1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Банк ведь не имеет права подавать в суд на клиента, если он определённое время не выплачивает проценты, у него есть определённые способы, чтобы сначала просрочки договариватьсяис должником, вести переговоры др определённого случая, когда задолженность становится довольно внушительная. После того, как начислены штрафы, пени и проценты к основному долгу, и сумма накопилась достаточная для обращения в суд с иском о возврате задолженности, только тогда банк приступает к процедуре и собирает необходимые документы для иска. Но если после решения суда не удаётся с клиента ничего получить, к примеру, у него нет в банке наличности и он не пользуется картами, у него нечего изъять в счёт уплаты долга, то в этом случае срок давности будет иметь смысл, и по истечение трёх лет банк перестанет всяческие преследование. Как можно увидеть, такой закон исправно работает.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если уже есть решение суда, то вряд ли исполнительная служба так просто оставит в покое, больше вероятности ого, что банк это сделает. Я знаю, что после суда уже очень трудно отказать в оплате будь то кредиты или другие платежи. Здесь наверное суть в том, что с даты последней оплаты(если таковая вообще была) начинается отсчет, ведь просрочку же так считают.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Понимаете, тут всё зависит от самого банка. Есть банки, которые соблюдают законы со всех сторон и требуют от клиентов того же самого, а некоторые банки относятся к делу что называется спустя рукава. Поэтому далеко не каждый банк пристально будет смотреть за соблюдением требований, то есть, за тем, чтобы по решению суда долгом занимались именно судебные приставы. Тут так же есть лазейки. А сам закон, что по прошествии трёх лет нельзя с должника взыскивать средства многим поможет, особенно малоимущим семьям и другим категориям граждан, незащищенных и тем, кому неоткуда ждать помощи при выплате кредита в трудной жизненной ситуации.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А еще поможет и тем, кто просто берет и не планирует отдавать кредит, но здесь тоже сильно разгуляться не поучиться, второй раз уже ни один банк кредит не дает, если попасть в ЧС как недобросовестный плательщик. Закон есть, но насколько он будет работать и какие в нем есть ниши для банков, ведь мне все равно кажется, что просто так прощать не будут кредиты или в условиях сами банки пропишут обязанности клиента и что будет в случаи не возврата.
     
  5. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Отличная новость! Одно время всем подряд раздавали кредитные карты, выдавали кредиты. Потом грянул кризис, многие люди остались без работы, с долгами и проблемами. Можно, конечное, рассуждать, что люди сами виноваты в своих долгах, но и руководство банков должно было так же вести политику кредитования не всем подряд, а выборочно, тщательно анализируя заемщиков.
     
    z1973z нравится это.
  6. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Тут я думаю даже не банки виноваты или их не выборочное отношение к клиентам, а ситуация в мире и стране. Ведь когда не было кризиса и был стабильный курс, стабильная работа и зарплата, банки, да, выдавали кредиты на лево и на право, но придерживаясь всей процедуры выдачи кредита на тот момент. А когда при кризисе курс доллара вырос в 3-4 раза, многие лишились работы, попав под сокращение и соответственно перестав платить по кредитам, в этом ведь не банки виноваты. А теперь получается им отдуваться нужно, теряя свои доходы и придумывая разные способы по возврату кредитов (реструктуризация, кредитные каникулы и т.д.), а тут еще и оплату по застарелым кредитам запретили требовать.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, вы правы, прощать кредиты, это не совсем в компетенции банков, но ведь в законе чётко прописано о том что при прошествии трёх лет банк не вправе виски вать с должника ни сам кредит, ни проценты по нему. Но необходимо правильно понимать этот самый трёх летний срок. Он считается совместное с даты подписания договора по кредиту, как думают некоторые. Он исчисляется именно с того момента, когда был внесен последний платёж по кредиту. То есть, если вы например, последний раз заплатили два месяца назад, то именно с этого времени и принято считать срок давности. И при этом очень важным условием будет то, что ни в коем случае не нужно вступать в переговоры с банком, в противном случае, весь срок так сказать обрушился и начнётся с того момента, когда должник вступил в какие-то переговоры с банком или как-то отреагировал на его письмо, например. Поэтому, если клиент хочет дождаться трёх летнего срока давности по кредиту, то ему не стоит общаться стбанком, отвечать на звонки и совершать какие либо платежи.
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    С того момента, как банк узнал о том, что клиент не вносит платежи по кредиту(кстати, это по коммуналке тоже действует, но не все это знают) и пропустил срок в 3 года для подачи документов в суд для взыскания задолженности. Я не думаю, что банки такие наивные и будут ждать этого срока теперь, с введением закона в силу, поэтому намного еще теперь будет отбор клиентов по кредитам, даже по потребительским с высокими процентами.
     
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Но ведь случаи бывают разные, и может случиться, например так, что клиент платил до определённого времени, затем перестал, а телефон сменил, никак не общался с банком и уже почти забыл про свой кредит, а суд прошёл без его участия ( что очень часто бывает в практике), а там, глядишь и срок трёх летний вышел. Вот в таких случаях банк уже по закону не сможет ничего сделать и если даже после этого он продолжит попытки вернуть долг с должника, то должник вправе будет обратиться с ходатайством в суд об истечение срока давности по данному кредиту. Здесь закон сработает в пользу должника.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если бы так и было, вообще как по заказу и суд втихаря прошел и исполнительная службы не трогает, может конечно кому то так и повезет. Это наверное если просто сменил заемщик место жительства и его не смогла найти за 3 года. Вообще по всем финансовым обязательствам (долгам) срок давности 3 года, если нет уточнений в расписках и договорах.
     
