1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В России майнеров обяжут платить налоги

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, окт 25, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А что это за история с сгоревшими этажами? Там что реально от майнинга критовалюты такое произошло? Может это такой вброс, а причина пожара иная? Думаю не будут там особо ничего вычислять, искать кого-то, особенно если клиент будет платить по счетам за электричество вовремя, так ведь даже выгодно компании продающей электроэнергию. Думаю что это местами технически будет не возможно сделать, так как пробки будет выбивать этот майнинг, вот что будет настоящим препятствием для майнеров.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    radio, вы хоть немного следите за новостями, то сами их шлепаете и не знаете о чем пишите. Сгорел многоэтажный дом на Дальнем Востоке, причина пожара майнинговая ферма. Причем это не первый случай, который произошел за последние полгода. Это не взброс, нашли там оборудование для майнинга. Сети в домах жилых не предназначены для тех нагрузок, которые создают фермы. Если знаете физику, может электрикой занимались то поймете, если нет то мне жаль ваших соседей, если вы займетесь майнингом.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У меня бы с майнингом все впорядке было бы, просто нечем майнить, а так, попробовал бы и уверен что никаких проблем с законом не произошло бы, даже если майнинг облагался бы налогом и я его не платил бы. Но а население скорее всего так же не испугает подобная новость, разве что если у них там оборудования на очень много денег. А если всего лишь пару видеокарт, то ничего страшного, все будет впорядке.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Если так разобраться, то майнингом мало кто увлекается, и чтобы заставить человека за это платить, нужно отследить его "трудовую деятельность", а это практически сделать не возможно, вот и получается, что предложение есть, а возможностей нет, так что пока это всё "запустится", пройдёт очень много времени.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В этом году обещают все запустить в сентябре, введут налоги и все будет кое как работать. Домашние майнеры скорее всего платить не будут налоги, а вот те кто в промышленном масштабе их добывает, те будут платить в любом случае, ведь мало кто захочет рисковать своим оборудованием, которого там будет приобретено на тысячи или десятки тысяч долларов. Но я думаю что налог будет не проблемой для граждан майнеров, тем более если они не все доходы будут декларировать.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Согласна, кто уже давно находится на "карандаше" не отвертится от налогов, а все остальные - это "мелочёвка", поэтому на них никто и внимания не обратит, считая, что любители этим каждый день не занимаются, а только время от времени, поэтому их в расчёт и не берут.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это понятно, если не пожалел и потратил на оборудование для майнинга тысячи долларов, то на налогах экономить уже лучше не стоит, так как дороже выйдет. Стоит позаботиться ещё о том что бы электричество было легальное, иначе это тоже может создать проблемы. А так, слышал что там фиксированная ежемесячная плата будет в размере 2000 рублей, так что это не страшно для крупного майнера. Хотя логичнее было бы какие-то счётчики поставить что ли, что бы налоговая знала сколько было добыто биткоинов, или криптовалюты этим человеком, майнером.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Этот проект в процессе "разговоров", и там постоянно что-то меняется, так что мне кажется майнерам как постоянным, так и временным не нужно вообще ничего опасаться, пройдёт какое-то время, и от этой идеи откажутся в связи с тем, что она технически сложна для исполнения, и сложно доказать, кто и сколько собирает биткоинов.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да я думаю не откажутся от этой идеи, законы все таки введут, ведь когда это было что бы какая-то деятельность не облагалась налогом? Другое дело что никто не будет особо это регулировать. Раньше помню обещали налоги для интернет заработка ввести, но по моему их ввели, а вот их толком никто и не платит. То же самое и с майнингом будет скорее всего, только там рискованно в плане что техника для майнинга дорогая и если налоговая обнаружит уклонения от налогов, то могут эту технику конфисковать, да ещё и штраф назначить.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот именно, очень все правильно подмечено, что, скорее всего, тем кто любит такой вид заработка, нужно опасаться не самой потери части заработка, при все этом, а потери дорогостоящего оборудования. И, мне кажется, что если пройдет вот такая информация среди людей, то майнеры будут бояться и сами захотят уплатить налоги тому же государству и спать спокойно.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Смотря о каком налоге идёт речь. Заработок может быть копеечным, а налог в десять раз больше:(, и с государственной системой не поспоришь, и ни кому не докажешь, что майнер может уделять этому занятию пару часов в день, и иметь чисто символический заработок, а из всего этого могут "раздуть" такое, что потом майнер и сам откажется этим заниматься.
     
