1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Валютная либерализация в Украине - 2019: нормы и перспективы

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 9, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    usd_eur.jpg


    В начале 2019 года Национальный банк Украины на своем официальном сайте опубликовал пресс-релиз и дорожную карту, раскрывающие планы регулятора по осуществлению постепенной валютной либерализации в стране, то есть упрощения порядка операций с иностранной валютой как для физических, так и для юридических лиц.

    Основанием для этого стал закон "Про валюту и валютные операции", принятый парламентариями 21.06.2018 года. Закон призван заменить старый постсоветский декрет под названием "Про систему валютного регулирования и контроля", принятый Кабинетом министров еще в 1993 году.

    Что ожидать гражданам Украины от этих инициатив? Какую пользу они принесут в ближней, среднесрочной и долгосрочной перспективе как отдельному гражданину, так и государству в целом? Пробуем разобраться в основных положениях документа.

    Разрешения и снятие ограничений для физических лиц с 07.02.2019


    1. Первое - это возможность покупки иностранной валюты онлайн, а также в банкоматах и терминалах самообслуживания. При этом, суточный лимит для операций покупки установлен эквивалентом в 150000 гривень, что на сегодняшний день составляет около 5350 USD или 4680 EUR.

    2. Суточный лимит на покупку банковских драгоценных металлов увеличивается до 150000 гривень. Раньше эта норма составляла 3,21 тройской унции (100 грамм) золота, серебра или платины в неделю.

    3. Оплату при оформлении полиса страхования жизни разрешается вносить в иностранной валюте. Пока эта норма касается только резидентов.

    4. Гражданам открывается возможность приобретения в банках за валюту государственных ценных бумаг, эмитированных в иностранной валюте.

    5. Не будет необходимости открывать счет в банке для перевода валюты за границу на сумму, не превышающую 150000 гривень в год. Раньше эта сумма составляла всего 15000 гривень.

    Разрешения и снятие ограничений для бизнеса с 07.02.2019


    1. Отмена двойного контроля по экспортным операциям. Остается функция валютного надзора, осуществляемая банком, получившим информацию о таможенной декларации по экспортной операции.

    2. Юридическим лицам-нерезидентам разрешается проводить валютные операции по счетам в банках Украины.

    3. Внешние заимствования не нужно будет регистрировать в НБУ.

    4. При экспортно-импортных операциях на сумму, не превышающую 150000 гривень, валютный контроль осуществляться не будет.

    5. До 365 дней увеличивается граничный срок осуществления расчетов по экспортно-импортными контрактами. Раньше эта цифра составляла 182 дня.

    6. Упраздняются индивидуальные лицензии на валютные операции. Их заменят электронные годовые лимиты, которые составят 2000000 EUR.

    7. Становится возможным накопление валюты на счетах с целью погашения внешних займов.

    8. Банки получают возможность рассчитываться валютой при инвестициях в эмитированные в валюте государственные ценные бумаги.

    9. Банковские учреждения получают возможность заключения валютных свопов как с резидентами, так и с нерезидентами.


    Перспективы валютной либерализации


    Следует отметить, что программа валютной либерализации была принята с участием профильных экспертов МВФ. Программой предусмотрено пошаговая отмена всех валютных ограничений для постепенного приведения законодательства к стандартам ЕС, стимулирование бизнеса путем создания максимально благоприятных условий и улучшения инвестиционного климата в стране.

    Главными приоритетами Нацбанк наметил снятие ограничений, тормозящих развитие бизнеса в затрудняющих внешнеэкономическую деятельность и отпугивающих иностранных инвесторов. В частности, это снятие запрета на покупку валюты за кредитные средства, понижение, а в перспективе - отмена нормы про обязательную продажу валютной выручки юридическими лицами (сейчас эта цифра составляет 50% от суммы выручки), снижение с постепенной отменой лимита на репатриацию дивидендов иностранными инвесторами и так далее.

    Конечная цель - переход к полному режиму свободного движения капитала.

