1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине вдвое подняли прожиточный минимум

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июн 2, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    pr_mnm.jpg


    Даже больше, чем в два раза. Но это только предварительно.

    На сегодняшнем заседании Верховной Рады, народные депутаты 253-мя голосами "за" поддержали за основу законопроект № 3515, вносящий изменения в действующее законодательство в части изменения методологии расчета прожиточного минимума и создание предпосылок для его (прожиточного минимума) постепенного увеличения.

    Какие нормы содержит законопроект и что он изменяет.

    Фактически, размер прожиточного минимума привязывается к размеру средней месячной заработной платы по стране. Теперь он не может быть меньше, чем 40% от средней заработной платы по Украине, которая по состоянию на май 2021 года составляет 13543 гривни (около $490).

    Нюанс: расчеты производят по значению года, предыдущему определяющему, то есть минимум 2021 года будут рассчитывать по показателям средней зарплаты 2020 года с поправкой на прогноз инфляции.

    Ранее размер прожиточного минимума вычислялся на основании общей суммы стоимости соответствующих наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.

    В планах довести прожиточный минимум до нормы в 50% от средней зарплаты по стране к 2031 году плюс 1% ежегодно в последующем.

    В настоящее время официальный размер прожиточного минимума в Украине просто смехотворный, он составляет 2270 гривень (около $82), в июле составит 2379 гривень, а в декабре 2481 гривню. И это при минимальной заработной плате 6000 гривень (около $220).

    По словам Министра социальной политики, на данный момент размер прожиточного минимума должен составлять не меньше 4200 гривень.

    Источник
     
    Victoria нравится это.
  2. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    При современных ценах в Украине, прожиточный минимум нужно в 10 раз поднять, а не в 2 раза.
    Не представляю, что можно купить на 2000 грн, помимо оплаты коммунальных услуг, не беру в расчет отопительный сезон. Даже имея свое хозяйство, огород на прожиточный минимум не проживёшь. Ведь, нужно обуться, одеться и отложить ещё что-нибудь. У нас в городке (10000 чел), минимум выходит летом 6000 грн на одного, а то и все 12000, если еще одеться и обуться.
     
    Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Украина и Узбекистан следуют в одном направлении. Прожиточный минимум, рассчитан на бумаге, а на местах ничего не меняется. Если на Украине, задумываются над тем, чтобы его "привязать", к размеру средней месячной заработной плате, то у нас, всё это рассматривают только лишь на словах. Ну что сказать, если в Верховной Раде, думают о простых людях, то нужно порадоваться за тех, у кого произойдёт хоть что-то хорошее, а у нас пока ничего не меняется.
     
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Странная логика. Допустим прожиточный минимум сделают на уровне средней зарплаты. А минимальная зарплата какая будет? Она ведь не может быть меньше чем прожиточный минимум, а значит это уже будет не уровень средней, а уровень минимальной зарплаты.
    Или "Средней" к тому времени уже не будет, а просто минималка повысится до уровня средней?
    это означает что люди будут получать в итоге не больше, а меньше. И как тогда поднимать благосостояние народа?
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Минимальную зарплату, обязаны будут пересмотреть. У нас к примеру, тоже сначала хотели пособие по безработице "сравнять" со средней зарплатой, а когда мозгами своими поразмыслили, поняли, что это невозможно в том плане, что работающий и неработающий будут получать одну и ту же сумму. Прожиточный минимум, обязаны каждый год пересматривать с учётом инфляции, а всё сводится только к росту цен, и публичного обсуждения темы.
     
    Victoria и eryomenko нравится это.
Статус темы:
Закрыта.