1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выгодно ли быть подставным директором

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, дек 28, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Наверное многие в последнее время заметили объявления, которые обещают быстро заработать, исполняя функции подставного директора. В этой небольшой статье предлагаю разобраться, если для соискателей выгода от таких предложений и какую угрозу это несет для них.

    В чем суть должности подставной директора

    Итак, кто же такой подставной директор? Такое понятие можно приравнивать к понятию номинальный руководитель. На такого человека официально перерегистрируется или открывается фирма, его заносят в реестр ЕРГЮЛ, но он не исполняет больше ни каких функций на фирме, его сводят пару раз к нотариусу, в банк и на этом его деятельность прекращается.

    В основном на должность подставного директора приглашают фирмы которые накопили большие долги, фирмы находящиеся в предбанкротном состоянии. За одноразовую работу соискателям обычно выделяют небольшую сумму в размере 1-3 тысяч рублей.

    Риски должности подставного директора

    1. Хождение по кабинетам следователей и инспекторов налоговой инспекции.
    Это самое меньшее, что может грозить соискателям должности подставного директора. Хождение может быть как одноразовым, так и растянуться на неопределенный срок. Это случаи когда уголовное преследование возбуждается не в отношение подставного директора.

    2. Выплата долгов фирм.
    Это уже более серьезное наказание для подставного директора. Обычно при найме и передаче предприятия, соискателей уверяют, что ни какой опасности для них это не несет. Но на самом деле все не так. Получив за работу небольшую сумму, гражданин в последствии должен будет выплачивать десятки, сотни тысяч рублей долгов такой фирмы.

    3. Уголовная ответственность

    Главная угроза соискателю места подставного директора, кроется в ст. 173 п. 2 Уголовного Кодекса РФ. Это как раз необоснованное предоставление своих данных в Единый государственный реестр (ЕРГЮЛ). Данная статья УК подразумевает максимальное наказание в виде лишения свободы до 3 лет, но в основном идет ограничение крупным штрафом.

    4. Итог

    Конечно каждому решать самому, стоит ли из-за разового заработка в 1 000 рублей, подставлять себя под штрафы и хождения по мукам. Но я бы не советовал ни кому так себя подставлять, для начала посоветуйтесь у опытного юриста по той компании, в которой вам предлагают стать подставным директором.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Arkad, Victoria и Unreal.Lex нравится это.
  2. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    может кто помнит, если конечно читал, в золотом телёнке был такой персонаж, тоже подставной) Который имел уже много ходок)) Вот почему то мне он сразу вспомнился

    Расценки конечно взяты вообще с потолка походу) за 1-3 тысячи рублей подставляться никто не будет, я имею в виду вменяемых людей которые в последствии могут нести ответственность. Вот если рубли американские, то ещё возможно
     
    Unreal.Lex и CHESS1965 нравится это.
  3. Shprince

    Shprince Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 6, 2018
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    5
    Мне тоже сразу вспомнился такой зиц-председатель из «Золотого теленка», Берлага, кажется? Старенький уже, сидел при всех режимах, тем и зарабатывал. И оказывается, сидеть за такие дела всего-то 3 годика! Если за хорошие деньги, то почему бы и не отсидеть, что такое три года, дальше солнца не угонят, меньше триста не дадут, а опытному человеку вообще пустяк! ))) Зато и целым директором побудешь, и деньги заработаешь.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это реально 1-3 тысячи дают людям. У меня одноклассник на это мне жаловался. На него фирму оформили одну, затем он по налоговым бегал. Хорошо у меня юридическое образование, посоветовал ему сразу идти в полицию и писать заявление. Вроде вопрос разрешился почти миром, но штраф дали. Таких случаев масса, почему тему создал, у нас на щитке около подъезда такие объявления висят. При этом нет ни кому дела, не прокуратуре, не в Следственном комитете.
    --- Пост объединили, дек 28, 2018 ---
    Кстати вот даже пример:

    upload_2018-12-28_12-22-42.png
     
  5. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    не буду цитировать Мавроди про мамонтов.
    Мошенники сейчас чувствуют себя вольготно, власть с ними вообще не борется
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это точно, особенно в нашем городе. На каждом углу.
     
