1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Введена в обиход новая купюра номиналом 500 гривен

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, апр 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    "Бумажка" 500 долларов США - раритет, обладающий очень большой коллекционной ценностью, так как печаталась только в 1928 году очень небольшим тиражом. :) В тех же США на сегодняшний день исторически так сложилось, что самая большая обиходная банкнота номиналом 100 долларов, а банкноты номиналом $1000, $5000 и $10000 были изъяты из обращения в 1969 году. Появление обновленной банкноты номиналом 500 гривень закономерно, в ней усилены элементы защиты от "творчества" фальшивомонетчиков. Появление банкноты номиналом 1000 гривень обсуждать еще рано, такие вопросы вдруг и сразу не решаются. И если этого до сих пор не произошло, значит, это пока не целесообразно.
     
  2. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    Выход банкноты в 500 гривен на Украине я считаю связано с тем, что у кого-то слишком много денег и им тяжело ими управлять вот, и решили выпустить банкноту покрупнее, а все эти разговоры, что улучшена защита и ее трудней подделать это все сказки для народа сейчас такие технологии, что кто захочет, тот подделает так хорошо, что от настоящей в упор не различишь.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Банкнота в 500 гривен не нова, она впервые вышла еще в 2006 году, а сейчас просто изменили ее дизайн вот и вся петрушка.
    А если у кого-то много денег, для того чтобы ими было проще управлять, не нужны банкноты с большим номиналом, для этого существует банковская система позволяющая хранить миллионы на одной маленькой банковской карте и переводить их за считанные минуты в любую точку мира. Чай не XIX век на дворе.
     
  4. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Для меня это в первую очередь означает увеличение процента инфляции. Только новым соткам "порадовались" так тут как тут и пятисотки! Круто в том смысле, что они пока новенькие а больше никаких привилегий не вижу. Думаю поддельщиков увеличенный уровень защиты сильно не смутит. Пройдет немного времени и да здравствуют фальшивые пятисотки!
     
  5. jomajok

    jomajok Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 21, 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Не вижу ничего особенного в новой купюре, даже с новым уровнем защиты и ее скоро подделают - это неизбежно.
    А все дело в корумпированости некоторых органов нашей державы, которые этому сопутствуют.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так никто не говорит о том что купюры меньшим наминалом чем 500 гривен будут не пригодны для существования. По сути дела мелкие купюры куда проще подделать, их не так сильно проверяют как крупные. А вот пятьсот гривен, это максимально крупная купюра, к таким купюрам очень серьезно относятся и проверяют их постоянно, прежде чем принять где либо. Имел в виду что 20, 50, 100 и 10 гривен вообще практически не защищены, их дизайну и степени защиты уже более десяти лет.
     
  7. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Как вариант можно и оставить, но меняют деньги скорее всего что бы было видно что они, что то делают, ведь особой необходимости в этом нет, кому то охота себя зафиксировать в истории), ну это я так...На самом деле, всему свое время. просто наверное нужно делать обновление, денег такая себе эволюция национальной валюты. сначала 100 ,теперь 500, а там и 1000 появится.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Попробуйте. :) Мягко говоря удивляют подобные комментарии. Сравните бронированный авто и танк, или банкноты 20-30 летней давности с современными в плане защиты от фальшивомонетчиков. Есть разница? Вводятся в обращение новые банкноты USD и EUR и никто не кричит, что "ничего в них особенного и их скоро подделают". С такой логикой можно вообще ничего не обновлять и вот тогда фальшаки стопроцентно наводнят государство.
    Поясните, что Вы этим хотели сказать. Сопутствуют чему? Выпуску обновленных банкнот?
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А ведь действительно, особой необходимости видоизменять деньги, в данном случае пятьсот гривневую купюру нету. Видимо просто создают видимость того что чем-то занимаются. Не так уж и плохо было бы рассчитываться и дальше пятисоткой прошлого образца.
     
  10. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Ну они с каждым годом обновляют купюры так как старые изнашиваются сильно, по-этому пытаются выпустить купюру, которая не будет так сильно изнашиваться. Хотя на мой взгляд у каждой вещи есть свой срок годности и также как и старые купюры и это будет изнашиваться и также рваться ну и тому подобное...
     
    Arkad нравится это.
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но ведь купюры, меньшей номинальной стоимостью, больше участвуют в повседневном круговороте денег. А значит, они должны быстрее изнашиваться и именно их, логично было обновлять. Но, видимо, монетный двор смотрит в перспективу, что зачем тратить время и средства на то, что скоро вообще нам может не понадобиться. Купюры самые мелкие, я думаю, скоро просто уйдут из оборота, так как незаметно ушла мелочь, а именно копейки до 5.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Разве мелочь до 5 копеек ушла из оборота? Вчера в маркете дали сдачу пять копеек по 1 копейке, давно такого не наблюдалось, ну, а монеты номиналом 5 копеек стабильно в обороте. Вообще, банкноты мелких номиналов в 1,2 и 5 гривень можно и нужно заменять монетами, так как срок службы монет в среднем в 10 раз превышает срок службы банкнот.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не знаю, как у вас, а у нас если цена на ценнике товара стоит, например 20,87 копеек, то даешь продавщице 21 гривну, а сдачи получаешь 10 копеек. 1,2 копейки ни кто не дает при сдаче в магазинах, а если попросишь, то на тебя посмотрят как на ненормального. Меня всегда удивляет, зачем тогда писать такие ценники. Эти копейки просто лежат у меня, скорее как сувенир, в кошельке.
     
Статус темы:
Закрыта.