1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В России майнеров обяжут платить налоги

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, окт 25, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да я вот помню как форекс хотели обложить налогами, долго над этим пыхтели, хотели и запретить и что только не делали, но в итоге отстали от этой темы и забыли. Сейчас практически никто не платит налоги с доходов форекса. Мне что-то подсказывает что подобное будет и с майнингом, попыхтят по пыхтят и успокоятся, забудется в итоге эта тема и никто не будет даже обсуждать это, а тем более платить налоги.
     
  2. Jefuisev

    Jefuisev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2017
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Ну с форексом надо еще доказать, что человек там играет. С майнингом в этом плане проще. Есть специфический трафик, который может отслеживаться провайдером и есть огромное потребление электроэнергии, которое спокойно отслеживается энергетической компанией, так что органам нужно просто прийти на конкеретный адрес и просто изьять майнер если владелец не заплатил налоги
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,924
    Баллы:
    10
    На Форексе зарабатывают единицы, а все остальные просто расстаются со своими деньгами, и зачем людей ещё наказывать тем, что они потеряли? Насчёт крупных майнеров то с ними, всё будет по другому, и им придётся платить налог, а вот что касается всех "мелких" любителей то мне кажется, на них внимания не обратят, и им нечего опасаться.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А что, с форексом так же можно отслеживать доходы, технологии это позволяют, просто это никому не надо, кому нужен трейдер нынче? При желании можно было бы все денежные поступления на карту контролировать как говориться, это не проблема, было бы желание.
    Да ну и в майнинге человек терять может, ведь как понять толком, где доход, где расход, где что. Но если фиксированный налог будет, то процесс контроля как таковой отпадает, достаточно будет просто убедиться что человек ещё занимается майнингом, что бы брать с него налоги.
     
  5. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Не будет анонимных электронных кошельков, видимо. Все операции будут проверяться. Я так понимаю, кто половчее сумеет аккуратно и незаметно для фискальных органов вывести деньги. Остальные будут платить налоги. Еще эти вопросы не проработаны, а там может и надобности не будет. Майнинг сам по себе закончится.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А как вы прокомментируете тогда что киви и яндек кошельки по сути и есть анонимные? Там конечно нужно вводить формально данные, но их ничем подтверждать не нужно, то есть, можно от фонаря вписать данные и получать деньги. Думаю и с майнингом все будет проще на много, с форексом боролись боролись, с анонимными кошельками боролись боролись и все практически в пустую. Так с чего бы майнинг будет иначе контролироваться? Ведь в электронных кошельках сейчас оборот денег по более будет, по крайней мере в нашей стране.
     
  7. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Конечно государство просто ищет повод что бы иметь лишние деньги в государственную казну. Но если такое и будет, то конечно с пользователей просто будет сниматься процент за пользование системой чуть больше чем обычно. Это нормально потому что налоги платят все.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,924
    Баллы:
    10
    Просто государственную казну нужно пополнять за счёт людей, которые скрывают свои доходы, и уходят от налогов. Хотя если посмотреть на это с другой стороны, то майнеров мне жаль, в надежде заработать лишнюю копеечку, они сейчас будут всё отдавать, и не докажут, что имеют на этом совсем не большую сумму.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не совсем анонимные, ведь при регистрации надо вводить номер телефона и его подтверждатть. А все сим-карты продаются сейчас строго по паспорту. Такая же ситуация и со счетами, при регистрации некоторых требуется подтверждение, приходит смс-код на телефон. И вообще легко вычислить тех кто занимается майнингом в домашних условиях, только одна ферма в среднем берет в месяц около 750 кВт электроэнергии. Обычно даже при включенных обогревателях жители столько не тратят. Но в последнее время спрос на фермы, следовательно и на майнинг в стране падает. Майнерам же пока не стоит напрягаться по поводу налогов, законодательной базы нет, в ближайшее полгода ее и не будет.
     
  10. SvetJlaya

    SvetJlaya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2018
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    1
    У нас по поводу сим-карт в Казахстане проще, у нас они продаются в магазинах продуктовых, автомобильных рынках, да где угодно, и нам не нужно регистрировать номер, поэтому и кошельки у нас более менее анонимные. Ну допустим будут облагать налогом майнеров, но ведь те, кто уже намайнил, могут бросить майнить и торговать на бирже, все равно уже есть копеечка. Да и сами подумайте, человек на оборудование потратился, за свет платит это почти половина от дохода с майнинга в месяц. Еще и налог платить, а ребята в правительстве любят широкой рукой хапануть, и не постесняются жирный процент выставить майнерам. Человек сам тратился на оборудование, сам за свет платил, честно без обмана. Так еще и налоги плати. Ну это сами подумайте грабеж. Ну заберут ферму за неуплату налогов, а в кошельке деньги то останутся.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,985
    Симпатии:
    3,924
    Баллы:
    10
    Да в том то и дело, что рано или поздно это занятие бросают потому, что на майнинге собирают копейки, и занимаются этим увлечением в основном подростки. А так, не смотря на то, что предложение поступило, но ещё ни с кого не сняли налога, поэтому это всё на стадии разговора, и по всей вероятности на этом всё и закончится.
     
