1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Мне видится, что само общество должно отторгать незаконную предпринимательскую деятельность. Я, например, когда не покупаю ничего на рынках, или на трассе. История с боярышником и метанолом меня просто убила. Раньше я тоже любила омывалку без запаха и не думала, что все так серьезно.
    --- Пост объединили, мар 5, 2017 ---
    Не в тот раздел написала(((
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для информации, долги такие переходят, в АСВ (Агенство Страхования Вкладов), эти долги ни куда не исчезают. Забудьте об этом. Для начала советую вам почитать договор о заеме. После этого, тогда можно вести предметный разговор. В большинстве случаев, заемщик договор не читает. Тогда то чем можно говорить. Сколько у меня есть знакомых, те точно никогда не читали договор, им надо было получить кредит. Ну и попали.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И не только не читают сам договор с банком, а и просто его не видят. К тому же, я знаю о такой ситуации когда сами консультанты банка приходили в учебное заведение и выдавали кредитные карты, без договора и больше скажу, их брали о условиях вообще никто ничего не знал. Банк в этом случае советовал прочитать все условия в интернете, вот даже такое было и не раз. К тому же, тогда о каком договоре может идти речь, если его на руках нету, такое надо после в случае проблем предъявлять в суде.
     
  4. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Я пока кредиты брать не собираюсь. А вот то, что люди не читают договора - это не новость. Так делает большая часть заёмщиков банка, которым просто лень это делать или они куда-то спешат, а потом страдают от того, что не прочли о тонкостях и не выгодных условиях займа. Многие, возможно, боятся уточнять о всех деталях, прописанные в договоре, которых клиенты не понимают. И многие забывают о том, что объяснить всё то, что не понимает клиент - это обязанность сотрудника банка.
     
    z1973z нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что сотрудники банка не очень то и хотят все это дело объяснять. А Вы вот представьте, человек берет кредит и у него далеко не высшее образование, он вообще слушает в одно ухо влетело, из другого вылетело, прослушал общие сведения по кредитному договору, толком ничего не понял, а потом и начинаются не понятные ситуации.
     
  6. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Таки людям вообще противопоказано всякие кредиты брать и вообще иметь дела с банками и финансовыми организациями :D Видела много таких людей... и, честно, мне жаль сотрудников банков, которым приходилось объяснять что-то и решать вопросы таких клиентов, ибо там был вынос мозга не потому, что клиент вредный, кричит или наезжает, а потому что до него просто не доходит...
     
    Qatar и z1973z нравится это.
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А что он может? Обратиться в суд за взысканием, суд признает человека банкротом - и все. Да на Украине, судя по отзывам здесь, половину народа можно смело банкротить. Единственное жилье не отнимут, ничего они не сделают. Поэтому то, что НБУ разрешил не требовать пор застарелым кредитам возврат долга - это, получается, просто вынужденная, то есть мера от бессилия. Другого выхода просто у них нет, пока у населения не вырастут реальные доходы, а инфляция не уменьшится до приемлемых размеров.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это уж точно, но дело в том, что именно на таких клиентах и наживаются банки. Ведь им же выгодно то по сути, чтобы человек мало чего понимал в кредитном договоре, а просто его подписал без сомнения. Пара фраз типа, есть выгодные условия именно для Вас и все, человек рад даже тому, что еще и именно в этот день пришел за кредитом. Так что финансовая не грамотность многих людей, очень выгодное вложение денег банками. А по поводу того, что банки не могут требовать старые кредиты, так это ко многому сожалению только закон, который никто и исполнять не будет никогда.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Возможно скоро банки будут предлагать заемщикам как вариант погашения кредита, службу в рядах ВСУ и напрямую в Донбасс.
    А кредиты люди берут для начала, чтобы как то продержаться на плаву, ввиду постоянных повышений цен на все. Кроме того им хочется хоть немного, но пожить лучше, чем жили прежде. Они видят, другие берут деньги и не отдают их, думают про себя, чем они хуже других. Они также понимают, что за них их же долги заплатят законопослушные граждане, в виде процентов по своим кредитам. В выигрыше останется только один игрок, это будет банк.
     
  10. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    ВСУ всего лишь подтвердил еще раз то, что и так было в законодательстве - это обычный срок исковой давности. Но тут есть одна тонкость - если человек оплатил по займу хоть что-то, не важно какую сумму, срок исковой давности снова возобновляется.

    То есть, к примеру, прошло пару лет просрочки и человек заплатил по долгу пару гривен, теперь ему для истечения сроков исковой давности снова нужно ждать три года.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Даже если и не он сам оплатил, банкам ничего не стоит перевести на счет 1 копейку и тем самым сроки исковой давности прерываются. Потом попробуй вообще доказать, что ты не платил эту 1 копейку. Вообще то, как мне кажется, то финансовые учреждения никогда в убытке не останутся, они тоже научились обходить все законы, так что лучше кредиты или вообще не брать, или же платить как все нормальные люди.
     
