1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине по-новому будут выплачивать пособие по безработице

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, сен 16, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    8_main-v1594280578.jpg

    Правительство Украины взялось за модернизацию сферы занятости. Целью которая является уменьшение безработицы в стране. Изменения коснутся и начислений пособий по безработице.

    Вчера, 15 сентября, Кабмин Украины одобрил законопроект о реформировании Службы занятости и социального страхования на случай безработицы.

    Изменения в получении пособия по безработице

    1. Будет повышена минимальная граница страхового стажа по определению размера особия в зависимости от продолжительности такого стажа. Предлагается, чтобы размер выплаты привязывался к трудовой выслуге лет только в том случае, если в течение 18 месяцев перед регистрацией лица в качестве безработного его страховой стаж составлял 12 месяцев. Сейчас такие сроки — 12 и 6 месяцев соответственно. В случае же если у лица претендующего на пособие за последний год будет менее 6 месяцев страхового стажа сможет рассчитывать только на минимальное пособие.

    2. Продолжительность выплаты пособи по безработице будет зависеть от страхового стажа:

    - до 5 лет - в течении 6 месяцев;
    - от 5 до 15 лет - в течении 240 дней;
    - 15 до 25 лет - в течении 300 дней;
    - свыше 25 лет - в течении 360 дней.

    3. Размер пособия по безработице будет определяться в процентах от средней зарплаты в зависимости от страхового стажа:

    - до 5 лет — 50% средней зарплаты;
    - от 5 до 15 лет — 60%;
    - от 15 до 25 лет — 70%;
    - свыше 25 лет — 80%.

    4. Пособие будет выплачиваться не фиксированной суммой в течении всего срока. Первая часть срока безработицы - 100%. Затем 50%.

    Кроме того, государство компенсирует расходы в размере ЕСВ в таких случаях:

    - за трудоустроенных на первое рабочее место лиц в возрасте до 35 лет (то есть тех, кто до этого возраста еще нигде официально не работал);
    - за оформление на работу длительных безработных.

    Помимо этого правительство планирует помогать безработным в организации предпринимательской деятельности. В дальнейшем Кабмин определит в каком порядке и на каких условиях будет осуществляться данная помощь.
     
    Arkad, Ruta и Unreal.Lex нравится это.
  2. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Не помню как было раньше... но по новому звучит справедливее чем если всем выплачивать одинаково, вне зависимости от страхового стажа.

    Интересно, а что будет с отдельными категориями граждан - военными врачами и мед.персоналом?
     
    Arkad нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Всё это индивидуально. Но у нас много лет назад, пособие по безработице не получали: бездетные мужчины и женщины, кто отказывался от общественных работ (подметать улицы), вообщем делалось всё, чтобы пособие не платить. Сейчас времена изменились, но всё равно, кто отказывается от трудоустройства работ, связанных с физической нагрузкой, пособие не получает, также оно "не светит" и тем, кто просто не может трудоустроиться. Размер пособия в Украине, на мой взгляд неплохой, но я могу и ошибаться.
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    В Киеве средняя зарплата считается 19 612 гривен. Мой страховой стаж 17 лет, то есть мне будет полагается 70% от этой суммы? Верно? Около 13 728 грн буду получать если что пойдет не так :) и такое счастье будет длиться целых 300 дней :)

    С учётом, необходимых затрат на жизнь это вполне неплохо. Красной икры и водки Абсолют конечно нельзя себе позволить, но не умереть с голоду реально :)
     
    Arkad нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Всё это разговоры в пользу хомячков, абы языками на кухнях почесать. Biggrin_man32 И на дурноватых ток-шоу попиариться. Реальная ситуация из недавнего прошлого: знакомый, со стажем, толковый мужик, после увольнения по собственному (были на то причины) хотел встать на учет в службу занятости, чтобы если и не нашли ему там работу (на это и не надеялся), хоть какое-то пособие по безработице получать, пока сам достойный вариант найдет. В службе занятости вакансий по его специальности нет. На учет его ставить категорически отказались, поскольку в службе занятости заявили примерно следующее: есть вакансии грузчика, дорожного разнорабочего, продавца и т.д. - иди работай, и не интересует, что это тебе не подходит. Есть разовые работы. Не хочешь идти работать, куда предлагаем - иди гуляй. Вот такие дела. Закон нормальный, давно пора. Но у нас все законы нивелируются необязательностью их исполнения, причем необязательность эта обоюдная.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Интересная история случилась в жизни у Вашего знакомого. И зная наше государство - уверен, что она 100% реальная. У меня знакомый тоже пытался устроиться и возникали проблемы. Уточню и отпишусь. Может у него тоже была интересная история, достойная внимания форума. В нашей стране есть основная проблема: законы есть, а по факту они либо не работают или работают некорректно.
     
