1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине растет безработица.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне так один говорил: " Мне никто не предлагает, сколько я на самом деле стою":) Проблема в балансе спроса и предложения на рынке труда. Мы стоим ровно столько, сколько нам платят. Кроме того, чем больше претендентов - тем хуже предлагаемые условия. Работодателя тоже можно понять при желании. С этой позиции, конечно, фактор безработицы, явной или скрытой, конечно же, имеется. Потому что, ну сами посудите, что за зарплата 2,5-3 тысячи для мужчины, главы семейства?
     
  2. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну и я про это, да и еще очень много знакомых просто выезжают на заработки если есть возможность, на каждом углу объявления о работах заграницей, все понимают лучше пойти поработать там 1 месяц чем тут 1 год. Реально ЗП так и выходит, что ты туда едешь на несколько месяцев и получаешь столько же чем тут люди за минималку работают годами. Ну статистика во всех странах так учитывает, только тех кто стоит на бирже труда, ищет свою вакансию .
     
  3. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Это и так понятно. Кто зарегестрировался на бирже, тот и попадает в списки безработных. А реальная ситуация по стране такова, что многие либо сидят без работы вообще, либо лишились её по разным причинам. Но не каждый на биржу пойдет, да и не каждого принимают по стажу. Вот и олучается, что в стране как минимум процентов 30 безработных есть. Даже учитывая не постоянные заработки. А сколько людей, которые работают неофициально? Их также можно причислить к спискам безработных, так как их нет в реестре.
     
  4. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да на биржу вообще нету смысла идти, если хочешь найти хорошую работу, у меня знакомый работал по очень солидной профессии получал не плохие деньги, так получилось, что его сократили, так как фирма не могла пережить кризис, он решил просто пойти на биржу, ему то деньги не особо нужны были, первым что ему сказали, это "Пойдите возле вас есть садик, спросите у них возможно им нужен разнорабочий" он очень удивился, так как человек с высшим образованием, да и работал в очень престижном заведении, мой совет лучше туда вообще не обращаться. Ситуация просто в стране такая, что несколько млн человек, не могут найти себе хорошую работу.
     
  5. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Не могут найти работу по двум причнам: либо нет подходящих вакансий по профессии, либо не устраивает заработная плата. Остальное от лукавого, как говорится. Сложнее тем, кто закончил курсы, а нет опыта по специальности. Потому как работодателям выгодно иметь уже опытного сотрудника, а не новичка с теорией без практики. А как практику пройти, откуда возьмется стаж, когда не берут по специальности. Замкнутый круг. Вот и устраиваются неофициально разнорабочими, лишь бы что-то платили.
     
    Последнее редактирование: июн 8, 2017
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Квалифицированных рабочих дефицит, а юристов-экономистов избыток. Но работать на рабочей профессии труднее, отсюда перекос на рынке труда. И еще большое значение имеет состояние экономики. Скажем, когда идет активное строительство, люди покупают активно недвижимость, то повышается спрос на архитекторов и инженеров. Развивается промышленность - нужны технологи. А если ничего этого нет, то остается только сфера услуг и низкоквалифицированный труд, на который идут уже только от крайней нужды, предпочитая быть безработным. Ну еще должности на госпредприятиях с минимальной оплатой.
     
  7. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Не знаю, что это за биржа такая, которая посылает человека с совсем другой квалификацией и опытом работы в садик поработать разнорабочим. В фонде занятости не имеют права это делать, т.к. обязаны по закону предлагать только ту работу, которая соответствует навыкам по предыдущей работе и примерной зарплате. Да, они могут предложить что-то другое, но всего лишь предложить и если человека это не устраивает, обязаны и дальше платить пособие по безработице в течении всего периода учета в фонде согласно законодательства. А если конечно предложена работа по специальности и соответствует навыкам и опыту предыдущей работы + з/п примерно такая же, а человек отказывается по каким-то причинам, тогда только фонд имеет полное право снять с учета такого человека и перестать выплачивать пособие. В вашем же случае человека пытались просто развести, чтобы ничего не платить. Другого вывода я сделать не могу.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Или если нет такой работы, то любую альтернативу или уже тогда переучиваться, если совсем глухо с вакансиями, на что-то более-менее востребованное. Кому реально надо, это поможет продержаться, полка найдется нужная вакансия. Так что ничего такого. И зарплату, кстати, они не обязаны предлагать фиксированную. Зарплата вообще не от биржи труда зависит, а от возможногстей работодателя. Или в случае Украины, от считывается от принятой в стране минималки 3200.
     
  9. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    При чем тут фиксированная или нет? Они должны предлагать зарплату не меньшую, чем на последнем месте работы. Если предложений таких нет, то обязаны платить из месяца в месяц пособие по безработице и так до конца срока нахождения на учете в фонде.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не должны работники Биржи ничего. Какие есть у них вакансии, такие и предлагают соискателям. Так же не обязаны они платить и месяца в месяц всем, кто не хочет работать, кто не ищет работу. Сильно на пособие не развернуться, так в России оно минимум 850 рублей, максимум 4 900 рублей, так только, чтобы с голода совсем не помереть.
     
