1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В России появились первые безналичные офисы Сбербанка.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, окт 28, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    На территории России появились первые безналичные офисы Сбербанка. Так в городе Екатеринбург открылось отделение, в котором все операции выполняются при помощи банковских карт и онлайн. Также такие офисы Сбербанк открыл в городах спутниках Екатеринбурга, в Первоуральске и Березовский.

    Работники Сбербанка уверены, что такой формат работы существенно сократит время проведения всех банковских операций и уменьшит бумажную волокиту. Новые безналичные офисы оборудовали высокоскоростным Wi-Fi и терминалами самообслуживания клиентов.

    Также следует отметить, что не смотря на передовые технологии, Сбербанк в таких офисах пользователя не оставит одного с работающими терминалами и приложениями. В каждом таком офисе в обязательном порядке будут дежурить консультанты, которые помогут посетителям и проконсультируют как правильно работать с терминалами и Сбербанк-онлайн.

    Еще во всех таких безналичных офисах, всем посетителям доступно оформление моментальной банковской карты, по котором можно будет проводить безналичные платежи.
    В настоящее время безналичные офисы открываются по всей России в рамках программы "Банк будущего". Такие проекты уже тестировались в течении года и подтвердили, что они имеют эффективность и перспективу.

    Источник

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Ну может снизит количество персонала и увеличит пропускную способность. Потом при первом обращении к консультанту будет эффект волны. Сначала кому что-то не будет понятно, получат помощь. А потом это все обкатается и будет работать в автономном режиме. Как правило люди пожилого возраста сразу не могут разобраться в мелочах. Помню это еще по пользованию банковскими картами на банкоматах. Безналичные платежи с отдельной карты удобны тем, что создав такую карту, можно не "светить" ту что пользуешься в реале.
     
  3. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Правильное направление в плане улучшения ведения финансовой деятельности. Давно пора научиться каждому пользоваться электронными аппаратами и самостоятельно реализовывать простые операции. Ход с консультантами вообще грамотный. Помощь всегда может пригодиться, да и обслуживать аппараты в любом случае надо. Главное, чтобы не было всяких там комиссий и процентов за просто так. Единственное замечание, так это регионы, где вероятно и без того не было сверхсложных ситуаций с загрузкой банковских отделений (хотя лично этого не знаю).
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Очереди в отделениях Сбербанка присутствуют во многих районах города. То, что открыли безналичный офис конечно хорошо, но он в городе только один на данный момент и находится в самом центре города, где находятся в основном административные здания. Там и в рабочие дни не было много народа, а в выходные тем более вряд ли кто то будет.Хотя похоже расширять такую сеть Сбербанк будет и дальше. В моем микрорайоне рядом два отделения есть, так вот в одном делают в зале перепланировку, хотя отделение новое и открылось не более года, похоже будет также безналичным.
     
  5. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    В инете такое вроде уже встречалось, порылся и точно: 13 октября уже было сообщение, что в Калининграде открылся безналичный офис «Сбербанка», где все операции доступны строго по карте. Также такие офисы по пилотным проектам программы Сбербанка РФ "Банк будущего" заработали в Туле, Омске, Белгороде, а также в городах Иркутской области, Бурятии, Югры. Безналичные офисы банка часто устанавливаются в шаговой доступности от офисов, работающих в привычном формате. Открытие нового офиса на Северо-Западе – это также первый этап программы «Безналичный Калининград». Растет доля безналичных операций, вот что важно. Все верно делает Сбербанк. И улучшает дело и расширяет.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а чем тогда такой безналичный офис сбербанка отличается от обычного отделения банка, не считая того что в нем нету кассы? Я конечно не был в таком офисе сбербанка, но представляю себе именно так, обычное отделение, только касс нету. Может это просто экономия на персонале и компьютерной технике? Типа хотели открыть новые отделения и сэкономить, по этому и назвали это отделениями будущего. В обычных отделениях и так есть банковские терминалы, банкоматы, как в принципе и просто в городе, так а смысл открывать ещё отделение банкоматов и терминалов и что тут собственно такого что можно назвать банком будущего?
     