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Для человека грамотного - в целом предлодение от кого то малоизвестного стать подставным директором должно заставить забеспокоиться и в последствии культурно отказаться. Я считаю это предложение расчитано на недалеких людей, которым очень нужны срочно деньги... на бутылку. Они подпишут что угодно. Хоть в космос полетят! Даже не алкаши пойдут на такое. К сожалению люди плохо знают законы и очень доверчивы... даже после предупреждений
     
    CHESS1965 и Victoria нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот выше я уже ответил про своего одноклассника, который пошел по такому пути. Честно говоря его я осуждаю, "бесплатный сыр, только в мышеловке". Надеюсь эту поговорку все знают. Но мой одноклассник или не знал, или не хотел знать. Даже не знаю, а осуждаю его, но он мой одноклассник. Сейчас у него проблемы и большие, снова стали. Взяли еще и его паспорт. Я ему говорю иди и пиши заявление об утере паспорта, мне в ответ, мне его вернут. Вот на таких людях подставки и держатся. Этого одноклассника уже месяц не могу найти.
     
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Вот я сейчас читаю Ваши слова и думаю: ради чего было соглашаться на это? Что такое обещали что он пошел? Ему явно обещали раз в 10 больше и последствий раз в 20 меньше. А он по глупости попался. Я считаю что в таких вопросах нужно быть припципиальными и непоколебимыми. Могут давить на жалость. Что надо срочно и вся надежла только на вас. Это все делается специально чтобы сломить! Есть золотое правило: если сомневаешься - не берись.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Человек опустился, по моим меркам ниже плинтуса. Стоит утром в 4 часа меня у подъезда встречает и "дай". Да подавал, потом взял в свою фирму, чисто дворником. И там не стал работать. Таких честно говоря людей, уже не перевоспитать. Получил первую зарплату в 25 000 рублей. Мне честно говоря таких людей очень жаль и понимаю, что его месяц нет, много одноклассников бы помогли ему. Скорее всего есть еще другие кредиторы у него . Но выйдут на меня, я на него сторону встану и постараемся разрулить.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Ужас... вот именно таких и ищут мощенники. За считанные тысячи они получают возможность заработать миллионы. А всё изза человеческой глупости, на которой пока живо человечество всегда ктото будет зарабатывать. Только одно дело быть жертвой маркетинга и покупать со средней полки в супермаркете, а другое вестись на развод, получить пару тысяч и поьом сидеть 3 года.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Довольно скользкая это тема лезть в такие дела потому что раз ищут личностей на эту должность, значит всплывет какая-нибудь подстава или мошенничество потому что директорами практически всегда стараются ставить "своих" людей, либо профессионалов, которые потянут данную тему в фирме. А на такие должности берут только чтобы не испортить репутацию нормальных людей. Хотя сумма в 1-3 тысячи рублей как-то сильно удивила меня в статье. Я думал что раз в 20 больше платят такому нанятому подставному персоналу.
     
  13. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Интересно директор кешберри тоже подставной? В сети нашли фото что директор Кэшбери Артур Варданян на деле оказался Эдуардом Резановым из Магнитогорска. При чем даже татуировку под белой рубашкой просмотрели, совпадает. Так что от Ильфа и Петрова скоро нас будут отделять 100 лет почти. Но ничего не меняется. Насколько они были правдивы и смотрели далеко вперед...
    1542878777146490191.png
    https://pikabu.ru/story/direktor_ky...yeduardom_rezanovyim_iz_magnitogorska_6240763
     