  12. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Отследить можно по резко возросшему потреблению электричества, это верно. Но для этого надо выстроить систему контроля, не понятно кто этим будет заниматься. Но в первую очередь заинтересуются энергокомпании, поскольку сети в наших домах рассчитаны на определенную нагрузку и будут вылетать предохранители. Если же умельцы поставят другие предохранители, то угроза пожара электропроводки возрастет. Скажем так, для меня временное отключение электричества и интернета это возможная потеря больших денег на бирже и мне это не нравится. Поэтому я за контроль потребления электричества и, соответственно, за учет майнеров. Налог платится с полученного дохода, поэтому не имеет смысла заниматься копеечным бизнесом, надо искать другое занятие.
     
    Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Тогда получается, что майнер обязан будет каждый год заполнять декларацию о доходах, о фактически полученной прибыли, а будет ли он это делать? Мне к примеру, совершенно не понятно, или же установят фиксированный единый налог для всех кто этим занимается, и тогда официальное извещение будет приходить каждому кто будет под "подозрением"?
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тогда нужно счётчики на майнеры ставить, а как иначе узнать доходы этих деятелей? Никак, только так, по этому будет фиксированный налог, вот только не ясно, кто-то ведь будет добывать больше, а кто-то меньше, а налоги придется им платить одинаковые, странно как-то. Как-то же должно это будет регулироваться, может по потребляемости электричества, может еще как... Посмотрим что они введут в середине года, но я думаю что это будет немного позже чем в середине года, не успеют скорее всего.
     
  15. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Думаю, что налог будет рассчитывается с выведенных сумм со счета. Криптовалюта на счету по законам РФ не является деньгами и тем более доходом. Что-то придумают. Вычислять майнеров могут по количеству потребляемой электроэнергии, а налоги платят только при получении реальных денег. Или могут заставить оформить ИП.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Так семья живущая в квартире, и так платит не малые суммы за использование электроэнергии, и если ещё им предстоит дополнительно платить, тогда какой смысл во всей этой криптовалюте? Она хороша только в том случае, когда её собираешь с чужих компьютеров, а так, если налог будет иметь силу, то большинству майнеров, придётся от этой идеи отказаться.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а как узнать сколько прибыли вывел майнер? Может ему кто-то подарил эти деньги, или занял под честное слово. Тут конечно не помешал бы налог на кошельки криптовалют, на площадки через которые выводят деньги. Так что я думаю там будет только фиксированый налог, а иначе доходы там фиксировать не получится. Насчет вычисления манеров, вы представьте сколько людей пользуетсялекроэнергией и сколько людей обслуживает этих всех кто этим электричеством пользуется, там будет очень сложно...
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Уже не раз писал, вычислить майнера можно элементарно просто. Первыми попадут те, кто месяц потреблял 100 кВТ, а стал потреблять по 1 500 кВТ. Далее использовать майнинговые фермы в жилых домах, особенно старых, просто невозможно, так как сети не предназначены на такие нагрузки. В щитовых как минимум будут вылетать предохранители, а как максимум будут гореть квартиры. И еще, проект закона говорит, что хочет заниматься майнингом, должны будут купить патент и платить налог в пенсионку.
    [​IMG]

    А причина пожара уже подтверждена - майнинг в квартире.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так тогда майнера ещё проще определить, если где пожар случился, значит там майнер жил и добывал криптовалюту. Только видел не одного блоггера на ютубе, а они там как раз в квартирах майнили криптовалюту, и вроде нормально все, не сгорели. Есть конечно дома наверное, где с проводкой не все как надо или ещё с чем-то, там и не только от майнинга могут быть пожары. Но а налог, насчёт налога согласен, фиксированный он будет долгое время.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Никто не собирается отслеживать прибыль майнера, просто законопроект ещё окончательно не принят, и будет масса всяких изменений, а также параллельно уже обдумывают, каково будет наказание за нарушение закона. Но, в проекте уже чётко обозначено, что крупные суммы будут безопасно ходить через инвесторов, и им нечего опасаться, и на случай кражи монет с электронного кошелька, можно будет официально подать заявление в полицию.
     
Статус темы:
Закрыта.