1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине введена административная ответственность за моббинг

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, дек 2, 2022.

?

Вы сталкивались с моббингом?

  1. Да

    1 голосов
    16.7%
  2. Нет

    4 голосов
    66.7%
  3. Не скажу

    1 голосов
    16.7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    mobbing.jpg


    Вчера Верховна Рада Украины приняла в целом законопроект № 5749, который надо было бы принять уже давно.

    Речь идет о введении в законодательное поле страны такого понятия как "моббинг" и ответственности за его проявления. До этого украинские законодатели много лет не хотели признавать моббинг правонарушением, противоречащим фундаментальным правам гражданина, закрепленными в Конституции и других законах страны.

    Моббинг (от англ. to mob - "преследовать", "нападать толпой") - это регулярный психологический террор сотрудника, выражающийся в систематическом унижении достоинства, моральной травле, насмешках, запугивании, роспуске сплетен и другое эмоциональное насилие в рабочем коллективе.

    Кроме того, к моббингу относится безосновательное регулярное лишение положенных премий и доплат, неравная оплата труда, "заваливание" работой, намеренная изоляция сотрудника от остального коллектива, безосновательные демонстративные проявления неуважения, намеренное препятствие карьерному росту, занижение квалификации и тому подобное.

    Часто этим "грешат" вышестоящие по служебной лестнице сотрудники, начальство, а также наглые по своей природе персонажи (мобберы), с которыми жертве моббинга "повезло" работать в одном коллективе. При этом, жертвы моббинга, которые не в состоянии постоять за себя, чаще всего увольняются с работы по причине невыносимости дальнейшего нормального выполнения своих обязанностей в таком коллективе.

    В практически всех развитых странах к середине 80-х годов прошлого столетия, моббинг был введен в законодательство с параллельной выработкой эффективных законодательных механизмов противодействия ему и системы наказаний за его применение вплоть до уголовной ответственности ответственного или ответственных за моббинг, если было доказано, что его применение привело к серьезным последствиям для здоровья жертвы.

    Теперь к особе, ответственной за моббинг, будет применяться следующее наказание:
    • общественно-полезные работы на срок от 20 до 49 часов;
    • штраф в размере от 100 до 150 не облагаемых налогов минимумов граждан (на момент публикации статьи это от 1700 гривень до 2250 гривень соответственно).
    Если особа будет "поймана" на моббинге повторно, или этим неприглядным занятием занималась группа лиц, применяется следующее наказание к особе или каждому из группы лиц:
    • общественно полезные работы на сумму от 40 до 60 часов;
    • штраф в размере от от 200 до 350 не облагаемых налогов минимумов граждан (на момент публикации статьи это от 3400 гривень до 5100 гривень соответственно).
    Особа, к которой применяется моббинг, может обратиться с письменным заявлением в полицию и дублировать свое заявление в Государственное управление труда (Державне управління праці), после чего на основании заявления будет проведена соответствующая проверка. Одновременно с этим, жертва моббинга имеет право подать на моббера или мобберов в суд с требованием компенсации морального и иного ущерба.

    Отмечу, что принятие этого закона было бы невозможным, если бы Украина не взяла бы курс на всестороннюю интеграцию в ЕС и теперь не "подгоняла" бы свою нормативно-правовую базу под законодательство Евросоюза.


    Вы сталкивались с моббингом на работе? В чем и кем он проявлялся? Коим образом вы решали ситуацию?

    Источник
     
    Unreal.Lex и Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Не в каждой стране мира, можно бороться с этим явлением. В мусульманских странах, "моббинг" практически недоказуем. Если подобное явление, происходит со стороны мужчины, да ещё находящимся на руководящей должности, сотрудница женского пола, не сможет доказать свою правоту, и её заявление, попросту никто рассматривать не будет. С подобным явлением, я впервые столкнулась в прошлом году, со стороны руководства, и всё закончилось попросту взаимными оскорблениями.
     
