1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выращиваем свежую зелень

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Изучала подробно этот вопрос, даже думала выращивать зимой в квартире зелень на продажу. У нас есть большое количество торговых точек, где продают зелень и стоит принимают ее по 150 руб за кг от поставщика. Это я узнавала в середине октября, думаю цены к Новому году должны были еще подрасти. Один квадратный метр дает 10 кг зелени, легко посчитать - 1500 руб.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Что-то многовато. На самом деле все зависит от сезона и от региона, от климатических условий и условий выращивания. Если хорошая теплица и расходы на воду и отопление не связывают руки, то до 3,5-4 кг с квадратного метра за сезон. В году 4 сезона, не по времени года, а по вегетации. Минус расходы на содержание теплицы, полив и обогрев. У нас, пик на желающих заработать на зелени приходится на весну и осень, когда она растет сама. А в остальное время работают только крупные поставщики. Даже с Абхазии везти уже не выгодно. Выгодно работать с большими объемами, а 1 метр ничего не даст по сути.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сами постоянно в саду выращиваем разную зелень, что то вы сильно преувеличили про сбор до 10 килограмм с одного квадратного метра. У нас более 2-2,5 килограммов больше не бывает. Вы не забывайте, что надо еще между рядками делать небольшую межу. За лето у нас можно снять от 1 до 2 урожаев. Даже в теплице. А обогревать теплицу, даже для 10 квадратов зимой не стоит, зелень будет очень дорогой.
     
  4. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Если бы я жила в своем доме, то сделала теплую теплицу, поставив ее глубоко в земле так, чтобы только крыша выходила на улицу. Таким способом можно было сэкономить на отоплении - по периметру протянуть трубы с горячей водой, идущие от дома. Небольшое уточнение - 10 кг с кв метра дает выгонка лука. Если выращивать рукколу или базилик, то да, согласна не более 3 кг с кв. метра. Но там и цена уже другая - руб 500-600 за кг.
     
  5. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я смотрела фотки, где лук зеленый выращивают в яичных ячейках. Не сомневаюсь, что и остальные виды "зеленушки" вырастить сложнее в них же. Я думаю, что одноразовые горшочки тоже примерно из такого же материала, как продаю для рассады весной. Так что "порционные" варианты зелени вполне можно реализовывать, причем с достаточной прибылью.
     
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Для прибыли наверное все таки данный вид заработка не подходит, больше для себя, для домашнего использования. Сама пыталась выращивать зелень дома, муторное дело, зелень получается тонкая, так как она тянется к свету. Я пыталась и лампочками освещать и горшки менять местами, нет, не получается хорошей зелени из этой затеи.
     
  7. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Да, тоже видела такой способ в интернете. Если выращивать для продажи большие объемы, то лучше в ящиках с землей.
    Да, согласна, пыталась вырастить салат, петрушку, получается как Вы сказали тонкая и дохлая. А вот лук нормально растет на лоджии, не боится прохладной температуры и ему там хватает света.
     
    Светлая нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Лук растет, еще как растет. Он очень неприхотлив, его хоть куда посади, он и без земли хорошо растет. Но опять таки не будешь дома лук выращивать для бизнеса, ну сколько его вырастишь?!
     
  9. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Мы думали о том, чтобы вырастить лук дома. У нас есть одна комната в квартире совершенно пустая. Можно было приспособить для выращивания лука, то есть построить 2 ряда стеллажей в два этажа. Комната 20 квадратов, с одного урожая могла бы давать 30 тыс рублей.
     
  10. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Почему бы и нет, дерзайте. Главное начать, а потом можнт и измените варианты полезной травки на салат или еще что-нибудь. Я кстати заметила, что мало орегано и мяты. Особенно зимой, либо не берут, либо не привозят.
     
  11. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Мне даже в голову не приходило, что зелень можно в квартире выращивать на продажу. Но, в принципе, если площадь позволяет и свободное место есть, то можно попробовать. Сейчас цена за килограмм уже поднялась. Так что, пожалуй с метра и больше, чем 1500 можно иметь. Да и выращивать зелень проще всего.
     
  12. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Что зелень, мы даже кроликов разводили в многоэтажке на 8 этаже на балконе, что нам зелень. Но от зелени всетаки отказались, вначале остановило то, что нужно вложить 10 тыс в стелажи, а потом я прочитала на форуме, что от лука будет в квартире запах и самое неприятное - это мошки. С моим патологическим отношением к чистоте - это слишком. На самое главное, мы посчитали, что тот же финансовый результат мы получим от продажи зелени ранней весной. И посадили в октябре в зиму лук, петрушку базилик, даже помидоры, еще у нас спаржа и прочие культуры. Я очень надеюсь на рассаду клубники, уже посеила и наблюдаю первые всходы.
     
