1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Знаю, что сегодня прошла инфа, что психбольным можно вообще не возвращать кредиты. Хорошо тем, у кого уже есть справка. А так теперь наверное банки во избежание порочной практики будут требовать справку от психиатра, прежде чем выдатьт деньги заемщику. Так что на этом схитрить не получится. Интересно, а кому-нибудь таким образом удалось уже избежать расплаты? Ну, в смысле, продержаться 3 года. Идея-то хорошая, но рабочая ли?
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень конечно даже смешно получается, а как банк дает тогда кредиты больным на голову людям :). Это официальная информация, если да, то такую справку и купить можно, ведь все равно буде дешевле, чем кредит на крупную покупку. Если это нововведение, то будут люди, которые воспользуются этой лазейкой и если банки не буду требовать справки при выдаче кредита изначально, то будут для этих махинаций искать именно псих больных и брать на них кредиты, чтобы потом не отдавать.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Диагноз должен быть подтвержден еще до получения кредита. И заболевание, как сказано, должно быть стойким и серьезным и хроническим. Что, на мой взгляд, не совсем справедливо, потому что человек мог пойти за кредитом и подписать договор в состоянии аффекта. Но доказать это он уже не сможет, конечно же. Таким образом, если банк обратится в суд, то договор, подписанный недееспособным, признают недействитиельным. Собственно, для этого и распоряжения никакие не надор было делать, недееспособный даже за преступление отвечать не будет - максимум, отправят лечиться.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так теперь по идеи банки должны будут требовать справки из соответственных лечебниц при получении кредитов, иначе они могу пропустить такого клиента на начальной стадии. А такое пока не практикуется, я во два дня назад присутствовала при оформлении кредитного договора, то кроме паспорта и кода ничего не брали во внимание.
    Сейчас банки очень неохотно обращаются в суды по потребительским кредитам и если это телефон или телевизор, то вряд ли будет вообще разбирательство, его просо спишут как неликвид.
     
  5. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    На Украине в Раде собрались "умнейшие" люди. Все для людей. Рухнет банковская система, зато люди будут довольны. Театр абсурдов! Во-первых: банкиры без залогов кредиты не выдают. Во вторых: банковские юристы давно уже все просчитали, тем более если пишутся такие несовершенные законы. В третьих: коллекторы забьют с голоду оставшийся народ.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Причем здесь вообще коллектора к данному закону? Вот одного не могу понять, то ли принято у нас так, что бы не все было для людей, так получается? Закон есть и это уже не важно, как я реакция у банка а тем более и у тех, кто вообще работает незаконно, вот это считаю абсурд.
     
  7. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Следует пояснить для тех, кто решил стать на путь неплательщика и пропасть от банка на 3 года. Тут главное, забыть про существование кредитной карты и поотключать ее отовсюду из всяких сервисов и прочее. Потому что, если на карточку с кредитом капнет хоть одна копейка, это будет автоматически означать что вы согласны с накопленной за все время суммой штрафа и отсчет трех лет до истечения срока давности пойдет заново.
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это так и есть, если есть не только кредитная карта, а еще одна в этом же банке, то нужно тогда и про у вторую тоже забыть на время. По причине того, что с нее могут автоматически снимать деньги на погашение кредитной карты, а это уже тоже отсчет времени не в сторону должника. А вообще некоторые банки говорят, что у них якобы сроки исковой давности 50 лет, это я про Приват банк сейчас.
     
  9. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Ну вот и можно заодно сыграть в интереснейшую игру, называется "Кто скорее выйдет сухим из воды". Не думаю, что на победу банка в этом споре будут большие ставки. Так как срок исковой давности может закончится и у самой владелицы "Приватбанка", а может на смену владелице и прийти неизвестно кто и откуда. Как знать...
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что я не раз была свидетелем того, как именно консультанты Приват банка говорили о том, что данный закон исковой давности для этого банка, так вообще не существует, к тому же, как и говорилось около 50 лет, хотя одного не могу понять, с чего они это решили. Ведь у нас закон один и конечно, он должен быть для всех без исключения и не важно, что банк вам говорит, есть закон в таком случае, есть суд.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Закон конечно должен распространяться на всех. Но закон надо внимательно читать. Если в нем сказано, что нельзя требовать возврата кредита через три года, то по самому кредиту требовать возврата нельзя. Если в законе не сказано, что нельзя требовать, неустойку за просрочку кредита, то тогда банк имеет полное право требовать с вас эту неустойку. Эти все проценты кредиту, также должны быть закреплены в законе. Еще один нюанс, коллекторы, они покупают ваш долг перед банком. Они уже погасили за вас долг и сейчас вы должны не банку, а коллекторам. А это уже совсем другая тема.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А в законе вообще нет ни слова про корректорские агентства, все знают, что в Украине по крайней мере, они работают вне закона. И то, что они скупают просрочку пачками, то это их личные проблемы. Мне вообще эта вся ситуация больше напоминает 90-е годы, только тогда конечно немного иначе все происходило, но сходство все таки прослеживается. Я вообще считаю, что если есть долг и в кредитном договоре нет ничего такого, что может скомпрометировать сам банк, то почему тогда банки не подают в суд, это же элементарно должно быть. Есть договор, человек не платит, суд присуждает вернуть определенную сумму денег, далее идут в дело исполнительные органы и все.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Смотрите, все дело в том, что когда банк передает, вернее сказать продает свой долг колеккторскому агентству, вы оказываетесь должником не перед банком, а перед коллекторами. Они в суде даже будут доказывать и докажут, что долг выкупили у банка и сейчас заемщик им должен, а не банку. законы которые приняты, они ограждают от беспредела банков, но ни как коллекторов. Иначе бы они все давно закрылись. Но ведь остались компании, у которых сильная юридическая служба.
     