    Arkad нравится это.
  3. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Если к моббингу относится безосновательное регулярное лишение положенных премий и доплат, неравная оплата труда, "заваливание" работой, намеренная изоляция сотрудника от остального коллектива, безосновательные демонстративные проявления неуважения, намеренное препятствие карьерному росту, занижение квалификации и тому подобное, то это есть фактически везде в том или ином виде. Особенно понравилось про карьерный рост, но кто же будет допускать, чтобы кто-то занял его место))) Естественно будет ставить палки в колеса, на этом все построено и от этого все беды.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так о том и речь идет, что если наемный сотрудник детектировал такие вещи и готов предоставить доказательства наличия этих вещей / их применения по отношению к себе в суде, то нормативно-правовая база для рассмотрения таких дел уже готова. Суды и до принятия этого законопроекта рассматривали такие судебные иски, но по причине отсутствия в законодательном поле самого понятия "моббинг" и четкого определения его проявлений, рассмотрение таких дел было проблематичным. Теперь это исправлено.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Искренне аплодирую, что нечто подобное, можно доказать в суде. В нашем регионе, в прошлом году, проректор одного из ВУЗов, попытался в закрытой аудитории, изнасиловать студентку, и скинул девчонку со второго этажа на асфальт, а после заявил, что она сама спрыгнула. Так суд, несмотря на опровержимые факты, и искалеченность студентки, не нашёл "доказательства" его причастности, и только после "тяжёлой артиллерии" со стороны общественности, его закрыли. Поэтому всё что касается "моббинга", то я к примеру, с трудом понимаю, как жертва, будет отстаивать свои интересы в суде, и где найдёт свидетелей.
     
    Arkad нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    А сейчас свидетелей даже не надо. Сейчас не позапрошлый век. Ставите смартфон на запись аудио / видео и вуаля - вот они, доказательства. Хотя там тоже могут быть нюансы, но вменяемый судья как минимум примет во внимание увиденное и услышанное. Этого будет достаточно, чтобы "присадить" зарвавшихся начальников и различных "запевал" в трудовых коллективах.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    У нас такого закона пока нет. И я не слышала, чтобы в суде, рассматривали дела, связанные с психологическим насилием. У нас в регионе, наблюдаются массовые нарушения ТК, и все потому, что люди не верят, что можно доказать свою правоту в суде. Поэтому, искренне радуюсь тому, что в Украине есть такой закон.
     
    Arkad нравится это.
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    У меня такое на работе, по отношению ко мне прошлого начальства, проявлялось годами. Сотрудницу отправляют на курсы повышения бесплатно, я сама оплачиваю таковые со своего кармана. Распределение объема работы происходит у меня, почему то, больше всего неоплачиваемой общественной работы. И много было таких нюансов.
     
    Ruta и Arkad нравится это.
  9. scrambler

    scrambler Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 3, 2021
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Мне интересно как такие дела будут рассматривать в суде. Ведь нужны доказательства и свидетели, а далеко не каждый сотрудник будет окрыто идти против начальства
     
    Ruta нравится это.
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и я о том же. А еще меня очень удивляло, незнаю с вступлением в силу этого закона, может такого больше не будет наблюдаться, была в коллективе выбрана комиссия по трудовым спорам с определенного числа человек в коллективе. Но, была она только на бумаге, как вы понимание, как и тот же профсоюз, разница только в том, что в комиссию хоть деньги не надо было отчислять ежемесячно.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Вы правы, никто из коллег по работе, против руководства не пойдёт, и не будет свидетельствовать в суде против тех, кто позволяет грубость, и хамство. Даже если "жертва", многократно права, и ей, все сочувствую, человека в суде не поддержат. Я не раз, сталкивалась со случаями, когда человек, оказывался один на один, со своей проблемой, и ему приходилось терпеть, или же молча, увольняться с работы.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Терпеть ни в коем случае не надо, а увольняться да еще самостоятельно тем более. Я сама не раз проходила такие неприятные эпизоды на своей работе и не раз. Причины, по которому те или иные сотрудники на своем рабочем месте подвергаются мобингу могут быть разные. Если смотреть со стороны начальства, то в одном из моих случаев, причина была в том, что надо было освободить рабочее место для нового человека, который за него уже заплатил деньги начальству.
     
