вариантами. Ведь если урожай хорош, его нужно сбыть, а куда. на рынке может быть много конкурентов. которые будут перебивать цену, что не есть хорошо.Рестораны, столовки, это вариант, но нужны документы и связи, это в идеале. что бы обойти других таких же умных.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На счет сбыта - это само собой, на первом месте. То есть перед началом принятия решения заниматься таким бизнесом необходимо проверить спрос, его наличие и объемы, и только после этого уже начинать организацию. Ведь если спроса нет или уже имеется крупный поставщик в регионе - то смысла начинать такое предприятие нет вообще. Если же мы выяснили, что есть спрос, то необходимо подготовить площади, грунт и закупить семена. Если период начала бизнеса приходится на зиму, то я бы сразу закупила и недорогие горшочки, в которых те же зеленые салаты, базилик и прочую зелень можно выращивать и продавать прямо в горшочках. У нас в городе, особенно под новогодние праздники пользуется огромным спросом такая зелень. Один такой горшочек с одним кустом зеленого салата стоит приблизительно 250 рублей. Это одновременно и украшение праздничного стола, так как период зимний и всем хочется больше зелени на столе, и готовый салат.
     
  6. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Спроса на зелень быть не может, на кухне ее постоянно применяют, тысячи поваров и домохозяек. Так что продать мы сможем по любому, с хоть какой-то прибылью.
    На счет зимы и семян абсолютно согласен. Семена сейчас стоят чуть ли не в три раза дешевле чем летом. Я лично всегда зимой закупаюсь. Экономия выходит огромная.
    Вазоны с зеленой приправой в последнее время у нас в супермаркете обычное явление...
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я считаю данную бизнес - идею не очень рентабельной, так как зелень не может стоить дорого, а вот затраты на ее выращивание будут выше чем доход от продажи. Остается только один вариант - это те у кого есть знакомые предприниматели, держащие продуктовые магазины и пробовать сбывать им. Но не думаю, что это принесет все 500%прибыли.
     
  8. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    В любом случае как я понимаю речь идет о не больших объемах, тогда продать это можно будет даже по соседним подъездам, ведь кинуть объявки на стенках при входе или прямо на дверях. Или не поленится пройтись и объявить что есть зелень, кому нада сами придут, или позвонят. Но как вариант еще просто стать во дворе своем же или соседнем и там жители все скупят, а что не купят, то на рынок можно торгашкам оптом сдать, или самому еще поторговать.Все от желания зависит.
     
  9. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Извиняюсь, какие такие затраты? Большая часть зелени довольно неприхотливая. Растет же относительно быстро. Семена достаточно купить один раз, а затем можно собирать свои. Если летом выращивать затраты вообще сводятся к нулю. Зимой придется тратиться на обогреве, но ведь и цена на зелень вырастает на порядок...
     
  10. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    зачем искать клиентов ,вот к примеру около магазинов бабушки стоят продают зелень ,где как вы думаете зелень будут брать , конечно у бабушек потому что свежее зелени не найти!!!!!!вот вам и клиенты!
     
  11. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Зачем крайности? Необязательно. Достаточно попробовать в домашних условиях посадить на балконе или в комнате в деревянных ящичках и посмотреть на результат. Если все проходит гладко, то можно подумать о приобретении огорода, для начала небольшого. А там, когда дело развернется, можно и теплицу соорудить. Ведь зелень - это не только укроп с петрушкой.
    А то, что бабушки продают, то в большинстве своём либо перекупщицы стоят, лбио излишки со своего огорода несут. Вряд ли у них массовое хозяйстов налажено. Если мы планируем начать выращивать зелень с нуля, то в том порядке, что выше объяснил. А сразу покупать плантцию без опыта - вот это и есть крайности.
     
  12. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Я всю жизнь жил в пригороде, и опыт по выращиванию зелены кое какой имею, большая часть зелени типа щавеля и т.д. растет без проблем и особого ухода. А салаты некоторые вообще за 20 дней зреют. Большую часть зелени что не требует особого ухода, угробить практически не реально...
     
  13. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Фишка в том, что не факт что вы соберете семена, вам ведь нужно много семян, если вы хотите заработать, а значит в небольших помещениях, придется выбирать или на семена, что бы в следующий урожай хорошо выстрелить массой, или же просто покупать и продавать с разу с первого урожая. Да и смотря какая культура, там ведь свои сроки и специфика по сбору семян, не все короче так легко, но это именно на небольших площадях. Если есть где разогнаться. то там можно разделить посев мата и для продажи.
     
