1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выращиваем свежую зелень

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я выращиваю зелень на балконе, на самом деле для личного потребления много не нужно, у меня один кустик базилика покрывает всю потребность в нем в течение зимы, также на подоконники растет томат комнатный, уже месяц как появились первые красные помидорки, лук, ящик петрушки. Хочу поделиться своими фото
    --- Пост объединили, мар 14, 2017 ---
    IMG_5484.jpg IMG_5372.jpg IMG_7406.jpg
     
    Lusia нравится это.
  2. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Очень понравились помидорки, а когда вы садили, зимой? Обычно, чтобы продукты были на зиму, можно уже делать свой огородик осенью, в середине или под конец, главное, чтобы им света дневного хватала для роста и развития. Тут для себя место нужно выделить, а вы представьте, если на продажу, то дома такого места не будет. Вы в квартире живете?
     
  3. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Да, я в квартире живу и у меня нет возможности выращивать зелень на продажу зимой. Помидоры я садила зимой, но в небольшом количестве для личного употребления. Я посадила зелень на продажу на даче, надеюсь на ранний урожай, так как посажена в теплице в зиму.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Какой же это ранний урожай, если уже все цветет? Щавель уже вырос сам. Может, конечно, у вас севернее широта, тогда еще успеете, а так смысл вижу только в выращивании крупных партий. Тогда еще можно что-то ощутимое получить. Если теплица, то надо искать, кому сдавать все оптом. Я бы двигалась в направлении оптовых рынков, потому что стоять самой за прилавком с петрушкой как-то слишком громоздко.
     
  5. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Видимо у Вас уже все цветет, а у нас идет снег сегодня, метель. Была на даче в прошлые выходные, пробирались с мужем к теплице - снег по пояс. В самой теплице зелень проклюнулась, показались два малюсеньких листочка.

    Вырастить зелень на продажу в начале лета я запланировала еще осенью, в зиму посадила в теплицах. У меня несколько хороших теплиц. У меня это первый опыт выращивания зелени, но думаю, что заработать от 50 тыс рублей вполне реально. Можно сдать в торговые точки, а можно продать самостоятельно на рынках или ярмарках. У нас такие проводятся регулярно для фермерских хозяйств, по сути обычные дачники продают то, что сами вырастили. Надеюсь вконтакте найти покупателей, так как активно общаюсь в группе вк с жителями нашего микрорайона, в самой группе несколько тыс участников.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тогда вам пора вплотную заниматься поиском покупателей. Чтобы не пропал продукт. И продумать сохранность от момента сбора и до продажи. А отопление теплицы, как понимаю, не предусмотрено? И еще занимательный вопрос: а как там с поливом? Теплица же закрывает саженцы от осадков, а корешки у зелени маленькие, расположены практически на поверхности, им же нужна хорошая влажность, чтобы выросли листики. Как они обходятся без полива?
    Неужели кто-то будет укроп искать через соцсеть?
     
  7. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    О чем Вы говорите, неделю назад забросала снегом, для того, чтобы появившиеся ростки не замерзли. Сейчас переживаю о том, что у нас похолодание и нужно было больше снега засыпать в теплицу, боюсь не переживут непогоды.
    Да, в прошлом году осенью продавала больше всего через контакт - петрушку, сельдерей, базилик, чеснок и укроп в том числе. Еще надеюсь продать спаржу, она относится тоже к первой зелени и дорого стоит. Правда продукт не очень популярный, чтобы продавать в розницу, хочу отдать оптом.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    О том, что под теплицу осадки не проходят и внутри земля остается сухая. И каждый раз снегом забрасывть - это можно делать зимой, но не тогда, когда снег уже растает. У вас же не круглый год снег? Зелень пойдет в рост при положительной температуре, снега тогда уже не будет. А полива зелени нужно много, иначе они будет слабая и низкорослая. В идеале поливать дважды в день. Хорошо бы с мочевиной, но так, чтобы не переборщить, чтобы анализы на рынке не показали потом повышенное содержание нитратов.
     
  9. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Интересно придумали, это удобно если вы живете в городе и там можно жителям города родавать, самое удобное, что так легче найти покупателей, даже можно ту же группу создать. А вы как продавали, к вам приезжали за зеленью или вы сами доставляли на дом? Понятно, что оптом будет проще, только так покупателя найти не очень легко, зато только на один раз, так как следующая партия может быть и не скоро.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Господа, какие покупатели через группу? Это же не мед и не кедровые орешки. Это всего-навсего зелень, которую любой может вырастить для себя на подоконнике. Тут, чтобы продать, надо либо иметь нормальную плантацию и объемы, чтобы потом сдавать на оптовый рынок на килограммы, либо искать покупателя в лице ресторана или кафе. Но им нужны будут накладные и документы на происхждение. Остается торговля на остановке самому в розницу, желательно, где-то подальше от центра. Лично я голосую за плантацию и оптовый рынок. Один килограмм зелени стоит 150-200 рублей. Вот и считайте прибыль и производительность.
     
