1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Вот только не все люди знают об этом законе и умеют пользоваться своими правами, а если бы сказали коллекторам, что они не имеют права требовать возврата кредита согласно такому-то закону, так те и перестали бы приходить. Если человек законодательно подкован, то никто его трогать не будет. Обычно они рассчитывают именно на незнание людей и будут ходить и звонить и требовать выплаты денег.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут ситуация немного другая. Коллекторы требуют не погасить кредит, он уже просрочен, банк продал ваш долг коллекторскому агентству. Те погасили долг ваш и сейчас требуют вернуть им деньги. Заемщики когда берут кредит в банке, просто невнимательно читают условия предоставления кредита в договоре. А там, скорее всего есть пункт, по которому вы добровольно соглашаетесь, что в случае просрочки погашения кредита, банк имеет право продать ваш долг третьим лицам. На коллекторские агентства, указ это не распространяется, так как он о банках. Если бы они не имели право выбивать долги, то к каждому коллектору давно можно было подобрать уголовную статью.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все правильно, смотреть здраво на это, то реально ведь коллектора работают незаконно и конечно же, почему я им должна отдавать то, что не у них брала, а в самом банке, а то что банк продал долг, так его проблемы в основном, все так и думают. К тому же по поводу самой темы, то что в Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам, так этот закон есть и им надо пользоваться тем, у кого уже долгое время долг перед банком, более чем 3 года, тогда пускай банк подает в суд и именно в судебном порядке, будет решено есть ли данный закон и действует ли он, а то банк всегда будет говорить, что мол такой закон не для него.
     
  4. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Суд действительно сам по себе не считает сроки исковой давности. Для того, чтобы заставить их считать сроки исковой давности, нужно подать ходатайство в суд. И если банк подает на вас в суд, то у вас есть решение по ходатайству, которое не даст банку требовать с вас деньги, точнее судья на основании ходатайства откажет банку в удовлетворении иска. И тогда любой шаг коллектора уже будет незаконным, но и тогда они могут не отступить и в помощь полиция, пожалуй.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я к сожалению не видел в глаза сам текст закона по которому запрещается требовать устаревшие долги банкам от заемщиков. Но работа коллекторов законна, выше объяснял почему. Это в том случае, если в законе не прописаны действия тех самых коллекторов, а этого нет, так как он относится к банкам. Ситуация получается следующая, коллекторы погашают задолженность заемщика перед банком, с этого момента заемщик должен уже не банку, а фирме коллекторов. Самим же заемщикам надо внимательно читать условия договора, когда они получают кредит. Там скорее всего написано, что в случае просрочки, банк имеет право передать долги заемщика третьим лицам.
     
  6. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Сейчас люди берут кредит в том банке где и получают зарплату. И не задумываются когда не погашают кредит, списывается с той карты где идет зачисления. Так было и у моей знакомой. Получает соц. помощь в Приват банке, и взяла кредит там же. Не платила наверно 2 то ли 3 месяца. Начали снимать с карты где идут поступления. Была подруга в шоке. Пошла выяснять в банк. Сказали что типа,. надо платить было, а не прострочить до того момента, пока автоматически не снимало с другой карты,,.
     
  7. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    А кто ж эти договора читает?
    Хоть там написаны такие "рабские" условия, что иногда просто удивляешься: штрафы за все, что только можно, сроки исковой давности до 10 лет и подобное. И зачастую, подписывая такой договор человек экстренно нуждается в деньгах, поэтому если даже скажут подписать кровью - подпишет, только бы деньги получить.
    Потом банк просто пользуется всеми правами, которые вы оговорили добровольно в договоре
     
  8. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    даже если там такое не указано, то это само собой подразумевается, так как Гражданский кодекс(именно под него подпадают подобные отношения и его юридическая сила выше, чем у договора) говорит, что кредитор может передать право требования долга, даже без согласования с заемщиком, а вот заемщик может передать кому-то свой долг, только после согласия кредитора
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если брали кредит в том банке где получаете зарплату, то конечно в случае просрочки банк имеет право забрать с зарплаты или другого поступления на карту, половину. Это так было всегда и ничего удивительного в этом нет. А вот если взяли кредит и не отдаете, год а потом еще го и еще, то в данном случае за 3 года банк должен с вами договорится о том, чтобы вы погасили свой долг или подать на вас в суд. Закон говорит о том, что банкам запретили требовать оплату, по застаревшим кредитам, это же о чем то говорит?
     
  10. Daria

    Daria Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 17, 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    У нас просто банковская система на сегодня находится в глубоком кризисе. Конечно, понятно, что банкам невыгодно выдавать кредиты клиентам, которые не внушают доверия (другое дело, что они начали устраивать жесткие проверки, которые не позволяют нормальным людям получить кредит). При всем при этом, банки идут на всякие уловки незаконные, например, делают так, чтобы клиент подписал договор, при этом о продлении кредита в случае своевременной неуплаты долга речь не идет. А уже после в суде они могут сказать, что все было обговорено устно. В общем, будем надеяться , что банковское кредитование станет прозрачным и выгодным для обоих сторон. А вот, например, сейчас становится популярным p2p кредитование. Оно предполагает прямое "сообщение" между клиентом и кредитором. У каждого есть свои гарантии, а в случае задержки долга всегда можно договориться о продлении на определенных условиях (тут уж все зависит от конкретной ситуации). В Киеве, знаю, так работает Advance Finance Alliance. Они работают с частными инвесторами, что позволяет заемщику получить кредит на выгодных для него условиях (он сам выбирает программу, по которой ему выгодно производить выплаты). А инвестору выгодно давать деньги, потому что в качестве залога выступает залоговая недвижимость. Компания имеет хорошую репутацию среди клиентов. Отзывы можно почитать здесь: http://afa.com.ua.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не важно в кризисе банковская система или нет, есть закон о застаревших кредитах, но банк почему то не хочет данный закон признать и говорит мол, для банка теперь уже 50 лет это срок исковой давности, так как теперь в таком случае можно понять? Значит получается как, нет такого закона или для кого он вообще написан? Если банки отрицают то, что 3 года, этот срок не для них вообще.
     