  14. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Возьмем для примера петрушку, которую я часто сажаю, купив небольшой пакетик семян, и оставив на семена всего лишь несколько растений. Можно полученными семенами засадить весь огород. С большинством салатов так же само. Вообще большинство растений дает очень много семян, гораздо больше чем нужно среднему огороднику.
     
  15. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Зачем петрушку пересеивать если она многолетнее растение, одно время занимался ею, садил около сотки этой культурой. В итоге два года она у меня росла, при чем урожайность у нее очень радует, ведь посадил и как минимум 3 урожая можно за лето взять к примеру, или весной на следующий год, накрываешь ее и она уже растет быстрее ведь корневая у нее за прошлый год развилась. А вот с укропа да, очень много семян можно взять, но с петрушки как по мне нет смысла на следующий год пересаживать за ново.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Зелень будет многолетней, если вы ее оставляете на семена, т.е. не срезаете весь пучек, пока зелень молодая, а оставляете до полного созревания семян. Но поверьте, такая перезревшая зелень во-первых, никому не нужна будет, во-вторых, вам придется для продажи срывать по листочку, что согласитесь, занимает много времени, да и продать проще красивый печек зелени, целиком срезанный, или даже возможно собранный с корнями, если предстоит длительное хранение или перевозка продукции. К тому же, оставляя растения до такого состояния вы будете терять время, за которое могли бы наполовину вырастить уже свежий урожай. Я согласна с постом автора выше - лучше оставлять один-два пучка зелени на семена, а остальное собирать вовремя.
     
  17. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Когда петрушка садится, то на том месте можно несколько лет ни чего не садить, потому что та можно будет расти и давать свой урожай. Перезревшую конечно ни кто покупать не будет, но до такого состояния и не стоит ее держать, ведь нам нужна сама зелень, а вот когда придет время для сбора семян, можно просто выделить кусок который не трогать, и потом по приходу времени собрать семена. При этом на следующий год на том же месте петрушка продолжит давать новые урожаи а семена либо сохранить. или же засадить новый кусок, что даст уже более больше урожай.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, что главная идея этого бизнеса, все-таки не семена (хотя их тоже можно будет оставлять вызревать, собирать, фасовать и продавать, если получился излишек перезревшего урожая, что поможет хоть немного снизить затраты). Все-таки куда важнее именно сам процесс выращивания и самое главное - сбыт. Если найден широкий сбыт, тогда проблем уже не будет в бизнесе, ведь со временем его еще расширять можно. К тому же, что бы не зацикливаться и не стоять на месте, развивать такой бизнес, вполне разумно будет со временем и появлением средств, расширяться и добавлять новые виды выращиваемой продукции, например, клубнику, которая тоже хорошо растет в теплицах, а ее урожай стоит значительно дороже, чем свежая зелень. Можно параллельно в конце зимы выращивать и рассаду садово-огородных культур в тех же теплицах, что бы в периоды спада спроса на свежую зелень, наш бизнес не застаивался и приносил доход.
     
    spartak нравится это.
  19. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Можно конечно, здесь еще главное не потерять нить, как у меня было, я выращивал зелень, но больше конечно делал уклон на салат. У меня его было 2 сотки, при чем растет он замечательно, главное не дать ему зарости и поливать. После не долгих катаний на рынок, я познакомился с женщиной, она была закупщиком, так вот через нее и начал все сдавать. Но потом забросил все, по этому здесь если начал то нужно развивать, это наверное и главное в этом деле, потому что вырастить по сути не проблема.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если бизнес приносит прибыль - не стоит от него отказываться, если не появляется альтернатива. Поэтому, я считаю, что если уж начали заниматься выращиванием зелени, то конечно, не стоит останавливаться. Да и перспективы развития следует заранее продумывать, ведь не исключено, что появится конкурент, который будет иметь возможность давать цены нижу ваших - тогда получается, что бизнес, идущий в одном направлении, будет приносить убытки. А если этих направлений у вас (хотя бы в планах для реализации) несколько, тогда вы всегда сможете с одной только зелени перейти или добавить и новое схожее направление деятельности. Как вариант для такого бизнеса - производство сушено зелени - тут можно как пряные травы (укроп, петрушку, лук, базилик и прочие) высушивать, фасовать и продавать, так и начать выращивать мяту, например - сушеная мята сейчас тоже хорошо идет, так как мало кто выращивает ее самостоятельно.
     
Статус темы:
Закрыта.