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,197
    Симпатии:
    3,521
    Баллы:
    32
    Очень хорошая идея! Чем больше таких офисов будет - тем лучше. Только у таких отделений будет не полный спектр предоставляемых услуг и полностью выйти на уровень отделения без людей не получится. Одно дело опоатить комунальные услуги через терминал, перевести деньги в другую страну или открыть депозит, а другое - восстановить карточку и ему подобное. Для этого понадобятся сложные аппараты. Было бы классно еще аппараи оьмена валют. Отдельно доллары, евро, гривны, рубли. Очень много обменных операций.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так вы почти все и ответили на свои вопросы. На первом месте для банка стоит экономия на обслуживающем персонале. Если сейчас операционистки принимают платежи у бабушек наличными средствами, есть в таком отделении также заведующая и другой персонал, то в безналичном офисе только консультанты, несколько человек и технари, которые время от времени наведуются в него. Кроме того нет много бумажной отчетности, все в электронном виде. Для банка только одни плюсы, для посетителей, особенно в первое время много неудобств, но думаю со временем так же оценят это новшество.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    У нас нечто похожее было давно реализовано в отделениях Сбербанка когда в нерабочее время можно зайти в отделение приложив банковскую карту к считывателю и попадаешь в "предбанник" без операционистов где расположены несколько банкоматов, в которых можно как раз совершить все основные операции, за которыми чаще всего приходят в банк. Я был недавно в Сбербанке и обратил внимание на большие очереди ибо люди шли по пустяковым оплатам, которые можно сделать самостоятельно через банкомат или через Сбербанк-Онлайн
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так это и есть безналичные офисы? У нас такие значит давно, но там консультантов нету, просто помещение с банкоматами и терминалами с пропуском по пластиковой карте.
    Только там не консультанты в таких офисах, а охранники стоят, а в некоторых, которые на остановках и охранников нету. Похоже просто на пристройку к банкомату. Но там ведь мало чего удобного, вот сегодня мне надо было выяснить куда пропали деньги с карты, по горячей линии проблему решить не смог, оператор не помог, банк закрыт, так выходной, а от такого офиса толку нету, он же не выдаст мне распечатку по карте или не ответит куда списалить средства? По этому и нужны банки, что бы можно ьыло решить такие проблемы.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Нет, это просто офис, но в коридоре никого нет потому что отделения не работают круглосуточно и насколько я знаю у нас в городе точно нет таких отделений, максимум работают до 20 часов.
    По сути данной идеей Сбербанк снижает затраты на персонал и заставляет свои клиентов по максимуму использовать автоматизированные системы потому что это предельно просто и удобно. Но к сожалению не все готовы на это - многим принципиально необходимо прийти в отделение, отстоять очередь и заплатить к примеру за услуги ЖКХ обязательно поругавшись с кассиром почему так дорого и откуда пеня взялась :)
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не знаю где вы смогли увидеть охранников в отделениях Сбербанка, я ни когда их не видел, так как обычно их там нет. Система безопасности вся на тревожных кнопках и системе видеонаблюдения. Возможно менеджеры выполняют роль охранников. Но вряд ли.
    Это немного другое, такие круглосуточные залы были и остались почти во всех отделениях Сбербанка. Ими пользовались для снятия наличных и оплаты посетители. В основном еще в нерабочее время банка, но наряду с такими залами еще в банках были и операционные залы с операционными работниками, которые обслуживали в ручную. А чисто безналичные офисы снабжены только банкоматами и Wi-Fi для использования Интернет Банка.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь оно и есть, порой даже по горячей линии банка не реально получить помощь, да и в отделении банка тоже. Сегодня зашёл почитать отзывы по банку одному, пишут что часто бывает проблема такого рода, снимают деньги с банкомата, а он их не выдает, при этом с балланса карты они списываются. Вот как при такой ситуации решить проблему без менеджера? Попробуй еще докажи что банкомат деньги не выдал, придется ждать инкосации и проверки камер видеонаблбдения что бы убедиться что деньги все таки не выдал банкомат.
    Охранники ведь в каждом банке есть, а днём ещё бывают в этих без кассовых банках с терминалами и банкоматами, так как некоторые находятся прям в здании самого банка.
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,197
    Симпатии:
    3,521
    Баллы:
    32
    Такое новшество может позволить себе только крупный банк с широкой сетью отделений. Классические отделения в любом случае должны оставаться и отделения для vip клиентов (мажор не будет тыкать кнопки). Конечно, для адаптации людям понадобится время. Молодые справятся на ура. Но старички будут мучиться. Им же поход в банк это возможность пообщаться через окошко с человеком. А с нововведениями кнопки сенсорные тыкать, поля заполнять. Будут оплачивать отопление 2 раза и ни раза за воду. Боятся они техники. Поэтому помощника в отделении при любых раскладах убирать не надо. А что касается охраны то достаточно поставить камеры и крепкие корпуса терминалов :)
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У нас и у обычных банков есть такие отделения, даже на некоторых остановках установлены такие миниофисы, правда не во всех проверял наличие вай фая, но знаю у каких точно есть, там по вечерам сидят подростки с телефонами, у которых видимо не хватило денег на интернет кафе. Так что сбербанк в этом плане не первый кто такое осуществил. А вообще насчёт удобства да, зимой там тепло, светло, правда выглядят они как аквариумы и из далека злоумышленники могут увидеть что снимает кто-то деньги там и проследить за ним в тёмный переулок.
     
