1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

VISA в Украине: все новые карты будут бесконтактными

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 6, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    visa_pw.png


    Согласно сообщению регионального представителя международной платежной системы VISA, начиная с апреля 2019 года все новые карты, выпускаемые украинскими банками, будут поддерживать payWave - фирменную технологию бесконтактных платежей.

    Это значит, что держатель карты будет иметь возможность оплачивать покупки через POS-терминалы, поддерживающие данную технологию просто проведя картой над кардридером -сканером считывания информации. Кроме того, платежная система в скором времени увеличит лимит транзакций купли-продажи без введения PIN-кода с 500 до 1000 гривень.

    По данным НБУ, в настоящее время технологию payWave поддерживают 221500 терминалов из 278990, что составляет 80%, это все терминалы, закупленные начиная с 2016 года согласно требованиям платежных систем.

    Не смотря на солидное количество терминалов, готовых работать с payWave, количество карт украинских банков, поддерживающих эту технологию, пока мало, в частности эта цифра на 01.01.2019 составляет 3950000, это 10,7% от их общего количества.

    Чтобы стимулировать банки к еще большему внедрению технологии, VISA намерена снизить размер соответствующих комиссий.

    Источник
     
    Victoria нравится это.
  2. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Это хорошо конечно. Но вот транзакции без введения PIN-кода я бы вообще запретил! Случаи бывают разные, карту можно потерять, могут украсть... Не успеете и с банком связаться, чтобы заблокировать карту, мошенники отоварят её по- быстрому. Тем более и сумма увеличена. Настораживает такая безалаберность. Зачем тогда вообще нужен этот код?
     
    Ирбис нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    assadovod, насчет мошенников, как говорится, волков бояться, в лес не ходить. :) Внимательность и аккуратность картхолдера еще никто не отменял. Эта технология в то же время имеет массу преимуществ, например, вашу карту каждый раз не лапает кассир на кассе супермаркета, меньше изнашивается магнитная лента, транзакции проходят мгновенно. Вариант отличный для расчета тогда, когда вы спешите.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может вы и правы, но в даном случае, я согласна с выше стоящим оратором. Если выбирать приходиться между тем, что нам будет удобнее пользоваться или безопасностью своих кровных денег, то, лично для меня ответ очевиден, для денег самое главное их сохранность. Тут такими моментами как быстрее изнашивается лента можно даже и не думать, ее всегда можно поменять, я имею ввиду банковскую карту.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да я и сам считаю, что держатель карты по своему усмотрению должен иметь возможность отключения функции бесконтактной оплаты на карте. Но промониторив вопрос понял, что в настоящее время такая опция просто отсутствует. Или я ошибаюсь. Может кто-то знает, каким образом можно отключить опцию бесконтактной оплаты на карте VISA, естественно, не воздействуя на саму карту различными методами?
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Оказывается отключить функцию оплаты для бесконтактной банковской карты оплаты нельзя (https://vbankeonline.ru/kak-otkluchit-beskontaktnuy-oplatu-sberbank/). Однако есть способ, позволяющий ограничить работоспособность самой карты. Это снизит риск несанкционированной покупки или мошеннических действий аферистов, охочих до чужих денег. Для этого необходимо обеспечить условия, при которых модуль, встроенный в карту, не будет дистанционно распознаваться. Например, достаточно обернуть карту или кармашек кошелька, в котором он находится, в металлическую фольгу, чтобы сделать практически невозможным дистанционное считывание с карты. В последнее время в продаже появились специальные чехлы для защиты бесконтактных карт.
     
    Arkad нравится это.
  7. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    У нас в РФ уже давно есть такая функция. Большинство людей на кассах рассчитывается картой приложив ее просто к аппарату или телефоном. От такого новшества я не в восторге. Так как человек может утерять карту или оставить где-нибудь не зная об этом. А тем временем этой картой, кто-нибудь из добрых людей воспользуется.
     
    Arkad нравится это.
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Конечно, можно и потерять, но все же даже не теряя и не совершая других оплошностей, деньги могут улетучиться с бесконтактных карт стараниями предприимчивых мошенников, вооруженных специальными приборами. Поэтому лучше не держать на этих картах больших сумм и карты защищать от возможных вариантов жульничества.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это все понятно, что ни один здравомыслящий человек не захочет держать долго на таких бесконтактных банковских картах большие суммы денег, так как они, будем говорить честно, практически есть легкой добычей для мошенников. Не могу только понять одного, если конечным потребителям такой новый, предоставляемый платежными системами продукт, не так то и по душе, почему они все равно пытаются его распространять в широкие массы и далее, кому это может быть так уж и выгодно.
     
  10. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Взяла золотую карту Приват банка, на карте установили бесконтактный платеж в 500 гривен. Сумма то небольшая. Но, беда в том, что бесконтактно мало, где можно оплатить продукты. Часто забываю пароль карты. Приходится по всему телефону искать пароли, особенно на кассе. Сейчас картой могу рассчитаться только в магазинах Дигма, в остальных либо не пропускает либо аппарат поломан. Наличку из собой практически не ношу, так как основной доход на данный момент у меня с интернета, вывожу только на карту.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Извините за данный вопрос заранее, а у вас, что есть дюжина аналогичных банковских карт и потому вы не можете запомнить от их всех пароли, иначе я просто не могут понять как здоровый человек, не страдающий потерями памяти, не может запомнить, последовательно, четыре цифры. А то, что мест где можно расплатиться бесконтактным способом за ту или иную покупку, или оказанную вам ранее услугу, мало это да.
     
  12. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Не дюжина конечно но штук 6 точно есть карт постоянно в кошельке.
    Разные карты от разных банков на которые поступают средства из разных источников.
    В итоге я имею не 1 комбинацию, а сразу 6.
    Все они зашифрованы в блокноте и при необходимости быстро восстанавливаются в памяти головы, за то время пока я стою в очереди в кассу.
    И меня если честно очень раздражают люди которые сначала несколько минут стоят тупо в очереди, а на кассе начинают в телефоне искать свой пин чтобы кассир принял оплату картой.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Зачем шесть карт, если можно оформить одну visa в национальной валюте и одну в иностранной, при необходимости конечно. Тогда был бы один пароль, который легко запомнить, если с памятью порядок. А на кассах все больше людей расплачиваются картой без ввода кода или вообще по QR-коду со смартфона.
     
  14. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Несколько разных банков со своими Разными картами.
    Средства поступают от разных предприятий которые пользуются разными банками. И чтобы ради меня бухгалтерия не заморачивалась мне было проще оформить несколько карточек плюс карта жены и карта родителей.
     
  15. Koshwik

    Koshwik Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 19, 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    не думали снять с некоторых карт запрос PIN при мелкой оплате (или как Вам удобно) и использовать NFC (телефон, смарт часы, трекер)? Ведь так нужные карты под паролями надежно, а для обыденных вещей будет через телефон (скан пальца или 4х значный код все равно на телефоне нужно будет для входа в приложение), так хоть меньше карт будете носить. Лично меня просто достало таскать море карт, бумажник снашивается в разы быстрее так, по этому деньги даже снимаю через QR.
    Хотя все это дело привычки уже.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Дело даже не в привычке, и даже не в самом удобстве, а вопрос стоит в том, что как можно более надежно использовать банковские карты без потери своих кровно заработанных. Для меня, лично, не составляет никакого труда, при совершении денежных операций, вводить свой пин код. Я не против прогресса и что касается банковских карт в том числе. Но, если только это не приводит к финансовым потерям.
     
Статус темы:
Закрыта.