1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине растет безработица.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Безработица возникает из-за несоответствия спроса и предложения рабочей силы и рабочих мест. Когда желающих получить работу больше, чем реальных вакансий. А вакансий на Украине не хватает потому, что идет сокращение производства. Но экономический спад - не единственная причина. Еще имеет значение политика правительства в области оплаты труда. То, что на Украине повысили МРОТ - это на самом деле снижает потребность в сотрудниках, потому что увеличивает расходы предприятия. Я в статье про повышение минималки на Украине так сразу об этом и писала, что будут последствия в виде роста безработицы. Не выгодно брать сотрудников - увеличиваются расходы.
    Есть, конечно и другие причины, чисто теоретически, но к Украине они отношения не имеют. Например, демографическая ситуация. На Украине она как раз не способствует росту безработицы, потому что а) многие уехали из страны и б) сейчас самое трудоспособное население - это дети 90-х, а их намного меньше, чем более старших. Так что демографическая причина не катит. Так же не катит теория о том, что якобы слишком много специалистов. Когда реально работа нужна - идут работать не по специальности, а куда есть место. Многие проходят переподготовку под те вакансии, что имеются, так что это вообще не проблема для тех, кто хочет заработать.
     
    Anavuajna нравится это.
  2. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Вы полностью правы, повышение минимальной заработной платы для работников привело только к тому, что с 01.01.2017 года придя на работу им сказали что они должны уволиться, потому что платить за них налог работодателю не выгодно. Зачем держать в штате бухгалтера, если можно заключить договор с специалистом-индивидуальщиком на такие услуги, который платит налоги сам за себя. Вот и высвободились вакансии. Некоторые оформили работников на 0,5, - 0,25 ставки официально, но неофициально эти люди на подобных предприятиях пашут по 10-12 часов
     
    Софья нравится это.
  3. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    А что так платить меньше, чем 1400 грн ? Сколько платить, если на 0.25% ставки оформить?
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Минимум - четверть от МРОТ. Поэтому и соблазн большой так сделать у многих работодателей. Просто потому, что им не по силам платить такие зарплаты сотрудникам. Но это уже последствия идут в виде теневой экономики, помимо роста показателей занятости населения.
    Каждый месяц на Украине плюс 20 и более тысяч новых безработных. Из них выплаты по безработице получают, нашла такие цифры, только 264 тысячи человек. То есть лишь каждый восьмой. И из этой пропорции можно представить истинное положение дел относительно официального и реального уровня безработных в стране. То, что официально озвучено, умножаем на 8, и получим реальную картину.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, статистика очень плачевная приведена на счет роста уровня безработных в стране, но этого и стоило ожидать. А вот на счет тех же рабочих востребованных профессий, о которых тут так рьяно высказывался молодой человек, так в строительной отрасли простых работяг, а я бы даже сказала, что тягачей, всегда не хватало, разве не так, во все времена. Но, умные люди не идут работать на стойки, даже учитывая более менее достойный заработок, так как знают какой вред своему здоровью они наносят и таких негативных случаев, даже среди своих знакомых я знаю не так уж и мало.
     
  6. lil4a

    lil4a Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 10, 2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Так конечно, такого роста безработицы в принципе и следовало ожидать. После повышения минимальной заработной платы, начались сокращения. Вот у нас на пример начали сокращать на шахтах работающих пенсионеров. А на оставшихся рабочих всё равно раскидали суточную норму выработки. А потом начнут лишать премии за то, что не уложились в сроки. Вот к чему привело их увеличение з/п.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, то, что стали более ужесточать требования к самой выполняемой работе, это правда так. Хорошо, что у вас начали увольнять хоть работающих пенсионеров, у них хоть какое то мало мальськи подспорье есть, что бы хоть как то прожить, та же пенсия, например. А если эти увольнения коснутся больше здорового трудоспособного населения, да еще и семейных мужчин, на иждивении которых находятся, по различным причинам, еще и другие члены семьи, что тогда остается делать. Недавно видела фильм, очень поучительный, как человек хотел завязать с прошлой противозаконной жизнью и устроиться на работу. Но, после злоключительнных мытарств, так как его нигде не брали на работу с его характеристикой, человек просто опустил руки и что бы хоть как то прокормить семью стал опять на преступный путь. Есть о чем задуматься в данном случае.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. lil4a

    lil4a Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 10, 2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Ну так такое отношение к трудоустройству людей с не очень хорошей характеристикой и раньше наблюдалось. Взять допустим тех же бывших заключённых, им вообще практически не возможно трудоустроится было раньше, сейчас тем более. Поэтому почти все и возвращаются на не законный путь заработка.
     
  9. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Ну ,а что говорить, если государственные предприятия на Украине просто напросто или развалены иди не работают, вот если даже говорить о заводах в Николаеве, судостроительный город, все такое, судостроительные заводы, и что вы думаете, они просто стоят и все( ну я имею в виду, что там не строятся ничего, работа там хоть какая-то но есть). А стоят потому что страна доведена до такого состояния, что просто напросто оборудование вышло из строя, а если оборудование старое или не рабочее, то какая стройка?
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Либо переход большой доли финансовых потоков из экономики в тень из-за этого повышения МРОТ. То есть людей на бумаге уволят, а на деле будут платить зарплату в конверте. Тогда фактически это не безработица. Но это не правильно, потому что в таком случае и налоги не платятся.
    Плохо, что среди молодежи такой высокий процент безработных - почти четверть. Следствием, конечно, будет либо выезд за рубеж в поисках лучшей жизни (а тут в связи с подвижками особо не разгуляешься, работать разрешат далеко не везде) , либо увеличение праворнарушений.
     
