1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выигран суд против банка который отказался закрыть кредит

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, дек 29, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]
    Снова гремит Екатеринбург. Житель города смог победить СКБ-банк, который отказался ему закрыть погашенный кредит и в нагрузку которому был предъявлен иск на сумму в 80 600 рублей.

    По документам житель Екатеринбурга в 2013 году взял в банке кредит под 23,9% годовых. В Этом 2018 году банк совершил попытку вернуть средства, которые уже получил, предъявил иск в суд с требованием вернуть 80 700 рублей и пошлину на судебные разборки в сумме 2 600 рублей.

    Но человек, имя его не афишируют, подал встречный иск к банку. В этом иске он указал, что кредит был погашен в 2013 году и были предоставлены документы.

    В сложившейся ситуации банк отозвал иск к заемщику, но тот на этом не остановился. Вся история закончилась тем, что суд города Екатеринбурга в Железнодорожном районе города вынес постановление, жителя города убрать из данных неблагонадежных заемщиков и выплатить ему еще 7 000 рублей компенсации.

    Но гражданину это не понравилось и он подал иск в областной суд, который вердикт низшего суда оставил без изменения. Суд только взыскал с банка штраф в размере 2 500 рублей.

    Источник

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Ничего себе аппетиты у банков. Выходит, что все документы о выплатах по кредитам нужно хранить вечно, что ли. Если не вечно, то сколько?. Ведь прошло 5 лет после погашения кредита. А если бы не сохранились доказательства, клиенту бы пришлось платить? Выходит, что так. Не только в банках работают ушлые. Мне из домоуправления как-то прислали "письмо счастья" с требованием погасить задолженность по оплате услуг ЖКХ. Собрала все квитанции и пошла разбираться. Как только увидели стопку квитков, так и смотреть не стали, задолженности и не было по их компьютерным данным. А соседу пришлось заплатить - не было доказательств за несколько месяцев позапрошлого года. Так что не нужно надеяться на базу данных в чьих-то компьютерах.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. CryptoBarMen

    CryptoBarMen Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 24, 2018
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    5
    Общий срок исковой давности 3 года. Это минимум для хранения документов. Хранить надо кредитный договор и справку банка о полном погашении кредита.

    По ипотеке, банк должен выдать закладную с отметками о погашении долга. Этот документ является основанием для снятия обременения в Росреестре и оригинал будет храниться там очень долго (если вдруг будут споры — можно будет запросить копию)
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, как видим, что срок давности хранения данных документов уже давно истек, и что с того, все равно проблемы не было у человека, так банк сам ее придумал. Конечно, для данного банка выплатить такую сумму компенсации по судебному решению это только копейки. Все же, думаю, что вот за такие вот неправомерные, и пусть они даже будут ошибочные действия, наказание должно быть намного жестче.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    При чем тут срок давности? Срок давности наступает с момента предъявления претензии. В данном случае кредит был полностью погашен и все это было оформлено документально. Банк сам признал свои неправомерные действия и согласился со встречным иском. Суд из за этого понизил исковые требования заемщика, вышестоящий суд согласился с вердиктом суда первой инстанции. Но такие случаи единичные.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Да, это правильно. Исковая давность - это срок, в течение которого человек может защитить свои права, чаще всего через судебные инстанции. Однако нет ни одного закона или положения, в котором был бы прописан обязательный срок хранения платежных документов и квитанций. Знающие юристы советуют хранить эти документы и после истечения трех лет ( как можно дольше). Советуют так же сканировать квитанции, потому что со временем текст на них выцветает. Может кому-то это очень надо, чтобы квитанции обесцвечивались, а чеки теряли свою значимость?
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы тему хоть мониторьте, она не о сроке давности. Поражаюсь, как так можно, игнорировать тему и переходить на другую. Еще для всех объясняю. В теме у чела были все документы, что он погасил кредит. Но банк затупил, вследствие чего и получил "бан", его наказали, но тот был не робкого десятка и свои права отстоял и еще получил прибыль. Наверное так для молодежи легче по сленгу. Не надо флуд разводить в теме, есть для этого другие и сами можете создать.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, полностью с вами согласна, но, как очень часто бывает, что из за своей финансовой безграмотности кредиторы даже не знают о таких вот тонкостях погашения кредитов. Сама столкнулась с таким, когда на работе, практически, заставили взять кредит. Но, когда через определенное время, я обратилась в отделение данного банка, что бы его закрыть, и при этом, потребовала от работника банка выдать мне документ с печатью, что кредит полностью закрыт, но на меня сначала смотрели как на ненормальную, а потом начали говорить, что такие документы они не выдают. Только когда я сказала, что обращусь к главному, мне таки выдали данный документ.
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Все умеем читать и не только ради истории о том, что "банк затупил", а кто-то сумел отстоять свои права. Любой, узнав о том, что банк оказывается может "затупить", подумает и о том, как же обезопасить себя в таком случае. И в вашем сообщении о датах погашения кредита и претензий банка таки идет четкое повествование. Стоит ли удивляться, что дискуссия именно о том, что всех волнует. Ведь что в конечном итоге спасло вашего "чела"?
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,332
    Симпатии:
    3,574
    Баллы:
    32
    Отсюда можно подробнее?
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Не знаю, что ответит вам nacty, но разве вы сами не знаете как это бывает? Примеров множество, когда предприниматели просят сотрудников взять в банке кредит, но так просят, что не может сотрудник отказать ( сюжеты такие к теме не имеют отношения). Но можно себе представить, что чувствует человек, когда наконец-то погашен этот кредит. А еще и документ надо иметь на руках, подтвержденный печатью банка, о том, что кредит закрыт. Такая процедура банкам не нравится, они таки очень не охотно оформляют такие документы.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    nacty похоже была в не адеквате, столько написала и сама не знает о чем.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Хорошо, что вы всегда в адеквате, это видно по тому слэнгу, который вы постоянно используете. Вообще, это мое, личное, мнение, что в данной ситуаци надо было наказать не сам банк, а того нерадивого сотрудника, который, как я понимаю, просто из-за своей некомпетентности в данной ситуации по выданому кредиту этому человеку, потребовал, снова, выплатить ему кредит.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы должны знать, если немного разбираетесь в юриспруденции, что иск может быть выставлен именно в отношении банка или другого юридического лица, так же в отношении физического лица, если тот совершил противоправные действия или нарушил права третьих лиц. В рассматриваемой теме именно банк нарушил права и к нему применяются меры воздействования. Банк сам уже будет проводить расследования и решать к какому сотруднику применять или нет меры наказания. И вообще, вы сами следите за своим сленгом, если я пишу в данной теме, то только юридическими терминами. Считаю, мое также мнение, если человек "ноль в теме" то не стоит и засорять "тему". Лучше спросить о том, чего не знаете, чем выставлять свое мнение напоказ. Причем глупое.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Нашей организации данный банк пообещал предоставить какую то там технику, только в том случае если определенное количество людей оформит кредит хотя бы на минимальный срок. Так как сотрудники люди подневольные и иногда, к большому сожалению, на них могут надавить начальство, то под угрозами лишиться работы, люди, которым было что терять согласились. Через месяц, так как раньше нельзя было я обратилась в данный банк, что бы его закрыть. При чем я даже донесла информацию до данного сотрудника банка, что это происходило под давлением со стороны директора. Мне, в усной форме, сказали, что кредит они закрыли, но я потребовала, что бы мне выдали подтверджающий для этого документ. Вот тут и начались нюансы.
     
Статус темы:
Закрыта.