    Daria нравится это.
  12. Daria

    Daria Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 17, 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Сейчас выходит много статей о том, что потенциальный заемщик просто должен быть бдительным, внимательно читать договоры и подписывать только то, на что но согласен. Главное - самому себя обезопасить от всяких штрафов и нападок со стороны банка, если уж приходится брать у него кредит.
     
    z1973z нравится это.
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Застаревшие кредиты - это, как я понимаю, те, что не оплачиваются 3 и более лет. Но на Украине, насколько мне известно, были случаи, когда банки шли на хитрость, давая заемщикам на подпись кредитное соглашение с особыми сроками, тогда там они могут обозначить хоть 50 хоть 100 лет, по своему усмотрению. Вообще-то подобные соглашения не имеют юридической силы, так как противоречат основному законодательству. Но как это момент будет решаться в условиях украинских реалий - мне неизвестно.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да никак, я же пишу что в Украине некие банки могут говорить о том, что для них данный закон не писан, в таком случае здесь конечно без юридической помощи просто не разобраться. Да и как правило, по закону банк может только 1 год считать проценты по просроченному кредиту и не более того. Естественно сейчас на какие хитрости пойдут банки, мне не известно, но в тоже время понятно, что можно дописать пару копеек и все, обратно срока давности по просроченному кредиту нет.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Говорить они могут что угодно. А вот как поступать клиенту - это уже вопрос другой, который он должен решать самостоятельно либо посоветовавшись с адвокатом. А вариантов у него на самом деле всего два: либо повестись на эту лабуду и платить, что дядя скажет, либо обращаться в суд и выиграть дело и деньги. Потому что не может никакое внутреннее положение банка противоречить законам страны. А закон четко говорит: 3 года и точка.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что я полностью с Вами согласна, да такое должно быть и в таком случае если у человека есть такая ситуация как просрочка и банк не может найти компромисс в течении 3 лет то о каких 50 лет, может идти речь? Также, в таком случае, обращаться надо к юристу или адвокату, в случае того, если банк не признает данный закон. Но есть и другая сторона, как и выше я написала, что банк искусственно дорисовал несколько копеек, якобы в оплату от должника, в таком случае срок исковой давности обновляется.
     
  17. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Если и есть случаи по не возврату кредита в течение 3 лет, то они единичны, я считаю. Ни один бак не захочет оставить не выплаченным хоть какой-то малейший долг. И в случае не погашения клиентом кредита, банк будет подавать на клиента заявление в суд и устраивать разбрательство. Многим клиентам приходится в результате выплачивать суммы в 5-10 раз больше суммы самого долга. Ну а если банк долго думал и не решал проблему с клиентам в течение 3 лет - значит пусть думает дальше и прощает долг)
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну очень я конечно сомневаюсь в том, что банк рано или поздно простит долг своего должнику, в случае если не разыскал его в течении 3 лет то конечно, всякими путями он подаст в суд и тогда, на самом деле человек может выплатить свой кредит в большом объеме, как такое часто бывает. Но следует помнить, что в законе о застаревших кредитах, четко указано о том, что в течении года банк только имеет право считать пени и проценты.
     
  19. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Чудеса случаются) Может клиент так хорошо скрывался, что за 3 года банк не смог выйти с ним на связь) К примеру, взять те же банки, которые закрылись. У многих людей остались кредиты. Но, думаю, нашлись же те, кто перестал погашать долг банку. А банку в течение первого года было бы не до решения проблем с не выплаченными кредитами, так как появляется много бумажной волокиты, в том числе и проблемы с возвратом депозитов. По этому, считаю, что такой вариант вполне возможен.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все таки, долги банк никогда не прощает, даже если он закрылся, существуют коллектора которые так и простят вам ваш долг, такого не будет никогда. Даже если человек то есть должник от банка скрывался 3 года и его не нашли, банки в таком случае очень хитро могут поступить, если банк хороший и стабильный, допишут пару копеек в эти 3 года и все, подали на суд, а суд в свою очередь присудить должнику выплатить долг, даже если прошли все сроки давности. В данном случае, если уже есть такая ситуация, надо идти к юристу и консультироваться, потому как именно у моей знакомой так было. Не платила кредит около 4 лет, пришла повестка в суд, банк подал на суд, значит в бумаге о ее платежах указано, что она якобы оплатила 36 копеек год назад, она была в шоке конечно, не знаю как сейчас, когда был суд, даже самой интересно но обращалась она не к одному юристу по данному вопросу.
     
Статус темы:
Закрыта.