  11. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Сейчас на биржу и ходить не стоит пут него ничего не предложат, кроме, как мести улицы и подобную работу. У кого денег, хоть немного было тот уехал заграницу работать. Остальные выживают, как могут. По официальным данным число безработных сильно занижено. Сейчас исчисление на млн пошло.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как по мне, так они тоже знают только приблизительные данные по безработице. Многие же просто числятся где то, но не получают заработных плат, у меня так знакомая просто числиться на работе, не знаю для чего ей это нужно, но сидит вечно без денег, так что по сути то она тоже безработная. ЦЗ тоже все очень размыто по данным, они вообще не точные.
     
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Наверное чтобы заработать стаж. Если числится, так налоги платят или должны платить. И у меня знакомая числиться уборщицей, а работает на себя по ремонту домов и квартир. Но сейчас можно платить добровольный взнос, только уже при минималке 3200 гривень, налоги приличные нужно будет платить - более 1000 гривень. Так что вроде и хорошо, что минимальная зарплата повысилась, но много негативного в этом есть.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Такие вещи, как липовое устройство на работу, напротив, должны снижать официальные показатели безработицы в стране. А она растет. Скорее всего, рост количества неработающих вызвать желанием получить зарплату больше, чем предлагают работодатели. И люди предпочитают работать незаконно, то есть без оформления по ТК, чем получать зарплату, не соответствующую, по их мнению, затраченному труду. Или предпочитают не работать. Думаю, тут лучше всего было бы пойти по пути уменьшения налоговой нагрузки на плечи трудящихся, тогда, глядишь, работать бы на Украине стало бы и выгоднее, и люди были бы более заинтересованы.
     
  15. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Сами работодатели сразу говорят, что из-за налогов оформлять не будем, да и получите мало, а людям нужна работа , вот и соглашаются. Диктуют условия не работники, а работодатели. И ,кстати, если есть огромное желание у работников платить налоги, то можно и самостоятельно это сделать, но многим это не нужно, а деньги. О пенсии задумываются позже. Если её будут платить, то человек пойдёт, несколько лет поработает, заработает хотя-бы минимальный стаж и будет получать какую-никакую а пенсию. Можно и доплатить абсолютно законно и купить стаж, чтобы пенсия начислялась ( это по украинским законом).
    А не так давно депутат Украины предложил удерживать налог и с пенсии. Его не поддержали, но не удивлюсь, если такое будет, когда мизерной пенсии начнут удерживать налог. Что тогда пенсионерам останется? Явно хотят довести народ до того чтобы он обозлился и окупировал Верховну Раду. Правда полиция будет защищать, но голодного и злого народа , с большой численностью не остановить, просто пользуются, что народ не столь сплачённый и пока терпеливый, привыкший ко всему и если выходят на митинг, то им за это платят, а не потому что выражают свою волю. Хотя был митинг учителей и моя мама пошла, так с Верховной Рады показывали очень некрасивые комбинации при помощи рук, также полиция была в боевой готовности, направляя оружие на мирных митингующих, но результа митинга есть - потом дали неплохую премию, повысили зарплату, хотя всё равно не доплачивают и профессия учителя не особо престижная.
    Но видите как Румыны настойчиво протестуют, организовуя митинги против власти. Довели народ!
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Росту безработицы, на мой взгляд, неслабо способствует еще и ситуация в банковской сфере. Только от закрытия банков работу на Украине потеряли 45 тысяч человек за последний год. Ну и падение торговли и общий упадок экономики. Предприятия разоряются, люди теряют работу - все закономерно. Если только за прошлый год в стране обанкротилось более полутора тысяч предприятий - сколько на них людей работало? Так вот все они теперь пополнили ряды безработных. А закрытые малые частные предприятия вообще уже исчисляются сотнями тысяч.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так если еще и подсчитать сколько по процентному соотношению ко всему работоспособному населению, людей работают в России и Польше той же самой. У меня половин знакомых давно уже на разработках и в Украине работать не хотят за такие подачки.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Правильно. А их не считают как безработных, потому что они не стоят на бирже труд. Поэтому выходит, что реальная картина немного отличается от официальной. Хотя и так по некоторым отраслям данные зашкаливающие, под 20%, например, в сфере машиностроения, а торговля, сфера услуг - под 15%. Только в Прибалтике безработица выше. А больше в Европе нигде таких высоких цифр нет.
     
  19. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Фигня эта ваша безработица. Работа есть всегда, бери и делай
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Проблема в том, что некоторые не хотят выполнять работу по тем расценкам, что есть на рынке. Поэтому сидят и ждут более выгодных предложений. Или сами ищут варианты. Кроме того, есть официальные показатели, которые подсчитывают. "Бери и делай" - это в основном нелегально, с нарушением ТК, такое тоже не всем подходит, потому что люди понимают, что недостаточно "здесь и сейчас", есть еще будущее, которое следует обеспечить нормальным оформлением по ТК, чтобы были уплачены налоги и отчисления.
     
Статус темы:
Закрыта.