  13. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Интересно, как у вас кролики жили, от них же вонь и мусора просто вагон. Отпишитесь про клубнику, обожаю ее, могла бы тоже выращивать для себя и деток. А вы молодец, всем себя обеспечиваете.
     
  14. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я давно пыталась вырастить ремонтантную клубнику, заказывала в питомнике, но она то погибала в дороге, то оказывалась не ремонтантной. Потом пыталась вырастить семенами, купила 5 пачек по 110 руб за каждую и оказалось в пачке по 5 маленьких точек - семян. Ни одна не взошла. А два года назад привезла от родных с юга редкий сорт, который не только неприхотлив, но еще цветет и плодоносит с ранней весны до снега. Привезли 15 кустов, усов не дает и размножается только делением куста или семенами. При делении куста сильно болеет, поэтому лучше выращивать рассаду из семян. В прошлом году удалось вырастить 50 кустов. Я не планировала заниматься рассадой - так для себя. Соседи по даче приходили посмотреть на это чудо на цветущую клубнику в октябре и сделали заказ на рассаду. Они и навели меня на мысль, что можно вырастить рассаду и продать в сезон. Соседи готовы купить по 150 руб за кустик, заказали уже 200 кустов. Я планирую вырастить 3 тыс кустов и заработать на этом 300 тыс в следующем году. Я замачиваю семена и ставлю в холодильник на неделю. После этого высаживаю в контейнеры на снег, поливаю тоже талой водой. Растет она на лоджии, там света больше, также установила дополнительные лампы.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не советую выращивать лук дома. Если вы хоть раз садили несколько луковиц дома, на том же подоконнике, то помните какой стоит от него запах. Это только от нескольких. А представьте себе комнату, которая не проветривается, что там будет, какой будет стоять аромат. Вы просто не сможете жить в этой квартире, да и ваши соседи будут этому не особо рады. Плюс к этому надо будет ставить на стеллажи люминицентную подсветку. А это дополнительные расходы, плюс земля. Для себя еще можно выращивать, но как бизнес в квартире вряд ли.
     
  16. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Да, Вы правы, меня тоже это остановило - запах. Хотя сейчас даже жалею немного, потому что вижу как цена подскочила на зелень. Причем продать ее проще простого, рядом с домом только около 5 торговых точек, где продают фрукты и овощи. Оказывается зелень мало кто выращивает, местной просто нет, ниша полностью свободна. Казалось бы все говорят о том, что трудно с работой - вот пожалуйста вариант, чем не заработок. Если бы мы жили в своем доме, у нас уже давно был бы теплый парник вкопанный в землю и давно бы снабжали округу зеленью. Муж считал, что в месяц с одного парника можно получить чистой прибыли 120 тыс руб.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Надо пытаться и пробовать, но сначала обязательно надо найти рынки сбыта, чтобы вам же было спокойнее. Если это интересно, да приносит прибыль, то почему бы нет. Но дело не простое, много требует усилий, хотя вложений ни каких.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот у вас говорите есть куда сдавать, так как много киосков. У нас также много киосков около дома, во многих работают знакомые, да и их хозяева меня также знают. Но у них уже поставщики постоянные, они с ними работают несколько лет подряд. Возможно к праздникам и будет нехватка зелени, но это не факт.
    Прибыли вы столько не сможете получить, не забывайте, что товар будете оптом сдавать. Вот наши оптовые цены:
    - лук зеленый - 80 руб/кг;
    - петрушка - 120 руб/кг;
    - укроп - 120 руб/кг;
    - кинза - 180 руб/кг;
    - базилик - 850 руб/кг;
    - салат Тат-Сой - 100 руб/кг.
     
    Светлая нравится это.
  19. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Запах прежде всего происходит от того, что лук выращивается в воде. А если лук посадить в тот же грунт, разве будет и от него запах? Скорее всего будет, но только запах зелени, а не от плесневевшей воды. На том же подоконнике поставить небольшой ящичек, засыпать грунтом, можно даже покупным и высадить лук. Может только рост будет медленнее. Здесь уже надо пробовать и экспериментировать. А вот то, что к Новогодним праздникам спрос на зелень будет расти, это всегда было и будет. И это самое отличное время для реализации по выгодным ценам.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Поставить на подоконник ящичек с посаженным луком и поставить в комнате скажем 120-30 таких ящичков, это совершенно разное дело. Вы правы от нескольких луковиц запаха большого не будет, но когда это все в комнате, при горячих батареях, его ведь поливать надо будет, пойдет сильное испарение и со временем появится запах, от которого в последствии трудно будет избавиться.
     
    Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.