    Ketty85 нравится это.
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, вы правы, вот у меня, например, был именно такой случай, как вы и описывает. Я брала кредит, и потом переехала. Я конечно не хочу вдаватьсяив подробности, как всё было и почему я его не выплачивала спустя какое-то время, у меня на то были веские причины. Но суд прошёл именно без моего ведома, так как прописка у меня на тот момент была вообще в другом городе, и я о суде узнала спустя примерно полгода. Поэтому могу сказать точно, что закон этот действует, только в Украине он вышел недавно, а у нас, в России, уже несколько лет закон этот действует.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Можно даже и не переезжать никуда, сколько как много раньше говорили, помните в кризисные годы, про не возвраты кредитов, люди просто не открывали дверь никому, поэтому найти должника не так просто. Понимаете, законы то есть и вроде как рабоают, но иногда простому человеку очень сложно добиться их выполнения, поэтому под прессингом отдают последнее чтобы закрыть долг. С одной стороны, вроде и правильно сделали по статьям закона, но с другой стороны хорошее поле деятельности для мошенников.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Но как вы себе представляете никому не открывать дверь в течение трёх лет? Это достаточно сложно, на мой взгляд, да и психологически это сможет выдержать далеко не каждый. На мой взгляд, проще расплачиваться частями хотя бы. Но тема не об этом. Скажу вам о том, что конечно под прессингом многие всё-таки выплачивают задолженность, но некоторые не реагуют на то, что им говорят в банке и ссылаются на какие-то смягчающие обстоятельства, например, на низкий уровень дохода или наличие на попечении малолетних детей. Поэтому для кого-то данный закон будет настоящим спасением и решением многих проблем. Но а что касается мошенников, они конечно воспользуются этим законом, но мне кажется они хорошо и без этого обводили вокруг пальца банки.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Каждый день же не буду приходить :), я так думаю, ну пару раз и письма только останься читать или записки с повестками явиться в исполнительную службу, есть такие люди бронебойные, что получается игнорировать все это. Но если есть возможность выплачивать, то здесь еще и судовые издержки придется уже отдавать, в Украине еще и процент за исполнительное производство.
     
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    У нас в России так же придётся заплатить судебные издержки, это я думаю везде одинаково. А вот что касается действия самого этого закона, то тут необходимо индивидуально подходить к нему, ведь в каждом регионе как правило своя судебная практика, если в одном регионе например, банки подают в суд на должника через полгода просрочки и неуплаты основного долга по кредиту, то в другом только спустя год. Так же и сроки давности, все зависит от региона и от его судов, от того, как они ведут подобные дела.
     
    z1973z нравится это.
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А есть случаи, когда вообще не подают в суд, поэтому здесь все зависит от конкретного случая и если банк более или менее адекватный, то и требования к заемщикам изначально щепетильные, у них таких кредитов меньше с просрочками. А есть же банки, которые дают кредиты даже грубо говоря бомжам, главное есть паспорт, то там и портфели с задолженностью по крупнее. Такой кредит проще взять, но там проценты такие заложены, что очень проблематично его потом оплачивать, это касается и кредитных карт, но сними в последнее время стало сложнее. Может по закону и можно конечно как то уйти от возврата, но напрочь потом забыть про кредиты вообще.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это так и есть. Я встречала такие банки у себя в городе, где человеку без работы и ещё с перегаром выдавали кредит, и даже не проверили работает ли он официально, так это ведь о чём то говорит. Такой банк, конечно, не станет подавать в суд, либо сделает это по прошествии пары лет, когда налицо будет огромная сумма долга. Поэтому и срок давности такого кредита, взятого в подобном банке это просто повод его вообще не возвращать. А что касается кредитной истории, то она несомненно испортится и без разницы в каком именно банке был взят кредит. Даже после того, как пройдёт срок давности по кредиту, а именно, по пришествие трёх лет. Ведь сейчас у всех без исключения кредитных организаций, даже частных и выдающихся мелкие займы есть доступ к общей базе должников, и к кредитной истории каждого заемщика. Другое дело, что некоторые банки или организации пренебрегают её просмотром и выдают кредит.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    База должников есть и она доступна всем не только банкам, но и организациям, которые микрозаймы выдают. А вот мне пришло в голову, этот закон так же будет касаться и микрокредитов или же только относительно должников банков? По микрокредитам тоже есть много не возвратов, но сейчас уже ужесточили проверку потенциального заемщика, берут все номера телефонов и только желательно стационарные, будут потом родственников доставать :).
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что если закон принят именно по застаревшим кредитам, то можно предположить что по кредитом имеется ввиду любая кредитная организация, будь то крупный государственный банк или частный, либо другая микро финансовая организация, имеющая право выдавать деньги в долг населению. Не знаю, я могу ошибаться, но думаю, что это так. Поэтому если рассуждать с этой точки зрения, то даже если человек образ микро кредит или займ и не выплатил его во время, то так же спустя три года никто не вправе с него требовать возврата долга, каким бы он большим за это время не стал. Другое дело, что те же микрофинансовые организации за это время используют массу способов, чтобы выбить долг с заемщика, и ведь такие организации часто прибегают к незаконным меиодам , например, обращаются к коллекторам. Поэтому тут необходимо быть осторожнее и не шутить с подобными организациями.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот по микрокрединым организациям немного не понятно, там по большей степени кредиты выдают на малый срок, некоторые у нас есть вообще кредит до зарплаты (на месяц) и я не думаю, что они будут ждать 3 года для того, чтобы вообще потерять деньги. Тем более, как раз у таких организаций подключены очень жесткие методы по борьбе с неплательщиками, там одними звонками от них не отделаться. Но есть одно то, что заставляет задуматься, ведь закон один и для всех по моему, они другими методами будут забирать свое и еще сверху.
     
Статус темы:
Закрыта.