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Как и обещал - переговорил со знакомым, который ходил в Киевский центр занятости. Когда я спросил его о его впечатлениях - он ответит: "П#@$€ц". Этим словом он кратко охаоактеризовал всё что было. Далее рассказал что он ходит осенью 2020 года и ему предлагали работу за 5000 грн/месяц. Работа была не по его специальности: торговля, погрузка, вроде охрана и т.д. То есть рассчитывать что сидишь дома и капают деньги не будет. Бери что дают (отстой) либо гоу хоум...
     
    Arkad нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Много лет назад, когда я попала под сокращения штата, на учёт ставили после того, как человек предоставит копию приказа, что он попал под сокращение, все остальные сотрудники, в расчёт не принимались. Сейчас у нас по республики армия безработных, и всем подряд пособие также не платят. В службе занятости, существуют свои инструкции, которые они не разглашают. Но, самое ужасное, что работы как не было, так и нет, а то что предлагают можно сравнить с рабством. Такая работа за гроши, это просто подарок для работодателя, который получает работника. А человек, который соглашается трудоустроится, фактически работает за проезд в общественном транспорте.
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Даже в нашем городе размер оплаты труда, который предлагает Центр занятости это максимум что оплатить коммуналку, потратить на проезд в общественном транспорте и на остаток купить немного еды которой хватит на неделю. Вопрос: зачем устраиваться на такую работу? Это не помощь населению, а настоящие издевательство над людьми. Посмотрим что выльется из обновления закона, но надеяться на что-то очень уж лучше не стоит. Никто никому просто так деньги платить не будет в нашей стране
     
    Arkad нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Сотрудника Центра Занятости в этом не виноваты, они предлагают только те вакансии, которые у них есть в наличии. Я к примеру считаю их дармоедами, которые не отрабатывают свою зарплату. Видели бы Вы в каком здании они у в нашем районе работают, целый современный дворец, и спрашивается зачем он им? Они реально людям не помогают, и не принимают участие в трудоустройстве людей, они попросту рекомендуют, и такую информацию можно просто распространять в СМИ, на сайтах, досках объявлений. Поэтому если где-то людям хоть что-то платят, не заставляя их идти и мести улицу, это уже хорошо.
     
