1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выращиваем свежую зелень

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Своему знакомому который занимается выращиванием зелени, я подбросила идею, чтобы он замораживал мяту. К сожалению мята круглый год не растёт, а зимой как никогда она является желанным продуктом, и если замораживать её в кубиках льда, или в пластиковых формах и использовать в напитках, или в чае, то она всегда будет отдавать в напитке свежестью, и такой результат в сухой мяте не получается.
     
    Светлая нравится это.
  2. Екатерина Поле

    Екатерина Поле Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2017
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    За 20 000 рублей горбатиться над луком? Вы явно не работали на земле и не выращивали зелень дома.:D Дома в горшках, не вырастет крепкий хороший лук, так, малюсенька тонюсенька и только зелень, луковице надо много простора, много воздуха, света и прочих благ открытого грунта.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Если климат позволяет, и есть свободная земля, то можно его засадить на крупном участке. Он вообщем-то не прихотлив в уходе, для него важен полив, и солнце, а реализовать его можно в соседнем регионе, где его мало, или он продаётся по завышенным ценам.
     
  4. Екатерина Поле

    Екатерина Поле Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2017
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Да, но автор темы пишет о выращивании лука именно в КВАРТИРЕ.
     
  5. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Так речь то идет о выращивании именно зелени, в данном случае лука, а вовсе не луковиц. Луковицы действительно лучше выращивать в грунте, а вот зелень довольно высокого качества вполне можно вырастить и на подоконнике. Только вот объемы такого бизнеса конечно же достаточно ограничены и вряд ли можно говорить об упомянутых 20 тысячах. Хотя подоконники конечно же у всех разные, а по этому ничего нельзя исключать на сто процентов.
     
  6. Екатерина Поле

    Екатерина Поле Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2017
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Можно же эти ящики разместить на полу в комнате и поставить везде специальные лампы для растений. По-моему, речь как раз и шла о том, чтобы выращивать в комнате на полу, а не на подоконниках.
     
  7. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Дачный сезон почти закончился и могу подвести итоги. В зиму посаженная зелень не принесла ожидаемого дохода. Спрос на нее был не велик, по сути она была никому не нужна. Спаржа или руккола оказались для многих не знакомой зеленью, покупать ее не хотели. Мята и мелисса продавалась относительно хорошо, продажа их покрыла полностью все расходы, связанные с поездкой на дачу и взносами. Надо сказать, что иметь дачу не так дешево, разные взносы обошлись мне в 10 тыс рублей, а каждая поездка стоила 500 рублей. Я смогла заработать на продаже ягоды - клубника рассадой дала мне больше 100 тыс руб. за один месяц - май. А продажи самой ягоды клубники и облепихи составили вместе еще одну сотню тыс рублей.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я с вами полностью согласен, сейчас зелени очень много в продаже, рынки и магазины ею полностью завалены. Мы в этот год садили больше различных салатов, лука, укропа. Так как все выросло, то просто не знали куда все девать. Пришлось соседям раздавать бесплатно, чтобы не выбрасывать. Но заметил, что не плохо пользуется спросом зелень чеснока, она прекрасно идет на зиму в замороженном виде, также соседи спрашивали морковную ботву, но это в основном гипертоники. Конечно в зимний период зелень будет иметь успех, особенно перед праздниками, но нужен постоянный рынок сбыта, лучше супермаркет.
     
  9. Екатерина Поле

    Екатерина Поле Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2017
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Ого! Shok_man754 Вы большая молодец! Good_man5ry Какими же объемами Вы продавали рассаду и ягоды? И Вы же не одна работали на всё это? Или одна?
     
  10. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Вообще, идея выращивать зелень очень хорошая. Единственная загвоздка как и в любом бизнесе - это найти покупателей и лучше всего постоянных. Такой бизнес лучше начинать, когда уже есть стабильные денежные поступления, это, конечно, только мое мнение. Ведь семена могут не взойти, замерзнуть, завять. Опять же затраты на освещение и обогрев, на доставку. В супермаркете зелень долго не живет, через три дня уже нетоварный вид. Не смогут продать - будут претензии поставщику (и если даже не претензии, то просто потом не закупят). Большой бизнес из зелени - сложная штука, как по мне. Вот если среди соседей и знакомых продавать - другое дело, но и доходы в этом случае небольшие.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Выращивание зелени это бизнес южных регионов, где 8 месяцев в году лето, и нет сложностей с выращиванием любой из культур. В открытом грунте, при наличии солнца, минимального количество вносимых удобрения, и на плохой почве обычно вырастает всё, и нет сложностей плохого роста хотя бы потому, что есть систематический полив.
     
