1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выдаешь кредиты под сверхвысокие проценты? Будь готов к банкротству

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, авг 26, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    bpssg.jpg



    Курьезная история случилась с известной британской кредитной компанией Amigo, которая зарабатывала на том, что выдавала кредиты под не просто высокие, а сверхвысокие проценты, которые доходили до 49,9% годовых.

    Клиентами компании были лица с низким кредитным рейтингом, те, кому отказывали в кредитах не только банки, но и другие финансовые учреждения.

    И вот, компания столкнулась с так называемом мисселингом, который принял массовый характер: заемщики компании подают на кредитора в суд, обвиняя организацию в том, что она выдавала им кредиты зная, что они (заемщики) не в состоянии их обслужить.

    И Высокий суд Лондона встал на сторону заемщиков, отклонив попытку Amigo урегулировать спор в досудовом порядке, предложив компенсацию по схеме "пенни на фунт", в мае 2021 года это предложение было отклонено судом. Согласно законам Соединенного Королевства, долги считаются "безнадежными" в том случае, если для их обслуживания необходима отсрочка погашения основных расходов или необходимо оформление нового кредита.

    Сумма погашения в качестве компенсационных выплат по судовым искам достигла 345000000 фунтов стерлингов (около $473000000), которая компания уже отложила. Если иски будут продолжать поступать и Высокий суд отклонит новое предложение компании, то Amigo, скорее всего, обанкротится.

    По словам гендиректора компании, он хотел бы спасти этот бизнес, поскольку он позволяет тем, кто потерял надежду на получение кредита, получить его, поскольку потребность общества в таких кредитных компаниях никуда не девается.

    Начиная с 2021 года компания не выдает кредитов, поскольку в 2020 году зафиксировала убытки в размере 38000000 фунтов стерлингов, а с начала этого года эта цифра уже составила 284000000 фунтов стерлингов.

    Впрочем, многие считают, что наказание заслуженное, ведь по сути точно по такой же схеме были "потоплены" конкуренты Amigo, что сделало ее монополистом в нише "проблемных" кредитов под сверхвысокий процент.

    Источник
     
    Unreal.Lex, Ruta и Разбойник нравится это.
  2. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Вот так и помогай людям после етого. Правду говорят, от добра добра не ищят.
     
  3. miha33333

    miha33333 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 26, 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    А о какой помощи может идти речь, если кредитная компания, изначально знала с кем имеет дело? Можно всем раздать кредиты, включая бомжей Англии, которые согласятся их взять, но платить им будет нечем, поэтому массовый мисселенг, а попросту взаимный обман, это вполне реальное явление, которое можно было заранее предвидеть. Почему-то на Востоке, никогда не дают кредиты людям, у который оплата труда, составляет 100$ в месяц, а в Европе с их "мозгами", нужно был на этом проколоться. Заработать на людях, которым нечем платить по счетам, практически невозможно, и массовые заявления в суд, привело к тому, что закон оказался на стороне "обиженных".
     
    Arkad нравится это.
  5. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Ну вот например у меня плохая кредитная история и зарплата в отдельные моменты моей жизни была очень высокая. Но не для того чтобы покупать дорогие вещи сразу. А вот брать займ под проценты было удобно. Или допустим товар в рассрочку. Приходилось прибегать к разного рода уловкам, чтобы только мне повысили кредитный лимит. Так я взял планшет своей мечты, придя в выходной, что дело бесполезным запрос в банк оператора связи и он автоматически поднимал лимит на 1 ранг. этого хватало чтобы приобрести устройство. Разные случаи бывают, но обязанность каждого человека это обслуживать свои кредиты.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Это всё правильно, но если "финансы поют романсы", и человек об этом знает, на что он рассчитывает? Рассрочка — это покупка любимой игрушки с переплатой, которая обходится на 50% дороже, и мне к примеру, такой вариант приобретения не нужен, если кто-то обогащается за счёт моего кармана. А в данной истории, я считаю, что компании, просто преподали хороший урок, не связываться с людьми, у которых ни гроша в кармане, и они пойдут на всё, чтобы их защитили, и признали пострадавшей стороной.
     
    Unreal.Lex и Arkad нравится это.
  7. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Видимо, компания решила с людей последнее содрать. Только не могу понять, кому понадобился кредит под 50% годовых. На проценты не всегда есть возможность заработать, не говоря уже и о выплате кредита. Необходимо работать и экономить, если денег мало, а не пускаться в долговую кабалу и надеяться на авось - "заработаю потом и отдам, за то у меня будет, как у всех". Покупать нужно то что действительно нужно, а не будет стоять пылится, где-то нибудь в гараже или на балконе.
     
    Unreal.Lex и Ruta нравится это.
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Понадобился всем тем, кто изначально не собирался платить по кредиту. Это элементарно. Красиво конечно разыграли, понабирали кредитов и массово направили претензии регулятору, который встал на сторону заемщиков. И правильно сделал. Что, представители кредитной компании не видели, кто у них берет кредиты? Видели и все понимали. Считаю, что Amigo получила по заслугам.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    А вышло совсем наоборот. Униженные и оскорблённые, обратились в суд, и ведь были правы, обвинив кредитора в том, что он выдавал им кредиты зная, что они ничего в ближайшее время не выплатят. И ведь в результате, компания оказалось банкротом, когда стала выплачивать компенсационные выплаты, по судовым искам. Мораль сей истории такова, что не нужно связываться с людьми, которые в долгах как в "шелках", и на них больше потеряешь, чем приобретёшь.
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Кредиты под такие проценты берут в первую очередь те люди, которые не возвращают занятые деньги. Есть еще люди, которые так сильно чего то хотят купить, что их рассудок помутняется и она действуют бездумно. Такие люди соглашаются на невыгодные условия, абсолютно не понимая это в момент подписания соответствующих документов. Та и вообще, немного людей, которые читают то, что подписывают и это большая ошибка каждого, кто так делает! Рано или поздно, подпишут договор, который станет приговором...
     