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Приглашать опустившихся людей за малые рубли ставить свою подпись и нести уголовную ответственность за чьи-то махинации - это конечно слишком откровенная подстава. Но бывают и более утонченные формы кадрового назначения некомпетентного своего сотрудника на хорошо оплачиваемую должность директора фирмы. Дела ведет один, а подписи ставит "свой" человек. Главный аргумент: я же с тобой, ты что мне не доверяешь? И люди соглашаются, стараются,работу свою выполняют и дополниьельно подписи ставят. И Богу молятся, чтобы пронесло.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [
    Извините, этому глупцу не один я говорю, о такой проблеме. У него как у Задорного включено два 9 вагона. Но только в каком вагоне он должен ехать. Многие на форуме меня знают, это реальный случай и ему готовы помочь. Но, если человек не хочет, приходит состояние его наказать. На 3 полку не охота положить его. Помните как в Революцию под вагонами ездили, вот там место ему. Но ведь прекрасно знает, придет, извинится и помогу. Как от такого балласта избавиться не знаю? Подскажите.
     
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Может мои слова плкажутся жесткими, но я считаю так. Природа сама придумала мезанизм чтобы более слабые погибали, а более сильные размножались. Это разумная схема эволюции всего живого на земле. Но что у нас происходит сейчас? - слабых тянут. Вместо того чтобы они сами пытались бороться за жизнь и ее качество они ноют "люди, помогите". Поэтому, нужно давать подобным людям ВОЗМОЖНОСТИ вылезти из ямы и обрести нормальную жизнь. Вот как раз те кто придумывают схемы с подставными директорами и являются уничтожителями нормальных людей. Они делают людей нищими, после чего многие ломаются и бомжуют до конца своих дней. Поэтому даже та 1000 и более рублей которую обещают не является помощью нуждающимся. Это настоящая ловушка, это путь вникуда. Человек должен научиться сам выдивать и справляться. Единственное что мы можем сделать от себя - это протянуть руку помощи и дать возможность вылещть из ямы. Если Вы работодатель - дать работу. Любого человека даде с образованием 9 классов и не умеющего читать можно пристоить (дал метлу и пусть убирает территорию). Если человек совсем не справляется - не судите себя строго... а просто прогоните прочь этого паразита. Он достоин одного - исчезнуть с земли...
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Хорошо знаю такой тип людей, они все же не адекватны, с нарушенной психикой. И ничто им не поможет и никто. Всем жалко, ведь пропадает человек, точнее уже пропал, если сам не остановится, то и не привязывайте себя к нему своей жалостью. Может и хорошо, что он стал "директором", отсидит срок да и поумнеет.
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Да ну что вы, кто же будет бороться сам с собою или источником своих откатов? Поэтому они себя не просто вольготно чувствуют, они себя ощущают стопроцентно успешными, а всех остальных считают лохами. Есть такая интересная программа еженедельная на украинском ТВ - "Схемы" - там все про коррупцию наглядно разжевывают, в том числе и про подставных директоров и собственников фирм-прокладок. И фамилии реальных бенифициаров, владельцев и коррупционеров называют вслух, на весь эфир. Звонят им, вопросы задают, показывают их дома и машины. Но привлечь к ответственности никого из этих реальных не могут, а вот про подставных не скажу - вопросу их привлечения к ответственности практически не уделяется никакого внимания. Никому не интересно, наверно. Так и получается - все всё знают, а схемки с подставными дальше работают.
     
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Д
    Да, действительно, работают годами, схемы отработанные, но никому никакого дела нет до того подставной директор или нет. Может потому что налоги платятся, формальности все соблюдены . А остальные "что" и "почему" никого не касается. Свои не "стучат", а с кем надо - всегда договорятся. Так примерно получается.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот тут, точнее в этой ситуации с налогами, все совсем наоборот. Как раз компании, которые нанимают подставных директоров, не платят налогов. Первые кто предъявляют претензии директору, будут налоговые органы. Если конечно не будет криминала у компании. И еще один момент, обычно в таких компаниях нет сотрудников, они занимаются обналичиванием денежных средств, то есть как раз криминалом, это фирмы однодневки.