1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Вкладчикам украинского банка «Финансовая инициатива» с 4 марта остановят выплаты

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    grn.jpg

    Фонд гарантирования выплат вложений физлиц конечно обещает восстановить выплаты 17 марта, но украинская практика показывает, что такие обещания выполняются не всегда.
    На данный момент фонд гарантирования вкладдов с 4 марта 2016 года, приостанавливает выплаты всем вкладчикам неплатежеспособного банка «Финансовая инициатива».

    На сайте фонда объясняется, что приостановка таких выплат обусловлена обновлением баззы данных, котороя до сих пор была неполной.


    НБУ Украины 23.07.2015 года принял решение о том, что банк «Финансовая инициатива», который принадлежит собственнику ликвидируемого «VAB Банка» О. Бахматюку. необходимо отнести к категории неплатежеспособных.

    Но, вместе с тем, хозяйственный суд Киева по какой-то причине запретил Фонду гарантирования вкладов физических лиц даже предлагать Нацбанку Украины совсем ликвидировать банк «Финансовая инициатива», хотя тот на самом деле является неплатежеспособным.

    Фонд в ближайшее время намерен обжаловать решение суда, которое было вынесено по иску предприятия Perusta Constructions Ltd, о запрещении ликвидации банка «Финансовая инициатива», а кроме этого готовит возражения и против иска компании.

    Источник: http://economics.unian.net/finance/...iativa-priostanovyat-vyiplatyi-s-4-marta.html
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А еще могу добавить, что банк "Финансовая инициатива" проводил очень заманчивые акции по вкладам. В 2014 году к 8 марта она объявили о новых условиях там было при открытии депозита в гривне +0,75% в гривне, в иностранной валюте давали +0,35%.
    А теперь выплаты приостанавливают естественно по моему, банк неплатежеспособный и никакие Фонды гарантирования помогать не хотят, в прочем не удивительно.
     
  3. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Хозяйственный суд принял решение о запрете ликвидации банка на основании иска кипрской компании, которая выступила инвестором банка и внесла гарантийный взнос в размере 40 млн.грн., а потом предложила выкупить банк. Компании было отказано, поэтому она выступает противником ликвидации банка и подала в суд.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Фонд объясняет приостановку выплат изменениями в базе данных, но в это слабо верится. Думаю, что на самом деле причина в банально нехватке средств и утрате ликвидности. Именно поэтому я думаю, что требования к банкам будут ужесточаться со стороны СБУ по причине планов о реализации их залогового имущества. Денег не хватает даже для фонда гарантирования вкладов, а это даст дополнительные средства в казну. Ведь банки Украины задолжали НБУ более 100 миллиардов гривен.
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Для меня подобная новость вызывает только удивление - как в цивилизиованном государстве может быть подобное? Есть списки вкладчиков - фонд может успешно платить пострадавшим. Кого нет в списках (банк не предоставил, потерялись данные) - пусть ждут своей очереди. Почему должны страдать другие вкладчики? А про обновление баз данных, сбой ПО - это стандартная отмазка во всех банках бывшего СССР.
     
    z1973z нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Qatar, Скорее всего, денег у них просто не было на тот момент, списки тут ни при чем. Интересно, уже восстановили выплаты? Ведь уже 17 марта, обещали ведь приостановить временно, только с 4 по 17 марта. Нигде не нашла по этому информации, но выяснилось, что подобные приостановки с выплатами уже были, но потом благополучно возобновлялись, так что, похоже, ничего страшного, и вкладчики наверняка вернут свои деньги.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Начиная со вчерашнего дня, банк "Финансовая инициатива" возобновил выплаты денежных средств вкладчикам по договорам, срок действия которых закончился 16.03.2016 включительно, а также по договорам банковского счета, то есть карточным и текущим счетам. Также будут выплачиваться средства вкладчикам, выплаты которым были ограничены ранее. Выплаты средств будут производиться через четыре банка (по одному в каждой области Украины), это "Кредобанк", "Укрсиббанк", "ОТП Банк", "Банк Південний" (Южный). Список банков по областям - на скрине.


    banks.JPG
     
    z1973z нравится это.
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если есть возможность продать банк и есть потенциальный покупатель, то почему, я не могу понять, нельзя этого сделать, что мешает. Разве ликвидировать банк и при этом выплачивать средства пострадавшим вкладчикам за счет отчислений в фонд гарантирования вкладов это более выгодный способ выхода из создавшейся ситуации.
     
