1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине отменили бумажные трудовые книжки

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, фев 5, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    w_b.jpg

    Верховна Рада дала старт отмене трудовых книжек в печатном виде, приняв соответствующий закон за номером 3623. Что это значит.

    Это значит, что теперь и в перспективе учет официальной занятости гражданина, который ведет Пенсионный фонд и Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования будет вестись исключительно в электронном виде.

    Но не спешите выбрасывать вашу бумажную трудовую книжку, потому что по вашему требованию (по требованию наемного работника), работодатель будет обязан заносить сведения о приеме на работу, переводе на другое место работы / другую должность и увольнение с работы в бумажную трудовую книжку. Это должно успокоить мнительных граждан, включающих "параноидальный режим" и не доверяющих разным там базам данных. Biggrin_man32

    Пенсионному фонду (ПФ) дано пять лет на то, чтобы пополнить реестр застрахованных лиц недостающей информацией о трудовой деятельности граждан информацией из бумажных трудовых книжек. По истечении этого срока, бумажные трудовые книжки должны быть возвращены работодателями сотрудникам под их личную подпись.

    Конечная цель закона - полный переход на электронный документооборот и учет трудовой деятельности сотрудника исключительно в электронной форме с автоматическим начислением пенсии по возрасту на основе имеющихся в ПФ данных.

    Также, внедрение данного закона делает невозможным внесение в бумажную трудовую книжку недостоверных сведений о трудовой деятельности, ее потерю, поврежденияи прочие негативные явления.

    Кто хочет узнать текущее "положение дел" с имеющимися личными сведениями, такими как стаж работы и т.д., регистрируйтесь на портале электроных услуг Пенсионного фонда Украины, заходите в личный кабинет и наслаждайтесь информацией. Biggrin_man32

    Источник
     
    Unreal.Lex и Разбойник нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Может это и хорошо что теперь все будет в электронном виде? При выходе на пенсию попробуй подтверди что ты действительно работал на предприятии, особенно если оно давным давно закрылось и пропало?
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Если не ошибаюсь, Пенсионный фонд начиная с 2000 года ведет электронную базу данных. Так что начиная с этого года все данные по официальной работе там имеются. А так да, знакомый хз когда, еще в 80-х годах прошлого столетия работал где-то на севере в РФ, о чем была была запись в его трудовой, но Пенсионный фонд сказал, что надо подтверждение работодателя. Так он посылал в РФ официальный запрос и оттуда пришел заверенный ответ-подтверждение, что да, такой-то работал тогда-то там-то, распечатка, все дела. Архивы все хранятся.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  4. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Все к етому и идет как бы. Плавный переход на електронные базы во всех областях государственного и социального аппаратов.
     
    Unreal.Lex и Pirelli нравится это.
  5. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Вероятно любая сфера деятельности подразумевает собой постепенный переход на цифровизацию. Конечно лучше, когда созданные в электронном виде документы, конечно рпи надлежащем уровне сохранности, находятся в одном месте.
    Тогда процесс получения документов с точки зрения логистики, занимают не так много времени у людей. Пришли, оформились, через время пришли забрали документ. Собственно при жизни работников, порой трудовые книжки вообще все время лежат у работодателя, если работник не меняет работу как перчатки. Если судить про бумажный документооборот, через два-три десятилетия вообще сложно что-то найти, если уже и страны общей нет и т.д. Везде свои нюансы языки документы требуют на гос языке и прочая.
     
    Разбойник нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так весь цивилизованный мир уже перешел на электронный документооборот, с бумажками уже никто не играется. Насчет "сложно что-то найти", выше приводил пример, когда человек получил подтверждение из архива, хотя общей страны уже давно нет. Он и сам не верил, что из этой затеи что-то получится, но получилось, подтвердил.
     
  7. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Да и бумажный формат все равно обходится гораздо дороже, если даже покупать книжку самому. Сложно, потому что лишняя волокита, границы, языки и т.д. Человек вообще старается делать меньше движений, искать тоже вопрос относительный. Я например лет более 20 лет традиционно свою трудовую не видел и в руках не держал. Хотя знаю место, где она находится. Иногда туда захожу несколько раз в год, печати на командировочных удостоверениях ставить, уехал, приехал. У нас пока все стандартно.
     
  8. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Не вижу смысла вообще в трудовой книжке, хоть электронной, хоть бумажной, в большинстве случаев стаж ничего не даёт. Взять тех же предпринимателей, сколько не работай, все равно минимальная пенсия будет. К тому же в стране не так то просто получить ее. По новостям слышала, что пенсии лет через 15 и во все могут отменить. Зачем вообще нужен стаж? Работнику помимо пенсионного, ещё и в налоговую и военный сбор нужно уплатить, а это 45% с минимальной зарплаты. Деньги идут в неизвестном направлении, а человек в итоге остаётся без пенсии и со стажем который никому не нужен. Лучше работать неофициально и что-то накопить, чем официально и с пустым карманом, это не касается бюджетников.
     
    Оксана2017, magica1 и Gelena нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Бумажные трудовые книжки, отменили практически везде. Но минус в этом всё таки есть, т.к я знаю реальные факты, когда сотрудник, смог доказать свою правоту, только благодаря записи в трудовой книжке, и справке по заработной плате, которая у него "чудом" сохранилась с того года, когда он увольнялся с работы. В компьютерную программу по годам, просто не ввели организацию, в которой он десять лет проработал, и он доказывал всё это в суде. Поэтому электронный документооборот, с одной стороны хорош, а с другой, у человека нет доказательств, что он работал там-то и там-то, и в случае возникновения спорных вопросов, кто будет нести ответственность за допущенные в системе ошибки?
     