  12. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    это каким образом? банк наймет человека, который от имени заемщиков будет перечислять средства по счетам?:) никогда таких прецендентов на практике не слышал.

    Нет, банки и коллекторы обычно идут другим путем - всячески запугивая и скромно умалчивая о понятии исковой давности, склоняют заемщика заплатить хоть что-то...многие на это и попадаются, так и обновляются сроки

    лучше вообще родиться в семье шейха и вообще не думать о деньгах, но мы рассматриваем ситуации, которые возникают у многих людей и очень часто. Ситуацию, когда по какой-то причине человек обзавелся кредитом, а платить ему попросту нечем.

    Если человек умышленно не собирался возвращать кредит, когда брал, то тут никакая исковая давность не действует - это уже уголовное преступление, статья мошенничество.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А я не то что слышала, даэже видела сама
    Выписку по кредитной карте, на которую человек уже больше 5 лет не клал ни копейки, а там каким то образом оказалось, что вот буквально в 2015 году было зачислено 0,58 копеек. Можно конечно быть оптимистом и верить в то, что банки такие честные, но до поры до времени. И нанимать не нужно никого. для банка не проблема сделать такой платеж чисто механически.
     
  14. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Правда. Не только банкам выгодно, чтобы люди мало чего понимали в финансовой и правовой сфере, а и правительству. Такое ощущение, что сейчас специально отупляют людей, начиная с их раннего возраста. В современном школьном образования есть и положительные, и отрицательные моменты, если сравнивать обучение с теми же Штатами. Но современное телевидение - это просто жесть. Идиотские программы на подобие Дома-2, Пусть говорят и сотен аналогичных передач засоряют мозг людей до ужаса. В общем, печально смотреть на всё это. А что говорить на счет банков... Так банковская сфера - бизнес и не более. А девиз абсолютно каждого бизнесмена "без лоха и жизнь плоха". Так и живём.
     
  15. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    кредитные карты - это немного другая история. По сути, это обычный расчетный счет, с выделением некоего овердрафта на него. Поэтому для того чтобы начал течь срок давности, нужно сначала закрыть его, ну, или дождаться пока истечет срок действия карты и больше не иметь дел с этим банком.

    Поэтому удивительно, как человеку могло что-то поступить, если он не пользовался картой так долго, что, по идее, ее срок давно истек и она закрыта. Кроме того, какой был источник поступления этих копеек? Это ж видно из истории
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не знаю пор поводу того, как эти самые копейки поступили, но такая ситуация реальна, да и по сути если так подумать, то как можно такие копейки вообще оплатить, их в терминал не вставить да и так невозможно заплатить, привязанных карт к кредитке нету, поэтому здесь и вопрос, банк уже начал нечестно работать и таким образом, перекрывает срок давности по кредиту, хотя сами же утверждают что мол срок давности для самого банка 50 лет, как по мне то сомнительный возраст не так ли?
     
  17. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Вовремя или невовремя, но оплачивая кредит, Вы платите "за себя и за того парня", который решил что не будет выплачивать банку кредит. Отсюда, в том числе, и такие конские проценты по кредитам, для того чтобы покрывать большое количество невозвратов по кредиту за счет одного добропорядочного заемщика. Сейчас банки загнали себя в угол из-за жадности, повыдавав кучу кредитов, думая навариться на этом, а получили кучу невозвратов, потому как американо-европейская модель ведения бизнеса у нас не прокатывает.
     
  18. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да с такими процентами, вообще можно не платить кредиты, вообще не понимаю, если брать кредит под процент 25% годовых, это как выходит если каждый 4 не будет платить, то банк будет в без убытке? (от своих средств), ну так мало того, они еще получают очень большое финансирования от государства, еще и субсидии разные, так же принимают инвестиции от народа (депозиты), тем самым раздавая их в кредит другим людям, зарабатывая на разнице, еще зарабатывают на обмене, когда люди обменивают (доллары на гривны), еще зарабатывают на торговле между банками. Еще я не указал много видов заработка. Но я считаю не правильным, то, что запрещают требовать деньги в должников.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я по теме могу сказать только одно, что банки уже давно поняли, что людям известно о данном законе, который запрещает требовать оплату по кредиту за всеми сроками его давности. И начали просто на просто выдвигать свою тактику, говоря о том, что теперь банку дается 50 лет, но все это полный бред. У нас в Украине пока действуют законы, тем более о кредитах. По поводу пени и штрафа так по данному закону, банк имеет право их насчитывать только один год, все после все остальное незаконно. Банк не смог за 3 года найти компромисс со своим должником, в случае закон начинает работать.
     
  20. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    то есть банк заявил, по сути, что его внутренние инструкции выше национального законодательства и ГК, в том числе. Интересно, какой банк бросается такими заявлениями.

    Но это все ерунда, просто часть психологического давления на заемщика, рассчитанная на правовую неграмотность людей.
     
Статус темы:
Закрыта.