1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине с августа введут новый стандарт банковских счетов

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Victoria, июл 24, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    ибан.jpg

    С 5 августа 2019 года в Украине начинает действовать международный стандарт номера банковского счета IBAN. Это изменение будет касаться только новых счетов. Счета будут иметь новую структура и будут состоять из 29 символов. По номеру счета можно будет определить, банк в котором открыт счет.
    С 1 ноября данный формат счетов будет обязательным всех счетов всех банков. Для того, чтобы совершить перевод необходимо будет использовать только счета IBAN. Как сообщается в Национальном банке - новые счета не затронут карточки. При переводе средств, необходимо будет всего лишь знать номер счета, а это в свою очередь упрощает сам процесс перевода. Нацбанк планирует ввести стандарт, который позволит совершать денежные переводы с помощью QR-кода для всех банков. Данная функция доступна только частично клиентам Приват банка.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все нововведения, которые связаны с банковской системой, вызывают с самого начала только негатив. Если при введении данной системы в работу банка можно будет узнать все о человеке держателе данного банковского счета, то это еще один из способов тотальной слежки за деньгами простых граждан со стороны государства.
     
  3. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    главное чтобы номера карточек остались в 16 значном формате. Ато придумают 20 чисел...
     
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А вам какая разница? Сомневаюсь что вот так с ходу правильно назовёте номер вашей банковской карты.
    А почему функция будет доступна не всем клиентам банка? И когда все банки страны перейдут на новую систему?
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А я бы не была столь критичной с вашей стороны, лично, я могу назвать, как вы говорите, с ходу все шестнадцать цифр из которой состоит номер моей основной заработной карты. Ведь, это всего то на несколько цифр больше номера мобильного телефона. Ну, я не спорю, что некоторым людям, до сих пор, не поддается выучить даже все цифры своего мобильного телефона. А вот уже все двадцать девять цифр запомнить будет трудно, лично для меня да.
     
    eryomenko и Tanja13 нравится это.
  6. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    Вот и я о том же. Это создаст новые неудобства
     
  7. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    16 цифр на карте это " всего" на 6 штук больше чем телефон.
    Ну и зачем мне запоминать номер карты если я им ( номером) не пользуюсь?
    Я не против того что этот номер можно запомнить но во первых зачем? А во вторых - людей которые точно помнят номер своей карты крайне мало.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не поняла вас немного, зачем запоминать свой номер телефона, та даже для того, что бы по номеру телефона пополнить свой счет, а не так как мой знакомый только сегодня, хорошо, что я была рядом, просил посмотреть свой номер телефона на моем телефоне. А номер банковской карты нужно указывать для проведения тех же денежных переводов или интернет платежей. Так как я часто имею дело и с одним и с другим, то и выучила номер своей банковской карты, что бы не искать ее каждый раз когда пригодиться вводить ее номер.
     
  9. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Я считаю, что данные нововведения никак не повлияют на карточки или номер карточки. Изменится просто номер счета. Как правило данное действие не имеет никакого отношения к пластиковым картам.
     
  10. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Ага, и по всем государственным службам, связанным с работой со счетами, начнется массовый приступ кретинизма: "ой, а у нас электронные бланки рассчитаны на такое-то количество цифр в счете, а у вас больше..." и т.п. Это как с пластиковыми паспортами будет - "а мне ваш код налогоплательщика только на бумажке нужен" - есть же на паспорте, - "нет, мне только на бумажке", или "ой, а орган который выдал документ как прописывать, а то тут у вас только цифры...". В общем от этих нововведений одни сплошные проблемы.
     
  11. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Да не будет никаких проблем. И бланки электронные будут заточены под нужное количество цифр и никто с вам не потребует налоговый код в бумажном виде.
    Так что никакого кретинизма, как вы предполагаете, не будет возникать за исключением тех ситуаций когда клиенты будут сами путать цифры в номерах своих счетов.
     
  12. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Абсолютно не согласна с вами, что от нововведений одни сплошные проблемы. Это не так. При чем это касается и паспорта в виде пластиковой карточки и изменения количества цифр в банковских счетах. Конечно, изначально, когда в обыденной жизни появляется что-то новое, тем более заменяет и вытесняет старое, то кажется, что это плохо и дэто приносит сплошной дискомфорт. Но со временем все привыкают к нововведениям и понимаю, что это хорошо, просто, легко и удобно. Меня например, полностью устраивает пластиковый паспорт и никаких проблем никогда не было. Тоже самое произойдёт и с банковским счетами, раз они это вводят, значит их программное обеспечение полностью подготовлено.
     
Статус темы:
Закрыта.