1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В России появились пластиковые банкноты

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 8, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    В России появились банкноты из полимерных материалов (пластика) номиналом в 100 рублей. Выпущены они были к старту Чемпионата мира по футболу в России. Их выпуск как то остался незамеченным, так как больше внимания уделяли монетам данной тематики.

    В настоящее время данные полимерные банкноты реализовываются в антикварных и нумизматических салонах, отделениях Сбербанка. Всего таких полимерных банкнот Центральным Банком РФ было выпущено 20 миллионов экземпляров. Первая партия была напечатана еще в мае прошлого года.

    Цветовая гамма новых банкнот выполнена в сине-зеленых тонах, их размер 150 на 65 мм. В России такие банкноты стали первыми, которые имеют вертикальное оформление.

    Банкноту можно использовать по ее прямому предназначению, тот есть расплачиваться за товары и услуги. Также она пользуется спросом у нумизматов.

    Мне вчера улыбнулась удача, смог приобрести несколько экземпляров.

    [​IMG]

    CHESS1965, специально для Finforum.net

    Источник
     
    Arkad, eryomenko и Natafox нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Ну наконец то нормальные красивые деньги, которые не будут рваться и деформироваться. Сама пока не встречала, но слышать слышала о них. Их выпущено так мало, что пока они дойдут до Ульяновска их уже точно кто нибудь да заберет себе, слышала, что такую денежку сейчас можно приобрести по 10-15 тысяч рублей у нумизматов, кому новинка, а кому прибыль поперла..:D
     
    Natafox и CHESS1965 нравится это.
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    СКОЛЬКО??? И есть желающие их купить? Странные люди эти коллекционеры. Я еще понимаю собирать редкие монеты и купюры но покупать за такие деньги купюру которая через полгода/год будет свободно ходить из рук в руки как обычные деньги - я такого не понимаю.
    А в мире пластиковые деньги уже давно в обиходе, в Австралии на пример.
    Не понятно почему не продолжают выпуск вертикальных купюр? Их ведь все равно все время печатают Я имею ввиду обычные купюры вот и печатали бы пластиковые. Или пока ажиотаж - на этом "приближенные" к банку люди зарабатывают?
     
    Светлая и Natafox нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Пока это первая и сувенирная ластиковая банкнота. Но о создании пластиковых купюр в России упоминалось уже давно. Пока рассуждают о перспективности хождения таких денег. Оказывается много преимуществ. Они долговечнее: бумажные деньги в среднем изымаются из оборота через шесть месяцев, а пластиковые могут прослужить три года. Это значит, что хождение таких денег экономически выгоднее: не потребуется леса, для их производства требуются меньшие мощности. Использование таких денег более привлекательное для пользователей, так как они прочнее, гигиеничнее. А главное, что их сложнее подделать. Так что, думаю, вскоре таки появятся не только сувенирные, но и будично-работающие пластиковые банкноты.
     
    Светлая нравится это.
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Так вот и суть то, что есть! Сама не видела, не знаю, но слышала от людей, что сейчас это прям взрыв какой то...:)
    --- Пост объединили, фев 8, 2019 ---
    С этим соглашусь, работаю в торговле и сталкиваюсь с деньгами каждый день. Ну какие только деньги не повстречаешь, то они все порванные, то они все жирные, то разукрашенные, то что-то на них напишут, ну в общем страх один...
     
    Natafox нравится это.
  6. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    А вы думаете, что жирными и грязными руками не будут брать пластиковые купюры? Да пофиг из чего они сделаны главное чтобы побольше.
    Да и писать на них не перестанут. Вот срок обихода таких купюр конечно увеличится.
    А стирать такие купюры можно? Они ведь не должны раскиснуть в горячей воде?
     
    Светлая нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это загнули про 15 тысяч. Спокойно можно найти банкноту за 500 рублей в антикварных магазинах. На том же Авито предлагали банкноты по 290 рублей. Но лучше всего подойти в офис Сбербанка и там обменять по номиналу. Во всяком случае я именно так приобрел вчера несколько банкнот. Цена не них не будет большой, тираж все таки был 20 миллионов экземпляров, считается крупным.
     
    Светлая и eryomenko нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Ну во всяком случае с пластика можно и стереть жирные пятна влажной тряпкой, так же не сделаешь с бумажных денег. Конечно я так думаю, что и минусы какие нибудь будут при использовании, например говоря о том, что как их можно будет утилизировать?! Ну это уже не наша проблема все же, самое главное, что их уже не подделать никак! Ну и потом все новое это всегда хорошо конечно, посмотрим и увидим, но пока в торговле я таких денег не встречала и не встречу еще наверно долго.
     
    Natafox нравится это.
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Думаю, что до торговых точек эти сувенирные деньги и не дойдут, коллекционеры ведь не только нашей страны ими заинтересуются. Интересно, что родиной пластиковых карт была Коста Рика, первая в мире попытавшаяся это сделать, правда неудачно: банкноты были очень хрупкими и вцелом нежизнеспособными. Следом появилось удачное открытие -пластиковый австралийский доллар, правда тоже претерпевший множество модификаций. На 2017 год реальное хождение полимерных купюр происходило уже в 50 мировых государствах. Технологии производства полимерных банкнот совершенствуются, так австралийские купюры на ощупь не отличаются от бумажных. Но служить могут не старея 5-10 лет и кроме того имеют большие преимущества перед традиционными бумажными банкнотами. Так что, Светлая, вы обязательно увидите такие деньги, а появившиеся сувенирные - это была проба №1, удачная кстати.
     