    Светлая нравится это.
  12. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    На плохой почве да еще и без удобрений, даже и на юге вряд ли что вырастет. С поливом же вообще, как говорится, отдельная песня. Полив сегодня, особенно в жарких засушливых районах, обходится очень не дешево, а значит себестоимость выращенной зелени вполне может оказаться не конкурентноспособной.
     
  13. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Но зелень все равно продается, значит ее кто то выращивает. Да и пользуется она спросом круглый год. Значит все равно выгода есть. Может у населения в частном секторе имеются скважины для полива, поэтому затраты не такие большие, может еще что нибудь придумано. Какой нибудь капельный полив, который позволяет и полив произвести и в то же время количество воды сократить. Кстати на зелень у нас цена не такая уж минимальная.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для информации, полив ледяной водой недопустим, а в скважинах вода, даже в летний зной всегда холодная. Для полива используют в основном отстоявшуюся воду. Сначала ее набирают в баки в частном секторе, а потом только поливают. Сейчас в такой бизнес считаю не стоит соваться, он уже давно и полностью поделен. В городах ни одна сеть не возьмет ее на реализацию, так как у них давно заключены договора на поставку, а в мелких магазинах проходимость не высокая, значит и продажи будут не большие. Единственно торговать на рынках, но там самому стоять или кого то нанимать и платить ему, а это не выгодно.
     
  15. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    А при выращивание зелени у всех я думаю бывают какие то непредвиденные ситуации, поэтому может просто надо таким предпринимателям оставлять свои координаты в каждом кафе или ресторане, а может даже и хозяевам магазинов, которые торгуют зеленью. Бывают же случаи, когда ищут новых поставщиков. Если у кого есть земля и есть желание работать на ней находят какой то выход. Правда надо заранее обдумать рынок сбыта, а не тогда, когда уже зелень выросла и ее надо срочно куда то деть. Может надо еще ассортимент увеличить, а не довольствоваться одним укропом и петрушкой.
     
  16. KimN

    KimN Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 27, 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    Замороженная мята у меня моментально теряет вид и свойства и становится скользко-гнилостной. Я перестала экспериментировать и покупаю свежую. На балконе этим летом вырастила нечто странное из пакетика с названием "Мята". На привычную не похоже. Листики малюсенькие и светлые. Пахнет, правда, мятой)
     
  17. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Может это была не мята, а мелисса. Мне тоже очень нравится пить чай с мятой. Эту зелень у меня выращивает моя мама. Особого ухода она не требует, в общем не прихотливая эта мята к почве, растет даже в тени под фруктовыми деревьями. Осенью срезаем и сушим в тени. Но это все делаем только для своих нужд, для продажи как то не догадались.
     
  18. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Но если эта мята не похожа на ту, к которой все привыкли, тогда это что? Может для кого то только запах важен а не внешний вид, тогда недовольных нет. Что выросло, то выросло. Просто я бы в том месте больше ничего не покупала, вот и все. Хочется все таки доверять продавцам и их товару, а то сажаем то мы весной, а первые всходы увидим через какое то время.
     
  19. Danya197

    Danya197 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 19, 2017
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Довольно-таки интересная идея создания своего домашнего бизнеса. Но смущает огромная конкуренция, к тому же нужно иметь постоянных покупателей, заботиться о качестве продукции и ее внешнем виде. все это неотъемлемые аспекты данной бизнес идеи. Но я бы не рискнул вкладывать деньги в растения.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    В этом Вы ошибаетесь. Зелень выращивают в большом количестве потому, что ей нужно солнце, вода и навоз, и она не нуждается в ни каких дорогих удобрениях. Семена также не нужно закупать потому, что они остаются от укропа, базилика, и другой травы. Для следующего урожая их достаточно собрать до первых холодов, завернуть, и положить в сухое место. Если есть желание вырастить зелень зимой в теплице, то она также неплохо растёт, но только гораздо медленнее чем весной и летом.
     
Статус темы:
Закрыта.