    z1973z нравится это.
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Консультанты банков могут рассказывать всевозможные сказки и как правило они крайне слабо знают юридические моменты в работе банка и по документам поэтому неоходимо слушать нормальных юристов.
    Уверен что должен быть нормативный документ про коллекторские агентства и их деятельность, поэтому работают они явно по закону правда не совсем законными способами. Возможно их назвали в документы каким-то другим термином, но точно регулируется.
     
    z1973z нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правильно Вы говорите, коллекторские организации все таки выбивают долги, не знаю как по процентам должников, но многие их бояться, не хотят связываться и когда уже поступают звонки с угрозами, то люди находят деньги и им отдают. Но как же тогда с теми рекомендациями, что нельзя платить долг на реквизиты коллектора, а только на реквизиты указанные к кредитном договоре. Человек может попасть в ситуацию, когда придется платить по кредиту 2 раза.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сейчас на коллекторов все больше находят управу. Им уже запретили звонить после определенного времени суток. То есть, звонки они могут делать только в рабочее время. Так же и домой они приходить не могут без вашего согласия. Вы имеете право просто не пускать их к себе домой и не разговаривать с ними. Я думаю, что вскоре деятельность коллекторских контор вообще будет строго контролироваться государством. То есть, если и им не удастся взыскать долги с дебиторов, тогда все равно заемщик будет попадать под действие закона о списании долга после прошествия трех лет.
     
    z1973z нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я как о стала свидетелем того, как к соседям приходили коллекторы :). Я сперва вообще подумала, что это какие то студенты, которые ходят с каким то опросом по квартирам, они и сами о по одному бояться приходить, так что смех просто или соседям повезло на таких попасть. Не нужно никого бояться, тем более коллекторов, у них вообще прав нет. Стоит только по телефону спросить фамилию и должность, сразу разговор прерывается, значит есть что скрывать наверное. А требовать отдать долги может только суд и то, если сроки исковой давности еще не вышли.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вы совершенно правы - коллекторы, это звено вроде как лишнее в цепочке кредитор-заемщик. И они не имеют прав требовать возврат долга, так как не у них заемщик брал деньги. Следовательно, лучше в случае, когда коллекторы постоянно звонят или приходят домой, на работу, просто подавать в суд на коллекторов или их контору. Такие дела почти всегда выигрывают заемщики и коллекторы, в случае, если нарушали закон истребуя возврат долга, еще и компенсировать обязаны потом моральный вред. В любом случае, если я беру кредит в банке, тогда и возвращаю его тоже банку. А для взыскания задолженности с меня до истечения трехлетнего периода, существуют суд и судебные приставы - вот они как раз имеют право звонить и приходить ко мне, что бы требовать возврат долга.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если бы они не имели права требовать деньги, то их действия были бы незаконными. Но если принимают закон на высоком уровне, который регулирует действия коллекторов, это все законно и они имеют право требовать долг. Сейчас получается, что банк продал долг человека коллекторам, они банку вернули определенную часть денег. По договору займа человека с банком, скорее всего прописан случай, действия банка в случае просрочки заемщиком выплат. На основании этого пункта банк продает долг третьему лицу. И тут исчезает срок давности.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Их закон принимает, то есть, коллекторы по законодательству все же имеют права истребовать долги с заемщиков банка, так как банки им продают кредиты должников. Но их права все же являются ограниченными. Коллекторы часто действуют незаконно, когда фактически врываются в личное пространство заемщиков, грубо разговаривают, угрожают и т.п. То есть, такие их действия уже признаются незаконными. Кстати, коллекторское агентство может продолжать взыскивать долги и по прошествии трехлетнего периода действия кредитного договора, что тоже можно оспаривать в суде, так как есть закон и его обязаны исполнять и коллекторы.
     
Статус темы:
Закрыта.