1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине будет окончательно принят закон про открытый банкинг

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, апр 20, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    opbkg.png


    И хотя сам законопроект №4364 носит название "Закон про платежные системы", неофициальное название, то, что в заголовке, прочно закрепилось за ним еще с середины февраля 2021 года, когда Верховна Рада 277-ю голосами нардепов приняла его в первом чтении.

    И вот, парламентский Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал его принятие во втором чтении и в целом с учетом 322 правок, поданных народными депутатами.

    Что же предлагает этот законопроект.
    • усиление требований к аутентификации / авторизации пользователей банковскими услугами;
    • с поставщиков банковских услуг снимается ответственность за списание денежных средств с банковского счета не того плательщика без вины поставщика банковских услуг (не понял, ошибочный перевод средств что ли).
    • размер ставок interchange (взаимообменный сбор, устанавливаемый платежной системой) и торгового эквайринга (платится торговцем банку за использование POS-терминалов) не ограничивается, их размер предлагается регулировать сторонам самостоятельно.
    • НБУ, как регулятор, наделяется правом запроса у международных ПС (платежных систем) информацию в виде статистики об упомянутых выше ставках с последующим публичным раскрытием этой информации.
    • расширяется перечень услуг, для предоставление которых требуется специальное разрешение регулятора, оформляемое по упрощенной процедуре.
    Напомню, что по итогам 2020 года, через СЭП НБУ было проведено платежей на сумму 45 триллиона гривень, что на треть больше показателей предыдущего года.

    Источник
     
Статус темы:
Закрыта.