1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине одобрили конвертацию валютных кредитов в гривневые

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 19, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    rkrdd.jpg


    Сегодня Верховна Рада проголосовала 265-ю голосами "за" в первом чтении законопроект №4475, нормы которого изменяют закон "О потребительском кредитовании".

    Принятия этих изменений особенно ждали те, кто взял кредит и "попал в непонятки", то есть нарвался на резкий рост курса иностранной валюты (в основном доллара США, USD) и, соответственно, ослабления национальной валюты - гривни (UAH).

    Такое наблюдалось, например, в 2014-2015 годах, когда за короткий период времени курс доллара США повысился с 1 USD = 8 UAH до 1 USD = 30 UAH на максимуме, что привело к массовым просрочкам платежей по валютным кредитам, а то и вовсе отказа платить по ним с проведением массовых акций протеста валютных заемщиков под стенами Верховной Рады.

    Основные нормы законопроекта следующие:
    • Наложение трехлетнего запрета ареста и конфискации имущества должника в счет погашения кредита.
    • Реструктуризация кредитов путем подписания соответствующего договора реструктуризации между банком и должником.
    • Конвертацию всех валютных вкладов в гривневые по курсу НБУ, установленному в день подписания договора реструктуризации.
    В то же время, другим законопроектом №4398 предусмотрено право должника, оформившего ипотеку в валюте и в отношении которого начата процедура банкротства, направить в суд ходатайство о минимизации регулярной суммы платежа по жилому недвижимому залоговому имуществу в случае, если находящиеся в залоге квартира или дом являются единственным жилым имуществом, где проживают должник и / или его семья.

    В общем и целом, данный законопроект призван защитить заемщиков от различных агрессивных действий со стороны кредиторов в том числе и с привлечением коллекторских агентств.

    Источник
     
  2. PSara

    PSara Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 29, 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    а при этом процентная ставка по кредитам как себя вести будет? Ведь на валютные кредиты ставка ниже чем на национальную валюту.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Верховна Рада на сегодняшнем внеочередном заседании 273-ю голосами "за" проголосовали во втором чтении и в целом законопроект № 4475 , корректирующий закон "О потребительском кредитовании".

    Закон предусматривает реструктуризацию всех денежных обязательств с конвертацией в национальную валюту (гривню) без привязки к иностранной валюте по официальному курсу НБУ (Нацбанка) на день реструктуризации. Кредиторы на протяжении 30 дней обязаны провести все необходимые расчеты.

    После проведения реструктуризации, срок возврата кредита составляет 10 лет с ежемесячной уплатой "тела" кредита равными частями, а в случае указания в кредитном договоре более длительного срока полного погашения кредита - то на протяжении указанного в договоре срока).

    Также урегулированы вопросы реструктуризации задолженности по кредитам, по которым изменился кредитор через уступки права требования по обязательствам.

    Для реструктуризации задолженности остаются в силе нормы, предусмотренные в моратории на взыскание жилого имущества, которое выступает залогом по кредитам: 140 м² для квартир и 250 м² - для частных домов.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Сегодня Президент Украины подписал законопроект № 4475. Закон вступит в силу после опубликования в официальных печатных изданиях Верховной Рады и их онлайн-версиях.
     
  5. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    С одной стороны мне людей которые "попали" тогда на валютные кредиты жалко.
    Они переплачивать по резко скакнувшему курсу кучу гривен, а с другой стороны - они ведь хотели с экономить? Ведь проценты по таким кредитам были ниже чем в национальной валюте. И знали что курс может повыситься и все равно брали кредиты.
    А теперь давайте всей страной будем отрабатывать им эти кредиты.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Закон вступил в силу. Напомню, что его нормы распространяются исключительно на личные кредиты (не для бизнес-целей), которые обеспечены ипотекой, площадь объекта которой не превышает 140 м² для квартиры и 250 м² для частного дома. Для реструктуризации задолженности, заемщик на протяжении трех месяцев обязан подать банку-кредитору соответствующее заявление.

    Конвертациия будет осуществляться следующим образом, пример: курс доллара США к гривне на момент выдачи кредита составлял 1 USD = 8 UAH, на дату реструктуризации кредита курс составляет 1 USD = 28 UAH. Соответственно, согласно закону, курс конвертации будет составлять 1 USD = 18 UAH как средний между курсом Нацбанка на день выдачи кредита и курсом Нацбанка на день оформления договора о реструктуризации.

    Что касается ставок по реструктуризированному кредиту, она рассчитывается на уровне национального индекса ставок по банковским депозитам физических лиц на 12 месяцев + 1%. В настоящее время эта цифра составляет 9,38% годовых, срок реструктуризированного кредита составляет 10 лет, все ранее начисленные штрафы и пени списываются, а все судебные дела по изъятию залогового имущества и взысканию задолженности прекращаются.

    Напомню, что с 2011 года в Украине действует законодательный запрет на выдачу банковских кредитов в иностранной валюте.
     
Статус темы:
Закрыта.