1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ВТБ получает контроль над сетью "Магнит"

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, фев 16, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    ec8cf2af0f6c5109bf6304f07c6f543f.jpg
    Группа ВТБ сообщила о подписании договора по покупке более 1/4 пакета акций ритейлера Магнит. Какова стоимость сделки и что будет с Магнитом?

    В официальном обращении ВТБ сообщается, что у их группы уже имеется достаточно богатый опыт инвестирования в российские компании, включая и компании занимающиеся розничной торговлей. Так за последние 9 лет ВТБ инвестировала свыше 15 млрд долларов в 22 различных проекта.

    В ВТБ уверены, что благодаря их инновационной бизнес-модели и уникальной логистической платформы сеть Магнит может выйти на новый уровень развития.

    Президент-председатель правления банка ВТБ А. Костин отметил, что сейчас для розничного рынка наступил тот момент, когда требования и предпочтения пользователей по взаимному проникновению онлайн и офлайн каналов продаж сильно выросли. Всё это по словам Костина может предоставить ВТБ группа, опираясь на собственный опыт, финансовые и технологические ресурсы группы.

    Сумма сделки составила 138 млрд рублей (29,1% акций). Для полного завершения сделки необходимо дождаться подтверждения от Федеральной антимонопольной службы России. После совершения сделки С. Галицкий покинет компанию Магнит.

    А как Вы считаете поможет ли это Магниту в развитии сети и возвращению стоимости акций к прежним показателям?
     
    Светлая и Arkad нравится это.
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я сегодня немного пропустил эту новость и когда открыл статистику по торгам ужаснулся как ливанули Магнит и уже потом понял что какая-то новость вышла и на этом резкое падение. А оказалось что продал Галицкий...Правда писали что он себе оставил 3 процента акций, но управленческой деятельности осуществлять не будет. Нельзя не отметить что он очень грамотно продавал акции по более высокой цене ранее. И теперь ВТБ скорее всего будет "накачивать" стоимость акций чтобы потом возможно перепродать акции подороже кому-либо.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я думаю ВТБ не сможет спасти магнит, хотя сделка достаточно выгодная, магнит все таки приносит прибыль, меньше чем обычно, но все таки прибыль данная сеть приносит. Данная покупка как мне кажется не один год себя окупать, но все же, если втб правильно сможет управлять данным бизнесом, то все будет нормально. Хотя на моей памяти банки я не слышал что бы покупали сеть магазинов. Посмотрим что из этого выйдет.
     
  4. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Это, мягко говоря, слабенькая попытка от ВТБ ввести инвесторов в заблуждение. Инвестирование за 9 лет в 22 проекта, большинство из которых не имеет к розничной торговле никакого отношения, говорит как раз об обратном: ВТБ не является профильным инвестором для отрасли розничной торговли, что и отразилось сразу на стоимости акций Магнита. И заявление ВТБ, что благодаря их инновационной бизнес-модели Магнит выйдет на новый уровень развития - обычный пиар-ход, с целью вселить веру инвесторов в долгосрочные перспективы компании. Но станет ли банк на самом деле эффективным собственником - это еще большой вопрос.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тут ещё вопрос в том, а как банк вообще со своими проблемами справляется? Я слышал что у самого ВТБ дела не так уж уверено идут, как бы эта покупка магнита не составила ему проблем в будущем, там ведь окупаемость покупки может и 10 лет составлять и что емли у втб как у банка появятся проблемы, как это отразится на сети магнит? Явно не в лучшую сторону. Пусть лучше бы в своем деле укреплялся, не то время для этого такие диверсификации проводить.
     
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    У ВТБ то как раз дела очень даже достойно идут, уверенно входит в первую тройку банков поэтому мелкая покупка Магнита вообще банку никаких проблем не составит. Там явно аналитики изучали эффективность покупки и просто так бы не стали покупать неликвид.
    А Магнит и не нужно спасать ,у них дела вполне достойно идут и они постоянно открывают всё новые и новые магазины во многих крупных городах. ВТБ думаю сделает грамотно, купив акции задешево, "накачают" его, проведут оптимизации всевозможные на предприятии, произойдет рост акций и они потом по более высокой цене его продадут позднее.
     
    Nikolay77777 нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаете ВТБ купил магнит что бы потом его дороже продать? Мне кажется такие покупки не делаются на короткий срок и им придётся долго ещё управлять этой сетью магазинов. Как-то странно для серьёзного банка, тем более банка топ 3 страны делать такие покупки, ведь по сути это банк и он должен уже другие банки покупать, а тут его выбор пал именно на сеть продуктовых магазинов. Неужели нету в продаже других банков, в развитие которых мог бы вложиться ВТБ банк?
     
  8. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    поднять стоимость акций Магнита - это поможет, естественно, собственно для это банк и покупал его - посчитал, что актив недооцененный, купил, проведет предпродажную подготовку, так сказать и продаст дороже какому-нибудь пакетному инвестору

    а на счет развития сети - не факт, не факт...может банковские управляющие наоборот посчитают, что для улучшения финансовых показателей, нужно наоборот пойти на сокращение

    прям, что-то новое в экономике - банк должен покупать банк))) банк управляет деньгами, поэтому он вкладывает их в любые активы, которые могут принести прибыль...если посчитают выгодным, то могут хоть сеть киосков прикупить
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А смысл им сокращать сеть если это уменьшит доходы? Конечно может там есть и те магазины которые работают в убыток, но там наверное уже их ликвидировали до ВТБ как мнекажется. Насчет того что должен покупать ВТБ, ну логичнее было бы купить какой-то слабо развивающийся банк и уже дальше развиваться в своей сфере. Да и мог бы подождать на самом деле, стоимость магнита могла бы еще упасть в ближайшем времени, так как доходы значительно упали у него и в ближайшем квартале могли бы упасть еще.
     