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,197
    Симпатии:
    3,521
    Баллы:
    32
    В нашем случае согласно тексту новости злоумышленникам нечем будет насладиться :) встретят они человека а у него пластиковая карточка банка. И что дальше? Проведут его до ближайшего банкомаиа или заставят переводить на их карточку все деньги? :) потому новый формат работы Сбербанка повысит безопасность клиентов. А преступникам поийдется голодать.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так нет же, такие офисы, если их можно так назвать сильно освещаемы изнутри и видно их издалека и того в том числе кто туда зашёл. Понятное дело от туда посетитель скорее всего будет выходить с деньгами, вот тогда отойдя от того места такого человека могут и ограбить, ведь там можно снимать в любое время суток деньги. Другое дело торговые центры или супермаркеты, там хоть людей много, не такой пустырь как возле этих офисов круглосуточных. Хотя если большая сумма и снять ее получается что нужно ночью, то лучше перестраховаться и приехать на такси.
     
  18. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    А что это за карта? Она разовая или ею можно пользоваться многократно? Идея интересная, по поводу карты, и если есть вай фай, то можно и счет открыть и сделать завки на другие банковские продукты. Со Сбербанком конкурировать видимо невозможно. Хорошо, что дополнительные офисы появились, людям полегче будет. видимо единственный регион, где Сбербанка не будет - это Крым, пока санкции не снимут.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь для оформления бесплатной карты нужен банковский менеджер, или её там специальный терминал выдаёт каждому желающему? Видимо поняли наконец таки что можно сэкономить на кассирах и начали открывать такие офисы, но с другой стороны, тогда они теряют возможность получать наличные вкладчиков, хоть и для этого и так найдутся отделения, куда можро будет принести наличные что бы их положили на счет в банк. В остальном конечно отделений банковских много не бывает, пусть открывают, так удобнее и некоторым ближе получается, далеко ходить не придётся.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это сейчас всем хорошо знакомая карта "Моментум", она не именная, но ее принимают все терминалы и банкоматы. Оформление карты занимает не более 5 минут в банке. Через новые терминалы, думаю процесс изготовления ускорится. Ведь достаточно набрать комбинацию опций в терминале, поднести паспорт, он отсканирует нужные для договора страницы. Выдаст договор и карту.
    --- Пост объединили, окт 29, 2017 ---
    Вы ведь путаете сейчас офисы микрозаймов, с офисами банков. Ни один банк не будет размещаться на остановках. Есть определенные требования к банкам, их безопасности. :cool:sos_man543
     
    Mariten нравится это.
Статус темы:
Закрыта.