1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ВС РФ объяснил, когда клиент банка не получит свой вклад наличными

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, мар 28, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Вчера на заседании Верховного Суда России подтвердили, что банки имеют право не выплачивать денежные средства которые размещены на вкладах, в случаях когда их вкладчик не может объяснить происхождение этих самых средств, а также целесообразность проводимых операций с ними.

    Кроме того суд обязаны пристально следить за всеми подозрительными трансакциями, анализировать их и блокировать в случае необходимости. По действующему законы любой банк имеет полное право получать всю полную информацию у клиентов по проводимым тем операциям, а сам клиент обязан будет ее предоставить в полном объеме. Верховный суд в своем постановлении указывает, что в случаях когда клиенты банков не захотят раскрывать свои коммерческие тайны при проводимых сделках, то и в этом случае они должны быть ограничены в пределах работы со своим счетом в банках.

    Так же Верховный суд в своем решении отметил, что даже в случаях, когда клиент приходит в банк за кредитом, то при предоставлении клиентом необходимых документов, банк вправе запросить с него дополнительные, при обнаружении и поступлении клиенту сомнительных денежных средств.

    Источник

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это что, очередные ответные санкции в ответ на заморозки и аресты средств за границей? Учимся у запада как нужно работать, это уже хорошо, вот только крупных клиентов, это не коснется, кто захочет проблемы с такими клиентами? Это рассчитано на то что люди подумают, типа, ну попали те кто ворует деньги, вот теперь им придётся не сладко, но у нас это не работает, на западе, да, там законы работают как никак. Так что каждый может воспринимать данную новость как угодно, но ведь нужно быть реалистами, те кто имеет крупные суммы и работает с ними давно, так просто не попадутся с ними, со своими деньгами.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    radio, просто сейчас любой банк может потребовать от клиента дополнительную информацию если он например проводит сделку. На какие цели он снимает и переводит средства. Точно также и со вкладами, у службы безопасности банка перед глазами вся информация. И если каждый месяц через счет прокручиваются миллионы, то это ведь как минимум вызывает подозрение. Для того, чтобы не возникало недоразумений при проведении сделок, надо будет быть зарегистрированным как юридическое лицо. Кстати в теме есть ссылка пройдите по ней и более полно поймете тему, в каких ситуациях возникают недоразумения.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Речь идёт о депозитах, а не о размещении средств за рубежом, и я считаю, что если банку дают такие официальные полномочия, то это ещё один повод усомниться в доверии к банку. Я считаю, такое постановление не правильным, и что означает выражение: "объяснить происхождение средств?" И от какой примерно суммы, нужно отчитываться перед сотрудниками банка о своих деньгах? Это всё даёт повод к тому, что банки нужно обходить стороной.
     
    SvetJlaya нравится это.
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Происхождение средств, ну например справка о доходах какая нибудь, зарплатные табеля, хотя там банк и так фиксирует что это заработная плата и все такое. Хотели ведь сделать как, отменить наличные расчёты где суммы превышают или 50, или 150 тысяч рублей, точно не помню о каких именно суммах шла речь, но в пределах тех что я написал. Суть в том что бы контролировать оборот средств и что бы меньше людей уклонялось от налогов. Но а избавляться от банковских переводов, не просто наверное.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Всё равно такой контроль со стороны сотрудников банка это не правильно, и так получается, что "коммерческая тайна" перестаёт действовать, и все проводимые платёжные транзакции подлежат открытой "огласке". Вообщем если принять сторону клиента, то такое постановление ни кому не понравится.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну вот у запада научились так делать, правда запад делает это по одной схеме, по более правильной, а у нас это применяется теперь к обычным людям, да и ко всем как я понял, без исключения. Но что по делаешь, никто не может изменить закон из недовольных клиентов, тут или жить во всем этом, или уезжать в другую нормальную страну. Но я бы на месте этих клиентов просто изучал бы лимиты транзикаций и не держал бы деньги в банках, хранил бы их в более надедном месте, тем более если эти деньги по вашему мнению по кажутся банку сомнительными.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю банки собираемость налогов, кто их платит или нет интересует в последнюю очередь. Они отслеживают не только депозитные счета, но и те счета фирм, через которые проходят финансовые операции. А документами подтверждающими чистоту сделки должны служить подписанные договора, накладные на товар, акты отгрузи или приемки товара. У банка кстати могут возникнуть вопросы когда клиент вносит на счет например несколько миллионов рублей, это наверное вполне разумно. И ни кто не будет спрашивать по суммам меньше миллиона, тем более если счет у клиента открыт давно.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А мне кажется что это правильно, и если Великобританские власти всё таки "заморозят" счета и активы бизнесменов, миллиардеров, то пускай они и доказывают откуда взялись их миллиарды, и почему бизнес ведётся в одной стране, а деньги хранятся в другой? Национальное криминальное агентство Британии, продолжает работу в этом направлении, и уже получило право требовать объяснение происхождения "космических капиталов" у российских владельцев недвижимости, так что пускай теперь "попляшут".
     