  11. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Плантация однако требует соответствующих затрат на свою организацию. Кроме того не стоит забывать, что в любом мало мальски крупном городе уже есть одно или несколько фермерских хозяйств или даже агрофирм, которые давно поделили рынок, а значит вам со своей свежеорганизованной плантацией придется вступить с ними в конкурентную борьбу и победить в ней, на это тоже стоит средств и не малых. В противном же случае все ваши затраты будут просто напрасными. С зеленью на подоконнике все гораздо проще - сам вырастил, сам и потребил все как говорится чисто и благородно, а главное затраты - минимальные.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас как раз вокруг города полным-полно теплиц и прочих хозяйств по выращиванию зелени. Многократно видела, как в теплое время года там трудятся люди. Во-первых, там нужен постоянный полив, практически постоянный. как него наладить на пределами города - вопрос. Тут даже один колодец не поможет, нужна скважина, и нужна емкость для подогрева воды, потому что ледяной водой из скважины или колодца поливать нельзя - овощ сразу начнет болеть. И нужен штат сотрудников для постоянных рыхленний, удобрений и прополки. И поэтому мне представляется, что тут надо в первую очередь хорошо просчитать рентабельность, окупятся ли затраты. А те, кто думает, что зелень вырастет сама - их ждут в данном бизнесе разочарования.
     
  13. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,696
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Сама конечно не вырастет, но возни с ней меньше, чем к примеру с огурцами. Я работала в теплице профессиональной большой пару лет, если зелень ( перушку и укроп) мы польем, в самом начале прорядили и все, далее тепло и солнышко нужно, то от огурцов не отойдешь, каждый день что-то делать с ними надо, то подвязвать, то листья убирать лишние, пожелтевшие, то пасынковать и помимо всего сбор плодов вовремя, чтобы не перерос. А зелень выросла и подстригаешь, поливай теплой водой и все.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не сказала бы, что меньше. Это когда объемы для личного пользования, тогда, может, и меньше, чтобы сорвать пару веточек к столу на даче. А так, считайте: площадь хотя бы сотка, значит, теплица 100 кв м, на нее материал, строительство, организация полива, удобрений, ладно, сотрудников не считаем, будем все делать сами, тогда - транспорт, гсм. Чтобы заработать хотя бы 100-150 тысяч, надо собрать не менее тонны. Это без учета расходов, которые тоже надо покрыть. Кто-нибудь себе это вообще представляет - Тонна укропа?
     
  15. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Тонна укропа - это хорошо, но лучше по двести килограмм разной зелени, из которой можно вязать пучки и продавать на рынке. Тонна потянет уже на 300 тыс. руб., что за лето очень хороший результат. Если продавать пучками, то килограмм будет минимум стоить 300 руб., к примеру, один пучок петрушки 50 грамм в магазине у нас стоит около 40 руб., не трудно посчитать килограмм - 800 руб. А я буду продавать по 300 и думаю, вопросов с реализации не будет.
     
    CHESS1965 нравится это.
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Интересно куда девать зелень в таких объемах. Те кто продает зелень уже имеют своих поставщиков, работают они с ними уже не один год. Крупные магазины и федеральные сети даже на реализацию не возьмут у вас такой товар. Там вам надо будет оформлять регистрацию ИП хотя бы. Если возьмут, вам придется товар самим фасовать, то есть надо еще упаковку приобретать и нанимать людей для фасовки. Но самое главное вы должны будете еще заплатить магазину откат, чтобы выложили товар на прилавок.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Наблюдаю таких бизнесменов, которые торгуют зеленью возле рынка нелегально, прячутся в подворотне. У них грузовая тележка, на ней большие кульки с зеленью. По моим прикидкам, там килограмм 20-30, не меньше. Но они стоят и прячутся целый день, а покупать люди идут все равно на рынок. Поэтому считаю, что для реализации надо арендовать торговую точку на рынке и нанимать продавца. Килограмм 20 в день продать реально, если место хорошее, и ассортимент, так что считайте сами
     
  18. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,696
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Такие объемы точно надо заранее знать куда деть, ведь свежей зелень не будет неделю-две, надо в кратчайшие сроки ее продать, дело рисковое, если нет сбытчиков-покупателей. Проще мне кажется на себя, в более меньших объемах выращивать, торговать самому, либо сдавать на продажу в овощном отделе того же рынка.
     
  19. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Не знаю, почему они торгуюсь не легально, если сейчас можно легко заниматься торговлей зеленью законно. Я, кстати, только сегодня получила документ о личном подсобном хозяйстве, при чем выдали мне ее без проблем, словно ждали, что я за ней прийду - была стопка заготовленных бланков с печатями и подписью. Я поняла, что выдают их часто, тем, кто хочет на законных основаниях заниматься реализацией, выращенной зеленью.
    --- Пост объединили, апр 14, 2017 ---
    Про откаты я знаю и то, что трудно пробиться к крупные торговые сети, но я и не рвусь туда, так как там нужны большие объемы, которых у меня нет. Поэтому я рассматриваю мелкие торговые точки, которые легко принимают на реализацию.
     
  20. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,696
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Потому что легально надо платить за место, ну и документы могут попросить, ведь видно, что это не как у бабушек ведро-два картофеля, а побольше объемы. Ну и бабушки-то неделю торгуют и товар у нее закончился, а тут видимо поток нескончаемый будет, не хочется затрачиваться им.
    Мне кажется проще в магазин сдать оптом, а не так торговать из-под полы.
     
Статус темы:
Закрыта.