1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, да я тоже так считаю нигде не написано что у банка совершенно другой срок исковой давности по кредиту, наверное это психология припугнуть или заставить отдавать все то, что банк насчитал. Но все же, я считаю что людям не стоит забывать о данном законе, тем более он действует в Украине а то, что банк реально может незаконно и придумать а также, насчитать левые копейки, есть юрист к которому всегда, можно обратится за консультацией.
     
    Arkad нравится это.
  2. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Класс, осталось подождать чуть чуть и от меня наконец то отстанут недо-коллекторы из финансовой компании "Фагор"из-за просроченной карточки от банка Михайловский
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не надо вообще реагировать на коллекторские конторы и на то, что они могут вам говорить. Их работа вообще незаконная, поэтому здесь без вариантов, их номера в черный список и не отвечать на их звонки и сообщения. К тому же, банк в любом случае придумает как забрать свои деньги обратно, поэтому радоваться еще рано. Да закон такой есть, но его еще надо знать, банк может придумать что угодно, нарисовать пару копеек и все, обратно ваш кредит как новый.
     
  4. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Коллекторы, скорее всего,не отстанут и через пять лет, но свои права через три года можно "качать" уже намного увереннее, так как сроки давности по кредиту прошли. Для еще большей уверенности можно сходить в суд и ходатайствовать о невозможности взыскания долга так как прошли сроки давности. Это игра на опережение с банком, если вдруг они захотят через суд решать дела, то у вас уже есть решение суда и банку откажут.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я здесь с Вами полностью согласна по поводу того, что коллектора вряд ли оставят своего должника, они все равно будут звонить и писать угрозы и разное еще могут придумать. А сам банк уже начало действовать после данного закона совершенно иначе. Я выше если писала, то была одна ситуация когда не платил человек кредит более чем, 3 года. Так вот, банк подал на него в суд и дописал несколько копеек, мол человек оплатил год назад три копейки и вот, никакого срока давности нет, а ты еще после, в суде попробуй доказать, что ты эти копейки не оплачивал.
     
    Arkad нравится это.
  6. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Так банк должен был предоставить платежку, что человек делал платеж с его человека росписью. Выгода сомнительна, тогда на банк еще могут наехать за подделку росписи на платежном документе. Скорее всего в вашей истории "винововат" человек, что сделал какой то платеж после, того как перестал платить. А у меня все просто, кредит в банке"Михаловский", который на данный момент объявлен банкротом, соответсвенно такая ситуация сдесь не прокатит. Тем более что эти гении из "Михайловского" судя по всему где то потеряли свою копию договора на предоставвление кредита, Так что их притензии мягко говоря для любого суда будут признаны ничтожными))
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так платеж мог быть сделан через терминал самообслуживания например, какая в этом случае роспись. А если человек и в самом деле не производил оплату, то доказать обратное практически невозможно. Если банк утверждает, что оплата по кредиту была проведена, то должны быть представлены четкие доказательства этой оплаты в виде пункта в выписке по счету. С другой стороны, эти несколько копеек мог докинуть кто угодно, даже сотрудник банка.
     
  8. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Это да, если есть кредит, нужно быть очень осторожным с терминалами. Если сим-карта привязана к номеру телефона, то любая сдача, если вы не указали обратного, пойдет на карту к которой привязан номер телефона. Так что, если выбрана стратегия дождаться истечения сроков давности, то симку на полку, номер кредитки никому не давать.
    Там по выписке легко будет определить откуда и с какого терминала сделан платеж, его местонахождение. Я думаю стремное занятие со стороны сотрудника банка. Не будет же он ехать на другой конец города, чтобы закинуть вам на счет рубль.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    А зачем ехать на другой конец города? В нерабочее время подходишь к любому терминалу самообслуживания и забрасываешь на счет должника солидной суммы пару гривень. Через некоторое время, когда записи с камер наблюдения терминала будут стерты по сроку давности, банк предоставляет выписку по транзакции в суд. Схема проста. И попробуй докажи, что ты не олень. Но честно говоря не думаю, что кто-то будет таким заниматься.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, да именно так оно и есть. Например, человек те самые 3 копейки не внес сам лично, а банк вписал что они поступили на карту, чтобы просто перекрыть все сроки давности по кредиту, вот и подал в суд таким образом, а ты еще после попробуй доказать, что ты такие копейки не бросал вообще на счет кредитной карты. Таких реально ситуаций миллион и здесь, конечно не законные действия есть со стороны банка, в общем банк в любом случае заберет то, что ему принадлежит даже, если есть данный закон.
     
