1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине отменили бумажные трудовые книжки

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, фев 5, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Наконец свершилось! Я обеими руками за электронную трудовую книжку (бумажные за свою жизнь уже три штуки потеряла). Правда, боюсь что старые кадры с новыми технологиями быстро не подружатся, и в следствии этого косяков в базах данных просто не избежать. По поводу утечки информации... наверное она и не представляет большой ценности для третьих лиц, разве что хитрые хакеры чей-то стаж украдут и другому человеку припишут, подозреваю что подобная махинация особого труда требовать не будет
     
    Arkad нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Их трудно потерять, если книжка хранится в отделе кадров. У меня к примеру, одна единственная трудовая книжка, записей в ней не много, наверное потому, что "не летала" с места на место, и бумажный вариант хорош тем, что его можно в любой момент взять, сделать копию, и предоставить как подтверждение. А для электронной версии, нужен код доступа, чтобы всё проверить, и ещё и неизвестно, кто может воспользоваться этой информацией.
     
    Светлая и magica1 нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот, а так бы и не доказали нечего и поэтому я говорю о том, что самый лучший способ это когда и электронную систему сделают и оставят на бумажном носителе. Ну то есть я считаю. что трудовые книжки необходимо оставить для нашего же спокойствия. Достал, посмотрел и спи спокойно. Электронный носитель пускай тоже будет для кадровиков, пенсионных фондов и так далее. Пока что мы без бумажки букашки.:D Нам приходиться всё доказывать и показывать на бумажках, особенно когда проблемы с ЖКХ.
     
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Свежий пример того что отказываться от бумажных документов еще нам рано:
    оформлял субсидию через сайт, отсканировал и отправил все требуемые документы, прождал результат 3 недели.
    В итоге: получаю звонок с просьбой привезти копии всех документов в бумажном виде.
    на вопрос - зачем? я все отправил через сайт.
    ответ: ну пожалуйста, вам же не сложно.
    Пришлось везти копии.
    Так это прошло всего 3 недели, а трудовой стаж был получен года назад!
     
    Ruta нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    И что это значит? Есть такое слово - отсебятина. Так вот, это отсебятина чиновников в чистом виде. А еще самодурство. Я бы ничего не вез, нашел и сослался на соответствующую нормативно-правовую базу, согласно которой ответственные конторы обязаны принимать документы в электронном виде. Если бы отказали - устроил бы скандал и дошел до профильного министерства с передачей всей информации включая переписку с чиновниками. Государство - это люди. И если люди идут на поводу у чиновников-самодуров, никакие реформы не изменят ситуации.
     
    Ruta нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Нашим чиновникам ничего доказать невозможно. Мне, они попросту могут сказать, что ничего от меня не получали. Я к примеру, три недели, прохожу верификацию банковской карты на InstaForex, и мне в наглую заявляют, что моя подпись не видна, хотя я отправляла отсканированные документы с телефона, и с лучшей камерой. И что мы в итоге имеем? Нервотрёпку, бюрократию, и если у человека нет на руках подтверждения его бумажной версии, он ничего не докажет, и так и будет ходить по кругу. Я через всё это уже прошла, и лучше я буду хранить свой "архив" дома, чем потом пить успокоительное.
     
    Arkad и eryomenko нравится это.
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Скажу больше. Появилась информация о том, что с апреля месяца исчезнет отметка о прописке. Да, именно так. Теперь прописаться можно будет через смартфон. Для этого будет достаточно иметь рабочий Интернет (которого. кстати, на огромных территориях нет и не было сроду), смартфон (у большинства граждан Украины кнопочные телефоны времен начала 2000-х) и желание самого владельца того дома, где хотите прописаться. Подтверждать согласие о прописке гражданина владелец сможет при помощи перехода по ссылке. Остается только номер на лоб приклеить) и паспорт уже даже не нужен будет)
     
    Ruta нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я в шоке от того, что сейчас начнётся. В любую квартиру, начнут прописывать десятки людей, которым нужна прописка, и хозяин, потом не сможет доказать, что он не давал на это своего разрешения. Согласие по ссылке — это просто очередной без доказуемый лохотрон, и никто и никого не будет слушать. Второй вопрос это коммунальные платежи, и если в квартире отсутствуют счётчики, хозяину придётся платить за каждого человека "появившегося" в его квартире.
     