  11. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Во-первых, мы говорим не о России, а об Украине в этой теме. Я не знаю какое пособие в России, мне к примеру платили на фонде занятости на много больше, в зависимости от зарплаты на последнем месте работы, а она была не плохая. И т.к. не нашли и примерно такую же вакансию с такой же зарплатой по последнему месту работы на тот момент, платили до самого последнего дня нахождения на учете в фонде занятости. И никакие вакансии, которые на тот момент были и которые и примерно не соответствовали моей квалификации не предлагали и не имели право по закону предлагать.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это у них называется общественные работы или временная занятость. И они очень даже предлагают такие варианты. Потому что безработца - это очень острая проблема, и предложить человеку заработать общественно полезным трудом гораздо выгоднее, чем платит ему пособие, на которое к тому же не хватает средств. Просто может быть такой вариант, что и на подобные временные вакансии тоже спрос превышает предложение, потому вам и не предлагали. Кроме того, чтобы начать числиться безработным, надо не просто не иметь работы. Надо чтобы был соблюден ряд условий, которые сейчас не будем обсуждать, но которые нужны для получения статуса безработного, для того, чтобы получать пособие. Факт в том, что реально это гораздо более официальных 10% с учетом всех этих нюансов.
     
  13. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Сейчас на пособии много не удерживают. Пару месяцев и всё, до свидания. Из бюджета никто финансировать неработающих не станет. Встретил на днях знакомого, уволили. Стал на биржу труда. Получал по стажу(27 лет работы) 4500 тыс. гривен. Через два месяца сказали - для вас работы нет подходящей, всё, финансирование закончено, ищите сами. Благо, что вовремя подвернулась работа.
    А так, конечно, зачем работать, если биржа оплачивает. Но уже не те времена. Кто хочет, тот найдет. Не обязательно по специальности, с этим могут быть трудности. А хотя бы чтобы на жихнь хватало, то вполне можно найти нормлаьную оплату труда. Было бы желание.
     
    CHESS1965 нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Растет безработица и будет расти. А что сейчас мало как оказалось свободных рабочих мест, многие с Украины поехали работать в Польшу, Венгрию и Германию почему? Все просто, в Украине с работой не все так просто, даже если у тебя высшее образование и нет опыта работы, тебя никто не возьмет разве что, продавать мороженное. Люди вынуждены жить или на пособие много кто оформляет мать одиночку или же, статус многодетная семья, чтобы хоть как то прожить.
     
    Victoria нравится это.
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Для того, чтобы так не было, там, где я например училась, люди устраиваются курсе на 3-4 по специальности, пусть даже на самую минимальную зарплату, а были примеры, что работали и без зарплаты вовсе, чтобы к моменту окончания ВУЗа уже у них был стаж и опыт. И тогда они на рынке труда представляют уже совсем другой уровень конкурентоспособности. Если специальность невостребованная, то сложнее, конечно, но можно получить квалификацию, дополнить образование или вообще получить новое.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот я вам сейчас скажу одну вещь, у меня на предприятии пришла девушка 18 лет так вот, у нее родители уже не могут работать, она не училась нигде кроме школы, так как просто на просто не было денег, ребенок пришел работать чтобы поступить учится, на какие курсы она может пойти? Правильно пойти ей некуда, семья я так поняла малообеспеченная очень сложно жить им, она работает да ей сложно, но у нее получается, курсы о них даже речь идти не может, так как она вообще нигде не училась а везде надо деньги, везде.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Все сложно. В ВУЗах есть бюджетные места, ЕГЭ для того и придумали, чтобы можно было их заслуженно занять тем, кто реально хочет учиться. Девушка, как понимаю, безработной не осталась. А именно об этом сейчас мы ведем речь. Просто без образования она сможет претендовать на самый низкоквалифицированный труд. А значит, самый низкооплачиваемый. Но по крайней мере, нап курсы парикмахера или маникюрши она накопить в состоянии, а значит, есть возможность роста.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А курсы маникюра ведь тоже надо деньги, да накопить можно но вот конкуренция в данном случае огромная. Но ладно речь о другом, в Украине растет безработица потому, что многие я уже писала, давно поехали работать за границу, чтобы квартиру купить или ремонт сделать, в Украине сложно заработать такие деньги, а вот украинцы предпочитают ехать в Польшу там куда проще и лучше конечно, в виде заработка.
     
  19. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Я считаю, что украинским работодателям стоит предлагать работникам официальную работу, а с повышением минимальной зарплаты желание оформлять официально уменьшилось из-за уплаты работодателем больших налогов. Также большая конкуренция на рынке труда, а работать негде. Такой в Украине парадокс.
    --- Пост объединили, июл 9, 2017 ---
    Нужно выбирать специальность чтобы по ней работать. Но если есть высшее образование, то курсы по иной профессии или близкой тоже могут дать старт деятельности. Главное чтобы деятельность была любимой, тогда и толк будет.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что у кого сейчас есть хорошая работа с приемлемой зарплатой никуда не спешат, так как все боятся потерять свое место под солнцем как говорится. Да а те кому мало минимальной зарплаты, конечно едут работать за границу. Тем более сейчас действительно зарплаты никому не хватает, цены на продукты значительно выросли и растут дальше, просто их уже никто не контролирует вот и все, таков закон есть новый.
     
Статус темы:
Закрыта.