1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Второй пошел: крупный китайский девелопер на грани банкротства

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 15, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Guangzhou_Properties.jpg



    Вслед за Evergrande, еще один крупный китайский девелопер оказался на грани банкротства.

    Речь идет о компании Guangzhou R&F Properties, просрочившей погашение облигаций, номинированных в долларах США на $725 миллионов, которое должно было произойти 13.01.2022. Вместо этого, девелопер выкупил только 16% из них.

    Что касается оставшихся 84%, была предпринята попытка обмена долговых обязательств, которая не увенчалась успехом.

    В итоге, необходимые выплаты были отложены компанией на ближайшие полгода, что автоматически означает нехватку свободных средств, то есть недостаточную ликвидность.

    В связи с этим, рейтинговые агентства Fitch Ratings и S&P Global Ratings понизили кредитный рейтинг компании до уровня "ограниченный дефолт".

    Сомнения в ликвидности компании появились еще осенью 2021 года, когда Guangzhou R&F Properties заявила о намерении привлечь средства от сторонних инвесторов. Позже, в декабре, Fitch Ratings снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте для Guangzhou R&F Properties Co. Ltd. и ее "дочки" R&F Properties (HK) Company Limited до "С" и "В-" сответственно.

    С такими низкими рейтингами, стоимость займов для компании стала непомерно высокой, так как банковско-финансовые учреждения справедливо опасались возникновения известных проблем с таким заемщиком, тем более речь шла об облигациях в иностранной валюте.

    В итоге, кредиты компании стали практически недоступны, а общая ситуация на рынке недвижимости в КНР и дефолт Evergrande еще больше усугубляли ситуацию.

    На фоне этих событий, объем продаж недвижимости в Китае снизился до небывало низкого уровня, только в сентябре 2021 года снижение составило 36% согласно статистике 100 самых крупных застройщиков страны, и это при постоянном снижении цен на жилые помещения.

    Экономисты отмечают, что уровень закредитованности рынка недвижимости КНР достиг огромной суммы в $5 триллионов. Так что озвученные ранее прогнозы про "эффект домино" начинают становиться реальностью.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Новость для инвесторов и кредиторов, данной кампании, не очень хорошая, но если уже было, задолго, за год до этого события, то есть, видимого банкротства уже ивестно как, реально, обстоят дела с финансовой стороной у этой кампании, то умные инвесторы, скорее всего, что уже давно спрыгнули с данной лодки.
     
Статус темы:
Закрыта.