  10. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    иногда, сокращение бизнеса позволяет гораздо больше сэкономить, чем он приносит прибыли...для того, чтобы выяснить как лучше и проводят обычно после покупки еще один, внутренний аудит компании

    откуда у вас такая информация? занимаетесь мониторингом фондового рынка?
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если посмотреть на котировки падения акций магнита, то можно предположить что в ближайшем будущем цена ещё упадёт, она ещё не успела закрепиться на определённом уровне, ниже которого ей сложно будет пробиться. Иными словами, цена ещё не нащупала дно, да слышал мнение что акции этой компании немного переоценены, плюс там сам что-то Галицкий мутил с акциями не понятными, да и зарубежный инвестор на 700 миллионов долларов в этом году решил скинуть акции этой сети. В общем все предпосылки к падению акций видны.
     
  12. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Да ладно, падение цены на акции сейчас обусловлено тем что их в больших объёмах Галицкий продавал по заниженной цене на тот момент и по сути дно сейчас. Зайдите в котировки Магнита через пару месяцев и в этом убедитесь. У меня у самого сейчас акции по 6900 в среднем куплены и я как планирую докупаться на текущих уровнях. И ВТБ явно не нужно падения стоимости. Да и инвесторы тоже настроены преимущественно по текущей приятной цене закупаться чтобы потом как минимум удвоиться. Я поэтому и держу акции в портфеле.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    По моему вы рискуете с акциями этой компании, хотя хорошо с одной стороны что Галицкий теперь не владелец этой компании, но и у ВТБ не так все хорошо может оказаться, у них тоже проблемы какие-то в США образовались, как и у Галицкого, а это может отразиться на ценах акций, да и отток зарубежных инвесторов происходит у магнита явный, посмотрим на что способны местные инвесторы и удастся им поднять стоимость акций магнита или нет. Думаю даже новость о приобретении магнита снильно не отразится на росте цен этих акций.
     
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Всё-таки ритейл в настоящий момент на подьёме поэтому риска особенного нет. Вон недавно вышли в торговлю акции очередного ритейлера Х5 и вполне адекватно смотрятся. А тут было спекулятивное падение акций Магнита и на этом выиграли как я вижу как сам Галицкий, продавший почти все свои акции так и ВТБ, купивший за довольно дешево. По идее Галицкому продать все свои акции по 10-11 тысяч рублей за акцию, тогда бы сумма была бы очень приличной. Только вот покупателей явно не было на такую дорогую покупку.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да продал он магнит не с проста, ведь благодаря недавним санкциям этот миллиардер изрядно победнел, а тут ещё и новые санкции в вором времени ожидаются, видимо он не хотел до конца уже добивать свою сеть магнит и сконцентрировал внимание на других своих магазинах, на тех же магазинах с цифровой техникой. И странно, чем вам дикси не понравились? Там хоть и не большой но рост есть, про еще одну сеть не помню, но там вроде тоже рост. Видимо продал он магнит по тому как он менее прюерспективен, в отличии от других его компаний.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А я вроде нигде не писал что мне не нравится Дикси. В прошлом году было время я им немного спекулировал и даже профит небольшой получил на нём. Но сейчас совсем не смотрю за этой бумагой в отличие от акций Магнита. И даже не потому что у меня сейчас есть эти акции, а потому что по ним волатильность интереснее и можно срубить профит больше чем другие ритейлеры.
    Так на него санкции не наложили ведь, он просто попал в список потенциальный, на кого потом могут ввести санкции...но попал то он туда со всеми отечественными миллиардерами.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А мне вот вполне понятен такой деловой подход к покупке акций сети Магнит от банка ВТБ. Если данный актив сейчас настолько недооценен, то, скорее всего, нужно предполагать, что в ближайшем будущем, данный тренд измениться на противоположный. И не стоит, при всем этом, упрекать данный банк, что он не стал и дальше развивать свою банковскую сеть, а вложил свои свободные финансовые средства во что то новое, так как все знают, что сейчас происходит в банковской системе страны.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В сети магазинов "Магнит" кроме дополнительного финансирования и смены руководства больше ничего не изменится, рядовые сотрудники как работали, так и будут работать, и нельзя сказать, что эти супермаркеты убыточные, просто по всей вероятности там могут пересмотреть договорные обязательства с поставщиками, и возможно от каких нибудь из них откажутся, а других привлекут к работе.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но и что это изменит? Я думаю ничего это не измеиит. Новое руководство для такой сыеры не всегда хорошо. Я не говорю что ВТБ испортит данный бизнес, но и в улучшении его я тоже сомневаюсь, думаю все что можно было сделать с этой сетью магазинов, то уже и сделали, причём это делалось годами, ведь это не просто.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    "Магнит" - далеко не убыточная сеть магазинов, а купля и продажа акций это результат того, что "верхушка" вынуждена продать их по причине своих финансовых сложностей, так что я считаю, что это хорошее приобретение, и банк в убытке не останется, при условии, если сетью магазинов будут умело управлять и не пустят всё под откос.
     
Статус темы:
Закрыта.