1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине криминализировали контрабанду и недостоверное декларирование

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июл 14, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    mkntr.jpg



    Именно так. Пока в первом чтении, но тема пошла в реализацию. За соответствующий законопроект №5420, вносящий соответстующие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, вчера проголосовали 255 нардепов Верховной Рады.

    В частности, за контрабанду товаров, сумма которых превышает 1700 гривень (около $62 по нынешнему курсу), предусмотрен денежный штраф в размере от 10000 до 25000 необлагаемых налогом минимумов, на сегодняшний день это от 170000 гривень до 425000 гривень (приблизительно от $6182 до $15455 по нынешнему курсу).

    При обнаружении на таможне контрабанды на сумму от 10200 гривень (около $370 по нынешнему курсу), предусмотрен штраф в размере от 850000 гривень (около $30900) или, при применении максимальной санкции статьи, тюремное заключение сроком до 11 лет.

    При обнаружении контрабанды подакцизных товаров (алкоголь, табачные изделия и т.д.) на сумму от 850 гривень, штрафы стартуют от 340000 гривень ($1235), максимальное же наказание предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 12 лет.

    Штрафы за недостоверное декларирование товаров на общую сумму от 2210 гривень при пересечении государственной границы стартуют от 17000 гривень. Хочешь избежать лишения свободы на срок от 5 до 11 лет - плати двойную ставку установленного таможенного сбора.

    Расследование судебных производств по указанным нарушениям возложено на налоговую милицию Государственной фискальной службы с передачей их в Бюро экономических расследований (с момента полного запуска этой службы).

    Источник
     
    Разбойник нравится это.
  2. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Крупная контрабанда как была так и останется. Только ценник подымут, так как спрос больше и ответственность становится выше. А мелкая так и будет таскатся лесными тропинками, пока не словят.)
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Зачем же "лесными тропинками", если можно договориться с таможней? Лесными тропинками от погранцов бегают на западном кордоне. Рассматриваю это изменение в законодательстве как шикарный подарок таможенникам, которые начнут зарабатывать "левака" несоизмеримо больше, чем до того, когда не было таких наказаний. Ни для кого же не секрет, какие суммы "откатного кэша" крутятся на таможне.

    Сначала надо реформировать таможенную службу, реорганизовать ее, осовременить, дать сотрудникам достойную зарплату, но в то же время ввести лютые наказания за взятки. Тогда будет толк. А то, что предложено - показуха на публику.
     
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    а достойную зарплату это сколько? нашим таможенникам сколько зарплату не поднимай, а если он знает что можно еще и левак накосить он будет это делать.
    И не только таможенникам. Нужно не зарплату поднимать, а судей менять, а за ними начинать всех попавшихся наказывать, а не отпускать по причине неожиданной болезни прямо из зала суда под подписку что что чел исправиться и больше не будет драть откаты.
     
    Arkad нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Полностью согласен с Вами. Потому и сказал про лютые наказания.
    И тут также добавить нечего. Менять систему надо, а то типа начали, но по факту получилась неубедительная имитация. Любая полумера, как известно, хуже, чем если вообще не применять никаких мер.
     
Статус темы:
Закрыта.