  11. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Есть одна занимательная статистика. Например, в рф 40 млн должников, а в состоянии обслуживать кредиты только 8 миллионов человек. Самые высокие темпы роста просрочки показывает сегмент ипотеки. Особенно меня умилили слова одного из сотрудников центрального банка "Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра можно потерять рабочее место". А о том подумать, чтоб более тщательно проверять человека они не хотят разговаривать, все гонятся за прибылью. Тут всё просто, банки обманывают нас - мы обманываем банки. В том числе банки обманывают нас своими конскими процентами.
     
    z1973z нравится это.
  12. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    А если некоторое время просто имеются проблемы с работой? Ведь в таком случае можно найти хороший вариант, пусть и несколько лет спустя, и закрыть уже все свои долги. Частично, но они будут погашаться.
    Ну а зачем в таком случае залазить в кредиты, если заведомо понимаешь, что не в состоянии будешь его погасить? К кредитам стоит очень серьезно относиться. Ведь как вы уже говорили, должников достанут из-под земли, если надо. При чем угрозы могут быть не только в сторону должника, но и в сторону их детей.
     
  13. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    При том если заплата такая же как и прожиточный минимум, по идее и банк никогда не выдаст такому человеку кредит, т.к. при его выдаче руководствуются правилом платежеспособности клиента, пристально изучая его реальные доходы. И если они не будут позволять выплачивать сам кредит и его проценты, кто такому человеку даст вообще кредит?
     
  14. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Вы очень плохо знаете наши банки. Я вообще официально не работаю и мне банк просто так "подарил" кредит на 5 тысяч гривен без моего же согласия (писала уже об этом в другой теме). Поэтому от желающих взять кредит они отмахиваться не будут. Возможно просто сумма будет несколько меньше, но отказывать они явно не станут. Раньше как-то строже было с этим. Ведь на согласие выдачи кредита со стороны банка влияло даже количество времени отработанного на одном месте. Сейчас это забыто уже.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну это другая уже сторона вопроса, как бороться с такими нападками и звонками коллекторов есть целые схемы. Если человеку нет с чего оплачивать кредитные обязательства, то его хоть наизнанку вывернут, не отдаст (разве что органами).
     
  16. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Ну а какие тут могут быть схемы? Обратиться в полицию? Так я больше чем уверенна, что вам ответят отказом. "Преступления нет, с вами все хорошо. Вот если с вами что-то произойдет, приходите, разберемся". Как-то не очень обнадеживает...
    А отдать он может. Занять у друзей, продать машину, квартиру и тому подобное. Варианты есть и их достаточно много. Если денег не хватает, можно найти вторую работу. И если будут сильно давать, то они своего добьются рано или поздно.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это в се как говориться, лирика. А если человек реально попал в тяжелые условия, то некоторые просто забывают о кредитах и их не отдают. И им до фонаря звонки и письма, которые они получают от коллекторских агентств. Я вовсе не говорю, что кредиты нужно не отдавать, но есть же случаи, когда именно новый закон может помочь заемщику.
     
  18. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я банки знаю очень хорошо. Много знакомых там работает при том не на последней должности. Сама не раз брала кредит и знаю прекрасно что это такое и каким образом он выдается и на каких основаниях. А ваш случай как раз исключение из правил и грубо говоря нонсенс в банковской практике, который получился или из-за полной некомпетентности банковского сотрудника, или вообще банк нарушил все писанные или не писанные правила, т.к. никакой нормальный и здравомыслящий банк никогда ни при каких условиях не будет выдавать свои деньги человеку без подписания договора, при этом не зная вообще платежеспособность клиента, при этом такую беспредельную операцию можно было бы спокойно оспорить в суде и выиграть его.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну почему же, это не редкость, что банк может дать кредит, Приват такое раньше практиковал насколько я знаю. У меня знакомая так точно получила кредитку на 5000 гривен, не имея официальной заработной платы.
     
  20. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Дать банк кредит конечно может и получить его без официальной заработной платы можно, не спорю, у самой знакомые брали. Я говорю о другом, о том, что в банке не взяли кредит, а банк грубо говоря его молча без уведомлений и подписания юридического документа насильно втюхивает его клиенту. Т.е. без вашего ведома и согласия делает вас должником. Вот это нонсенс.
     
Статус темы:
Закрыта.