    Gelena нравится это.
  10. vasilyev

    vasilyev Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2020
    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    2
    Мне кажется давно так нужно было сделать. Книжку можно потерять, а электронная запись в реестре сохраниться.
     
  11. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Вероятнее всего, учет трудового стажа в электронном виде, в каком то реестре данных, это скорее всего контроль для фальсификации людей, которые покупали, так сказать, трудовой стаж. Ведь не секрет, что многие люди формально, через знакомых, друзей или просто за определенную плату устраиваются на фиктивную работу. Запись в трудовой сделана, стаж идет, а на самом деле, данный человек ни одного дня не проработал на этом предприятии. Доказать фактически, что он не работал ранее никак не получится. А вот в электронном виде, здесь обмануть будет очень сложно. Ведь предприятие обязано подавать отчеты в разные инстанции о выплатах заработанных денег и отчислений. Давным давно надо навести порядок в пенсионных делах обыкновенных людей. Потому, что фактически получается, что один всю жизнь вкалывает за копейки и получает мизерную пенсию. А другой, нигде не работал много лет. Но за то, подошел возраст идти на пенсию и он требует от государства назначить пенсию.
     
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Формально можно оформить человека на работу, начислять зарплату, платить налоги. При этом и трудовой стаж может идти и справка будет о доходах. При этом не зависимо от того есть трудовая книжка или ее нет. Такое не редко практикуется в малом и среднем бизнесе с частным руководством. Конечно, зарплата на руки такому сотруднику не выдается, а используется как обналиченное средство для нужд предприятия. Конечно, при этом есть определенный риск получить наказание за такое нарушение, но что есть, то есть до поры пока кто-то не донесет куда надо. Но такие вещи не афишируются. И доносы у нас не в традиции.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    У нас чаще всего оформляют наемного сотрудника как ФОП (индивидуальный предприниматель), чтобы меньше налогов платить. Конечно, введение электронных трудовых книжек не отметает полностью разные схемы, но согласитесь, что в базу данных ПФ и Госреестра не уполномоченному на то лицу не залезть и не исправить / внести какую-то инфу.
     
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В России с января 2021 года тоже на законодательном уровне объявлено об электронном виде учета трудовой деятельности граждан страны. Однако, не желающие отказываться от трудовых книжек, должны написать заявление своему работодателю. И тогда будут вестись оба варианта, то есть и в трудовой книжке как и прежде будут все положенные отметки о поступлении на работу, переводе на другую работу или должность, об увольнении. При этом предполагается, что к 2027 году вариант использования трудовых книжек отпадет за ненадобностью. А пока большинство работающих граждан не хотят расставаться с бумажными носителями информации.Пусть сначала наш ПФ наладит хорошо работу, а то у них часто какие-то проблемы.
     
    Arkad нравится это.
  15. Gelena

    Gelena Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 9, 2021
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    И я их очень понимаю. Когда у тебя имеется трудовой стаж не 5 лет а 25 и в бумажном формате имеется подтверждение твоего стажа, то намного проще доказать, что ты работал и где работал. А в электроном на каком-нибудь предприятии ты уже не всегда сможешь проконтролировать запись. На руках-то ничего нет.
     
  16. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Не ну в этом плюс конечно есть, но при условии что эти базы буду работать без различных сюрпризов. Цифровизация это с одной стороны хорошо, но с другой не очень. Не знаю как у других обстоят дела, но у нас в КЗ частенько пишут в новостях то одни данные утекли в сеть то другие данные, короче как то сыровато пока. А так конечно удобно когда всё в одном месте без беготни и волокиты, ткнул кнопку и на тебе все данные. У нас вот на днях вступает закон в силу разрешающий не возить с собой не каких документов, кроме удостоверения личности, при управлении авто, то ещё шоу будет)
     
    Ruta нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В том-то и дело, что "все этого боятся". Где гарантия, что каждый из нас, сможет отследить, что все данные в базу внесены правильно? Малейшая ошибка в текущих и итоговых цифрах, приведёт к тому, что у человека возникнут проблемы, и ему придётся всё это доказывать, через ту организацию, в которой он работал, и подтверждать документально.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Отследить можно в любой момент в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда. Там даже можно рассчитать, какая и когда у вас будет пенсия на основании стажа, зарплаты, отчислений и т.д. Что касается безопасности, то там происходит регулярное резервное копирование баз данных на всякий случай, как это делают практически все хостинги, на которых крутятся сайты.
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я бы всё же оставила и бумажный носитель, то есть трудовую книжку и чтобы в электронном конечно же было. Объясняю почему. Ну во-первых, не все ещё на "ты" с компьютером. Человек в любом случае должен видеть как ему записали. Например, я увольняюсь, каким мне числом запишут увольнение? Я должна идти через какое-то время и смотреть в Пенсионном фонде какая дата? Это что же будет тогда там? Ну, а второе, в любом случае у любого человека есть недоверие, может занесли в электронную базу, а может и нет и гадай вот сиди. А тут я точно вижу дату, подпись и моя душенька спокойна. Доказывай потом, что ты и кто ты. Хотя, я думаю, что скоро и доказывать то будет попросту некому.
     
    Ruta и Victoria нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Мы все живём в разных регионах. В нашем к примеру, существует масса ошибок при внесении данных в электронную систему, и многие люди старшего возраста, просто не знают, как войти на тот или иной сайт, и всё проверить. Я к примеру, уже не раз слышала разговор, что люди не могут решить свои проблемы, и через суд, также не могут доказать свою правоту, и справки с письменным подтверждением, по прежнему является доказательством, что человек прав. Недавняя история моих знакомых. С них хотели снять деньги на неуплату коммунальных услуг по 2015 г., и когда люди предоставили свой "архив", вопрос был снят, и их оставили в покое.
     
    Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.