    Ruta нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    В этом Вы правы, каждый клиент обязан прочитать условия договора. Для меня к примеру, стало полной неожиданностью, пункт в банковском договоре о том, что в случае какой-либо задолженности по кредиту в другом банке, он "заморозит" мой депозит, до полного выяснения всех обстоятельств. Такого раньше никогда не было, а сейчас они включили этот пункт. Так что человек, обязан быть в курсе всего, что его в дальнейшем ожидает. Хотя наших людей, ничего "не останавливает".
     
    Unreal.Lex нравится это.
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Да! Жизнь не стоит на месте, и привычный договор в банке может стать не таким как был полгода назад, тем более если это другой банк. Как бы не было лень прочитать, важно осилить себя и всё-таки не спеша прочитать и осмыслить весь текст. Есть ли какое-то место не получилось понять с первого раза, то обязательно Прочтите его столько раз пока не поймёте, а если самим не получается понять, то обязательно задайте вопрос касательно этого пункта представителю банка. Я всегда удивляюсь как люди экономят пять минут на прочтение договора и в итоге могут попасть на месяц или годы мучений из-за своей невнимательности и лени.
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Люди озадачены своими проблемами, и им главное — заполучить деньги, которые им дают, а остальное их не интересует. Хотя я считаю, если нечем отдавать, то лучше сидеть на хлебе с водой, и не суваться ни в какие банки. У меня много лет назад, был один знакомый, которого мы за глаза называли наивным одуванчиком. Так он связавшись с кредитами, остался без своей однокомнатной квартиры. Первое время, жил у знакомых, какое-то время у родственников, а сейчас попросту бомж, которого банк научил на всю оставшуюся жизнь — жить по своим средствам.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Печальная история... ещё печально от того, что не один бомж ходит по земле в результате вот такого поведения как написано Вами в посте выше. А с другой стороны, каждый человек взрослый и должен понимать а также нести ответственность за все свои поступки. Каждый человек получает всё-то, чего он достоин, я а также чего он заслужил на данный момент. Так пусть же история которую вы озвучили станет для каждого уроком как не нужно делать
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Раньше люди не знали что такое кредит, который можно получить в банке. Сотрудники пользовались профсоюзными деньгами, кассой взаимопомощи, и никогда и ни у кого, таких проблем не возникало, а всё потому, что с зарплаты, удерживали определённый процент, и всё было нормально. В организации, люди друг другу доверяли, и решали проблемы сообща. А сейчас, кредиты выдают всем подряд, даже не задумываясь о том, что человек попросту неплатёжеспособный, и не может заработать на продукты питания.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Хочу сказать что когда мы учились в школе, тогда нам даже никто ни слова не говорил о том, что есть кредиты и как можно попасть, если неосторожно и тем более не грамотно с ними обращаться. Такое чувство, как будто это информацию берегли для того чтобы мы сами на своих ошибках это всё прочувствовали И усвоили этот важный жизненный урок. В наше время очень сложно найти человека, который никогда не имел кредита и не знает на себе что такое кредитный лимит и льготный период.
     
    Arkad нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Я к примеру, никогда не стремлюсь брать кредиты. Мне хорошо живётся с простой "заначкой", банковскими депозитами, подработкой т.е своими деньгами. Сейчас в магазинах есть абсолютно всё, и нет необходимости брать кредиты. Если человек хочет купить бытовую технику по дешевле, нужно дождаться ближайшего праздника, когда наступят распродажи. Мне к примеру, не понять, какая необходимость брать кредиты? Есть возможность — заработай, а если ничего не получается, сиди без денег, и не пускай в свой дом проблему.
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  18. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Просто есть такие люди, которые не умеют задерживать/откладывать свои желания. Этим людям нужно купить сейчас и только сейчас! Они не могут ждать неделю, месяц, полгода. Ради сегодняшней радости они готовы заплатить своим будущим! Вот это настоящая глупость и невежество! На таких людях кредитные организации получают миллиарды прибыли. Некоторые люди умудряются в МФО брать деньги т.к. банки уже не дают...
     
    Arkad нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Вот поэтому в городах, столько бомжей и появилось! Сначала люди, возьмут у МФО деньги, а потом остаются без квартир, и без средств к существованию. И ведь их проблемами, никто не интересуется, и если бы хотя бы один из них "озвучил" как всё происходило, и нашлись бы адвокаты в помощь, то часть людей, вернулось к нормальной жизни, и не ходило по помойкам.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Как же это просто - заработал деньги и 10% отложил сразу. Отложил деньги не для покупки айфона или другой игрушки, а в резерв - в личный резерв! Если человеку денег не хватает - не искать где одолжить, а искать где заработать! Но люди из-за невежества выбирають первый путь - ищут в гугле кто быстрее скинет на карточку пару тысяч до зарплаты. Потом им начисляют огромные проценты, они их выплачивают, переплачивают... а есть люди, которые хотят ничего не делать и получать большие деньги. Идут в казино, играют, выигрывают... подсаживаются... проигрывают... пытаются отыграться... все деньги проигрывают... одалживают... снова проигрывают... и вот долгов столько что выход один - продать квартиру.
     
Статус темы:
Закрыта.