    Источник
     
    magica1, Nikolay77777 и Victoria нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Думаю, что снятие некоторых ограничений, с выше перечисленного списка, пойдет только на пользу инвестиционному климату Украины, так и ее экономическому росту. А некоторые пункты, на мой взгляд, можно было вообще не вводить даже ранее. Понятно, что все это делалось правительством, в первую очередь, для того, что бы уменьшить утечку той же валюты из страны, что все таки дало свои положительные результаты на протяжении того времени пока эти законы еще действовали.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Кстати, для покупки валюты в терминале самообслуживания или банкомате не обязательно быть клиентом банка и иметь там открытый счет. Все процессы купли-продажи иностранной валюты будут происходить исключительно за наличные. Еще, валюту можно будет купить или продать в отделениях ПАТ "Укрпочта".
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То, что можно будет купить валюту свободно в терминалах, это очень хорошо для простых граждан, которые покупают валюту не в таких то и больших количествах для своих личных, временно возникших потребностей. То, что это будет на много удобнее, чем покупать валюту тем же традиционным способом, выстояв, иногда, не такую уж и маленькую очередь при том, это понятно. Но, вопрос, на сколько это будет так уж не безопасно, это раз. А во-вторых, на сколько это будет более выгодно в финансовом плане, то есть, сколько будет комиссия за такой обмен.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Вот мне тут тоже говорили про безопасность. Конечно, определенные риски присутствуют. Все-таки когда покупаешь валюту в отделениях банков, то в на виду у кассира рассматриваешь банкноту под углами, смотришь на свет, щупаешь, теребишь "на хруст" и так далее. А тут выдала машина - и иди гуляй. Но не думаю, что банки будут сбрасывать фальшаки или "проблемные" банкноты в такие терминалы или банкоматы, все-таки это подсудное дело. Скорее, такое решение - альтернатива отделениям банков тогда, когда выхода особого нет, например, надо срочно купить или продать валюту тогда, когда рабочий день в банках закончился.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Понимаю, что сбрасывать фальшивые денежные купюры через такие терминалы это маловероятно, но все возможно. Ведь, даже в банке, когда покупаешь валюту, или в том же обменнике, иногда можно получить на руки фальшивку. Сама раз так была попала. И что тогда делать, если, например, такой терминал выдал вам фальшивую бумажку, да еще и, при этом, не такой уж и маленькой номинальной стоимости?
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    В каком банке, если не секрет?
    Вообще, еще с 2011 года действует постановление НБУ, которое обязывает банковские учреждения вкладывать в кассеты банкоматов только банкноты, проверенные на специальном банковском оборудовании на предмет выявления фальшивых банкнот. Плюс банкоматы и терминалы самообслуживания оснащены современными, регулярно обновляющимися датчиками идентификации банкнот на предмет подлинности.

    Если все же попали на фальшак, необходимо как можно больше доказательств того, что именно этот терминал или банкомат выдал вам именно эту банкноту, сгодится все: видеозаписи с камер наблюдения, фото, свидетельские показания и так далее. Именно поэтому всегда акцентирую внимание на том, что по возможности следует всегда пользоваться машинами, установленными в самих отделениях банков, около отделений банков или в зоне самообслуживания 24/7 какого-либо банка, то есть там, где фиксация действий клиентов максимальна. Адекватный, дорожащий своей репутацией банк при наличии доказательств всегда пойдет навстречу клиенту и заменит проблемную банкноту, на неадекватов же можно подать в суд.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не буду говорить, поймите меня правильно, я давно имею дела с банками и не одним. Но, может, когда денежная купюра, которую вам выдали в банке, что не была подлинной, есть большой номинальной стоимости, то еще может есть смысл поступать выше описаным вами способом. Но, за те же 20, 50 гривен, вряд ли кто из клиентов банка захочет тратить свое время на эту тягонину. То же самое можно сказать и о купюрах в несколько долларов.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Постановлением №35 от 06.02.2019 Национальный банк Украины внес изменения в Положения про способы защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте от 02.01.2019. Изменения начинают действовать с сегодняшнего дня и предполагают возможность приобретения иностранной валюты в кредит. В частности, банковским учреждениям разрешаются операции по покупке иностранной валюты по поручению или заявлению клиентов за счет средств в гривне, взятых этими клиентами в форме кредита.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А где берут те же самые клиентыкредитные денежные средства на покупку валюты в банках? Осмелусь предположить, что в тех же самых, как не одном так другом банках. Не выглядит ли это, с одной стороны, как еще один способ заставить бизнес брать кредиты, хоть и для проведения обменных операций в будущем.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    nacty, клиенты берут кредиты конечно же в банках. И далеко не обязательно именно для покупки валюты. Могут же быть ситуации, когда у клиента остались кредитные средства и он на них желает купить валюту для каких-то бизнесовых целей. Заставить бизнес брать кредиты? )) Позвольте, разве у нас кто-то кого-то когда-то заставлял специально брать кредиты? Решение всегда за человеком, никто не в праве заставлять кого-то брать или не брать кредит в банке. Просто раньше такие действия были запрещены, теперь же разрешены законодательно.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Я и не говорила, что брать кредит в банке кого то заставляют насильно. Но, как вы думаете, если возможность взять кредит для покупки валюты того же бизнеса, то так как сделать это в кредит становиться возможным многие могут просто, банально, пожадничать и не расчитать свои финансовые возможности в дальнейшем. Ведь, как известно, какой бы бизнес не был величины, на его дальнейшее развитие денег, как обычно, не хватает.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Знаете, всегда исходил и исхожу из того, что у каждого своя голова на плечах. К тому же, внимательно прочитав сказанное выше можно понять, что валюта покупается исключительно по поручению или заявлению клиента, что подразумевает использование остатка кредитных средств, в которых клиент фактически уже не нуждается. Поэтому не понятно, о каких недорасчетах возможностей может идти речь.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    НБУ отчитался об итогах первой недели с момента имплементации законодательных норм валютной либерализации. Согласно данным регулятора, граждане Украины за этот период купили онлайн около $19000000. Кроме того, юридические и физические лица инвестировали в иностранные активы около 1,7 миллиона евро в рамках утвержденных электронных лимитов.


