1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Виды и способы мотивации персонала

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, апр 29, 2019.

  1. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Такое поощрение как поездка в горы проводилась у моей знакомой, но платить за проезд к месту назначения всё равно приходилось всем, кто поехал. И транспорт был далеко не комфортабельный автобус, а обычная старая машина, похожая на старую "скорую помощь", а это значит сидя в такой машине и проехав 3-4 часа , ещё и летом без кондиционера по пыльной дороге в горах, люди увидели много того, что в следующий раз уже в такую поездку их никто не заманит. Группа была небольшая, поэтому при оформлении документов при переезде через границу много времени не тратилось, это был такой плюс к тому, что сидеть в жару в машине не очень хорошее занятие. Но для руководства такая поездка я думаю была мотивацией для работников данного производства.
     
  2. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Мотивация для сотрудников определённо необходима. Она может быть в виде премий, поощрения денежными средствами, путешествия, банкетами и тому подобное. Мотивацию для простых рабочих необходимо создавать для того, чтобы они получили возможность повысить свой доход с помощью улучшения качества своей деятельности и повышения своей квалификации.
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Сегодня лучшая мотивация для всех работающих, это премия, а то есть такие предприятия, работники которых даже не знают, что такое премия и как она выглядит, ведь люди работают, вкладывают душу и хочется чтобы именно за такое отношение к работе было бы денежное вознаграждение, которую не надо отбирать за любую ошибку на 100%, а то сегодня очень популярна система штрафов. По поводу банкетов могу добавить, это такое мероприятие, которое нравится не всем и тут кто-то будет рад этому времяпровождению, а кто-то будет сидеть дома и не почувствует никакой мотивации своего труда, а это не правильно. Всем мотивации хочется, так что лучше деньгами.
     
  4. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Ну я согласна, что конечно же самая лучшая мотивация для сотрудников это повышение заработной платы или получение премий и бонусов за проделанную работу в денежном эквиваленте. Следует отметить, что потребности у всех людей действительно очень разные, но деньгам будут рады все и всегда.
     
  5. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    По поводу мотивации работников могу добавить, у нас сейчас очень распространено посещение бассейна, предоставляется абонемент, и что характерно желающие посещать его находятся среди людей старшего возраста. Женщины, которые имеют детей школьников не могут себе позволить такое поощрение администрации, так как вечером стараются побыть дома с семьёй, мужчины тоже одни не хотят идти в бассейн, а вот сотрудники, у которых дети взрослые, они ни откого не зависимы и такое поощрение прямо в радость. Люди с удовольствием ходят один раз в неделю и благодарят от души свою администрацию за предоставленную возможность.
     
  6. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Ой , а была такая мотивация для работников вконце недели - приходили массажистки и делали массаж работникам специальным оборудованием через одежду. Приятненькая мотивация от работодателей, но кому-то лучше деньгами. Все работники разные.
    Но неплохая мотивация, когда отпускают пораньше домой, если все сделано или по личным причинам. Но зачастую работники перерабатывают и проблем не должны иметь.
     
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Все зависит от коллектива и условий работы людей в конкретной организации. Продавец в ювелирном магазине работает в иных условиях, чем продавец в овощном, по-разному устают, по-разному одеты и зарплаты, думаю, у них отличаются. Тогда и поощрения, мотивация их труда будет совершенно разная. Офисные работники и технологи , рабочие на предприятиях тоже самое, все работают, стараются, все любят, когда их труд высоко ценят, но поощрения получают, как правило, разные. Рабочему - лучше всего, чтоб увеличили зарплату, а кому-то деньги - не главное, но хочется более престижную должность, кому-то презент к дню рождения тоже ценен. Но руководитель не должен забывать с вниманием и уважением относиться к своим подчиненным и не забывать о мотивации- поощрении, как условии его же (руководителя) успеха. Не будет внимания и достойной зарплаты и поощрений, не будет и хороших результатов.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна, что поощрения влияют на производительность и качество труда рабочего. Но, почему то некоторые руководительны, об этом очень часто забывают и почему то вместо пряника, выбирают второй путь, путь кнута. Но, может где то он и работает, но не так часто как это думает начальство.
     