    Светлая нравится это.
  10. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Очень хорошо что выпустили такие красивые русские купюры, может в дальнейшем поменяют все купюры в России на вертикальные пластиковые. Если честно я ещё не встречал такую банкноту, но хотел бы преобразит, я не нумизмант, но мне нравится красивые купюры, не только русские, разных стран.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Ну что же будем ждать, тем более, что данный факт всем приятен. Продавцам то как будет хорошо работать с такими деньгами, хотя повторюсь и скажу, что минусы точно какие нибудь да будут. Я вот например до сих пор пугаюсь, когда мне дают в руки 200 и 2000 рублей, они в принципе очень похожи и перепутать их очень легко. У нас одну так обманули, цыганка протянула 200 рублей и произнесла на словах, что дает 2000 рублей, а продавец естественно еще и сдачи дала.:(. Вот так бывает, везде контроль и контроль нужен.
     
  12. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,093
    Баллы:
    13
    Использовать деньги в качестве ластика еще не пробовали.
    И что 20 миллионов экземпляров стали пользоваться у нумизматов популярностью? Или купюр меньше?
    Люди, думаю кому то они нужнее. Давайте их искать и передавать нумизматам безвозмездно.
    Думаю а как ее еще то использовать... шутник вы однако.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Осмелюсь уточнить: не у нумизматов, а у бонистов, нумизматы по монетам, бонисты по банкнотам. Хотя в контексте новости это не суть важно. Обменяли на обыкновенные в банке по номиналу? Нормальная такая сделка. Насчет большого тиража - возможно, хотя заглянул на один из российских интернет-аукционов, там старт с цены в два раза больше номинала и по возрастающей в зависимости от серии и номера, там тоже нюансов хватает, например серия замещения АВ и так далее. Их там даже банковскими пачками по 10000 рублей в каждой (100х100 рублей) продают. Но это пока. С годами, конечно, цена на эти банкноты в банковском состоянии будет только повышаться. Вот видеообзор по теме, может кому-то будет интересно.

     
    Светлая и CHESS1965 нравится это.
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если взять меня, то пока не собираюсь использовать данные банкноты по прямому назначению, то есть для оплаты. Оставлю как сувенир, возможно в последствии дети или внуки распорядятся ими более выгодно, чем просто для оплаты. Есть вариант, что со временем они поднимутся в цене, тем более, что они имеют достаточно редкую серию.
     
    Natafox и Светлая нравится это.
  15. lioness

    lioness Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Весьма интересная, полезная информация про 100 - руб. банкноты , если бы хоть один мне попался в руки, я бы его себе на память сохранила! Так, как это не обычная ведь бумажная сотка, а это целая история мирового футбола, особенно для ярых болельщиков, фанатов !!!
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В я видел эти деньги летом, тогда ещё мне сказали что тираж их пол миллиона экземпляров, мне пообещали одну такую подарить, но так и не отправили. Эта деньга пластиковая реально, но когда я хотел её погнуть, мне сказали не надо, испортишь, она типа декоративная, говорят стирается, лучше её как сувенир хранить. Но я бы сейчас за неё не дал больше чем на ней нарисовано, то есть, больше 100 рублей не заплатил бы за неё, а зачем? :) Я её ещё летом сфотографировал, картинка уже надоела и я удалил эту фотографию. Если будут такие деньги в обиходе, то хорошо, не будет, ничего страшного, в картинке ничего особенного не увидел и синий с зелёным, ну так себе решение...
     
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Очень остроумно ( как и про ластик, однако впредь буду внимательнее). Думаю, что многие захотят сохранить на память эти первые сувенирные полимерные (пластиковые)купюры. Тем более, что во время проведения чемпионата мира по футболу произошло еще одно, не менее значимое событие в нашей стране. Хорошо бы приобрести такую банкноту и рассмотреть повнимательнее, ведь денежные знаки всегда очень символичны. Так что не будем их отдавать никаким коллекционерам, по крайней мере я этого делать не буду ни за деньги, ни безвозмездно.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю,первые полимерные денежные купюры со временем будут расти в цене. Следовательно их надо сохранить, не перегибать, хотя они спокойно гнутся. Но если согнуть, то купюра потеряет товарный вид и будет стоить ниже, чем та банкнота которая не имеет изъянов. Мне повезло что три из 4 банкнот начинаются с номера АА, а последняя АВ.
     
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    И что это по вашему значит? Первое, что напрашивается, так это знак "первый", может первые банкноты имеют такую серию: первые 10 млн -АА, а втрые 10 млн - АВ.
    Спасибо Arkad за видеообзор, очень интересно и подробно рассмотрела и услышала комментарии по просматриваемой символике. Однако осталось много вопросов. Почему на купюре разместили три варианта футбольного мяча, что означает непонятная конфигурация в левом нижнем углу, которая закрывает часть тела ребенка. Просто так на купюрах ничего не бывает. Конечно, возможно ради каких-то не сразу видимых знаков. Но все равно очень интересно было увидеть какие возможности изображений и знаков можно увидеть сразу, а какие только при определенном освещении. Теперь понятнее и возможности защитных свойств таких банкнот. Советую всем ознакомиться с этим видеообзором.
     
    Светлая нравится это.
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Да, серии ваших банкнот уникальыне и могут много стоить со временем такие денежные купюры. Видно, что Россия решила поддержать следующую в мире тенденцию по замене бумажных денег на пластиковые. Очень разумное решение, не то, что у нас в Украине могут только додуматься к тому, что бы вспомнить о давно забытом старом и вернуться к давно уже забытым металическим деньгам.
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.