    Matilda нравится это.
  9. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну у нас такая сейчас политика - избавиться от мелких частных банков, которые не могут конкурировать и оставить немного, но лучших. Я не могу уверенно стать на какую-то позицию, но вроде бы это и правильно. Так как плодить проблемные банковские организации нет смысла - люди страдают и теряют деньги. С другой стороны это требование ЕС и мы просто выполняем условия договора . Поэтому и не продадут банк. Уже есть списки кто остается. С требованиями я тоже согласна, у нас нет выбора - мы уже подписали договор об ассоциации. Этот конкретно банк проблемный и он не тянет работать на рынке финансов, но я боюсь чтобы не позакрывали под шумок все мелкие банки. Хотя может людям будет легче так как смогут деньги без риска держать в банках, а то мне кажется сейчас ситуация ужасная с банками. так можно все потерять
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Жаль, банк был не самый худший по депозитным условиям. Сама, когда то являлась клиентом этого банка, но вовремя, уже давно все забрала, без проблем. А вообще, если бы люди хоть чуть чуть интересовались финансовым положением банков, в которые приносят свои деньги, то меньше бы попадали бы в такие неприятные ситуации. О возникших проблемах этого банка было известно уже давно, еще за долго до таких печальных событий.
     
  11. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Сейчас не для кого уже не удивительно, что банки продолжают закрываться один за другим. А о Финансовой инициативе я и подавно не слышала. Поэтому не удивительно, что их нагнала такая ситуация. Как по вырастали в конце 2014 года как грибы так и позакрываются. Поэтому могу лишь сказать, что такая волна закрытия должна оставить за собой лишь сильнейших, которым мы доверяли и продолжаем доверять. Думаю нового никого не появится. Банковский сектор в принципе был сформирован определённым перечнем банков уже давно, так они и остаются на арене по сегодняшний день.
     
  12. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,117
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Для меня, это не удивительно, так как один открылся, второй - закрылся. Да и люди уже перестали доверять банкам. У меня была такая же проблема со Сбербанком в Украине. Столько пришлось побегать и нервов оставить в этом банке, чтоб вернули положенное. Но, вклад вернули, правда, без процентов. А сейчас и говорить нечего. Вряд ли, кто-то кому то, что-то вернет. Все деньги идут в карманы чиновников, которые кормят народ обещаниями, что все деньги вернут.
     
    z1973z нравится это.
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То что в нашей стране открылось, при чем не оправдано, за последнее время большое количество банков, это не новость. Но, почему тогда некоторые банки, которые потеряли значительную часть своей ликвидности, с тех или иных причин, государство пытается всяческими способами удержать на плаву. А, при этом, банки которые сами пытаются решить каким то образом, свою финансовую проблему, не поддерживают в их начинаниях. Ведь это не только не справедливо, это, скажу даже больше, не правильно с финансовой стороны вопроса.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Скорее всего есть в этом своя выгода, это тоже не секрет ни для кого. Спасают банки, которые вообще никак не могут влиять на экономическое развитие страны, только поддерживая их на плаву. Но с другой стороны, вот посмотрите все равно вкладчиков то не обижают при закрытии, даже если вспомнить один из самых больших банков в Украине Надра, были очень большие проблемы, люди приходили как на работу в отделения, но деньги забрали. Так и здесь, но сейчас уже как видно более спокойно проходи выдача денег, даже списки финансовых учреждений напечатаны для удобства, ажиотажа и толкучки нет.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вопрос сейчас стоит в том, почему наше государство так хочет ликвидировать именно этот банк, в чем его скрытые интересы. В быту, среди простого народа, часто можно услышать разговоры о том, что вкладывать деньги нужно в те банки, которые более надежные. Но, надежность того или иного банка, что самое интересное, определяется не его финансовыми показателями, а то, кому именно принадлежит тот или иной банк и как к его владельцу относиться наше правительство. Эти критерии для отбора банка уже известны даже простому человеку, который очень далек от финансовых и экономических вопросов.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как и весь остальной бизнес в нашей стране, банки это же тоже чье то дело, поэтому здесь скорее всего глубоко копать не нужно, все и так понятно. Кто имеет какие то выгоды и находиться в высшем эшелоне власти, тот и правит миром(в нашем случаи банками), решают кому работать, а у кого можно уже и забрать лицензию. Поэтому простым вкладчикам остается только наблюдать за банками и внутренними настроениями, которые сразу выплывают на обсуждение.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ярким примером подтверждения такого положения дел в нашей финансовой системе можно считать и этот банк вместе со своим владельцем. Почему два таких не самых последних в финансовом плане банка, этого бизнесмена почти одновременно, вернее с маленьким промежутком времени, стали банкротами и потеряли свое положение в банковской сфере. А ведь еще не давно, это были весьма солидные и успешные финансовые структуры.
     
Статус темы:
Закрыта.