1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В России появились пластиковые банкноты

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 8, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Я думаю, что и в Украине со временем внедряться будут более совершенные технологии, в том числе и в области производства денежных средств. А пока не видно существенных успехов в экономическом развитии страны, то и не до "красивых" и "модных" купюр, хорошо бы, если бы и старых, металлических хватало на достойную жизнь. Да и в России о планах замены бумажных денег на пластиковые говорить начали давно, но пока получился только первый сувенирный вариант, когда будут такие деньги производиться еще не известно. Да и в США доллары бумажные пока не меняют на пластиковые. Так что в принципе, думаю - не так уж и актуальна замена денег. Хотя о плюсах полимерных денег говорят, все же и какие-то негативные стороны имеются. Даже те, что выпущены к чемпионату по футболу, нельзя, например, деформировать, уже не сложишь привычно несколько раз.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А я не считаю, что тот факт, что пластиковые деньги нельзя деформировать, или согнуть для того, что бы всунуть в карман, например, это есть недостаток данной купюры из полимера, как раз, мне кажется, что это одно из ее основных преимуществ. Как не говори а их внешний вид будет намного приемлемее чем у их предшественников.
     
    Светлая нравится это.
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Конечно при должном усилии и желании можно любую монету деформировать и испортить. Всё-таки основное введение данных пластиковых денег рассчитано на среднестатистического пользователя и обычное использование банкноты. Поэтому их введение вполне осознанный и продуманный вариант.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, если уже есть такая большая практика того, что такие полимерные деньги ходят в обиходе других стран, и Россия была здесь не первой, в данном случае, то почему бы не попробовать, и у себя в стране, ввести в обиход такие вот полимерные банконоты, а вдруг, они приживуются.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Вот и попробовали, выпустили сувенирные пластиковые деньги. Красивые получились. Надо будет, то и постепенно заменят ими бумажные деньги. Но, на мой взгляд, какая в этом необходимость? Бумаги у нас хватает, так что экономить ее на производстве денег нет необходимости. Способов пропитки бумаги, увеличивающих сохранность денег, множество и они совершенствуются. Но главное, что люди привыкли, что бумажные деньги можно сворачивать как угодно и ничего с ними не сучится, а пластиковые деформируются при этом. Банкомат может не принять такую денежку. И вообще у нас пока тенденция ухода от наличных денег, может в перспективе вообще перейдем на электронные деньги и банковские карты. Мне лично без разницы, хоть металлические, хоть какие, были бы в достатке.
     
  6. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Напечатали 20 миллионов штук в 2018 году в честь чемпионата и где они ни разу мне не попадала в руки данная бумажка. Коллекционеры и барыги захапали все красивые деньги чтоб потом с народу брать в разы дороже. Видел ее только в магазине по цене 350 рублей,но платить за нее в три с половиной раза цену превышающую ее номинал как-то не хочется.
     
  7. Junris

    Junris Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 17, 2019
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Не ну банкнота в принципе неплохая. ну, блин, выкидывать такие деньги на ее создание, чтобы просто потом она была, не знаю неразумно.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тут, даже может быть и не та причина, что продавец не видел какой номинальной стоимости денежную купюру протягивала ему циганка, а то, что такие люди могут внушать людям ту или иную информацию, которой они, если поддаются гипнозу, могут верить.
     
    Светлая нравится это.
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Ничего удивительного, предприимчивые люди быстро сообразили, что со временем эти сувенирные деньги для любителей- коллекционеров будут представлять большой интерес, а значит на этом можно будет заработать. Но "с народу брать в разы дороже" - это как? Не захочешь - не бери! на это исключительно добрая воля. Мне, например, и по ее стоимости такая денежка не интересна, более того не нужна как печальное напоминание о "хитром ходе" властей, объявивших о пенсионной реформе, прикрывшись "спортивным ажиотажем". Такое событие и без пластиковых денег не забудет никто.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот именно, вы очень все правильновы сказали, что сколько бы мы здесь не обсуждали внешний вид, той или иной денежной купюры, это не есть основной ее характеристикой. Только ее реальная номинальная стоимость имеет настолько важное значение для наших граждан, да и не только наших я думаю.
     
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    А обдумывать и осознавать много чего надо, если принимать решение о введении в оборот пластиковых денежных купюр. Основные плюсы: сложность (но не отсутствие возможности) в подделывании купюр, связанная с различными способами защиты, в том числе с оптически переменчивыми изображениями; долговечность, превосходящая в разы бумажные купюры. Но есть и существенные особенности, ограничивающие стремление вводить в оборот пластиковые купюры, это прежде всего связано со сложностью внедрения их в оборот, необходимостью модернизации терминалов и замену банкоматов; кроме того стоимость производства пластиковой купюры в два с лишним раза выше, чем стоимость производства бумажной купюры. Так что надо хорошенько все просчитать, что кому выгоднее.
     
    Светлая нравится это.
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А какого, эти новые деженые купюры, размера? Ведь, если их нельзя будет перегибать, что бы они не потеряли свой товарный вид,то они должны быть небольшого размера, что бы могл помещаться, спокойно, в бумажниках, разве не так? Иначе, какой тогда смысл для их внедрения и выпуска в повседневный денежный круговорот.
     
    Светлая нравится это.
  13. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Купюра выглядит как обычная, размеры и форма не отличите.
     
    Светлая нравится это.
  14. Nicola

    Nicola Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2020
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    да красивые деньги возможно на уровне швейцарского франка , интересно как будет ли это пластик с противо микробов и покрытием или же обычный
     
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Может и так, хотя я почему то не очень верю в этих цыганок. Бывают разные случаи, бывают и русские женщины специально ходят и заговаривают продавцов. Это у них тактика такая, особенно с деньгами, то есть я вам дала и всё тут. Кто-то ведётся, кто-то уже знает эту фишку.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами, что для простых людей большее значение имеет не качество тех же денежных знаков, а их покупательская способность. Но, вот то, что касается металических денег, как вы выразились выше, так я, лично например, против них. Недавно, у нас в Украине, ввели некотрые новые металические денежные знаки, так они вызывают, у простых потребителей, скорее ряд неудобств, чем преимуществ.
     
    Natafox нравится это.
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Пластиковые деньги нельзя деформировать не из-за потери товарного вида, а потому, что могут возникнуть проблемы с использованием банкоматов и с потерей защитных свойств. На мой взгляд, бумажные деньги в этом плане надежнее, сворачивай сколько хочешь раз - удобно при хранении и перевозке. Для России с ее территориями внедрение пластиковых денег потребует большого количества банкоматов, а это очень затратно. К тому же тенденция все же направлена на пользование безналичных расчетов, то зачем тратиться еще и на преход на пластиковые деньги?
     
  18. Kaktilar

    Kaktilar Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2020
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Пластиковые лучше, износоустойчивость должна быть лучше, защищённость лучше.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Износоустойчивость пластиковых денег может и больше, но если постчитать сколько правителсьво съэкономит, вот на выпуску таких пластиковых банкнот, а сколько потратиться, как правильно подметили выше, на то, что бы оборудовать под такие денежные знаки, те же банкоматы, то, думаю, что шурка вычинки не стоит.
     
    Natafox нравится это.
  20. enot.io

    enot.io Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 26, 2020
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Считаю, что будущее за "электронными" деньгами - никак не за пластиковыми. Хотя не без своих минусов, конечно
     
Статус темы:
Закрыта.