    Arkad нравится это.
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Я вот удивляюсь, а почему нельзя интегрировать в систему центра занятости вакансии из так называемых фриланс-сервисов. Например, чтобы вакансии из work_ua или rabota_ua. Чтобы сотрудник центра занятости мониторил эти сайты и подбирал с хорошей оплатой вакансии для людей, которая на данный момент находятся в поиске достойной работы. А так эти работники центра занятости отсиживают свои жопочасы и получают за это деньги... всё то что мы видим сейчас- это показатель того что на самом деле никого особо не волнует где и как люди будут зарабатывать деньги. Где и как взять деньги Это головная боль самого человека и надеяться на помощь и поддержку государства никогда не стоит
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Они работают только с вакансиями из государственного сектора, а не из частного. Возможно ЧП к ним и обращаются, и они занимаются посредническими услугами, получают двойную оплату. Такое к примеру, водится за нашими инспекторами, которые не прочь заработать себе на карман. В прошлом году, у нас из ЦЗ накрыли сотрудников, которые подделали документы о трудоустройстве 25 человек, и попросту присвоили деньги, а кто-то сообщил, пришли с проверкой, факт подтвердился, и всех уволили. Поэтому я уже ничему не удивляюсь, в этой конторе, возможно всё.
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  13. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Не знаю всех нюансов работы ЦЗ - вижу только то, что система хреново работает и необходимо её менять. Если так посмотреть то это касается многих сфер в нашем государстве. Ситуация в нашей стране мне напоминаю тот случай когда начинаешь меня что-то одно, а она начинает цепляться За другое и тянет за собой другую какую-то проблему и так бесконечно одно за другим. Не завидую я господину Президенту - ему приходится разгребать всё то, что было накуралесино в прошлом за десятки лет...
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Ему досталось сложное хозяйство, и учитывая отсутствие экономического образования, и нулевого опыта работы, вам всем приходится не сладко. У нас через месяц выборы, и тоже столько всего в республике происходит, что уже ничему не удивляешься. Бюджетные деньги "спускают" на благоустройство города, и на строительство столовых для чиновников, а для народа нет даже бесплатной стоматологии, и центра диагностики, вот вам и правда жизни. Поэтому ЦЗ это попросту "прикрытие", что работа в этом направлении ведётся, и о безработных кто-то думает.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Хоть наш Президент и без опыта, но позитивные результаты есть. Конечно, этого мало и хочется большего. По крайней мере пытается, старается. Благополучие государства - это не только забота власти, это еще и труд людей. Поэтому, давайте поможем Президенту навести порядок :) можно написать ему в инстаграм: Владимир Александрович, чем я могу помочь стране?
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так о чем я и говорю. Почитайте на гуглкартах отзывы про государственные центры зянятости, люди просто не находят цензурных слов.
    Вы думаете, там реальные вакансии? Продолжение истории. Человек, получив такой "достойный" ответ от службы занятости, зарегался на упомянутых Вами двух сервисах. Так вот, по его словам, там такой же лютый 3.14здец, как и в государственном центре занятости. Только "обернутый" в современный "фантик". Там ему предлагали примерно то же, что и раньше в гос. центре. И практически на все вакансии требования возраста до 45 лет. Можно подумать, что после этого возраста чел не может работать. За полгода работу нормальную так и не нашел. Улетел в Англию. А человеку в этом году полтинник стукнул, в таком возрасте что-то так радикально менять - надо иметь большое мужество и реальный характер. Сначала на сельхозработы, но там очень трудно оказалось, потом перешел на стройку, где заметно легче. Электропроводку проводит, сопутствующие работы. Даже на такое непрестижной должности получает чуть ли не в десять раз больше, чем в Украине. Вот так из страны улетают-уезжают толковые люди, поднимать экономику других стран, где работодатели попроще.
     
    Unreal.Lex и Ruta нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    А куда деваться, жить то как-то нужно. У нас практически всё тоже самое, низкооплачиваемая работа есть, а реальную найти не возможно. Моя соседка, попыталась устроить в частный ВУЗ уборщицей, так ей отказали из-за возрастной дискриминации, вот так и обстоят дела. Сейчас обслуживает одну небольшую фирму, и готовит сотрудникам домашние обеды и перекусы, этим и живёт. Биржа Труда, занимается простой бумажной отпиской, и им абсолютно всё равно, что они никого не трудоустраивают.
     
    Unreal.Lex и Arkad нравится это.
  18. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    В общем, пока не стукнуло 45 надо активно трудиться. У меня не было реального опыта поиска работы на ворк_юа и ему подобных сайтах. Я там свои вакансии размещал в надежде найти толкового человека. Тяжело было: люди хотели ничего не делать и получать высокий доход. Подработка их не устраивала. В общем, ЦЗ тугие, но и народ непростой. Хотят иметь, а начинать немногие хотят. Ищут вакансию где нагрузка минимум, а вознаграждение максимум. Такое только в сказке...
     
    Arkad нравится это.
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Пані та панове, или грамотно инвестируйте, или езжайте работать туда, где вас ценят. Не надейтесь на государство, нормальную, достойно оплачиваемую работу, выплаты по безработице, пенсии и прочие плюшки. Это удел немногих людей со связями, знакомствами и тех, кто оказался "в нужное время в нужном месте" и сумел воспользоваться подвернувшейся возможностью. И конечно же всегда учитесь, набирайтесь теоретического и практического опыта.


    wua.JPG
     
    Ruta и Unreal.Lex нравится это.
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Увы, это правда. То время, когда можно было надеяться на поддержку государства в прошлом и вряд ли вернется скоро. Пора осознать что государству некогда решать наши реальные проблемы и няньчиться с нами. Выключаем нытьё. Включаем упорство и настойчивость! Не боимся проблем и неудач. Идем вперед несмотря ни на что! Верим в светлое счастливое будущее. Пусть эти слова станут ежедневной молитвой и проникнут в самую глубь нашего существа
     
    Arkad нравится это.
Статус темы:
Закрыта.