  9. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Сейчас такое дело - новичков, что приходят на предприятие не хотят учить старожилы. Но их заставляют и никак не мотивируют. А если бы давали приличные проценты за новичка, что успешно прошел адаптацию и сдал экзамен, то тогда стали курировать с огромным усердием. Иначе, если подопечный двечник, но ничего не получит его куратор.
    Сначала ожидают результатов, потом оплата. То есть сначала работа, а по результатам работник получает деньги. Мотивация, конечно, должна быть, и умные начальники ее внедряют.
    --- Пост объединили, ноя 17, 2019 ---
    Да, крик, например и не валят - только ругают. Но так можно терять многих работников. Но бывает, что ничего не мотивирует работника и он такой, что либо крикнуть, либо выгнать. Просто наглые работники тоже есть. Идут работники такие расслаблено по коридору предприятия, еще говорят в рабочее время по мобильному телефону, при том не спеша, хотя поспешить нужно, и, конечно, начальник глаза на это не закрывает, ругается.
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Когда принимают на работу, подписывают договор, в котором указаны условия, которые создает работодатель и обязанности работника. Заработная плата, если не фиксированная, то оговаривается диапазон: вначале столько - то, а далее - в зависимости от результатов, но не менее - такой-то суммы. По крайней мере так у нас: минимум 25 тысяч рублей и максимум 40 тысяч для рабочих. ИТРы получают не менее 35 тысяч рублей. Конечно, при плохой работе, прогулах и опозданиях снимают часть зарплаты в фонд коллектива, который работал за прогульщика. Очень старательным работа поощряется, но никто и не знает какие суммы при этом поощрительные. Но недовольных не видела. Стараются и работают без перекуров, по телефону сами не болтает, если работа сдельная. Это так на частном предприятии. Есть молодые и сильные, которые работают за троих, им и поручают большие объемы, у них и зарплаты очень даже приличные, они в почете и уважении. А те, кто пришел на 25 тысяч и потому не старается, тех быстро увольняют.
     
  11. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вот! Работа сдельная, так и мотивация есть сделать ее побольше, и чтобы приняли, то качественно. Если оплата почасовая, то не всякий работник старателен и мотивирован.
    Да так и должно быть. За троих работаешь, то платят достойно. Но не думаю, что доплачивают на частных предприятиях. На государственных кошмар как недоплачивают, но еще учитывают экономию и премии дают. В основном частники, хотят использовать по полной, а заплатить мало. Тем более договор подписал или нет... Не нужно рассчитывать, что работа будет в рамках письменной договоренности. Всегда работник делает больше. Тогда ему положены "плюшки", если такой старательный. Вот лично родственница нанимала на работу человека. Та делала больше положенного, и получала вознаграждения - все были довольны и хоть ушла (немолодая уже), но периодически делает вверенную ей работу-очень ответственна , старательна, хотя характер иногда сложный, но можно ее понять и есть за что уважать. Она выручала в самое нужное время, иначе бы было много финансовых затрат и времени. Новая работница хочет также получать, но не делает больше того, что оговаривалось. Конечно не получит никаких плюшек. Но когда ранее получала, то не особо старалась. Такой тип работника и здесь ничего не поделаешь, разве что уволишь...
    Тут должен быть такое правило - по трудам и награда. Несправедливости или недоделок, халтуры не должно быть. Только мы живем не в идеальном мире. Люди разные, как на позиции начальников, так на позиции подчиненных. Действует стратегия "выиграл-проиграл" или "проиграл-проиграл", а не выиграл-выиграл.
     