  9. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Электронные трудовые книжки - это конечно же хорошо. Но все равно часть людей будет по старинке, не доверяя современным технологиям и учреждениям всех форм собственности, как минимум хранить бумажные копии своих трудовых книжек. Другая часть людей, обрадовавшись такому переходу, избавится от лишних бумаг. Но здесь уместно вспомнить про закон принятый несколько лет назад, который запрещает требовать бумажные справки и т.п., и который игнорируют даже государственные учреждения, требуя от граждан справки в бумажном виде, потому что на выдаче бумажных справок зарабатывает несколько учреждений одновременно. И после этих бюрократических тягонин, люди будут опять искать возможность сделать себе бумажную копию на всякий случай.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Электронные трудовые книжки, ввели сравнительно недавно, и они "коснулись" тех, кто только устраивается на работу. Поколение прошлое, всё ещё пользуется бумажным вариантом, и у нас к примеру, запись вносится в электронный вариант, и в бумажный, что очень удобно, и можно проследить всю "цепочку" передвижений. Электронный вариант, возможно и хорош, но как проверить 90 г., если эти данные никто не вносил, или же организации закрылись.
     
  11. Obama_ru

    Obama_ru Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2021
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Очень удобно когда все в электронном виде, да и мошенников меньше станет если будет одна база
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Никто и не сомневается в удобствах, просто когда понадобятся какие-либо сведения, и ошибка в записях, обнаружится при распечатке, кто и как будет её исправлять? С бумажной трудовой книжкой проблем нет, допущена ошибка, сделают повторную запись, поставят печать организации, подпись инспектора О/К, и все проблемы закончатся. А в электронной версии, придётся делать запрос, и ещё не известно, в какие сроки всё исправят.
     
  13. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Особенно неприятно будет человеку, которому нужно срочно предоставить выписку о предыдущей работе, а там стажа маловато из-за чьей-то ошибки. И вместо работы человек получит в лучшем случае "приходите позже, когда запись в трудовой книжке восстановите", а в худшем - просто попрощается с данной возможной работой.
     
    Ruta нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я так понимаю, в электронной версии, придётся всё перепроверить, т.е человек увольняется с работы, или же попадает под сокращение, он идёт в о/к и пересматривает за ними все внесённые данные. Сотрудник отдела, обязан дать доступ в сеть, и показать все сведения, или же распечатать текущую информацию. А если этого не делать, жди неприятностей, и "хождения по мукам". Кто с этим уже столкнулся, знает, о чём идёт речь.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    До конца 2021 года в Украине будет введен режим "paperless", согласно которому государственным чиновникам будет запрещено требовать у людей "бумажки", то есть документы в печатном виде в случае, если были эти документы были предоставлены им в электронном виде. Такое решение является частью стратегической программы ухода от бумажного документооборота и перевода его в электронный формат.
     
  16. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Наподобие такого уже было недавно: запрет на требование бумажных справок. Но вот только он до сих пор не везде работает и многие организации, включая и государственные, продолжают работать по старинке с бумажными носителями, а кому не нравится - это ваши проблемы.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Сейчас уже будет по-серьезному, всех порядком достали тупые чинуши, требующие непонятно что.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Их никто требовать и не будет, но в случае каких либо "неприятностей" с введённой информацией, как человек будет доказывать обратное? К примеру, если сотрудник работал до определённого месяца и года в такой-то организации, а ему могут ошибочно внести вместо июля месяца, апрель, и ему так или иначе, придётся обращаться по последнему месту работы и требовать исправление ошибки. Я к тому веду разговор, что таких ситуаций будет много, и никто от этого не застрахован.
     
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Офис Президента Украины сообщает о подписании закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме". Кроме прочих норм, закон предусматривает возможность назначения пенсии в автоматическом режиме с сохранением за трудящимся права отсрочки выхода на пенсию. При этом, в случае переноса назначения пенсии и продление трудовой деятельности, размер пенсии будет повышаться на 0,5−0,75% ежегодно.
     
  20. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Ну тема довольно таки избитая, платить 200 р за трудовю на бумажке еще тот вопрос. Потом это все смотреть исправлять менять. Короче готовиться к пенсии начинаем прямо сейчас. В Казахстане если вы набрали достаточную сумму пенсионных отчислений вы можете их потратить на лечение в стоматологии, хватит вам ввернуть пять штифтов или шурупов и у вас будет классная улыбка. По крайней мере есть же какие то методы решения ваших пенсионных накоплений?
     
Статус темы:
Закрыта.