  12. SvetJlaya

    SvetJlaya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2018
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    1
    С чего вы взяли что это приносит копейки и занимаются этим только подростки? Если вкладывать в это не копейки, а существенные суммы, то и приносит это большой доход, школьники так балуются, зарабатывают копейки, потому что у них денег нет на майнинг, а мамы не дают фармить валюту потому что считают это пузырем. Те кто изначально вложился, имеют неплохие суммы, те кто до сих пор думают, пусть думают. Если сидеть на кранах, конечно это будут копейки. например я с одного крана раньше собирала по 100 тысяч сатошей в день, в итоге за полгода насобиралось несколько миллионов, и я считаю это неплохо. Торренты тоже пытались запретить, но не смогли, нельзя запретить то что есть в интернете, обойти закон всегда можно. Но чтобы все это приносило большой доход, нужен большой вклад, любой стартап требует вложений, иначе откуда взяться прибыли.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Налоги платят все, хм, сомнительно, очень сомнительно. Вот вы зарабатывая в интернете хоть раз налоги платили? Вот и я не платил, ни разу, хотя мог, по идее такая функция существует, но я как-то не ощущаю что это как-то наказываться будет. Так же и с майнингом, конечно, первое время все испугаются, кто-то побежит платить налоги, потом об по платит какое-то время, поймет что можно и не платить было и перестанет.
    Да если государство начнет вычислять всех по телефонным номерам. то оно разорится просто. Вот у меня есть доход в интернете, некоторые в данной сфере платят налоги, у меня причем там не только номер телефона привязан к счету. но и паспортные данные я свои отправлял, и не просто письменно, а фотографию паспорта со всех страниц, причем там все данные видны и хоть бы раз пришла бумажка из налоговой. Заметьте, доход есть. платить налог должен, но не плачу уже почти 10 лет. Так же и с майнингом будет.
     
  14. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Ну оплата майнерами налогов более чем уместно, ежели речь идет про майнинг-фермы, про настоящую добычу хотя бы с мини-фермы. А когда с одного компа только, при одной видеокарте, там где затраты на начальное майнерство свыше 2 тыс. долларов из своих кровных, которые раньше, чем через 7-8-9 месяцев не отбить, а потом то, о, наконец и чистый доход получить охота, то про какой налог может идти речь? Ясное дело, что тут психология уже по другому работает. Я чисто по уму, тоже за налоги, но с творчества своего никому налога не платил. Можно подумать мне гонорары платили хоть где-то. Так что мне понятна и близка позиция radio.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тут видите еще как, мы все начитались как налоги появляются во всем мире, в США, в Японии и так далее, везде в этих странах все платится исправно, у нас же, нет, кто хочет платить, платит, кто не хочет, не платит. Если речь идет о крупной майнинговой компании, которую не утаить, то тут да, владелец такой компании себя обезопасит, по тому как вложил миллионы, десятки миллионов в свою компанию. Но а те кто вложили миллион к примеру, могут без этого обойтись и им ничего не будет, если они не будут сильно распространяться о своих доходах, а такая возможность есть, ведь деньги любят тишину.
     
  16. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Да скоро может быть и не выгодно станет майнит крипту, так как все сложнее и меньше выходит, а за эл-во плати, за аренду. А тут ещё и налоги.
     
  17. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Возможно, но пока данный вид бизнеса всё же процветает и не плохо. Всё дело в том что никто не хочет оставлять своё дело, если оно приносит хороший доход. Если и введут налог на такой вид деятельности, то наверное владельцы этих валют будут как то выкручиваться.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так уже и технологии шагнкли вперёд, теперь видеокарты на архитектуре Паскаль уходят в прошлое, в этом году выходят новые, на архитектуре Ампер, по этому видеокарты прошлого поколения упадут в цене и майнинг будет более доступным чем раньше. Но а налоги, у нас в стране это не препятствие.
    Действительно данный бизнес процветает не плохо, у меня на работе даже охранники за делались в манеры, не говоря уже о моём руководстве, а представьте сколько таких в городе, по стране. Все идёт к тому что работать будет не интересно, ведь возможно на этот доход и жить не плохо, видеокарта стоимостью.в 30 тысяч может приносить денег от 4х до 5-и тысяч рублей в месяц.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    И как охранники много намайнили? Ерунду не гоните. Вас послушать так вся Россия только и майнит криптовалюту. У меня нет ни одного знакомого, даже бизнесмена, который бы стал вкладывать в этот "мыльный пузырь" свои денежные средства. Хотя очень есть влиятельные люди, которые готовы еще поднять свое благосостояние. Но они платят налоги, платили бы и в том случае, если бы занялись майнингом. Майнингом занимаются те сейчас, кто услышал, что можно срубить бабло. Но у 90% из них ничего не получается.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как то вы сами признались что живете совсем в другой РФ, по этому и не удивительно что все иначе у вас. Не знаю сколько они подняли на майнинге, захотят, скажут, но только на моей работе этим занимается как минимум 2 человека и платить налоги из них никто не собирается, это я точно знаю. Сам бы если майнил, не платил бы. Так же было с форексом, обязывали всех платить налоги, с ставками на спорт и я больше чем уверен что с майнингом так же будет. Разве что крупные игроки в этом деле, кто много добывает на оборудовании в несколько миллионов будут их платить. Но а то что у вас из знакомых никто не майнит, что уж тут сказать, хорошо хоть вообще с техникой дружат, с компьютерами, это уже хорошо.
     
Статус темы:
Закрыта.