1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине увеличат сумму гарантированного возврата вкладов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, сен 11, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    fgvfo.jpeg


    Об этом свидетельствуют нормы законопроекта № 5542−1, который профильный комитет Верховной Рады рекомендует принять в целом. Напомню, что данный законопроект, проголосованный в первом чтении еще в конце июня 2021 года.

    Из 246 правок к законопроекту, поданных народными депутатами, предлагается учесть 54, остальные 192 правки, поступившие на рассмотрение комитета, предлагается отклонить.

    Основные нормы законопроекта следующие:
    • поэтапное увеличение гарантированной суммы возмещения средств на банковских депозитах до 600000 гривень (цель - с 01.01.2023);
    • процедура установления граничной суммы возмещения средств усовершенствуется;
    • деятельность Фонда гарантирования вкладов физических лиц максимально автоматизируется;
    • Ощадбанк обретает статус участника соответствующей программы Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).
    Напомню, что на данный момент граничная сумма возмещения средств на банковском депозите вкладчику банка, находящегося в процедуре ликвидации в связи с финансовой несостоятельностью составляет 200000 гривень.

    Сам Фонд гарантирования вкладов физических лиц отреагировал на законопроект заявлением о том, что увеличение гарантированной государством суммы возмещения средств до указанного значения возможно только при стабильности и укрепления банковской системы страны, а также решение вопроса долга (и процентов по нему) самого Фонда перед государством в сумме около 45 миллиардов гривень.

    Такая сумма долга образовалась в результате того, что во время банковского кризиса 2014-2017 годов во исполнение своих обязательств перед вкладчиками, ФГВФЛ получил от НБУ 80 миллиардов гривень кредитных средств под 10%-12% годовых.

    Источник
     
    Разбойник нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Давно уже было пора увеличить сумму гарантированного гоударством вклада, убытки по которому возмещаются в полном объеме.Хорошо хоть сейчас, опять, подняли данный вопрос, так как сумма в двести тысяч гривен, учитывая рост наших заработных плат, уровня инфляции и роста потребительских цен, не такая уж и большая. А прогноз роста инфляции увеличили, но процентные стави по депозитам банки то не особо и хотят повышать, так как не куда вкладыватьденьи что бы на них заработать, вот и будет отток депозитов, который, хоть как то, надо будет оставить.
     
    Arkad нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Ситуация в Украине такова, что "заморозить" денежный вклад, могут в любое время, независимо от того, в скольких банках размещены деньги? Фонд Гарантирования вкладов, может быть и помогает, но в сложившейся ситуации, деньги нужно размещать в нескольких банках, чтобы хоть было что возвращать назад, и не ждать пока вам их вернут частями, или вообще не вернут.
     
    Arkad нравится это.
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не скажите, я зволю с вами не согласиться, в даном случае, так как сама один раз попала с депозитом в том же 201 году и возвращала его через Фонд гарантирования вкладов. Сумма депози была небольшая, но тоже все было не так просто, на сайте банка, который обанкротился, надо было до определенного срока, а срок я помню что был очень небольшой, успеть подать заявку на компенсацию. Хорошо, что я вовремя посмотрела, а если бы это была какая нибудь безграмотная бабушка? Думаю, что даже в то время, учитывая все эти заморочки, не все смогли вернуть свои кровно заработанныеи подарили их непонятно кому.
     
    Arkad нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Согласно закону, такие действия могут быть произведены в случае, если владелец вклада является фигурантом уголовного расследования и / или подсанкционной особой (хотя согласно действующему законодательству, санкции могут быть применены только к нерезидентам). В других случаях заморозить вклад не имеют права.
    Их там лучше вообще не размещать. Biggrin_man32
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вообще-то банк которого лишили лицензии, поступил с вкладчиками не правильно. Уважающая себя финансовая организация, обязана была оповестить клиентов банка через СМИ, вывесить объявление на дверях банка, обзвонить и т.д. А так получается, что нужно всегда, отслеживать всю информацию, чтобы не оказаться мягко говоря в "дураках", как это обычно бывает.
     
Статус темы:
Закрыта.