  13. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Ну так сам по себе закон не работает. Это уже от людей зависит. Если закон есть, а люди в него не верят, то он не будет работать, так как люди им не будут пользоваться. Закон уже давно есть о незаконном увольнении и возможности восстановится на рабочем месте, но я только один случай знаю в своем окружении, кто реально им воспользовался и восстановился на своем рабочем месте + еще ему выплатили всю зарплату за время когда он был незаконно уволен. В каждой стране по-разному работают законы. Тут главное не то что они есть, а работают или нет, а это уже от людей зависит для которых они и создаются. В Доминиканской республике можно пьяным ездить на моторолере, никто не остановит и не оштрафует, крайне лояльное отношение к этому явлению. Лично там был и видел, но никто не скажет. На Гаити там вообще не один закон не работает на 80% территории, хотя они есть. А вот в Сингапуре там работают все законы, только попробуй плюнуть на тротуаре, сразу пару тысяч штрафа заплатишь.
     
    Ruta нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    В большинстве своём законы работают, когда их соблюдают, и наказывают нарушителей. И я к примеру считаю, что моббинг, доказать очень сложно в том плане, что не будет свидетелей, и никому не захочется идти в зал суда, и свидетельствовать против руководства. Чаще всего, такое явление, наблюдается только со стороны начальства, которое позволяет себе много лишнего, и спрашивается, как жертва все это докажет, если будет весь отдел свидетелей, и все они, пойдут в отказ?
     
    Djoker нравится это.
  15. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Закон это возможность, а пользоваться этой возможностью или нет каждый решает сам. Законов очень много, больше половины о них ничего не знает. Пару лет назад взял землю в городе 10 суток совершенно бесплатно. Есть закон, который позволяет получить землю в городе для строительства дома, для строительства магазина и землю за городом. Всего 3 участка можно взять. Но им пользуются единицы, так как в основном люди не знают. Но это закон, можно взять на законных основаниях и ни у кого не красть, взятки не давать и так далее. Реально работает.

    Вот так и с мобиногом будет, кто-то пользуется этим законом, кто-то нет. Кто-то ищит причины что он не работает, кто-то находит способы чтобы он работал. Сейчас технологии, в ручку вставил камеру, положил в карман и снял на видео нарушение.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Возможно я и не права, но реально, психологическое давление без свидетелей, доказать невозможно. В суде, руководитель, может все отрицать, и если у него сильный адвокат, он все повернётся так, что человек сам окажется виноватым. К сожалению, в суде, может произойти всякое, и за счёт игры слов, и неподготовленности, сотрудник может запутаться, а виновник, выйдет победителем, и устроит травлю на рабочем месте. После таких случаев, жертва, не сможет работать в коллективе.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы, полностью правы, в данном случае, как не прискорбно это признавать, хотя хотелось бы верить в лучшее и что с вступлением данного закона в силу, все поменяется в лучшую сторону. Например, я знаю не один случай, когда сотрудник, ищя справедливости, ходил жаловаться на свое начальство. Но, потом же, как результат, это сотруднику надо было увольнятся с данного места работы, так как условия для работы ему создали такие, что оставаться было уже нетерпимо.
     
    Ruta нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Закон есть, но обидчика, сложно обвинить в его гадких поступках. Я сама не раз, попадала в такую ситуацию когда мне хотелось, поставить человека "на место", но просто я хорошо знаю, что хам, в лице начальника, никогда этого не поймёт, и сделает свое пакостное дело. Знаю немало случаев, когда человека, выживали с работы, и никто за него не заступился, так что в таких случаях, нужно просто надеется на бумеранг, который к нему возвратится.
     
  19. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Все нужно снимать на камеру. У каждого есть камера как минимум в телефоне. А согласно законодательства Украины, разрешается и даже поощряется фиксирования любого правонарушения любым удобным для Вас способом. Если видите правонарушение, то можете его зафиксировать сняв на видео.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы, конечно, меня извините, но я считаю, что это простая наивность человеческая. Даже если есть факт на лицо, и он заснят на ту же самую камеру, то вам найдут тысячу одну причину, как сделать так, что бы ваши заснятые доказательства остались не удел, то есть, что бы вас обвинить во лжи.
     
Статус темы:
Закрыта.