1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Впервые доходы России от экспорта золота обошли выручку от продажи газа

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, июл 14, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    10b5e2a4d9dad26dacfb27c7b3fa3562.jpg

    Впервые за всю историю современной России доходы получаемые от экспорта золота превысили доходы от продажи газа за рубеж. Что на это повлияло? Читайте далее...

    Федеральная таможенная служба от ЦБ России опубликовала отчет за II квартал. Согласно которому экспорт золота обогнал экспорт газа по трубопроводу в денежном эквиваленте.

    За апрель и май Россия экспортировала порядка 65,41 тонны золота, что составило 3,58 млрд $ в денежном эквиваленте. В свою очередь за этот же период Газпром, который по сути является монополистом по продаже газа по трубопроводу за границу экспортировал топлива на сумму в 2,4 млрд $. Эксперты ФТС сообщили: за 2 месяца РФ экспортировала золота больше, чем смогла продать газа за весь II квартал. За II квартал газа было продано на 3,5 млрд долларов. Это случилось впервые начиная с 1994 года.

    По сравнению с аналогичным периодом (апрель-май) 2019 года, экспорт золота увеличился в целых четырнадцать раз. В прошлом году страна экспортировала золота на сумму в 247 млн $. По мнению большинства аналитиков это связано с тотальным отказом ЦБ РФ от закупок золота.

    В свою же очередь экспорт газа по сравнению аналогичным периодом 2019 года снизился на 21% и упал до отметки в 3,5 млрд $. Это связано с уменьшившимся спросом из-за текущей пандемии.

    Директор группы по природным ресурсам сообщил что в их агенствах ожидают снижение экспорта газа в этом году до отметки в 163 млрд кубов. Это показатели Газпрома 2015 года. В свою же очередь на прошлой неделе цена на золота достигала отметки в 1820$ за унцию - максимум с 2011 года.
     
    Natafox и Arkad нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Ничего удивительного. Газ дешевеет золото дорожает вот и обогнало золото. Цена качнется обратно и снова сумма от продажи газа будет больше чем от экспорта золота.
    Это в тоннах или в долларах? Потому что если в тоннах то как то очень увеличился объем продаж.
     
  3. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    В денежном эквиваленте
     
    eryomenko нравится это.
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Прочитал и подумал, что золото гнали по трубам. Biggrin_man32 Шутка, конечно.

    Газпром серьезно просел на европейском рынке и по объемам поставок и по ценам, только за I квартал 2020 года его доля там сократилась до 34%. Плюс проседание цены на природный газ. Плюс все построенные и строящиеся "потоки", которые давно нецелесообразны с экономической точки зрения с оглядкой на новые глобальные экономические и политические реалии. Золото же штурмует новые ценовые рубежи, например сегодня стоимость тройской унции по августовским фьючерсам составляет $1802.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Действительно, ничего удивительного в этом нет. Энергоресурсы менее востребованы, вот и экспорт стал меньше. Пандемия и экономический кризис. Но спрос на золото вырос не из-за пандемии, а из-за изменившихся взаимоотношений между лидерами экономически развитых стран, из-за неожиданных и непонятных протестных акций в США, ЕС, Великобритании. О какой резервной валюте и ее надежности можно в такой ситуации говорить? Ясно, что золото стало самым востребованным и надежным. Россия давно наращивала запасы золота, сейчас, когда энергоресурсы не очень-то пополняют бюджет, то можно издержки восполнить и экспортом золота, тем более, что цена его самая подходящая для этого.
     
  6. SvetlanaZ

    SvetlanaZ Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    1
    благодаря саудовской Аравии и США цены на нефть и на ГАЗ упали поэтому для России конечно же невыгодно продавать по таким ценам на газ и нефть за рубеж ДАИ Украина меньше теперь купляет газа у России всё это и отразилось на выручки по продаже газа в России.
    а что касается золота то золото ценилось всегда во все времена и во всех странах в каждой стране есть действительно золотовалютные резервы каждая сторона его в самый подходящий момент старается пополнить если есть какие-то резервы валюта то всё переводят в золото потому что она валюту надежды нет. ситуация в мировой экономике меняется каждый день а вот золото всегда оставалась остается и будет оставаться самым главным приоритетом самым дорогим элементом в экономике любой страны.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Повлияли на ситуацию апрельские правила, которые изменились в пользу золотодобывающих компаний. Вывоз золота за рубеж был упрощён. Согласно новому постановлению, золотодобытчики, так же как и кредитные организации, теперь, могут рассчитывать на получение не разовых лицензий, как это было раньше, а постоянных (генеральных), поэтому всё изменилось в лучшую сторону, и экспорт золота значительно возрос.
     
  8. gazik121

    gazik121 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 8, 2020
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    А в чем лучше то стало, все равно ведь сырьё увозят, по сути?
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    А зачем драг.металл нужен в таких количествах, если его постоянно добывают? В нашем регионе, примерно тоже самое, 63 месторождения, на одном только руднике Мурунтау, добывают до 100 тонн золота в год. Для старателей, работёнки хватает, да и иностранцев тоже привлекают, только людей, который этим делом занимается, основам горного дела не обучают, и они гибнут. А так, везде и всё прекрасно: пишутся отчёты по экспорту золота, и оно благополучно уходит на Запад.
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    В стране с развитием экономики- проблема. Санкции и все такое. Откуда деньги будут в государственной казне, если выход на международный рынок партнеры старательно перекрывают. Одна история с Северным потоком 2 очень убедительно доказывает, что идет за рынок сбыта самая настоящая гибридная война. О кризисе давно упреждали, Россия к этому готовилась, наращивала запасы золота. Теперь и пригодилось - можно продать, пополнить казну, и тем временем заниматься обеспечением самодостаточной и безбедной жизни в стране.
     
  11. gazik121

    gazik121 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 8, 2020
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Без обид, но политика страны на мировой арене показывает, что страна сама этого и хочет. А последнее выражение выголядит вообще сказочно.
     
    Natafox нравится это.
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Какие могут быть обиды? Я давно живу и работаю в России, не мало лет работала и за ее пределами. Есть что сравнивать и делать, надеюсь, объективные выводы. Вот нет нигде народа такого, который бы так критично относился к своей власти. Ну любят все возмущаться, хаять по-черному особенно политику. И родителей своих винить во всех своих проблемах- такая вот национальная особенность. На Кубани вот не возмущаются и не критикуют, потому что народ здесь другой, другие традиции. Без дела не сидят, крутятся в хлопотах неустанно. И результат такой, что приезжайте и посмотрите. Никто не скажет, что плохо живет! Да есть в России большие проблемы в экономике и социальном плане. Кто этого не знает? Но в других государствах думаете нет проблем? А на счет политики- подумайте: на сколько нам помогли внешние акции: революции, войны, перестройки, санкции. Где такое было?
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ничего удивительного в этом, для себялично, не вижу, какой актив, на данный момент, явдляется самым ценным, тот и продают, и все правильно делают. Ведь, как всем известно уже давно, что за стремительным ростом, той или иной инвестиции, вегда ледует такой же, практически, тремительное ее падение, все закономерно. И, как мы все давно знаем, чем больше нестабильноти в мире, и не важно, при том, чем именно эта нестабильность вызвана, на данный момент, тем более в цене тсановиться самый надежный актив всех времен и народов, а именно золото.
     
Статус темы:
Закрыта.