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Наблюдаю, что лучше всех работают люди предпенсионного и пенсионного возраста, причем не жалея себя, сил и времени. Выполняют действительно любую работу, не зависимо от образования, дипломов, специализации и занимаемой должности. Наверное потому, что людям в таком возрасте негде устроиться на работу, просто никто не берет. А молодежь еще не имеет ни опыта, ни сноровки, ни желания "вкалывать" за 25 тыс рублей, а платить пока что особенно и не за что. Старшее поколение молодых ничему учить не хочет, зачем готовить себе замену, ведь так быстрее сам останешься без работы. Вот и мечется молодежь в поисках более высокой, пусть серой, оплаты, не имея при этом достаточной подготовки, потому что сами они по сути - самоучки. Отсутствие квалифицированных работников - это большая проблема, которая должна решаться на государственном уровне в соответствующих учебных заведениях. На нашем предприятии молодых в возрасте 30-40 лет всего 9%, остальные - пенсионеры и предпенсионеры, если они уйдут вдруг вместе, то будет некому работать очень долго. Директор это хорошо понимает, поэтому и напоминает часто, что бы "старый конь борозды не портил". И чтоб не портил, платит хорошую зарплату и финансово поощряет все переработки и перевыполнения.
     
  13. Bensen

    Bensen Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 6, 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Натафокс, хорошо, что Ваш директор это понимает. а наш наоборот платит копейки, потому что считает - народ предпенсионного возраста никуда не денется. Ну, есть в его действиях логика, но я считаю, что это как минимум непорядочно.
     
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Согласна с Вами, но и на нашем предприятии больному или пожилому никаких благородно-доброжелательных мотивов начальство не испытывает. "Или болей или работай"- такой лозунг. Пенсионеры, которым хорошая зарплата, работают с очень большой отдачей, но и особых поблажек не имеют, напротив, нагрузка такая, что и молодые нынче не все вынесут. Даже суббота- рабочий день. Может в государственных учреждениях порядки иные и мотивации привлекательнее для работы, чем у частников.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    В госсударственных структурах на рабочих местах оавтляют тех же пенссионеров, только пл двум причинам. Во-перых, это тогда, когда некому работать, и во-вторых, когда пенссионер чей то приближенный, тогад он находится еще в более выгодном положении чем даже не пенсионеры. По крайней мере так происходит у нас.
     
  16. Виктор Голиков

    Виктор Голиков Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 2, 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Мотивация бывает одна - деньги деньги деньги
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, не скажите, очень многие люди могут выбрать не на столько денежное место, но главное для них, что бы можно было покойно работать, без безпочвынных придирок со стороны того же начальства и нервов, которые, как мы все знаем, съедает львиную долю нашего здоровья.
     
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Конечно, за мизерные деньги долго работать никто не будет, подыщет место более подходящее. Но если зарплата приемлемая, а нагрузка большая или внеурочная, мотивация непременно должна быть. Но поскольку особых щедрот как-то не предвидится, то, считаю, надо не стесняться и сразу договариваться о такой удачной мотивации, как отгулы. Наше начальство с удовольствием таки само такое предлагает: сделаешь - два дня отгулов в любое время. Мне лично это нравится, можно и отдохнуть и время использовать свободное, не отпрашиваясь с работы.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы правильно подметили, чтотак поступают только умные упарвленци, а глупые наоброт, котгда видят, что один из его подчиненных, очень выделяется на общем фоне своей трудоспособностью и стремнением к усовершенствованию в своей области, то наоборот, взваливает на такого порядочного сотрудника еще больший объем выполняемой работы, не поощряя его при этом никак, что у последнее отпадает всякое желание так же плодотворно работать дальше. И тут срабатывает такое правило, что инициатива наказуема.
     
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Есть еще одна причина по которой пенсионера даже уговаривают остаться работать - когда пенсионер, опытный специалист, давно работает на предприятии и у него безупречная репутация. Таких трудно заменить, иногда на замену такого специалиста принимают несколько человек, распределяя обязанности предшественника. Это, конечно, не выгодно предпринимателю, поэтому предприниматели готовы пенсионеру и хорошо платить и позволяют более свободный режим труда. Но, как правило, пожилые люди этим не пользуются, они очень ответственны- такая вот закалка.