1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запустили технологию оплаты "лицом" за покупки

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем magica1, ноя 5, 2019.

  1. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    лицо1.jpg

    В украинских покупателей появилась возможность заплатить "лицом" за покупки в супермаркетах:


    В сентябре 2019 года Приват24 запустил инновационный пилотный проект FaceРау24 - бесконтактную биометрическую технологию распознавания пользователя по лицу, которая позволяет оплатить товары и услуги в магазинах и супермаркетах без банковских карточек и введения пинкодов. Для этого достаточно будет сделать фото на специальном устройстве на кассе.

    Реализация этой идеи на обновленной платформе Приват24 стала возможной благодаря инновационным бесконтактным методам оплаты Visa, технологии Amazon Web Services.

    По мнению председателя правления ПриватБанка Петра Крумханзла, за биометрическими технологиями будущее, ведь карточку и смартфон потерять можно, а собственное лицо - никогда.
    Кроме того, разработчики FaceРау24 уверяют что для безопасности средств клиентов внедрили технические и физические контроли, шифрование данных при хранении и передаче.

    Сейчас заплатить "лицом" можно нескольких магазинах розничных торговых сетей АТБ и HOP HEY в Днепре, а так же на кассах самообслуживания в сети «Велика Кишеня». Для этого сначала нужно сделать селфи в обновленном приложении Приват24 и привязать к нему банковскую карту.

    В то же время в Америке и странах Евросоюза подумывают о запрете такого метода идентификации клиентов.
     
    Tanja13, Unreal.Lex и Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,025
    Баллы:
    15
    Если это так всё просто и при этом совсем не возникает никаких проблем, то конечно вещь очень удобная и нужная. Но, что-то подсказывает мне, что проблемы будут с этим. Ну например, не так встанет или опухнет не дай бог. Ну согласитесь, что в этой жизни всякое может быть!? Поживём увидим...
     
    magica1 нравится это.
  3. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Да, в то же время непонятно как эта система будет распознавать близнецов... зато любителей макияжа и небритости разработчики успокоили - боевая раскраска на идентификацию абсолютно никак не повлияет.
    По словам тех же разработчиков система верно идентифицирует лицо 99% случаев... но кажется мне, что я, с моей везучестью, попаду в этот один процент счастливчиков.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И я о том же подумала, что и вы, учитывая тот факт на сколько я везучий, по жизни, человек, то это вполне вероятно. Но, даже если цена вопроса ошибки данной системы 1 процент, то это тоже может быть не мало в денежном эквиваленте, если учесть тот факт, что некоторые люди оперируют большими суммами денег.И вдруг такой вот неприятный факт с их деньгами.
     
    magica1 нравится это.
  5. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,116
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Я бы не сильно радовались такому внедрению. Ладно, можно расплачиваться карточками или смартфонами, прислонив к сканеру. Но, по поводу лица я против. Не потому, что боюсь потерять деньги, а потому, что это первый этап на пути к тому, что привратить человека в робота. Что потом? Чипизация, которая будет контролировать состояние здоровья человека, его баланс и так далее... Отказаться от неё сможет не много людей.
     
    magica1 нравится это.
  6. Volga

    Volga Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 30, 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Я конечно слышала о такой программе но пока что не сталкивалась, тем более у "Велика Кишеня", но я так понимаю что система безопасности всё равно останется за правом владельца карты и с помощью приложения можно контролировать как оплачивать, с пин кодом или без,ну и так далее. Свое фото в приложении можно обновлять хоть каждую минуту. Приват сейчас на столько проблематично делает переводы,расчеты или снятия денег, что этой программой будут пользоваться единицы.
     
    magica1 нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Почему же вы сделали, как мне кажется, очень ошибочные выводы. Так как у нас есть масса людей, особенно из той же категории молодежи, которые ,просто, до , практически, болезненого состояния так уж любят делать селфи, что для них это будет, скорее, не еще один способ более комфортно совершать финасновые сделки, а просто лишний раз покрасоваться.
     
    Светлая и magica1 нравится это.
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,324
    Симпатии:
    3,573
    Баллы:
    32
    Вполне достаточно оплаты через НФС. Оплата лицом это выёживание перед другими. Тем более технология может тупить и вместо быстрой оплаты человек будет стоять и задерживать очередь. Особенно тяжело разблокировать лицом будет тем кто хорошо погулял на Новый год и потом вышел за пивком в супермаркет. Его лицо будет неплатежоспособным :D
     
  9. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Так ведь писали что косметика и другие дефекты фейса не помешают программе правильно идентифицировать плательщика.
     
  10. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Так ведь писали что косметика и другие дефекты фейса не помешают программе правильно идентифицировать плательщика.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,324
    Симпатии:
    3,573
    Баллы:
    32
    То что писали - это не факт, что система будет четко работать. Надо лично попробовать и сделать выводу.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это так, и понятно, что даже такая, казалось бы надежная на первый взгляд, данная технология по совершению электронных платежей, тоже может приводить к сбоям, от этого никто не застрахован. Но, как тогда быть, если ли хоть какая то гарантия, или вернее, продумала ли сама операция возврата денежных средств при таком негативном исходе событий.
     
  13. Lapulya

    Lapulya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2020
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    2
    Как по мне оплата лицом это полный бред и тем более я уверена что с этим будут какие-то проблемы если иногда бывают проблемы с оплатой картой то с лицом тем более
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,324
    Симпатии:
    3,573
    Баллы:
    32
    Логично... Но с другой стороны - очень удобно. Лицо - это же ключ доступа к деньгам. Вот любопытно: что будет если наложить качественный грим? Прога распознает фейк?
     
  15. Lapulya

    Lapulya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2020
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    2
    Это то удобно но все таки в любом случае будут проблемы с оборудованием для этого. Конечно хотелось бы увидеть как это работает но думаю все таки это недолгосрочно
     
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,324
    Симпатии:
    3,573
    Баллы:
    32
    Проблемы с оборудованием? Имела ввиду что фейс не будет считывать так быстро и успешно как декларируют производители?
     
  17. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,324
    Симпатии:
    3,573
    Баллы:
    32
    Живу сейчас в Киеве и еще ни разу нигде не видел такой опции при оплате. Никто не хочешь платить лицом? :)
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, а это очень хорошая мысль, интересно, ее разработчики поверяли данную платежную программу на такую ошибку. Ведь, если, эта новая программа, нераспознает загремированного одного человека, очень искустно под другого, то могут возникнуть большие возможности для мошеннических действий. И получается, что хотели защитить от одного, а создали, при этом, другие проблемы.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,324
    Симпатии:
    3,573
    Баллы:
    32
    По-моему, лучше уже оплата отпечатком пальца. Он же тоже в отличии от лица не подвержен обману. Грим не поможет
     
  20. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Пальцем это не гигиенично. Неизвестно где был палец предыдущего человека который платил до тебя?
    А грим я думаю все таки не поможет. Это нужно чтобы люди были очень похожи между собой, чтобы "закосить" под другого человека. Иначе будет явно видно что лицо не то.
    Форма лица ведь при гриме не изменяется.
     
  21. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,324
    Симпатии:
    3,573
    Баллы:
    32
    Вопрос гигиены в наше время спорный. Прикоснулся к деньгам, потом к телефону, потом к поручню или дверной ручке, потом поздоровался с человеком который сходил в WC и так "спешил", что не помыл руки. В общем, насобирал заразы и разнес по всем своим вещам. Везде зараза. Единственное что можем перед едой мыть руки и не прикасаться к лицу руками. Остальное нестрашно.