    NBU_V.jpg
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    НБУ отрапортовал по показателям онлайн-покупки валюты за первый месяц действия закона про валютную либерализацию. По данным регулятора, в период с 07.02.2019 по 07.03.2019 года граждане Украины купили онлайн около $52000000. В то же время, украинские компании заключили больше 100 новых кредитных договоров с нерезидентами.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Было сказано ранее, что данная валютная либерализация 2019 году должна была решить несколько существенных вопросов. Во-первых, она должна решить проблему снятия, но постепенного, всех, действующих на данный момент, валютных ограничений, что мы с вами в данный момент и можем наблюдать. А так же с помощью принятых новых законов повысить уровень качества регулирования не банковского финансового рынка.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    НБУ отменил все ограничения на репатриацию дивидендов для бизнеса с иностранным капиталом. Норма, принятая постановлением Правления Национального банка № 91 от 09.07.2019 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Она вступает в силу 10.07.2019. Раньше сумма дивидендов, перечисляемых за границу или на счета нерезидентов в Украине была ограничена 12000000 евро на место для одного юридического лица. Регулятор отмечает, что в целом репатриация дивидендов не оказывает существенного влияния на украинский рынок, потому что покупка валюты на эти цели составляет около 4% от общего спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков. Данное валютное послабление не будет иметь негативных последствий для макрофинансовой стабильности Украины. В первом полугодии 2019 года бизнес перечислил за границу дивиденды на сумму $1,27 миллиарда, из которых за счет купленной валюты $1,07 миллиарда. Такие объемы перечислений и покупки валюты на 20% и 14% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.
     
  18. SvetlanaZ

    SvetlanaZ Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    1
    З метою подальшого спрощення ведення бізнесу в Україні Національний банк скасовує вимогу щодо обов’язкового продажу валютних надходжень.
    Норма, яка зобов’язує підприємців продавати 30% валютних надходжень на міжбанківському валютному ринку, перестала діяти з 20 червня 2019 року.
    Чергове валютне послаблення не матиме негативних наслідків для макрофінансової стабільності. За статистикою останніх років, коли норматив обов’язкового продажу валютних надходжень становив 50%, так і з 1 березня 2019 року, коли він був зменшений до 30%, бізнес загалом продавав понад 90% валюти.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Цифры, которые предоставлены за данный отчетный период, не такие уж и маленькие. Значит все таки этот закон нужно было принимать и в первую очередь для простых людей, раз выявилось сколько желающих воспользоваться такой возникшей здесь возможностью. И, как видим, что ничего такого уж страшного, то есть влияния негативного на экономику страны не было.
     
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    С сегодняшнего дня НБУ отменил ограничения на репатриацию средств от продажи ценных бумаг инвесторами нерезидентами. Ранее ежемесячный лимит составлял 5000000 евро. Также отменены ограничения на репатриацию средств от продажи корпоративных прав и средств, полученных в результате уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ иностранными инвесторами. Кроме того, теперь на текущие счета физических лиц нерезидентов разрешается зачислять денежные средства в гривнях, полученных в качестве дивидендов, процентных доходов по ценным бумагам и других доходов по объектам прав собственности в Украине, не связанных с их продажей, отчуждением, ликвидацией или уменьшением уставного капитала.
     
    magica1 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.