  10. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,117
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    В таком бы банке я бы точно не разместила средства. После такого закона, вряд ли много людей захочет нести свои сбережения в банки. Будут хранить деньги либо под подушкой, по старой доброй традиции. У кого крупные суммы, тот и в оффшорах спрячет. А банки, не думаю, что захотят потерять своих клиентов, из-за нового закона. Возможно один-два банка и запросят, какие-нибудь, документы, остальные дважды подумают.
     
  11. SvetJlaya

    SvetJlaya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2018
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    1
    Да уж, и вправду какие средства будут подвержены попытке доказать их законность. Если допустим за каждые 50 000 рублей кто-то должен доказывать откуда у него деньги, то извините, и вправду лучше будет если деньги придется хранить под подушкой. Мне кажется что это может быть из-за криптовалюты принимают такие законы, потому что там люди свободно зарабатывают и только платят за электричество. Вообще стало жить сложно с кучей запретов, то есть а если по существу разбираться то богатыми станочятся те, кто успел украсть у государства.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ни один банк не проявит к вам внимание, если вы будете оперировать суммой в 50 000 рублей. Это сейчас даже не средняя зарплата в некоторых регионах. Речь о блокировке идет сумм которые превышают названную в несколько десятков раз. Причем операции с такими цифрами происходят постоянно. Чтобы не было блокировки счет должен быть оформлен не на физическое лицо, а на юридическое. И криптовалюта здесь ни причем совсем, такие положение были и раньше, только они мало применялись в действии.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А вы не задумывались почему такие законы были приняты раньше, но они не действовали до текущего времени. И мне так какжется, что вряд ли они и сейчас будут приняты во внимание банками, которые начнут, с большим рвением, их выполнять. Ведь, кому кому, а банкам от этого только вред. Неужели банковская система в стране так хорошо себя чувствует сейчас, что ею можно, в данном случае, пренебречь даже.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Возможно какие то банки, те которые занимались отмыванием денежных средств и будут игнорировать все. Но им так и эдак лишаться лицензии. Но основная масса банковского сообщества данное постановление ВС РФ не будет игнорировать. Они будут придерживаться нормам права, будут отслеживать подозрительные операции по всем счетам, тем более сейчас в этом нет ни чего сложного, век компьютеризации идет.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Никто и не говорит, что этого контроля сделать нельзя сейчас, вопрос состоит в том захотят ли банки это делать. Странно, что в данной новости нигде нет даже нескольких сказанных слов о том, что это сделано с целью защиты населения от тероризма, или чего то подобного. В последнее время очень часто любят спекулировать данной темой если дело начинается касатьсябольших денег.
     
  16. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Как-будто до этого было по-другому. При необходимости государство всегда может потребовать разъяснений о происхождении денежных средств. Тут вопрос в том, какие меры и способы будут для этого применяться. Все же, вероятно, слышали о том, что счета "замораживают", так разве это не то же самое? Скорее всего речь и вправду идет об очень больших суммах и больше для юридических лиц, потому как если государство начнет потрошить обычных смертных граждан, это будет уже совсем крах всего...
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кстати сейчас все подозрительные операции отслеживаются не сотрудниками банка, а программой по определенному алгоритму. Уже после блокировки счета, при обращении клиента в банк задействованы сотрудники. Вы согласитесь, что в ручную все трансакции проводимые по банковским счетам отследить просто физически невозможно. По этому и бывают случаи, когда счет блокируется по ошибке.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Наверняка речь идёт о миллионах, и никто не будет спрашивать, откуда у клиента взялись 50 000 руб, это не та сумма, которая заинтересует сотрудников банка. А вообще, если человек к примеру, работает на простой работе с небольшим окладом и имеет миллионный счёт, то конечно-же им заинтересуются, и он обязан будет предоставить документы, откуда взялись у него деньги, и я считаю правильным, если такие "клиенты будут на карандаше".
     
  19. SvetJlaya

    SvetJlaya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2018
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    1
    А я считаю не совсем правильным, если я допустим имею миллионный счет в банке, и получаю зарплату средний гражданин, и никогда не была замечена в спекуляциях неофициального характера. То стоит перепроверить а действительно ли этот человек может быть виновен. Я могу просто кучу лет складывать этот миллион. Если так посмотреть, то многие люди не имеют большого заработка, и у них есть деньги в банке и довольно существенные. Но мне кажется в таком случае просто хранить их в разных банках, чтобы не было вопросов.
     
  20. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Получается следующая ситуация - когда вы накопили миллион, решили открыть себе банковский депозит, тут вопросов к вам не будет, а если вы захотите забрать свой миллион вот тут начнутся вопросы - где взяли миллион? Где доказательства что вы его копили под матрасом, желательно с фото и видео съемкой.
    Плюс к этому - потребуют справку где указано куда вы хотите потратить эти деньги после закрытия депозита.
    По моему это очередная бредовая идея от законописателей. С целью уменьшить денежную массу в стране. Вроде у тебя и есть деньги (на депозите) но воспользоваться ими ты не сможешь потому что у тебя нечем подтвердить что ты их копил лет 20.
     
    SvetJlaya и Ruta нравится это.
Статус темы:
Закрыта.